Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 15 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

Интересно вы пишите: сначало, типа результат обалденный. А потом какие-то ну такие ляпы.

В чем ляпы?..в последовательности описания, в недоступности изложения?...буду учитывать конструктивные замечания))))))))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Алексей Иванович, у меня только сегодня дошли руки обрезать розы на зиму (каюсь,я очень небрежна с растениями)))))..специально сфотографировала,как себя чувствуют молодые,не успевшие отцвести, приросты после 17 градусов мороза,снега и, последующей за ними, оттепели, и вновь нагрянувшего мороза с сильным ветром, у нас все зимы такие,то морозит,то тает-сумашедший дом для растений))))))...могу поделиться своими наблюдениями по этому поводу,если Вам интересно))))))) (пусть простят меня модераторы за отступления от темы,но состояние растений от состояния земли отделить не возможно)

Вложение
foto005.jpg
foto009.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да я вам привел ваши же цитаты. По -поводу ляпов. У вас взаимоисключающие фразы. Что меня немного настораживает :-).
Ну а уж по поводу влияния ПОДВОЯ на ПРИВОЙ - это как-то вообще академиком Лысенко пахнет и борьбой с генетикой.
Т.е. вот вы дали фото, на которых цветы роз выдержали минус 17 град мороза, оттепель , , т.е.:

seg пишет:

приросты после 17 градусов мороза,снега и, последующей за ними, оттепели, и вновь нагрянувшего мороза с сильным ветром, у нас все зимы такие,то морозит,то тает-сумашедший дом для растений))))))...могу поделиться своими наблюдениями по этому поводу,

?
Мне в это как-то не верится. При таких успехах я бы занялся яблонями.
Как-бы я еще что не понял: в лесу явно беспахотно все содержится. Сотнями лет. А идешь по лесу летом -ноги не проваливаются в рыхлую почву. Почву корни травы удерживают?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

Ну а уж по поводу влияния ПОДВОЯ на ПРИВОЙ - это как-то вообще академиком Лысенко пахнет и борьбой с генетикой.

lol это Вы за меня додумываете ))) Я имела ввиду только качество посадочного материала.)))

Алексей Иванович пишет:

Мне в это как-то не верится.

ну а для чего мне писать об этом,да еще фотографии показывать? Моя цель проста-рассказать про свой опыт,с кем-то обсудить его,с кем-то поделиться им. Вы думаете у меня мало вопросов по поводу моих же наблюдений?..я довольно многое не могу объяснить,есть только предположения...

Алексей Иванович пишет:

При таких успехах я бы занялся яблонями.

Нельзя объять необъятное...меня больше интересует почва и здоровый биоценоз...да и розы я только выращиваю,ни селекцией,ни размножением не занимаюсь.Все растения у меня куплены, но показывают они себя намного лучше,чем на соседних участках.

Алексей Иванович пишет:

Как-бы я еще что не понял: в лесу явно беспахотно все содержится. Сотнями лет. А идешь по лесу летом -ноги не проваливаются в рыхлую почву. Почву корни травы удерживают?

Да,и более плотное состояние почвы. Там ничего искусственно не вносится (я имею ввиду навоз под опад). Я похожее состояние почвы в лесу ( по рыхлости) находила только в старом еловом бору под старыми елями,где очень много опада и нет травы.

Алексей Иванович пишет:

У вас взаимоисключающие фразы. Что меня немного настораживает :-).

..не могу понять в чем они взаимоисключающие? плохо сформулировано? или это связано с разорванностью общего текста?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

про приросты розы продолжу писать позже,нужно время,что бы постояли в тепле хотя бы часов шесть. Сделаю фотографии,и пообсуждаем их. smile3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
seg пишет:

ну а для чего мне писать об этом,да еще фотографии показывать?

-думаю, для денег :-). Впрочем, я не осуждаю. Другое дело, что вы перечитывайте, что написали. Ведь я цитаты ваши вставляю. Что про подвои, что про навоз.

seg пишет:

Я похожее состояние почвы в лесу ( по рыхлости) находила только в старом еловом бору под старыми елями,где очень много опада и нет травы.

- это потому, что еловый бор не растет абы где. Информации о типах почв, на которых произрастают ельники, в инете много. В основном это подзолистые почвы. К примеру, почитайте http://mse-online.ru/pochva/pochvoobrazovatelnye-processy.html

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

-думаю, для денег :-).

не угадали.... lol ,я зарабатываю совсем в другой сфере,не имеющей прямого отношения к земле,и зарабатываю достаточно,что бы позволить себе заниматься землей))))))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

Ведь я цитаты ваши вставляю. Что про подвои, что про навоз.

..значит у меня не получается донести свои мысли,буду работать над этим.)))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

это потому, что еловый бор не растет абы где.

и не только- это имеет прямое отношение к количеству опада и отсутствию растущей травы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
seg пишет:

это имеет прямое отношение к количеству опада

- нет. Количество "опада" примерно одинаково у разных пород деревьев. Т.е. площадь листовой поверхности ( даже иголок). Я уже писал про фотосинтез.
Почитайте про него побольше.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

Количество "опада" примерно одинаково у разных пород деревьев.

в одинаковом возрасте, но деревья имеют не одинаковый возраст в лесу,и густота травы везде разная,так же не одинакова густота крон, которая дает затенение-это тоже важный фактор,который влияет на скорость разложения опада Не корректно будет не замечать факта влияния растений на почву и на микромир почвы,так же как факта влияния почвы и микромира на растения-это разделять нельзя.Если наблюдения за природными явлениями перекладывать на огородничество и садоводство,нужно вычленять наиболее благоприятные природные условия,при которых нужные нам растения будут чувствовать себя комфортно-эти условия достаточно однотипны и повторяемы.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

продолжим про розы? smile3 Я поставлю фотографии листьев розы,которая перенесла 17-ти градусный мороз,оттепель и была обрезана при небольшой минусовой температуре. Я этой срезке дала постоять сутки в тепле и вот,что можно увидеть.
первая пара листьев под цветком розы.

Вложение
foto012.jpg
foto024.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

второй лист под цветком.

Вложение
foto017.jpg
foto021.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Третий и четвертый лист под цветком.

Вложение
foto018.jpg
foto020.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

по состоянию этих листиков можно судить как побег по всей своей длине подготовился к зимовке. В верхней части и в середине еще идет поступление влаги в листья за счет внутренних резервов побега.В нижней части побега этого не наблюдается. Верхушка зимой вымерзнет обязательно,она не вызрела и к зимовке не готова.
На вызревание побегов влияет много факторов-один из главных факторов-это питание растения. Если питание растения правильное и сбалансированное,то даже такие нежные растения,как розы, могут очень хорошо подготовиться к зимовке и не вымерзают без укрытия в моем регионе. Питанием растений я не занимаюсь.Им занимается почвенный микромир моей земли. Я только создаю комфортные условия для жизни этого микромира- не копаю землю,не пользуюсь огородной химией и всегда мульчирую почву.

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202

Доброй ночи! Елена, вы бодро рассказываете о своём опыте, но овощи не большая проблема, большая проблема зерновые, бобовые и технические культуры. У меня ещё очень мало знаний, опыта и вовсе нет), есть желание и возможность заниматься растениеводством и овощеводством(желание огромное, возможность скромная)). Я не поддерживаю современную агротехнику, но и навоз хотелось бы обойти стороной. Есть ли у вас опыт выращивания растений кроме овощей и цветов?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
галёрка пишет:

навоз хотелось бы обойти стороной

странно. а почему?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
галёрка пишет:

Есть ли у вас опыт выращивания растений кроме овощей и цветов?

я не занимаюсь выращиванием растений (любых) в промышленных масштабах, выращиваю все,что принято выращивать на приусадебных участках.
Без навоза при содержании земли Вы можете обойтись,но результаты будут хуже-это проверено,у меня был опыт содержания земли и без навоза,простое мульчирование травой (сеном-соломой) дает результаты хуже.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

...зерновыми не занималась никогда.

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
seg пишет:

...зерновыми не занималась никогда.

И напрасно), вы пропагандируете без пахотный метод, а в соседней ветке уже всё сговорено о прямом)), в итоге имеете овощи и хлебушек с кукурузой "термоядерные" , а коровы что нынче кушают перед изготовлением навоза? навоз и без современных кормов тот ещё букет)))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
галёрка пишет:

а коровы что нынче кушают перед изготовлением навоза? навоз и без современных кормов тот ещё букет)))

так и до гидропоники недалеко smile3

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
E.T.C. пишет:

так и до гидропоники недалеко

УУУ Тимирязев любил такой подход)), но этот путь тоже уже перегорожен)))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
галёрка пишет:

И напрасно), вы пропагандируете без пахотный метод, а в соседней ветке уже всё сговорено о прямом)), в итоге имеете овощи и хлебушек с кукурузой "термоядерные" , а коровы что нынче кушают перед изготовлением навоза? навоз и без современных кормов тот ещё букет)))

а Вы возьмите и попробуйте этот метод на больших площадях и под зерновые))))))..я могу точно сказать,что он сработает. У меня все культуры растут и хорошо плодят при одинаковом подходе к земле, что деревья,что ягодники,что овощи вместе с цветами smile3 никакой разницы в содержании нет ( кстати и кукурузы, и фасоли с горохом) . Когда меня просят-научи выращивать лук,или розы,или груши. Я всегда отвечаю-не спрашивайте меня,как вырастить растения,спросите лучше,как выращивать здоровую почву,растения в вас не нуждаются)))))))
...про хлебушек согласна,но природа пока справляется с тем,что человек с ней делает))))))..а овощи и фрукты у меня свои. smile3 Возьмите,попробуйте,хотя бы на небольшой площади-ведь этот метод прост,нужно только придумать,как убрать ручной труд. Разбрасыватели навоза еще есть в стране? или от них остались одни воспоминания?

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
seg пишет:

Разбрасыватели навоза еще есть в стране? или от них остались одни воспоминания?

Очарование мужчин, серьёзный фактор), я спросила, вы ответили)), конечно попробую, но пойду своим путём)))...

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
галёрка пишет:

конечно попробую, но пойду своим путём)))...

..не забудьте потом рассказать об успехах))))))))

22.03.2010 - 11:48
: 6873

seg - предупреждение за флуд.