Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 11 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
Rybak
seg пишет:
Rybak пишет:

Соотвтственно на старом огороде грунт в этих коробах придется всё-таки поднять

...не стоит,опять лишний труд,потеря времени и урон земле и сенной палочке.

Вто так вот планы и меняются. Значит короба уже не строим. Вычёркиваем этот пункт.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Интересная тема поднята. Все что описывается на последних страницах хорошо для 2-3 грядок на огороде. А что делать на больших площадях? хотя бы та же мульча, где столько взять скошенной травы и навоза?

Rybak
seg пишет:

...и еще сенная палочка не дает размножаться картофельной и галловой нематоде....ну как ее не холить после этого? angel

Это не палочка, это бомба. Вот что я нарыл про неё: Животные «знают», как полезна для их здоровья сенная палочка, споры которой находятся на тыльной стороне листьев злаковых растений. Она, попав в кишечник активизируется, после чего и от болезней вылечит и иммунитет повысит. При её достаточной количестве в организме кролика отпадает необходимость вакцинации. Так утверждают эти парни со своим препаратом "Витом11".

Rybak
beekeeper пишет:

Интересная тема поднята. Все что описывается на последних страницах хорошо для 2-3 грядок на огороде. А что делать на больших площадях? хотя бы та же мульча, где столько взять скошенной травы и навоза?

А у Вас какие площади?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Как просто рассыпать? В смысле рассыпать рассыпать? А перемешивать культиватором не надо? Как же тогда механичесий состав улучшится? Или песок профильтруется немного в почву, а там его черви перемешают?

просто рассыпать на поверхности...кучу разравнять граблями и все,ничего перемешивать не надо,ни культиватором,ни лопатой...это за Вас сделает сделает сенная палочка со своей командой, и,поверьте,значительно лучше,чем Вы))))))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:
seg пишет:

...и еще сенная палочка не дает размножаться картофельной и галловой нематоде....ну как ее не холить после этого? angel

Это не палочка, это бомба. Вот что я нарыл про неё: Животные «знают», как полезна для их здоровья сенная палочка, споры которой находятся на тыльной стороне листьев злаковых растений. Она, попав в кишечник активизируется, после чего и от болезней вылечит и иммунитет повысит. При её достаточной количестве в организме кролика отпадает необходимость вакцинации. Так утверждают эти парни со своим препаратом "Витом11".

..так и есть,они не обманывают))))))))))))

Rybak
seg пишет:
Rybak пишет:

Как просто рассыпать? В смысле рассыпать рассыпать? А перемешивать культиватором не надо? Как же тогда механичесий состав улучшится? Или песок профильтруется немного в почву, а там его черви перемешают?

просто рассыпать на поверхности...кучу разравнять граблями и все,ничего перемешивать не надо,ни культиватором,ни лопатой...это за Вас сделает сделает сенная палочка со своей командой, и,поверьте,значительно лучше,чем Вы))))))

Чего-то я переживаю. А вдруг у меня этой палочки нет? Хотя поля вокруг никакой химией уже лет двадцать никто не обрабатывает, но ведь кислотные дожди пока еще никто не отменял. А вдруг у меня она вся погибла без права на восстановление?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
beekeeper пишет:

Интересная тема поднята. Все что описывается на последних страницах хорошо для 2-3 грядок на огороде. А что делать на больших площадях? хотя бы та же мульча, где столько взять скошенной травы и навоза?

навоз на животноводческий фермах и птицефермах-поверьте,они с ним мучаются,деньги платят за утилизацию, источник растительной органики придумайте,кроме травы,сена и соломы ,есть еще опилки-это тоже растительная органика. А как ручной труд убрать-это не ко мне...я могу рассказать только об условиях при каких эта технология сработает.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Чего-то я переживаю. А вдруг у меня этой палочки нет? Хотя поля вокруг никакой химией уже лет двадцать никто не обрабатывает, но ведь кислотные дожди пока еще никто не отменял. А вдруг у меня она вся погибла без права на восстановление?

...не переживайте-у Вас есть кролики,без нее пищеварение у животных невозможно!...мало того она и ее команда погибают,когда мы тревожим землю,например,когда копаем лунки под рассаду или выдергиваем растения,убирая урожай...для этого и нужен навоз,что бы восстановить популяцию всех микроорганизмов-почводелателей.

Rybak

А картофельную ботву убирать? Говорят от неё столько болезней в землю попадает, если не убрать, и вся картошка или даже если другое на этом мете будет посажено, будет этими болезнями поражено.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

А картофельную ботву убирать? Говорят от неё столько болезней в землю попадает, если не убрать, и вся картошка или даже если другое на этом мете будет посажено, будет этими болезнями поражено.

....хороший вопрос!))))...а при содержании земли беспахотным методом растения не болеют,и колорадского жука на картошке нет,клубника не поражается гнилями и красной пятнистостью,даже если год дождливый и холодный фитофтора не буйствует и помидоры дозревают на кусте,листья фитофтора крутит,а плоды не чернеют,даже тля ведет себя прилично,не обжирает растения...я ботвой от картошки осенью мульчирую межи.
..вот нашла фотографию со своей клубникой. Такая она остается весь сезон.

Вложение
5400376m.jpg
Rybak

Хорошая клубника, ремонтантная? А под мульчой в межгрядьях не навоз ли или мне показалось. Представляете в прошлом году снег как-то выпал неожиданно. Ну кто же у нас ожидает снега в декабре? Вот и мы не ожидали. Короче не успели мы накрыть лапником клубнику до снега. И знаете что я сделал? Насыпал сверху навоз, почти свежий прям из переГНОЙной кучи. Так в этом году клубнику вообще ни чем не подкармливали, а она у нас ремонтантная, а ягод было ну просто дуром. Уже у всех в округе отошла, а у нас прёт и прёт, и прёт и прёт. В сентябре ещё собирали, впервые с таким явлением столкнулся.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Хорошая клубника, ремонтантная? А под мульчой в межгрядьях не навоз ли или мне показалось. Представляете в прошлом году снег как-то выпал неожиданно. Ну кто же у нас ожидает снега в декабре? Вот и мы не ожидали. Короче не успели мы накрыть лапником клубнику до снега. И знаете что я сделал? Насыпал сверху навоз, почти свежий прям из переГНОЙной кучи. Так в этом году клубнику вообще ни чем не подкармливали, а она у нас ремонтантная, а ягод было ну просто дуром. Уже у всех в округе отошла, а у нас прёт и прёт, и прёт и прёт. В сентябре ещё собирали, впервые с таким явлением столкнулся.

нет,не ремонтантная...я больше люблю обычную клубнику...привыкла делать все по графику и урожай собирать тоже по графику,у меня сил не хватит собирать клубнику весь сезон,что мне с ней потом делать?...мои 50 кустов обычной клубники по сто литров дают,нам хватает.
в межгрядьях под мульчой навоз,Вы правильно рассмотрели)))) и под клубникой тоже.
..а говорите,что у Вас нет сенной палочки,а кто же Вам тогда такой большой урожай клубники вырастил?
...переГНОЙных куч лучше не делайте-это рассадник болезней и патогенов. Вы меня удачно подвели к теме о бактериях- анаэробах. Но,об этом поговорим позже,сегодня уже не смогу,хочу спать)))))))

Rybak
seg пишет:

...переГНОЙных куч лучше не делайте-это рассадник болезней и патогенов.)))

Так уже сделал. Теперь, как я понимаю, придётся про неё "забыть" года на два?

И ещё вопрос. Как кроличья моча влияет на почву? Дело в том, что сбор отходов жизнедеятельности кроликов осуществляется в один бак. Там и какахи, и моча, и сено в немалых количествах. На продажу дачникам навоз идёт уже без мочи. Её сливают, прежде чем высыпают в мешок. Но на целину навоз вываливают вместе с мочёй. Не вредно для почвы, да и для будущих культурных растений?

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942

Rybak ! В Вашем случае , на тяжелой, плотной переувлажненной почве советую сажать картофель в гребни. Технология давно уже отработана, в Инете найдете все подробно. Там есть детали, и первая- это как бороться с сорняками перед всходами и после. Обычно это делают гербицидами(как и какими тоже в Инете разложено в том числе и на данном форуме). Если "химию" неприемлете- то тогда в основном руками, ибо тяпкой разрушишь гребень. А в период цветения и тем более после-вообще гребень шевелить нельзя, молодые клубни плохо завяжутся. Морковь тоже надо на тяжелой почве высевать на приподнятые(лучше всего с осени) грядки(гребни). Она требует под собой 30-35 см рыхлого, без комков плодородного грунта. Сформированный с осени гребень за зиму проморозится(значит комки разрушатся), а весной не перекапывая, а только взрыхлив его высевайте морковь. И корнеплод будет ровный и длинный. Только не вносите весной в грядку навоз, а только под предшественник. А разбрасывая кроличий навоз по своему участку старайтесь его быстрее заделывать в почву. Иначе это напрасный труд и деньги на ветер. Удачи Вам.

Rybak

И что Вы на это скажите, наидобрейшая Елена? Мне тут предлагают ворочать землю, создавая какие-то гребни?
Ничего не понимаю!

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
Rybak пишет:

Ничего не понимаю!

Если Вы и дальше будете "не понимать", то на своей глине так и будете сидеть без картошки. Для нее первейший элемент -это свободный доступ воздуха(кислорода) к корням, к формирующимся клубням. Вот почему даже после "плоской" посадки ее окучивают, формируя тем самым гребень, через который и поступает воздух к клубням. Картоха многое что может простить, но в плотной, заплывающей почве без должного доступа воздуха всегда будет "ноль на выходе". А центральный корешок моркови никогда Вашу глину не пробьет, если ее даже лом с трудом берет. У нее от такого сопротивления грунта вырастут только сплошные " рога".

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
XVB45 пишет:

Для нее первейший элемент -это свободный доступ воздуха(кислорода) к корням, к формирующимся клубням.

Наверное поэтому она и удаётся под соломой?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

очень все интересно.
\особенно про соседей. laugh \

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Домашняя пишет:

\особенно про соседей.

dont Админ сказал аяяй! face

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
каза4ка пишет:

Наверное поэтому она и удаётся под соломой?

Все надо решать по месту выращивания. Я накрывал соломой посадки.(немного для опыта). Да, помогло, ибо в период налива клубней погода сильно жарило и длительно без дождей было. Мульча соломенная не так давала пересыхать. Но почва у меня супесь, сажал без формирования гребня. А потом уже накрыв соломой картоху не окучишь. А если был бы суглинок тяжелый! Без окучки это же хана. Да и не все сорняки эта соломенная мульча удержит. Так что баловство все это на уровне дачной забавы.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

И что Вы на это скажите, наидобрейшая Елена? Мне тут предлагают ворочать землю, создавая какие-то гребни?
Ничего не понимаю!

lol ух, как тут много всякого произошло,пока я в Новгород ездила...домой еще не успела вернуться)))))

....ну что, пришел хозян-мужик,кулаком по столу саданул_сказал -все дурь.Землю надо копать,навоз закапывать, сорняки травить гербицидами..Вы знаете,когда я читаю лекции о природном беспахотном земледелии и показываю и землю,и растения на своем участке,среди участников этих экскурсий обязательно находится кто-то , кто скажет-это все неправильно,землю надо копать,растения удобрять минералкой и т.д и т.п..Я всегда удивляюсь,для чего человек ко мне ехал?,знал же куда и какая тема будет.....так что такая реакция для меня не новость))))) ...а уж почитать Кузнецова, Овсинского,тем более САМОМУ попробовать,прежде чем судить- этого ждать даже не приходится...сказал-дурь это беспахотное,значит дурь..

...а что Вам делать? Решать только Вам))))копать или не копать))))...

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Приеду домой продолжу тему...в дороге писать не удобно, трясет-дорога не очень хорошая.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

интересная тема. два года сыплю козью подстилку навозную - земля совершенно изменилась . и растения тоже.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Как кроличья моча влияет на почву?

..нормально влияет,без отклонений..так,как устроено природой,когда корова или слон опорожняют свой мочевой пузырь,ничего с землей не случается,а лужу на одном месте они делают,как 100 кроликов.

Rybak пишет:

Но на целину навоз вываливают вместе с мочёй. Не вредно для почвы, да и для будущих культурных растений?

конечно не вредно..вредно будет,если будет идти закисание от черезмерной,застойной влажности.
В природе существует два типа разложения органики: Кислородный (аэробный) тип и Бескислородный (анаэробный). Оба типа нужны и важны,но почвообразование происходит только при кислородном(аэробном) типе переваривания органики. Сенная палочка-аэроб. Если ее поместить в бескислородную среду,она погибнет. Бескислородная среда-это вода и заглубление в почву,или смешанное состояние,например-навозная куча.В основании и середине навозной кучи кислорода нет,поэтому сенной палочке и ее команде там места нет...Природа предусмотрела "утилизацию" всего и вся.В таких,бескислородных условиях за работу берутся Clostridium botulinum и Clostridium perfringens ,надо сказать,нужные существа. Но лично я с ними иметь дело не хочу. Clostridium botulinum-в просторечьи колбасная палочка,всем известная бацилла ботулизма,расписывать ее "подвиги" не буду,все и так их знают. Clostridium perfringens-ее близкая родственница,бацилла вызывающая газовую гангрену,при гангрене человек гниет заживо...Колбасная палочка-клостридия со своей зондркомандой занимаются нужной работой,разлагают всю органику (и растительную,и всю остальную) в бескислородных условиях,вырабатывая при этом так нужный нам газ-метан,пропан,сероводород и аммиак. Метан и пропан-это тепло в наших домах, работающие газовые плиты и электрическое освещение. Но ни метан-пропан,ни сероводород,ни аммиак совершенно не нужны растениям. Закопанный навоз разлагается в бескислородной среде,выделяет много аммиака,сероводорода и т.д.,и поэтому сжигает растения....
Земледельцы давно поняли эту проблему и придумали потрясающий выход -делать компостные кучи,которые нужно перетрясти и переложить с места на место стопятсот раз,пока в них не останется аммиака и сероводорода,но при этом растеряется все полезное для растений,и останутся одни "объедки","кости с барского стола пиршества поваров. Польза от перетряхивания компостных куч для человека только одна- бесплатная аэробика,садовый фитнес-зал. yes2 ,для растений-голодный,консервный паек...ну хоть консервов-гумуса дали,и на том спасибо...выжить смогут,а урожайность под вопросом всегда.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Так уже сделал. Теперь, как я понимаю, придётся про неё "забыть" года на два?

Конечно нет,не придется. Все,что нужно сделать-это как можно раньше,разровнять кучи и дать им "проветриться" и подсушиться. Все бациллы образуют споры и уходят в спячку-анабиоз,когда у них нет подходящих условий для жизни,что у сенной палочки со своей тимуровской командой,что у колбасной клостридии с зондркомандой. А дальше,только от Вас зависит,какие условия Вы создадите и кого будете холить и лелеять.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Rybak,Изя Ааронович не только радикулит имеет))))... Изя Ааронович еще имеет большую головную боль от Цыли Марковны. Цыля Марковна никак не может понять,почему цветник Изи Аароновича с геранью и розами пахнет не геранью и розами,а имеет аромат несвежих яиц. blush2 Такой конфуз! Такой конфуз! blush2 ...шепните Изе Аароновичу,если он не станет закапывать навоз,у него земля будет пахнуть лесом,а не тухлыми яйцами.... blush2

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
E.T.C. пишет:

интересная тема. два года сыплю козью подстилку навозную - земля совершенно изменилась . и растения тоже.

а как изменились земля и растения? расскажите!

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

Тут органисты все Овсинского вспоминают. Ну а Терентия Мальцева забыли, его технологии (промышленные!!!) беспахотной обработки. Только дискаторы и остались.

Алексей Иванович,Вы ПЯТЬ! лет назад писали о Мальцеве,который применял промышленную технологию беспахотного земледелия. Не хотите рассказать об этом подробнее?...Сами видите,люди хотят заниматься беспахотным земледелием в промышленных масштабах,но не знают как.