Вы здесь

Состояние гусеводства в 2008 г.

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
РФ
: п. Новый
20.11.2009 - 22:33
: 6

С интересом ознакомился с обсуждением сохранности редких отечественных редких пород. Особенно благодарен Ирине Витальевне Горбуновой, которая везде и всегда, в том числе и в своем журнале «Дворовая живность и хозяйство», отстаивает чистоту пород, особенно аборигенных.
К сожалению, со многими замечательными отечественными породами ( тульская, владимирская, арзамасская, адлерская, холмогорская, псковская) за последние десятилетия селекционная работа не ведется. Одни из них находятся в малочисленном состоянии, другие на грани исчезновения или совсем исчезли. В результате этого у населения исчезают навыки и умения разведения гусей. А в нашей стране больше половины всех гусей содержится в частном секторе. В породообразовании русских гусей всегда принимали участие простые крестьяне. Умение разводить гусей передавалось из поколения в поколение по наследству мужскому населению. Каждая порода гусей создавалась не одним поколением людей, в определенной местности, со своими экономическими, историческими, культурными устоями и является генетическим наследием всего нашего народа. Это генетическая память. Забывать это означает неуважение своего прошлого, забвение предков. Мы являемся свидетелями упадка духа, традиций и культуры, исчезают многие формы сотрудничества и существования, имеющие многовековые связи с системой местного производства и общих рынков гусеводства.
Государство занимается только промышленными породами, а местные породы, выведенные для населения - исчезают. Поэтому хочу обратиться к гусеводам: давайте сохраним наши отечественные породы, особенно такие как, владимирская и псковская. Их чистопородных осталось единицы. Давайте сначала размножим, а затем будем заниматься их улучшением.
Если кому надо владимирские гуси, могу дать адреса, где можно их купить.
А вот псковских лысых где взять, не знаю. Если у кого они есть, прошу сообщить.
Девятов П.Н. E-mail: padevyatov@yandex.ru


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Приветствую Вас, Павел Николаевич! hi
Расскажите пожалуйста, какие породы и какое поголовье сейчас есть у Вас, в НИИ?
Действует ли выставка?
Если у Вас есть статьи, которые можно публиковать в открытой печати - пришлите их пожалуйста к нам на портал redaktor@fermer.ru мы их опубликуем!
Рассказывайте, побольше, пожалуйста!

РФ
: п. Новый
20.11.2009 - 22:33
: 6

Добрый день, Алексей Евгениевич!
Я в настоящее время в институте не работаю, на пенсии. В институте дела очень плохие, а генофондном стаде не лучше. Поголовье осталось что-то около 1000 голов всех 21 пород. Это в основно за счет китайцев и промышленных пород. Отечественные редкие породы, такие как холмогоры, псковские, тульские и пр. уже несколько лет не воспроизводились. Как купили участников несколько лет назад, так и держат. В этот племенной сезон получили мало яйца, молодняка т. к. родительское стадо было заражено асперегилезом.
Выставка не работает, ее закрыли, все разламали и забросили. Сейчас там бурьян и остатки забора и вольеров.
Мне бы все -таки хотелось возродить владимирскую и псковскую породы. Есть люди, которые помогают. Только сообща можно это сделать. от государства помощи нет и не будет.
Статью на эту тему могу подготовить, если это интересно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Ничего себе, Павел Николаевич....
А в чём причина, в отсутствии гос. поддержки? Или в чём то другом?
Было бы очень интересно статью получить, конечно же!

Россия
: Чувашская Республика г. Чебоксары
12.04.2009 - 14:37
: 40

Эх жалко...... Пишите какие знаете контакты будут уверен полезны любому гусеводу.
Про холмогорскую знаю - ППЗ Арженка ей активно занимаеться и ведеться работа

РФ
: п. Новый
20.11.2009 - 22:33
: 6

Сергей! Как мне известно в ГППЗ "Арженка" занимается разведением крупной серой породы, которая была там же и выведена. Холмогорами, как мне известно, ни одна птицефабрика до сих пор не занимается. Ей занимаются только частники-любители и ОАО "Радиатор" в г. Бугуруслан

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, Павел Николаевмч! А у себя-то каких-нибудь гусей держите?

РФ
: п. Новый
20.11.2009 - 22:33
: 6

Ирина Витальевна здравствуйте! У себя я держу владимирских, холмогоров. Есть линда и тульские, но нет места их содержать и пока остановлюсь на холмогорах и владимирских.

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Павел Николаевич здравствуйте! Пять лет держу породу гусей, которая мне нравится чисто внешне. Гусаки 12-16 кг., гусыни 8-10 кг. Отбираю на племя молодняк, который нравится чисто зрительно. Породу не знаю, может что-то скажите по породе?
Файлы:
004_6.jpg
002_2.jpg
000_5.jpg
008_4.jpg
007_2.jpg
009_2.jpg
006_3.jpg
010_3.jpg
_001_14.jpg
005_4.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте.Гуси Палыч у вас симпотичные и крупные гуси!!Могу уверенно сказать что - холмогоры.Очень хорошая порода!Молодцы!

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

здравствуйте Палыч hi
гуси у вас супер холмогоры! причём даже оч не плохого качества, ток зачем окрасы то перемешали(((

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Палыч здравствуйте. А вы их продаете на племя и почем? Тоже хочу такую красоту. Спасибо...

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88
павел степанов пишет:

здравствуйте Палыч hi
гуси у вас супер холмогоры! причём даже оч не плохого качества, ток зачем окрасы то перемешали(((

Гусынек подходящих по цвету нет, вот и перемешали. Только это не холмогорская порода. Вот гусыни занеслись, гусак их охраняет.
Файлы:
sdc10067_0.jpg
sdc10066_0.jpg
sdc10070_0.jpg
sdc10069_0.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

все равно очень красивые))

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
Палыч пишет:
павел степанов пишет:

здравствуйте Палыч hi
гуси у вас супер холмогоры! причём даже оч не плохого качества, ток зачем окрасы то перемешали(((

Гусынек подходящих по цвету нет, вот и перемешали. Только это не холмогорская порода. Вот гусыни занеслись, гусак их охраняет.

Палыч, а в каком же районе вы живете?

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Саша.by, вот молодой белый гусак, только прибился не к своей гусыне, за что получил сегодня по "рогам".
Файлы:
000_10.jpg
001_21.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах