Вы здесь

Состояние Гусеводства 2008 год

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
РФ
: Белгород
24.02.2009 - 19:58
: 1

Здравствуйте аважаемый администратор меня интересует животрепещущий вопрос... расскажите пожалуйста о "состоянии гусеводства на конец 2008 года по отношению к году 2007"
или где я могу найти эту ценную информацию


01.04.2008 - 04:00
: 19632

Здравствуйте Linkk! hi
Мы не владеем такой информацией.
Это если кто Вам и ответит, то Министерство Сельского хозяйства РФ

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемый Linkk! А нельзя ли поконкретнее? Может мы бы ответили.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

В цифрах сказать не могу,да и неактуально уже-почти осень 2009!А в общих чертах по-моему мнению в моду вошли линдовские,у любителей стало больше появлятся туляков,куда то опять пропали владимирские глинистые?!По количеству гусей и соответственно гусиного мяса лидирует Башкирия,далее северный кавказ.Зато самые статные и добротные стада в Центральном черноземье.Как и раньше большой спрос на молодняк,но сезонный.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Эх, и где ж они, туляки (извините, хотела сказать, тульские бойцовые? Может быть, поскрещивали с комогорами? Да и холмогоров теперь с ними заодно скрещивают, кому не лень. Один наш знакомый птицеваод с ног сбился, искал холмогоров - все с укороченной шеей, много и вислоперых ("подарок" от скрещивания с комогорами). Когда успели появиться глинистые, чтобы снова исчезнуть? Может быть, будет интересной статья из нашего журнала, которую я сейчас пришлю?
А промышленные породы вроде линдовской и т.д., конечно, развиваются. Что им сделается?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Всем привет! hi
Вот интересная статья от Ирины Витальевны
ЧТО ЗА ПТИЦА КОМОГОР? https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/33317

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Добрый!В чистоте крове истинных туляков не разбирался,думал что их 2вида-горбоносые и прямоклювые dntknw !А как на выставку не приедешь,в каталог заглянешь-у любителей сплошь тульские бойцовые dntknw !Про холмогорских разговор особый,но довольно неплохих видел в том году на границе белгородской-воронежской областей(есть запись,но на видеокассете и всего полминуты cry )Про владимирских глинистых хотелось бы у вас поподробнее mail На выставках не видел,разговаривал с Н.П.Девятовым года 3назад.Говорил,что порода редкая,спрос огромный,показатели продуктивности хорошие.Статья позновательна good нуна фотки fotku fotku fotku . thank_you

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Фотки будут сегодня, в крайнем случае завтра. Потерпите немножко, пожалуйста. Те, что на выставке тульские - вислоперые. Хозяевам нравится, говорят, потому, что так красивее. Но я так же как и автор статьи, считаю, что их смешивали с комогорами, от них и взялась, наверное, эта вислоперость. Комогорский гусь более крупный, тульский посуше. Но ведь у бойцов должно быть обтекаемой формы тело, а эта "вислоперость" эту обтекаемость нарушает. Но невислоперых сейчас уже, по-моему, не найти. Потеряли очередную породу или что? В угоду хозяевам, которым просто нравятся такие крылья у птицы. Однажды на выставке мне ученый один сказал, что если эта вислоперость будет развиваться дальше, то получатся крылья как у ленточного гуся. И тогда будем спорить, что это хороший боец?

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Здравствуйте все!На западных гусеводческих сайтах частенько встречается порода гусей"севастопольские",очень красивые гуси!Хотелось бы узнать есть ли у кого такие?Не этих ли гусей называете"ленточными"?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Совершенно верно. Этих гусей еще называют и курчавыми. Меня латвйские птицеводы пытались убедить, что это не так. Но мы подняли литературу, долго консультировались и пришли к выводу, что это одна и та же порода. Я поспрашивала, где они есть у нас. Года три назад, сказали, что есть в Суздале, в коллекции гусей в институте.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Привет всем.Спасибо за фото good Вот это да!Кого я видел как тульские,самом деле комогоры!А как насчет владимирских,ведь ничем не уступают линдовским?!Разве что только цветом smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Согласна, влалимирские - привлекательные гуси. Я, наверное, неточно выразилась. Я имела в виду что уж давно кроме как у Девятова в "музее" не видела владимирских нигде и не слышала, у кого есть. Но Павел Николаевич сейчас ушел на пенсию. Может, в институт в СУздаль позвонить, как у них дела?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
tverskoi пишет:

Привет всем.Спасибо за фото good Вот это да!Кого я видел как тульские,самом деле комогоры!А как насчет владимирских,ведь ничем не уступают линдовским?!Разве что только цветом smile3

да в гусиных бойцах я слаб ,но вот интересная статья с немного иной версией ,на Фото Анатолий (Негатив) может он, что нам разскажет про туляков и комогоров . Боюсь ,что нарушаю вставляя ссылку пусть Уважаемый редактор сам решает оставить ее или удалить . http://www.predmestya.ru/items/2009/4/court1.php

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Здравствуйте aleks_shamo.Александр! hi
Отличная ссылка, спасибо! good
Вот эта статья РУССКИЕ ГУСИ

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
aleks_shamo.Александр пишет:
tverskoi пишет:

Привет всем.Спасибо за фото good Вот это да!Кого я видел как тульские,самом деле комогоры!А как насчет владимирских,ведь ничем не уступают линдовским?!Разве что только цветом smile3

да в гусиных бойцах я слаб ,но вот интересная статья с немного иной версией ,на Фото Анатолий (Негатив) может он, что нам разскажет про туляков и комогоров . Боюсь ,что нарушаю вставляя ссылку пусть Уважаемый редактор сам решает оставить ее или удалить . http://www.predmestya.ru/items/2009/4/court1.php

hi На фото Негатив,а статья питерского птицевода(а может уже фермера dntknw )В.Комова.У него свой сайт,там про туляков есть.Кстати,настоящие небойцовые горьковские гуси и есть линдовские.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так, уважаемые, еще одна "скользкая" тема. Идет подмена понятий. В статье О. Воронцова сказано - туляк - гусь не тульский, а комогорский. Скрещивали тульских с комогорами, чтобы они стали крупнее. Вы видите, что на фото гуси вислоперые. Это дань в угоду деньгам. Так что, уважаемый Вячеслав Комов, куколкой назвать такую гусыню я бы не смогла. Да и известный птицевод из Тумботино Серов (ныне его нет с нами) запечалился бы, хотя как мне рассказал один из наших птицеводов-ветеранов, он был свидетелем победы одной из первых помесей тульского с комогорским. Такие помеси могли "давить" массой. Вот пример лукавства (или просто неведения?). Посмотрите на рисунок тульских из альюома 1905 г. Где там вислоперость. Крылышки уложены ровно. Вот так теряем породу. Деньги, господа, бизнес...
Я несколько лет назад написала статью со слов одного птицевода и никак не могла понять, почему что-то не сходится в логике. После статьи Воронцова все стало на свои места. Все объяснилось. Воронцов-то по образованию зоотехник, тоже прекрасно чувствует, что такое порода.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ирина ,спасибо Вашему журналу и Вам ,что собираете очень ,ценую информацию из первых уст ,по настоящему знающих людей ,сейчас очень мало осталось , так хоть в таких изданиях как Ваше можно почитать разсказы и описания той или иной породы ! А ситуация с гусями бойцовых пород мне очень интересна как только появится возможность обязательно прикуплю таких вот горбаносых гладиаторов ,для красоты !!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо на добром слове. Для таких любознательных и работать приятно.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
aleks_shamo.Александр пишет:

Ирина ,спасибо Вашему журналу и Вам ,что собираете очень ,ценую информацию из первых уст ,по настоящему знающих людей ,сейчас очень мало осталось , так хоть в таких изданиях как Ваше можно почитать разсказы и описания той или иной породы ! А ситуация с гусями бойцовых пород мне очень интересна как только появится возможность обязательно прикуплю таких вот горбаносых гладиаторов ,для красоты !!!!!!!!!!!!!!!!

Бойцовый гусь для красоты-это все равно,что бойцовый петух для мяса yes3 На то он и бойцовый,чтобы драться!Бойцовость у них в крови,у одного знакомого птицевода тульский по-весне защищая птенцов ударом крыла сломал ягненку ногу wacko2

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Прекрасно понимаю о чем речь ,но если проблема на Урале еще есть пара людей ,кто имеет бойцовых кур ,редко ,но я кним выезжаю на турнир и сам провожу тренировки своей птицы, ситуация с гусями еще тяжелей ,может им тренировки и спаринг заменят турниры . Жаль у нас в поселке нет речки или водоема ,вообщем водоплавающая птица не в почете у населения . yes3

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
aleks_shamo.Александр пишет:

Прекрасно понимаю о чем речь ,но если проблема на Урале еще есть пара людей ,кто имеет бойцовых кур ,редко ,но я кним выезжаю на турнир и сам провожу тренировки своей птицы, ситуация с гусями еще тяжелей ,может им тренировки и спаринг заменят турниры . Жаль у нас в поселке нет речки или водоема ,вообщем водоплавающая птица не в почете у населения . yes3

Александр я уверен что число обладателей бойцовых будет множиться повсеместно(возьми сахалин тотже,недавно и птицы то небыло,а уже общество появилось по породной птице в 2008!)Хотя большинство будет любителей,в фермерских хоз.держат бойцовую птицу как дополнение к основному производству или при определенном его уровне(не ниже среднего).Призер Дрожжин-фермер,но тульские у него не основное производство.По поводу тренировки можно и в своем хозяйстве(Золотухин например проводил),а насчет турниров-думаю что надо делать"выездные"(если бойцовых у народа мало,можно подраться и с другими породами laugh )ведь это не только бой,но и обмен опытом и плем.материалом.На счет естественных водоемов мое мнение отрицательное.Огромная возможность подцепить паразита,у многих видел искусственные источники от бочки"колхозной"с шлангом до бетонных емкостей!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Приветствую всех ,кто на форуме ! hi Tverskoi, Вы сами какую птицу держите ? Имеете ли тульских или комогоров ? Разскажите особенности разведения этих пород как бойцовых ,если есть возможность выставите фото с интересом взгляну fotku ,люблю красивую ,статную несущую мощь птицу !!!На мой взгляд похожих гусей нет ни в одном уголеке мира ,и тем приятней ,что зарубежем известны наши русские гуси- богатыри . super

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Еще хочу сказать по поводу Сахалина. Там работа с приусадебными хозяйствами велась давно. И региональное отделение ВОЛП было образовано давно. Недавно оно образовалось в Приморье. На Сахалине организовывал это наш старый друг и автор Николай Андреевич Лугин. У них, кажется, было организовано так: в местном минсельхозе была платная должность (не знаю точно, как называется) скажем, ответственного имено за личные хозяйства. По-моему, больше у нас нигде такого нет. Как-то нашла почти такой отдел в Костромской области, да там сотрудники ничего не знали, у меня спрашивали, какие любители породной птицы у них есть.
А сахалинцы вот смогли так организоваться. И коз породных разводили, и стрраусов разводили. И птица породная есть. Сейчас Н.А. Лугин переехал "на материк", но очень надеемся, что его инициатива не заглохнет. Удачи вам, сахалинцы!

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
И.Горбунова пишет:

Еще хочу сказать по поводу Сахалина. Там работа с приусадебными хозяйствами велась давно. И региональное отделение ВОЛП было образовано давно. Недавно оно образовалось в Приморье. На Сахалине организовывал это наш старый друг и автор Николай Андреевич Лугин. У них, кажется, было организовано так: в местном минсельхозе была платная должность (не знаю точно, как называется) скажем, ответственного имено за личные хозяйства. По-моему, больше у нас нигде такого нет. Как-то нашла почти такой отдел в Костромской области, да там сотрудники ничего не знали, у меня спрашивали, какие любители породной птицы у них есть.
А сахалинцы вот смогли так организоваться. И коз породных разводили, и стрраусов разводили. И птица породная есть. Сейчас Н.А. Лугин переехал "на материк", но очень надеемся, что его инициатива не заглохнет. Удачи вам, сахалинцы!

Пардон,попутался-имел ввиду приморский край.Председатель у них вроде Животовский.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Совершенно верно. А про Сахалин я рассказала, может, кому-то пригодится такая идея помощи личным подворьям.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
aleks_shamo.Александр пишет:

Приветствую всех ,кто на форуме ! hi Tverskoi, Вы сами какую птицу держите ? Имеете ли тульских или комогоров ? Разскажите особенности разведения этих пород как бойцовых ,если есть возможность выставите фото с интересом взгляну fotku ,люблю красивую ,статную несущую мощь птицу !!!На мой взгляд похожих гусей нет ни в одном уголеке мира ,и тем приятней ,что зарубежем известны наши русские гуси- богатыри . super

hi Александр,меня пож на ты,чай не тульский бойцовый laugh Какую птицу держал можно посмотреть в базе данных людей держ.породн.птицу,вроде в "куры"!Но затеял переезд,почти все нарушил.Бойцовых уважаю(правда больше кур)Сам большой фанат холмогорских :good:гусей.Тульских держал пра-прадед мой купец,владелец кожевенного завода.Может от него тяга?Фото будет,обещаю,но по-переезду!Методы тренировок отпишу попозже,не позднее завтра! victory

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
aleks_shamo.Александр пишет:

Приветствую всех ,кто на форуме ! hi Tverskoi, Вы сами какую птицу держите ? Имеете ли тульских или комогоров ? Разскажите особенности разведения этих пород как бойцовых ,если есть возможность выставите фото с интересом взгляну fotku ,люблю красивую ,статную несущую мощь птицу !!!На мой взгляд похожих гусей нет ни в одном уголеке мира ,и тем приятней ,что зарубежем известны наши русские гуси- богатыри . super

Александр hi По особенностям разведения бойцовых написал в теме"РАЗВЕДЕНИЕ ГУСЕЙ" thank_you

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я попросила редактора вставить сюда рисунок тульских гусей из "Альбома пород..." 1905 г. Посмотрите, похожи ли они на тех, что представлены в статье "Русские гуси"? Так вот и хотелось бы спросить тех, кто начал и продолжает мягко скажем, "изменять" породу: "Зачем это делали и подумали ли тогда ог последствиях?" За рубежом-то тоже могут узнать, какие на самом деле тульские гуси должны быть. А что им показывают сейчас?

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Да, да. Вот рисунок

Файлы:
oblogk01.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

если сравнить рисунок и фото тульских бойцовых нынешних то клюв разнится в первую очередь ,ну и по конституции есть отличия .Спасибо за материал ! Интересно сколь стоят гусята и где можно приобрести таковых ?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здраствуйте! Александр, каких приобрести хотите? Тульских, как на рисунке? Такие сейчас не знаю у кого есть, надеюсь, где-нибудь единички водятся. Наши гусеводы, с которыми я разговаривала, решили привести породу в порядок, ездили, искали и не нашли. Может, есть у кого-то? отзовитесь, хозяева! Надеемся, не всех еще превратили в вислоперых. Беда, в общем. а мы помесям-куколкам умиляемся.
Кстати о том, что тульские и туляки - разная птица. Когда я еще не разбиралась в различиях этих пород, на выставке я спросила Николая Ивановича Золотухина, указав на комогора,: "Это тульский?". Он ответил: "Не тульский, в туляк". А Золотухин - уроженец Курской области. Там так называют комогоров.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах