Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 6 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Моисейчик 777 пишет:

Привет, Сергей !

Спасибо за ценную информацию. Всё логично. Для себя сделал поправочку : сначала проросшие растения пообильнее замульчирую, и уже потом прямо на эту обильную мульчу положу камни.

Привет, Евгений!

А строения у Вас есть на даче, а то можно и их использовать.

Россия
: г. Сергиев Посад Московской области
17.02.2009 - 22:55
: 40

Глина - клад микроэлементов. Песок даёт растениям необходимый кремний. Остаётся дать побольше органики и внести ЭМ-культуру "Восток - ЭМ!", и получится то, что гарантирует повышенный урожай. "Восток- ЭМ1" содержит 86 видов микроорганизмов, в том числе - камнеедов и "глиноедов". Более подробная информация в моей книге "Разумное Земледелие".
Файлы:
1_0.doc

Россия
: г. Сергиев Посад Московской области
17.02.2009 - 22:55
: 40

Глина - клад микроэлементов. Песок даёт растениям необходимый кремний. Остаётся дать побольше органики и внести ЭМ-культуру "Восток - ЭМ!", и получится то, что гарантирует повышенный урожай. "Восток- ЭМ1" содержит 86 видов микроорганизмов, в том числе - камнеедов и "глиноедов". Более подробная информация в моей книге "Разумное Земледелие".

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Слащинин Юрий Иванович пишет:

Глина - клад микроэлементов. Песок даёт растениям необходимый кремний. Остаётся дать побольше органики и внести ЭМ-культуру "Восток - ЭМ!", и получится то, что гарантирует повышенный урожай. "Восток- ЭМ1" содержит 86 видов микроорганизмов, в том числе - камнеедов и "глиноедов". Более подробная информация в моей книге "Разумное Земледелие".

Осенью создам тему о применении препарата "Биостим" на картофеле. Заложил два опыта. Разница в количестве минерального питания. Сравнивать буду с контрольным участком, где применяются традиционные технологии с гуматами и регулятором роста ЭЛЬ1. Все подробно опишу. Пока провел протравливание клубней.

Россия
: Санкт-Петербург
07.04.2009 - 22:51
: 24

Простите меня за вкрадчивость, но я не понял вы называете "Восток ЭМ-1"? На самом деле я слышал только "Байкал ЭМ-1", который продается в компании АРГО!
Может быть вы что-то путаете или есть и такой препарат? Чем они отличаются и что их объединяет?
Мне кажется что Эффективные Микроорганизмы и есть расшифровка (ЭМ), а вот Байкал я слышал, потому что его разработали ученые из Улан-Удэ (Шаблин Петр Аюшевич).

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Asteroid пишет:

Простите меня за вкрадчивость, но я не понял вы называете "Восток ЭМ-1"? На самом деле я слышал только "Байкал ЭМ-1", который продается в компании АРГО!
Может быть вы что-то путаете или есть и такой препарат? Чем они отличаются и что их объединяет?
Мне кажется что Эффективные Микроорганизмы и есть расшифровка (ЭМ), а вот Байкал я слышал, потому что его разработали ученые из Улан-Удэ (Шаблин Петр Аюшевич).

Нет Аsteroid, писатель Слащинин ни чего не путает. Есть и Байкал ЭМ-1, и ВостокЭМ-1. Это те фирмы, которые имеют деньги на рекламу, вы о них слышите. А есть еще точно таких же препаратов, с десятка полтора , но еще не раскрученных, из за отсутствия финансов. На следующий год узнаете. За 18 лет тысячи препаратов прошло мимо меня. Половина на основе микроорганизмов.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Asteroid пишет:

Мне кажется что Эффективные Микроорганизмы и есть расшифровка (ЭМ), а вот Байкал я слышал, потому что его разработали ученые из Улан-Удэ (Шаблин Петр Аюшевич).

Пётр Аюшеевич слизал эти препараты в Японии, когда был там в командировке. В полном объёме этого сделать практически невозможно, но более-менее приличный набор для "Байкал ЭМ1" ему помогла составить его родная тётка, известный микробиолог (очень грамотный специалист, прекрасный человек). Эту тётку П.А. потом фактически кинул на деньги и производит по сию пору линию препаратов серии ЭМ её разработки. Контора его называется ЭМ-кооперация. В принципе, препарат изначально был неплохой, но сейчас качество заметно снизилось.
"Восток ЭМ1" - это препарат, полученный непосредственно из японского маточного концентрата, поставляемого во Владивосток фирмой EMRO с Окинавы. Это головная фирма, имеющая отделения почти во всех странах мира. Раньше они отказывались поставлять маточный концентрат в Россию по причине нерешённости вопроса "северных территорий". Последние несколько лет концентрат стали поставлять единственной фирме во Владике, где концентрат умножается, фасуется и распространяется. Это препарат высшего качества и он единственный из представленных на российском рынке содержит в себе все 86 штаммов, рекомендованных его изобретателем профессором Теро Хига. Хочу заметить, что НИ ОДИН из выпускаемых в РФ препаратов подобного рода (кроме самого Востока) не является консорциумом (устойчивым сообществом микроорганизмов), что резко снижает их способность противостоять патогенным местным микроорганизмам.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Я слышал , что Восток переименовали то ли в Сияние , то ли еще как то . И почему то его не видно в наших магазинах. Везде Байкал. Не знаете ли , ближе к Самаре нету представителей? Что то в инете я ничего не нашел.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Сияние выпускают в Новосибирске, одноименная контора

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Восток не переименовывался. "Сияние" не проверял, про него ничего сказать не могу. Знаю, что они с ЭМ-кооперацией какое-то время ссорились.
В Москве есть контора, которая Восток продаёт, но не знаю, можно ли здесь её контактный телефон выложить.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
928 пишет:

но не знаю, можно ли здесь её контактный телефон выложить.

Можно конечно yes3

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

В фирме этой продают всякие прибамбасы для дачников, ЭМ-препараты от ЭМ-кооперации и от Владивостокской фирмы. Японский препарат называется Восток-ЭМ1. Их телефоны в Москве 152-75-81, 506-29-88, 153-03-33. Один из номеров может не работать. Находятся они в 10 минутах ходьбы от ст. метро "Динамо".
Сегодня нашёл ещё одну фирму в Москве, торгующую Востоком-ЭМ1 и Биостимом. Их сайт http://www.bio-dar.ru Там покупать не доводилось, но фирма, похоже, Слащинина, так что подделок там быть не должно.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а кто его сам попробывал и какие результаты- очень интерестно(что то странно как-то продавцы этого чуда пошли продавать ЭМ дачникам а не в с\х предприятия,а это меня настараживает)

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

А вы пробовали продавать что-нибудь с/х предприятиям?
Я пробовал. С тех пор я их на дух не переношу. Сказал бы - ненавижу - но слишком громкое слово. Руководители там - нЕлюди. Вор на воре. Вообще не различают, где общественное, где их личное. Хотя своё - это своё, а общественное - тоже своё. Договоры не соблюдают сознательно (бывший колхоз, 25000 га пашни). Привожу заказанный товар на очень приличную сумму, два часа им рассказываю, что и как, разгружаю на их склад, иду за деньгами. "А денег нет. Можем осенью отдать вам 40 тонн моркови." Это при том, что в договоре чёрным по белому написано, что расчёт по факту получения товара. Поехал с их "крышей" разговаривать. Солнцевский бандит, золотая цепь на шее с палец толщиной. "Ты, - говорит, - почему у меня не спросил, когда им товар вёз?" Я ему отвечаю, что вчера впервые про него услышал. "Ну дык я тебе товар не заказывал, платить не буду, а у них денег нет". Хотя есть у них деньги: откаты берут по 30-50% за фармацевтику. А какой откат с ЭМ-препарата? Он дешёвый. Дачники, те в магазинах покупают, живыми деньгами платят. С ними вообще проблем нет, если, конечно, нормальным товаром торгуете.
С фермерами нормально работать, но они тоже не шибко богатые и объёмы у них маленькие. Плюнул я на эту работу и на этот товар. Зарёкся с хозяйствами дела иметь. Сейчас сам фермерствую, но ни в долг не беру, ни субсидии не получаю. Сам по себе живу и работаю. Что имею, то вкладываю, а чего сам купить не могу, того и не покупаю.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

ЭМ сейчас и 4-5 лет назад - огромная разница. Во-первых, тогда специалистов в хозяйствах, которые кроме агроХИМИИ что либо пытались -практически не было. А данных по вносу питательных веществ (в т.ч. и по "нулевой технологии") - как не было, так и нет. И, соответственно, разговора просто не получалось (это я про себя,свой опыт, рассказываю). И никакие визуальные результаты не убеждали. Второе - уровень технологической дисциплины в хозяйствах был (и часто остался) на крайне низком уровне. А в ЭМ это просто недопустимо, особенно при выращивании пит. растворов, сроках внесения и т.п..
Третье - это, безусловно, системы откатов и объемы этих откатов. Ну нет заинтересованных лиц, которым нужна себестоимость. И, кстати, это и с системой налогобложения связано, и с неучтенкой (а уж ее-то у с\х производителей в России - ну, до больше половины). Вот почему многие с\х и работают через посредников с сетями, даже с местными: там документооборот, налички практически не осталось.
Кидалова - ну а где его нет? Я видел единственный вариант - поставка растворов точно в срок, никаких запасов сухих субстанций. Но вот данные по вносу-выносу - это кирдык. А поработать по опытным делянкам - желающих совсем мало. В-общем, большая тема...

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Алексей Иванович пишет:

А поработать по опытным делянкам - желающих совсем мало. В-общем, большая тема...

Согласен с вами, проблемы с внедрением ЭМ есть, именно те, что вы перечислили. Ещё неоднократно наблюдал любопытную реакцию у профессионалов, на деле убедившихся в эффективности ЭМ-препаратов: они тут же начинают "секретить" данные. Одна дама из московской области, занимающаяся в довольно больших масштабах производством земляники, реально высокий профессионал, когда убедилась на своём поле в пользе ЭМ, огородила ВСЁ поле высоким забором, поставила охрану, близко никого не подпускала и ни с кем на эту тему не говорила. Я попробовал её разговорить, но единственное, чего смог добиться от неё, это фразы:"Эффект взрывной. ЭМ-это единственное, чего нам недоставало". При откорме свиней привес увеличивается на 35-40% при тех же кормах и при том же их количестве. Тоже не добьёшься от свиноводов отзыва, написанного на бумаге. Да много таких примеров. Я бы вообще не "внедрял" ЭМ. Если кто сам ищет, как увеличить урожай, как получить его без химии, как вырастить животных так, что бы они при этом ещё и здоровыми были, хотя их всё равно бойня ждёт, такой человек сам будет искать способы и средства. И он найдёт. А если ЭМку раскручивать, то у многих потенциальных покупателей возникает традиционное недоверие, что им её хотят "втюхать", "впарить" и пр. ЭМ-препараты предназначены для думающих людей. Все остальные не смогут с ними работать и пусть так и будет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Решил перенести свой комментарий из сельхозтехники в растениеводство, не все читают другие разделы. А стоит. Это комментарий Игоря 23...... Кстати у нас увидеть пахоту уже большая редкость, как то все резко и массово перешли на дискаторы, и я в том числе.

Я в разделе про сельхозтехнику, писал о дискаторе. Я сам сделал ошибку, когда покупал дискаторы. У меня их три, точнее один уже продал и продам остальные. Выскажу свое личное мнение и наблюдения. Этой весной, я был просто в ступоре, когда обратил более пристальное внимание на ботанику на поле. Такое количество вьюнковых, которое расплодил сам же используя дискаторы, не передать. Все, поставил на прикол. Если черный пар, то вертикальная фреза. Если занятый, то перед пахотой лущильник и плуг. Дискатор к тому же переуплотняет нижние горизонты, хотя раз в 3-5 лет применяю чизельный плуг, но еще раз возвращаюсь к вьнковым. Гербицидов против них нет, размножаются на порядок выше, чем двудольные, эфимеры и другие злаковые. Засоряют и иссушают посевы всех, еще раз повторюсь всех культур.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Очень интересное замечание. Т.е. вьюнковые пахотой уничтожаются (оборотом пласта), а дискованием нет? Где специалисты еще? Это ведь очень даже интересно, фактически монокультура остается в диком виде. Где НО-тилловцы!!!
Кстати, М.Лисица, он без дискаторов обходится и несколько лет уже. Интересно, как у него.
Мне кажется, дело в сроках уборки и выращ. культуре. М.Ю., а где ботаника такая? Под картофелем?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Вот те на только собрался целину дисковой бороный поднимать

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Целина, это совсем другое. Мы применяем дисковые орудия на целине для того, что бы облегчить в дальнейшем работе плуга, что бы лучше проходило крошение, что бы не было взмета пласта. Что бы был более полный оборот. Трактор идет ровно, плуг тоже не испытывает такой нагрузки, ведь верхний слой частично разрыхлен. А по поводу, где произрастают вьюнковые, я написал на всех культурах, что на пропашных, что на злаковых, что в пару. И размножаются они с помощью дисковых орудий, однозначно. Этим летом применяю только горизонтальные фрезы, с одновременным прикатыванием (доминаторы). Поля картинка и сорняк не измельчается, а выдерается. Тут же присыпается и закатывается. Поля, чистые и ровные. Сеять на таких полях, просто одно удовольствие.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

У меня своей диск бороны нет беру в аренду но соберался покупать теперь надо сильно думать
может ещё кто напишет про этот случай с вьюнковыми и дисками

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей, единственный плюс у всех дисковых, как и у дискового лущильника, когда его можно применять, это после скашивания зерновых или других культур перед оборотным плугом. Когда вы запахиваете сорняк, то сами понимаете, что с глубины выбросить росток не всем под силу, а только тем, у кого достаточный запас питательных в-в и большая энергия роста. Так что дискатор, дисковая борона или лущильники, в этом случае нужны. Но ни в коем случае не рассматривать, это орудие, как универсальное. То есть и плуг, и культиватор и рыхлитель. Пары не должны видеть его. Что бы вывести вьюнок необходимы серьезные средства. Тот же Раундап, согласно рекомендациям против вьюнковых, свинороя(злостные сорняки) может с ними бороться при дозе 6-8литров. А на практике, не меньше 10л/га. Где экономика? И это только с видимыми, а через какое то время нижне этажные вьюнки появятся и снова здорово. Буквально через месяц. А 10 литров это около 3000рублей, да плюс повторное. Да и загрязнение пестицидами в такой дозе.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Такая же беда и у меня, что покупать плуг или дискатор. буду брать плуг. только из за того что в ближайшие года будет только пропашные культуры. а тут нужно все таки пахать.

Дискатор возьму под разделку целины или для заделки сидератов. думаю что на следующий год.
про вьюнок. на моих полях их много. поле только пахалось.

Доминатор - агрегат хорош. но очень уж дорогой. после него действительно сорняков меньше как утверждает мой знакомый.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Манчестер Юнайтед пишет:

Алексей, единственный плюс у всех дисковых, как и у дискового лущильника, когда его можно применять, это после скашивания зерновых или других культур перед оборотным плугом. Когда вы запахиваете сорняк, то сами понимаете, что с глубины выбросить росток не всем под силу, а только тем, у кого достаточный запас питательных в-в и большая энергия роста. Так что дискатор, дисковая борона или лущильники, в этом случае нужны. Но ни в коем случае не рассматривать, это орудие, как универсальное. То есть и плуг, и культиватор и рыхлитель. Пары не должны видеть его. Что бы вывести вьюнок необходимы серьезные средства. Тот же Раундап, согласно рекомендациям против вьюнковых, свинороя(злостные сорняки) может с ними бороться при дозе 6-8литров. А на практике, не меньше 10л/га. Где экономика? И это только с видимыми, а через какое то время нижне этажные вьюнки появятся и снова здорово. Буквально через месяц. А 10 литров это около 3000рублей, да плюс повторное. Да и загрязнение пестицидами в такой дозе.

Может не в тему, но интересно мнение Манчестера по поводу этого агрегата http://vikelzhatka.narod.ru/technics/spider3-6.html . У меня товарищ в Пензе такой приобрел - доволен и мне советует, подскажите, что вы о нем думаете?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
FreeAzat пишет:

Такая же беда и у меня, что покупать плуг или дискатор. буду брать плуг. только из за того что в ближайшие года будет только пропашные культуры. а тут нужно все таки пахать.

Дискатор возьму под разделку целины или для заделки сидератов. думаю что на следующий год.
про вьюнок. на моих полях их много. поле только пахалось.

Доминатор - агрегат хорош. но очень уж дорогой. после него действительно сорняков меньше как утверждает мой знакомый.

А вы в каком районе Пензы? У меня у товарища в хозяйстве есть и МТЗ 1221 и Джон Дир. Могу посодействовать в организации "тест-драйва", заодно и на практике посмотрите. Ему кстати МТЗ не чоень нравится. Но когда я спросил его совет, что лучше выбрать МТЗ 1221 или New Holland, про который вы спрашивали, сказал, что взял бы МТЗ

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Денис Владимирович, что я могу подсказать по поводу орудия, которое я не видел в работе? На первый взгляд видно, что он устроен по принципу плоскореза. Что меня настораживает, так это пассивный орган сразу за ножами. Каток, это понятно, везде пассивный и его роль совсем другая. То есть качество обработки будет зависеть только от одного фактора, с какой скоростью перемещается агрегат за трактором. Если скорость небольшая, то и разделка будет хуже. Но в любом случае, это лучше, чем диски, однозначно. А лучше доехать до товарища и посмотреть его в работе. И дать описание.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Денис Владимирович пишет:

А вы в каком районе Пензы? У меня у товарища в хозяйстве есть и МТЗ 1221 и Джон Дир. Могу посодействовать в организации "тест-драйва", заодно и на практике посмотрите. Ему кстати МТЗ не чоень нравится. Но когда я спросил его совет, что лучше выбрать МТЗ 1221 или New Holland, про который вы спрашивали, сказал, что взял бы МТЗ

Контакты скинул вам в личку. надеюсь он не откажет нам.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Мужики расскажите что у вас там за такие супер ВЬЮНКИ которые надо бомбить Раундапом да ещё в таких диких дозах, у меня почему то, они и от Диалена супер, чахнут и больше не появляются, при том что я, с 2000 г оборота пласта не делал, то есть не закапывал их семена, что бы через год их опять выкопать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

KRONOS, салют. За последние пять лет значительно ухудшилась фитосанитарная обстановка на полях, связанная с перекосом в структуре посевных площадей, в сторону значительного преобладания группы зерновых культур над всеми другими и широкой практикой применения различных технологий поверхностной и минимальной обработки почвы. В результате, объемы защитных работ выросли втрое!!!!!!! То есть мы стали пестецидов вносить втрое больше, уловил? Всего лишь применяя пресловутые дискаторы,поверхностные рыхлители. А химии втрое больше, где экономика и безопасность продукции? Более 60%, приходится на хим.прополку(т.е. гербициды). Наиболее проблемные так и остаются злаковые(овсюг и мятлица полевая), а из широколистных-вьюнок полевой. Не один, из зарегистрированных препаратов не дает эффективности, против вьюнка выше 30-50%. А еще, кроме низкой эффективности, напомню биологические особенности данного растения. Очень позднее появление всходов из семян и даже корневых отпрысков, часто не совпадает по времени с оптимальным сроками обработки озимой пшеницы против основных засорителей-группы зимующих сорняков).

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Я пользовал Раундап 5л/га +Агритокс 2 л/га - никакого вьюнка, - вообще ничего не осталось.... victory