Вы здесь

гусеводство

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: РБ г Стерлитамак
10.02.2009 - 18:22
: 2

Здрасвуйте дорогие фермеры.Недавно купили домик в деревне хотим занятся разведением гусей . Унас с женой 60 соток земли и рядом 2 анологичных участка пустых в километре от нас прекрасный водоем. Сам занимаюсь продажей птицы весенне-летний период ,гусята пользуются спросом и когда надо, их не найти,поэтому пришла идея держать маточное поголовье около 1000 маток.Вопросы : (1) можно ли в гусеводстве применять искуственное осименение. В литературе читал что на одного гусака приходится всего 3 гусыни ,мало того гусыни сами выбирают гусака и если он молодой или скромный они его обижают и не подпускают к себе соответственно яйца не оплодотворённые . А так же с экономической точки зрения не выгодно на 3 гусыни держать одного гусака.(2)можно ли содержать гусей одним стадом не разделяя их на группы . Например 1000 гусынь 300 гусаков или 100 гусынь 30 гусаков все вместе в одной калде(сарае) и как это сказывается на оплодотворяемости яйц. (3)Каких лучше брать гусят на маточное поголовье ранних или поздних например мартовских или июньских.(4)можно ли в гусеводстве применять такое скрещивание гусак крупной породы например ЛИНДА а гусыня РЕЕНСКОЙ не крупной породы . КАК это отразится на выводе, смогут ли гусаки покрыть гусынь и т.д. Я сам окончил сельхоз техникум аграрный университет являюсь оператором искуственного осименения но во время учебы не придавал значения гусеводству так как недумал что это мне пригодится. Буду очень признателен вашим ответам.


Россия
: ст.Роговская
15.04.2017 - 20:10
: 4

Не знаю где спросить, спрошу здесь. dntknw
Решил разводить гусей, в прошлом году купил 25шт. Линды. Короче оказалось 10шт. гусок и оставил им 4 гусака, купил два инкубатора простеньких("несушка" на 77яиц куриных) и начал..... clap
Не ясно пока в чём дело(вероятней всего я что-то делаю не так), но выводятся оооочень не дружно и почти всем приходится помогать dntknw
И вот ещё какая неловкость, от маточного Линдовского стада из каждого вывода порядка двадцати процентов гусят с бледно-серыми пятнами, или наполовину серые, или тёмно-серые cry
В чём причина??? Может это сказывается то что при селекции породы использовались гуси с тёмным оерением???
Подскажите плиз(если конечно есть здесь гусеводы занимавшиеся Линдой) как у вас с этим?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах