Вы здесь

Гусеводство. Страница 14 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
590 сообщений
Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Денис ещё вопрос...хочу сегодня своих оставить на улице ночевать...как ты думаешь можно?.....в интернете пишут что ночью 11-14 градусов...

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

на улице вольер для собак с двумя будками.....на будки сверху положил доски и проф лист от солнца и дождя... вот думаю догодаются ли они зайти в будки ночью если будет холодно!? а так они у меня ночевали в камнате не отапливаемой...подстилка из сена...комната бетонная с бетонным полом ну и подстилка из сена как я уже говорил....подстилка через 12 часов от помёта становиться влажной и холодной.....вот я и подумал может их лучше всё таки на улице в вольере оставить на ночь...как думаешь? очень хочеться услышать твоё мнение....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Думаю что можно уже, только подстилки положите. И желательно чтоб свет был, тогда и будку найдут, и от дождя уйдут.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
"Vizhen" пишет:

вчера заметил что все мои 20 шт пытаются почесаться...и головой ,клювом чешут везде куда только могут дотянуться... и поэтому мне казалось что они закидывсют голову назад...!

чешутся - они так причесываются можно сказать....

"Denis Byz" пишет:

хотя видил что гусята иногда выщипываються.

выщипывают друг у друга пух они из за того что действует инстинкт "щипать" потому и щипают то что видят, для того что бы такого не было - нужно им подвешивать пучки травки или сена, что бы они щипали их, а не своих собратьев.))

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Так они не друг друга скубут, а сами себя выщипывают. Если я правильно понял, то не выщипывают пух, а просто какбы чистятца, и смазывают себя жиром, который берут на железе. При этом они делают движения от хвоста к голове. Правильно?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

все правильно, а ощипывают друг друга из за того что больше нечего щипать.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Это понятно, просто помоему проблемы с тем что они щипают друг друга, не было. В три недели у гусят куприковая железа, начинает вырабатевать жир, вот они начали активно смазевать перо.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Ребята, хватит химичить. За 12 лет, что развожу гусей, единственным средством, которое я применял пару раз был фармазин. Вы что, хотите мутантов на антибиотиках вырастить? А как же естественный иммунитет?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

А чтобы не щипали друг друга, есть элементарное средство - кормовая сера!

: Респ.Башкортостан Стерлитамакский район
09.04.2011 - 11:22
: 25

А по подробней можно про кормовую серу расказать

Казахстан
: Алма-ата
07.04.2011 - 15:18
: 4

Доброго всем дня! у меня пока только один вопрос к гусеводом ,несмотря на то что я в этом деле новичёк и только собираюсь занятся этим бизнесом.(просто на этом сайте наверное есть ответы на все вопросы достаточно по внимательней по искать) У меня 2,5 га рядом с Алма-атой ,ТП, скважина, все огороженно и Теплица со стеклянной крышей, вчера под полящим солнцем зашел в теплицу а там такой душняк.... внимание вопрос знатокам... как гуси утки и индюки отнесутся у такой духоте, можно ли их так содержать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А проветрить нельзя? В духоте, конечно же нельзя содержать, не гусей не уток

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Всем доброго времени суток!) Спасибо за советы.....хотел вот что ещё спросить!...сегодня собираюсь в поле поехать травы накосить им.....можно им всё что растет в поле или в принципе они сами выберут что им нужно....и ещё можно ли им хлеб размоченный водой и варёное яичко хочу туда положить.?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Если в поле растет трава пригодная для корма скота, то косите всю, они выберут. Я избегал только "курячой слепоты" и "осота" . Хлеб тоже замоченый даю (только смотрите не цвелой хлеб:) яичко тоже думаю можно . Только всё свежо приготовленое! Если чтото оставят, сразу нужно выбросить.

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Понятно...! сегодня купил корм...по 18руб за кг....это нормальная цена? сколько стоит у вас и когда можно переводить гусят на 2-ух разовое питание....днём соответсвенно трава...

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

а как определить курячую слепоту и осоту...траву я имею ввиду..скажи пож-ста!

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Раиль" пишет:

А по подробней можно про кормовую серу расказать

Кормовая сера - добавка для улучшения роста перьев и профилактики расклева у птицы, а так же выщипывания пуха у молодняка. Добавляется как в корм (в частности в мешанки), так и в песочно-зольные ванны - это для профилактики пухопероеда. Продается в ветаптеках, пакетики наподобие как премикс "Солнышко". Правда, не всегда легко достать. У нас только в одной аптеке бывает, и то не всегда, поэтому беру упаковками.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Алим ака" пишет:

Идеальные условия, чтобы индюков разводить! super

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

У нас комбикорм по 5грн, это примерно также. Я свих до 17 дней, кормил одним комбикормом, потом три дня добавлял пшеницу драбленую и немного овса. Со вчерашнего дня кормлю так: утром пшеница, вечером целый овес. Но они утром кушают плохо, скорей бежат на став, там естественного корма много. Приходят ближе к восьми вечера, насыпаю 75грам зерна/голову, в основном овес. Постепенно норму увеличу до 15О грам овса в сутки, и кормить с 45 дней, буду только на ночь. Думаю что Вам уже можно кормить 2 раза, но это при условие что день у них трава.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Осот, это колючее растение вырастает примерно см45. Растет обычно в огородах, на поле не встречал. Я его избегал когда гусята были маленькие. Куряча слепота-растение примерно 25см, цветет жолтинькими цветочками, обычно растет возле болот. Ето растение тоже избегал пока гусята маленькие, потом косил всё подряд.

Россия
: Большие Метески
09.03.2011 - 21:17
: 221

сегодня купил комбикорм для гусят по 25 руб за кг.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265
"Vizhen" пишет:

и ещё можно ли им хлеб размоченный водой и варёное яичко хочу туда положить.?

Думаю можно. А я нарываю крапивы и одуванчика, потом всё это вместе мелко рублю, и кладу в размоченный хлеб и потом всё перемешиваю и даю гусятам им очень нравятся (правда сразу они плохо едят).

Казахстан
: Алма-ата
07.04.2011 - 15:18
: 4

Доброго дня Алексей Евгеньевич! у меня к
вам как знатоку и гуру птичего бизнеса
есть вопросы: У меня 2,5 га рядом с Алма-атой
вдоль автострады,ТП, скважина, все
огороженно и Теплица со стеклянной крышей
наверное на соток 5-6 там мы планируем
разводить птицу, вчера под полящим
солнцем зашел в теплицу а там такая духота
не смотря на то что две стены не закрыты
как вы думаете как гуси утки и индюки
отнесутся у такой духоте, можно ли их так
содержать? и какой нужен водоем для
примерно 300 гусей и столько же уток?
Заранее благодарен за ответ

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

даа....попробовал хлеб дать размоченный водой! что то они вообще ни разу не клюнули...на ночь им поставить не решился....до утра прокиснет покушают и плохо станет! опыта нет...сейчас всего боюсь...)) значит теперь буду два раза кормить...утром и вечером а днём трава....

Сергей Бодров
"Алим ака" пишет:

как гуси утки и индюки
отнесутся у такой духоте,

Скорее всего подохнут.

"Алим ака" пишет:

какой нужен водоем для
примерно 300 гусей и столько же уток?

Гектара четыре.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Привет всем! Гуси у меня разные и по возрастным и по породным категориям.Подскажите , нормально ли то что мои гусыни ( у меня 12 гол.) почти не несутся . До сих пор "Яйценосят " всегор 5 гусынь из них 3 двухлетние Линдовские , и судя по всему две молодки годовалые. Ведь только конец мая. В прошлом году мои три Линдовские ,так до конца июня откладывали яйца. А в этом году годовалые гусыни , до середины мая и все. И можно ли давать премикс" Несушка" когда гуси не несутся? А еще у них началась линька , может это из-за линьки?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Гуси вынеслись, и началась линька

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Понятно. Спасибо. Это получается следущая кладка яиц придется на конец октября. А что делать с яйцами осенью и зимой? у меня гуси неслись молодые(6 мес.) с ноября а полуторо-годовалые с октября. Я 16 нваря была заложила яйца в инкубатор , и в феврале получила 10 гусят. Правда я с ними всю оставшуюся зиму намучалась и они тоже притерпели, но сейчас они такие ... им сейчас три месяца и вес 4кг. в конце июня попробую забить , если конечно будет вес. в принципе если было бы спец.помещение , можно и выводить и зимой., но надо запастись витаминами , и сеном с зерном, и конечно много места для того чтобы они могли бегать. Они у меня жили к коридоре в большом ящике, но спустя месяц ящик был мал , а на улице держались морозы и намека на траву никакого. А когда малость потеплело , выпустив на улицу , оказалось мои гусята ходить то и немогут. Спустя около двух недель научились ходить и после дозы рыбьего жира пришли в норму. Выжили все , если не учесть что одного расклевала хищная птица. Да ,был у них момент ослабление имунной системы из-за того что нехватка солнца , просторного места и зелени. Так что можно и выводить самых ранних гусят . я так сдела для того чтобы ранний выводок был на мясо для семьи, а остальные в сезон молодняка на продажу.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Что делать с яйцами зимой, решать только Вам. Но моё мнение, что гусят в феврале выводить не нужно. Много проблем себе создаете. Держите гусей в нормальном помещение, при нормальном световом дне, и будут они нормально нестись

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Они у меня неслись с февраля ,но не все а хорошо с марта по начало мая. Я с 7-ми гусок за 10 дней могла насобирать до 32х яиц. А вот с середины мая , я заметила начали линять и прекратили яйцекладку. Пока что несутся Линдовские двухгодовалые и они кстати еще не линяют. Я так думаю что в начале июня поздно и было бы закладывать яйца. Так что еще 10 дней и все можно не ждать от них яиц. А нормально ли считается если закладываешь 30 штук яиц а выход получается 20? Все что интересно , было заложила 47 из них вывелось 28. И еще начали появляться гусята с проблемами лап, искревление и типа лапки в кулачек. И в каждой партии яиц были один два с такими проблемами. Я была давала протиив гельминтов один раз, и давала биовит. Могли ли эти препараты повлиять на выводимость и качество гусят?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах