Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 10 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Бедная Клара Самуиловна, что ей пришлось пережить! Такой конфуз! Такой конфуз!

..ая-яй,какой конфуз! blush2 Rybak,а Вы знаете почему у Изи Аароновича приключился радикулит? ...все потому,что Клара Самуиловна завидовала герани Розы Львовны! И Изя Ааронович решил обрадовать Клару Самуиловну, вскопать утоптанный пустырь и посадить там для любимой Клары не только герань и розы, но и что-нибудь для борсча....лучше бы он знал о сенной палочке!...ходил бы сейчас без радикулита. Передайте Изе,что утоптанный пустырь самому копать не нужно,пусть этим займется сенная палочка со своей тимуровской командой.
...Пусть он на утоптанную землю разложит какашки от кроликов,присыпет опилками,польет этот пирог, потом засыпет свежей травой и месяц подождет. Только поливать это творение нужно много,если дождя не будет. Через месяц, рассадой пусть сажает кабачки,огурцы,тыквы и капусту для борсча.
.. для Изи Аароновича - был у меня утоптанный пустырь после стройки. А кабачков и тыквы очень хотелось...вот такая была безжизненная и утоптанная земля

Вложение
5400005m.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Владимир Г пишет:

огромное количество золы

т.к. последние 3 (три) лета у нас абсолютно непохожи по количеству осадков, то полностью ушел от гаш. извести на золу. Благо её полно. Перед посевом сидератов (перед прикатыванием семян).

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

этой весной я рассыпала там ( прямо на утоптанную землю) свежий птичий помет,засыпала его опилками из курятника,густо полила и засыпала свежей травой. Дала постоять этому пирогу пару недель,пока всходили в плошках кабачки и тыквы. Так этот пирог выглядел перед посадкой рассады кабачков и тыквы.

Вложение
5400051m.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
seg пишет:

рассадой пусть сажает

- вообще это надо выделить большими буквами, иначе тыква и огурцы просто не получатся (первые не вызреют, а вторые успеют дать урожай только на нижнем ярусе). Это если в средней полосе.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

кабачки и тыквы я посадила в эту странную смесь,она еще и жесткая была,как куски асфальта...но беспокоится я не стала потому, что им явно эта смесь понравилась))))

Вложение
5400067m.jpg
5400151m.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

...вспоминала я о них не часто,только поливала,когда долго дождя не было...вобщем, безуходными они были...но,таки выросли, кабачками кормились не только мы,но и вся наша многочисленная живность.

Вложение
bi6dmu5lt0.jpg
7xoxhxm44p.jpg
ywgb5p19e4.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:
seg пишет:

рассадой пусть сажает

- вообще это надо выделить большими буквами, иначе тыква и огурцы просто не получатся (первые не вызреют, а вторые успеют дать урожай только на нижнем ярусе). Это если в средней полосе.

Спасибо за помощь! действительно,это важно,что бы получить максимальный урожай в первый год. Но,если кто и посадит семенами,то же без урожая не останется,просто соберет плодов меньше.

Rybak

С огурцами, кабачками, тыквой и капустой понятно, милейшая Елена. Но как быть помидорами? Без помидоров это не борсч, а уже шти получаться. А так хочется борсчу.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Когда человек покушает,он становится разомлевшим,ему делается жарко. Зимой сытно накормленная кура не мерзнет в холодном курятнике,да еще хорошо несется. Сенная палочка со своей тимуровской командой не исключение. Когда они активно кушают,то выделяют много тепла. Поэтому перцы и баклажаны в средней полосе неплохо плодят в открытом грунте,когда земля содержится беспахотным методом...и по этой же причине продлевается время вегетации всех растений,примерно на две недели,в некоторые годы и дольше.
на фотографии начало плодоношения баклажанов.

Вложение
foto178.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

так баклажанчики плодят в открытом грунте...и сорняки вокруг не растут,мульча не дает.

Вложение
4721556m.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

С огурцами, кабачками, тыквой и капустой понятно, милейшая Елена. Но как быть помидорами? Без помидоров это не борсч, а уже шти получаться. А так хочется борсчу.

...так же,как и со всеми огородными растюхами. Хотите в открытый грунт,хотите в теплицу. И разумеется высаживать рассадой.
Сразу же в первый год можно сажать в "пирог" на некопанной земле. Так же обкладывать свежим навозом или пометом,в котором живет сенная палочка со своей тимуровской командой,так же мульчировать растительной органикой- укрывать навоз-общежитие сенной палочки...растительная мульча-это и кров и стол для сенной палочки.
Я не вижу смысла задумываться над особенностями выращивания любой огородной культуры-они прекрасно растут сами. Я забочусь только о сенной палочке,что бы ей хорошо было,а она сама всю работу на моем огороде делает.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

...и еще сенная палочка не дает размножаться картофельной и галловой нематоде....ну как ее не холить после этого? angel

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
seg пишет:

Я не вижу смысла задумываться над особенностями выращивания любой огородной культуры-они прекрасно растут сами.

процитировала себя для того,что бы продолжить тему о растениях.
...Я слукавила,и слукавила неспроста...Конечно, для меня особенности выращивания огородных растений существуют, но не такие,как при традиционном землепользовании.
Для своего удобства я делю растения на три группы:
1. Растения, в плодах которых есть семена. (клубника,огурцы,перцы,помидоры,баклажаны,патиссоны,горох,фасоль и т.д)
2. Растения,от которых мне нужна большая масса зелени и листьев (все капусты,салаты,пряные травы и прочая)
3. корнеплоды и луковицы.
Первая группа растений для хорошей отдачи плодов требует конкуренции,им обязательно нужно создать стесненные условия.
Вторая группа,напротив,требует простора и не даст хороший урожай,если будет чем-то стеснена.
Третья группа самая интересная. Если ее сажать вольно,давая много места каждому растению-получим очень крупные плоды,свекла,например может и в ведро не поместится,а морковина будет величиной с ногу.Если их чуть стеснить в рядке,можно наловчится и получать калиброванные овощи.

...можно еще и об этом поговорить-о психологии растений. То же очень увлекательная тема. Не знаю,впишется это в формат темы о земле на форуме?...мне трудно их разделять,настолько они тесно связаны между собой.

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202

Елена,здравствуйте! Тема моя любимая. Возник вопрос. Как и куда закладываете подстилку из курятника зимой? Несколько раз меняем за зиму, а огород в снегу, грядок не видно.

Rybak

Так, можно теперь как-то упорядочить и систематизировать технологию? Грибы, бактерии, палочки, черви, мульча - это инструменты. Одни для образования почвы, расщепления ферментов, другие для питания, образования углекислоты и сахара, третьи для телефонных переговоров между различными индивидумами флоры, которые ещё и перекачивают воду по этим проводам, когда не заняты выработкой коллективного разума. Это мне всё понятно и тут всё просто. Осталось во всё это толко поверить. С этим, я думаю, тоже проблем не будет, если будет результат. Но инструменты не работают без технологии. Понятно, что природные инструменты работают и без нас, только успевай создавать условия или вообще просто не мешай им. Но есть аспект, чисто технологический. Понимаете о чём я? Попробую объяснить. Если доисторическому человеку дать в руки современный молоток, то в лучшем случае он с его помощью попытается заточить конец палки-копалки, ибо молоток чем-то всё-таки напоминает каменный топор. А в худшем случае даст этим молотком по балде кому-нибудь. Но он и не попытается забить гвоздь этим молотком, ибо ему неведома технология забивания гвоздя вообще и с помощь молотка в частности. Так и у меня, Елена, пазлы пока не складываются. Нет технологии. Земля есть, инструменты (природные) пока не знаю, но в каком-то зачаточном состоянии должны быть, средства для создания, либо развития инструментов (навоз, мульча, вода и т. п.) тоже есть. Есть и семена. Вопрос как всё это объединить с помощью технологии? А именно, а на какую глубину сеять морковь, свёклу и прочие сеянцы? А рассаду на какую глубину закапывать?А лунку какого диаметра делать для капуты? А рассаду мульчой приваливать или нет? И таких вопросов масса. Где можно подчерпнуть знания именно по технологии посадки культур в почву, "приготовленную" по беспахотному методу?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Свет Андреевна пишет:

Елена,здравствуйте! Тема моя любимая. Возник вопрос. Как и куда закладываете подстилку из курятника зимой? Несколько раз меняем за зиму, а огород в снегу, грядок не видно.

Вечер добрый!. я рассыпаю подстилку по снегу под кустами, под малиной,под крыжовником,под смородиной, голубикой,орехом и т.д., и под всеми декоративными кустарниками. Деревья у меня растут на газоне,поэтому под них не сыплю,газон не выживет под подстилкой. По газону рассыпаю помет,и по снегу и без снега...только помет должен быть свежий! и рассыпать его надо тонким слоем.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Вопрос как всё это объединить с помощью технологии?

на этот вопрос отвечу позже,потому что еще не все рассказала о сенной палочке,а это важно...

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Где можно подчерпнуть знания именно по технологии посадки культур в почву, "приготовленную" по беспахотному методу?

У всех практиков-беспахотников,надо искать в инете. На моей памяти нет литературы,где были бы объединены эти знания.

Rybak
seg пишет:
Rybak пишет:

Вопрос как всё это объединить с помощью технологии?

на этот вопрос отвечу позже,потому что еще не все рассказала о сенной палочке,а это важно...

Интересно, а у меня она есть. Как это понять? За микроскопом в мединтсрументы?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

на какую глубину сеять морковь, свёклу и прочие сеянцы? А рассаду на какую глубину закапывать?А лунку какого диаметра делать для капусты?

На всех пакетиках с семенами есть указания на какую глубину заделывать семена растений. Этого и нужно придерживаться. По схемам посадки-отдельный разговор,эти схемы несколько различаются при содержании земли беспахотным методом. В ряду растения сажаются плотнее ( не для всех культур!) а междурядья оставляются более широкие ( для всех культур). Диаметр лунок должен быть такой,что бы в нее без проблем помещался корневой ком рассады.

...НО,прежде чем Вы будете примериваться к посадкам,давайте мы с Вами определимся,на каком огороде и что Вы будете сажать,на том,который Вы уже культивировали? или на огороде-первогодке?-это то же важно. Потому что земля в первый год может принять не все культуры.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Интересно, а у меня она есть. Как это понять? За микроскопом в мединтсрументы?

Есть,конечно! за микроскопом не надо ходить... laugh , просто ее на вашем участке или мало,или она занята кормежкой диких растений)))))))

Rybak

Вот!!! Какая же Вы всё-таки умница, Елена! Прямо мои мысли вперёд меня угадываете. Так и влюбиться не долго. Так, стоп, о чём это я? А ну да! Надо определиться на каком огороде сажать. Я об этом думал ещё вчера и вот, что придумал. Заранее простите за мою дремучесть, но я ничего не боюсь, разве, что обидеть кого. Так вот. На старом огороде, назовё его так, где агрокультура развивалась, как теперь выясняется по дремучим и вредным технологиям, я планирую сделать короба, ну как у Вас на фотографии там где очень нескромное количесто лука в сравнении с моим выросло. Сейчас такие короба у меня сделаны для огурцов и перцев, а над ими дуги для плёнки. Для капусты, моркови, свеклы, салаты и всякой там типа редиски - традиционные грядки. Однако механичесий состав земли там значительно лучше из-за того, что зимой и весной на этом участке очень жирно вносил кроличий навоз. Потом всё было качественно, тщательно и на 30 см. закультивировано. Соотвтственно на старом огороде грунт в этих коробах придется всё-таки поднять. Но это пока план, не факт, что именно так он и будет реализован. Кстати на старом огороде после уборки урожая больше ничего не делалось.
Новый огород - пока жирно кучами засыпается свежим навозом с кроличьей фермы. Там целина не паханная уже лет пятнадцать. Плодородный слой (темный) не более 5-ти см. Дольше глина. Колбаски катаются и в колечко сгибаются. Глина галимая короче. Что планирую. Навоз разровнять, выдержать под снегом, весной закидать травой, если вырасти ко времени за месяц два до посадки, если нет соломой и сажать тоже смое, сто и на старом огороде. Эксперимент такой буду проводить. Есть ещё участок под картошку сотки три. Закультивированный весной, целинный, без навоза вообще, где в этом году картошка ни хрена не выросла. И есть ещё семь гектар непаханой земли.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

И есть ещё семь гектар непаханой земли.

..про семь гектар я скромно промолчу-не мой размах и не мой опыт...там специальная мототехника нужна,а я в ней не сильна.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

я планирую сделать короба, ну как у Вас на фотографии

не советую-лишний труд и менее технологично...у Вас же нет проблем с покосом?...и Вам не нужно выгадывать сантиметры для газонов,где может расти трава?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Соотвтственно на старом огороде грунт в этих коробах придется всё-таки поднять

...не стоит,опять лишний труд,потеря времени и урон земле и сенной палочке.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Кстати на старом огороде после уборки урожая больше ничего не делалось.

вот и хорошо,что ничего не делалось,

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Плодородный слой (темный) не более 5-ти см.

...а это вообще не принципиально...плодородный слой не нужен, растения хорошо плодят только при динамическом типе питания. Гумус-это консервы для растений,что бы с голодухи в голодный год не удохнуть...Вы же не собираетесь их голодом морить и держать только на одном гумусе?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Дольше глина. Колбаски катаются и в колечко сгибаются. Глина галимая короче. Что планирую. Навоз разровнять, выдержать под снегом, весной закидать травой,

придется улучшить механический состав почвы-внести обязательно песок,я уже писала,его надо просто рассыпать по поверхности земли,потом навоз и растительная мульча...последовательность только такая. И никак иначе!

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

и сажать тоже смое, сто и на старом огороде. Эксперимент такой буду проводить.

...туда можно сажать растения рассадой, клубнику не советую в первый год,так же не советую корнеплоды и лук-чеснок. Корнеплоды вырастут в лучшем случае кривые,или не вырастут вообще,а луковичные вы не сможете посадить чисто технически на нужную глубину, почва еще не будет готова по структуре и плотности принять луковичные.Эти культуры сажают на второй год.

Rybak
seg пишет:
Rybak пишет:

Дольше глина. Колбаски катаются и в колечко сгибаются. Глина галимая короче. Что планирую. Навоз разровнять, выдержать под снегом, весной закидать травой,

придется улучшить механический состав почвы-внести обязательно песок,я уже писала,его надо просто рассыпать по поверхности земли,потом навоз и растительная мульча...последовательность только такая. И никак иначе!

Как просто рассыпать? В смысле рассыпать рассыпать? А перемешивать культиватором не надо? Как же тогда механичесий состав улучшится? Или песок профильтруется немного в почву, а там его черви перемешают?