Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 13 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
людочка пишет:

меня смутило то что не рекомендуете делать грядки огороженные(короба). я вот тоже хочу сделать.очено плохая земля .

Если Вы находитесь в достаточно прохладном регионе и заитересованы в ранних посадках овощей весной . то приподнятые грядки, тем более с биоподогревом очень будут хороши. Правда в этом случае они при том что будут быстрее прогреваться, но будут быстрее и сильнее пересыхать летом. Поэтому проблем с поливом в этом случае не должно быть.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
людочка пишет:

меня смутило то что не рекомендуете делать грядки огороженные(короба). я вот тоже хочу сделать.очено плохая земля .

Это был совет конкретному человеку,исходя из конкретных условий )))...а гряды Вы можете делать любые,главное что бы они были удобны для вас и ,обрабатывая их,вы НИКОГДА не наступали бы на почву, это важно. На землю,где растут растения никогда не наступают,ни зимой,ни весной,ни летом ,ни осенью-НИКОГДА.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
XVB45 пишет:
людочка пишет:

меня смутило то что не рекомендуете делать грядки огороженные(короба). я вот тоже хочу сделать.очено плохая земля .

Если Вы находитесь в достаточно прохладном регионе и заитересованы в ранних посадках овощей весной . то приподнятые грядки, тем более с биоподогревом очень будут хороши. Правда в этом случае они при том что будут быстрее прогреваться, но будут быстрее и сильнее пересыхать летом. Поэтому проблем с поливом в этом случае не должно быть.

...Вы так осторожно написали про прохладный регион,возьму на себя смелось решить,что это средняя полоса России,в которой я живу. При беспахотном методе содержания земли,высокие гряды не нужны ,просто лишняя работа по их устройству,в открытом грунте неплохо плодят даже баклажаны и перцы,не говоря об огурцах-они просто великолепно себя чувствуют на открытом воздухе. Я писала об этом в теме и ставила фотографии...

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
XVB45 пишет:

Но мысль то не законченная

...оооо!)))))...мысли мне придется еще долго заканчивать))))))...Природное земледелие-огромная тема,как сама жизнь)))))
...никак не могу определиться,о чем рассказывать дальше.О сенной палочке еще не закончила,о правилах только начала и не подвела итог....и в историю углубиться хочется-это тоже очень интересно! Ведь,кроме работ Овсинского,существуют еще работы Василия Робертовича Вильямса,и в них так много интересного!!! Исследовательские работы Вильямса очень многое объясняют по теме,о чем я пишу.Подсказывайте,о чем писать?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
seg пишет:
XVB45 пишет:

Но мысль то не законченная

...оооо!)))))...мысли мне придется еще долго заканчивать))))))...Природное земледелие-огромная тема,как сама жизнь)))))
...никак не могу определиться,о чем рассказывать дальше.О сенной палочке еще не закончила,о правилах только начала и не подвела итог....и в историю углубиться хочется-это тоже очень интересно! Ведь,кроме работ Овсинского,существуют еще работы Василия Робертовича Вильямса,и в них так много интересного!!! Исследовательские работы Вильямса очень многое объясняют по теме,о чем я пишу.Подсказывайте,о чем писать?

Я руководствуюсь в плане питания растений только одним-если коротко, то корневое питание это обмен ионами ,когда ионы ,например К, Сa? NH4, NO3 поступают в растение в обмен на ионы H, HCO . А азотсодержащие вещества навоза(сидерата) в результате аммонофиксации микроорганизмами преобразуются в аммонийные соли , а другая группа бактерий в результате нитрификации из аммонийных солей образуют нитриты(NO2) и нитраты(NO3) . Все, круг замкнулся, т.е опять пришли к "химии".

Rybak

Лена, ты наверное, думаешь, что всё это время я ничего не делал? Вот уж дудки! Ко мне приходил Моня и лишил меня всякого покоя на целых три дня. Когда я рассказал ему про беспахотную затею, он таки проникся и решил всё ускорить. Каким образом? Увидел кучи навоза на целине, сказал мне что я хочу отравить землю, на которую, как оказалось, у него есть виды. Вернее не на землю, а на урожай. Это он мне предложил такой выгодный натурально-интеллектуальный обмен. Он мне сказал - Василий, ты теперь знаешь как повысить урожай, а я знаю как реализовать излишки. И в подтверждении своих намерений схватился за лопату и стал разравнивать эти кучи, махая лопатой как скаженный. Мне было неловко и я тоже стал махать. Так и потели три дня. Когда я ему сказал, что всё это ещё надо мульчировать, то он приволок не весть откуда шесть мешков с опилками, травы то уже нет! Еле остановил. Боюсь, как бы он теми опилками не закислил мне почву! Я же не знаю, где он их нарыл? И что мне тереь ему сказать, чтобы тащил эти опилки назад? Может обидется и тогда наше предприятие с ним закончится не начавшись. Мне кажется я в тупике.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
XVB45 пишет:

Я руководствуюсь в плане питания растений только одним-если коротко, то корневое питание это обмен ионами ,когда ионы ,например К, Сa? NH4, NO3 поступают в растение в обмен на ионы H, HCO . А азотсодержащие вещества навоза(сидерата) в результате аммонофиксации микроорганизмами преобразуются в аммонийные соли , а другая группа бактерий в результате нитрификации из аммонийных солей образуют нитриты(NO2) и нитраты(NO3) . Все, круг замкнулся, т.е опять пришли к "химии".

Я Вас поняла...Увы,буду Вас разочаровывать...этот поход не нов...и далеко не нов! примерно в 19 веке европейцы начали пропагандировать "механический" подход к выращиванию растений, и до сих пор идут по этому пути...Результат оказался один-урожайность?-наверное...вкусовые качества и полезность продукции-....а мне точно надо говорить об этом?...Я, в силу возраста, очень хорошо помню,какие должны быть вкусные и полезные овощи. Вы просто пытаетесь "работизировать" поток выращивания культур....Вы ВСЕГДА при таком подходе будете сталкиваться с проблемой восстановления плодородия,с "вечной" борьбой за качество продукции,с вечной проблемой борьбы с вредителями,и со всеми вытекающими проблемами,в частности сохранности урожая. Согласитесь-сегодняшнее качество овощей ужасное.Это (по хорошему) есть нельзя...и это для потребителя становиться не секретом.
(пардон,я не хочу приписать Вам лишнего!...просто общаюсь!))))))))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

...и спасибо Вам,я уже начала понимать на чем нужно заострить внимание.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
seg пишет:

. Вы просто пытаетесь "работизировать" поток выращивания культур....Вы ВСЕГДА при таком подходе будете сталкиваться с проблемой восстановления плодородия,с "вечной" борьбой за качество продукции,с вечной проблемой борьбы с вредителями,и со всеми вытекающими проблемами,в частности сохранности урожая. Согласитесь-сегодняшнее качество овощей ужасное.

Вы слишком глубоко погружены в мир фантазий в вопросе плодородия почв Есть классическая агрохимия и ее надо придерживаться на сколько позволяют условия и возможности.. Что касается сегодняшнего качества овощей, то абсолютно не понятно о чем речь. Чьи овощи-магазинные, собственные? Если речь о первых-то уже давно понятно , что их внешний вид, урожайность достойные, а вот вкус-никудышний. А Вы разве не знаете почему- так такой набор качеств заказывает не потребитель, а торговая сеть. А почему так-думаю сами догадаетесь Ибо овоща со всеми тремя параметрами на отлично . пока в природе не существует. Вот например геном томата только недавно разгадан. Подождем, может селекция что то и выдаст . Выращивайте свои вкусные овощи. А пока я Вас угощаю, хотя бы видом своих " роботизированных" .
Поверьте мне, очень в этом году они вкусные получились, особенно перцы и огурцы.

Вложение
2644.jpg
2234.jpg
Rybak

Чего-то я запутался. Лена пишет "рАботизировать" поток выращивания, а XVB 45 про вкусные "рОботизированные" овощи. Это какая-то подмена понятий где-то произошла? Это уже какая-то уловка при видении полемики? Кто из вас, коллеги, что имел ввиду? В принципе, что Лена хотела сказать, мне понятно, а вот дальше туману подпустили, немного. Ладно ещё когда мои соседи это делают, особенно Яша, но я и к нему уже привык. Но тут?... Не понятно.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Rybak пишет:

Чего-то я запутался. Лена пишет "рАботизировать" поток выращивания, а XVB 45 про вкусные "рОботизированные" овощи. .. Не понятно.

СмешнО, Я тоже не понял ни пр "рабо......." ,ни про робо.......". Как спросили так и ответил. А у Вас что, есть конкретный вопрос ко мне по поводу овощей , но только без всяких там "рабо...".

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
XVB45 пишет:

Чьи овощи-магазинные,

конечно,я говорила о магазинных овощах!

XVB45 пишет:

А Вы разве не знаете почему- так такой набор качеств заказывает не потребитель, а торговая сеть.

...а об этом я знаю,как никто другой.

XVB45 пишет:

Мне сначала казалось, что Вы не столь глубоко погружены в мир фантазий о современном плодородии почв, видимо я ошибся.

...ну какие же фантазии?...я читаю внимательно,что пишут участники темы....и советы от них то же читаю))))))...исхожу из написанного, и пытаюсь составить "картинку" реальности. Буду рада,если я эту картинку вижу с ошибками)))))))
Ваши овощи очень красивые!)))))))))

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

хочу попробовать на следующий год с картохой blush2 разровнять заложить семена засыпать навозом или черноземом а потом с верху сеном или саломой wacko2 вроде метод не плохой нужно про бывать

Rybak
XVB45 пишет:
Rybak пишет:

Чего-то я запутался. Лена пишет "рАботизировать" поток выращивания, а XVB 45 про вкусные "рОботизированные" овощи. .. Не понятно.

СмешнО, Я тоже не понял ни пр "рабо......." ,ни про робо.......". Как спросили так и ответил. А у Вас что, есть конкретный вопрос ко мне по поводу овощей , но только без всяких там "рабо...".

Овощи очень хорошие на вид. И вкусные, наверняка, даже не сомневаюсь. А Вы, простите, не знаю как Вас по имени отчеству, где их выращиваете? Не в малороссии?

Rybak
asyl пишет:

хочу попробовать на следующий год с картохой blush2 разровнять заложить семена засыпать навозом или черноземом а потом с верху сеном или саломой wacko2 вроде метод не плохой нужно про бывать

Щас Лена скажет, по поводу "разровнять". Я уже усвоил - ровнять ничего нельзя.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
XVB45 пишет:

СмешнО, Я тоже не понял ни пр "рабо......." ,ни про робо.......".

..это моя ошибка при написании,совершенно глупая)))))...исправляю-"рОботизированное" выращивание,то бишь поставленное на поток при определенной технологии, и эту технологию с применением минеральных удобрений и гербицидов,я совершенно не приемлю и считаю очень вредной. Про качество продукции, выращенной по этой технологии, со мной не стоит полемизировать..Давайте лучше вернемся к теме земледелия.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
asyl пишет:

хочу попробовать на следующий год с картохой разровнять заложить семена засыпать навозом или черноземом а потом с верху сеном или саломой вроде метод не плохой нужно про бывать

если можно,расскажите подробнее-что будете равнять,картошку засыпАть навозом не советую,сено-солома на картошку-это хорошо,...и я Вас очень поддерживаю в желании пробовать. У Вас должно получиться, просто наблюдайте,что будет происходить,как будет расти картошка...и пишите обо всем обязательно! Это нужная информация..)))))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
XVB45 пишет:

классическая агрохимия и ее надо придерживаться на сколько позволяют условия и возможности..

с классической агроХИМИЕЙ все давно плохо и неоднозначно...боюсь меня опять унесет в историю и в пустую полемику. Этот путь давно тупиковый-хорошо,что сейчас приходит понимание (на уровне политики и глобальной экономики), в необходимости перемен....

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Постою, послушаю hi

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Боюсь, как бы он теми опилками не закислил мне почву! Я же не знаю, где он их нарыл? И что мне тереь ему сказать, чтобы тащил эти опилки назад? Может обидется и тогда наше предприятие с ним закончится не начавшись. Мне кажется я в тупике.

Вася,опилки-это хорошо,но долго!...весной посадить не получится ничего....они так и останутся целехонькие, и превратить их в благодатную почву сенной палочке не удастся. Сенная палочка со своей командой сейчас улеглась,как медведь спать,берлогу себе устроила и дрыхнет без задних ног))))))))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

а что бы не бояться закисления от опилок в первый год,можно к опилкам добавить доломитовую муку или золу..в последствии это становиться не важным-сенная палочка сама регулирует все процессы и по растениям это видно и понятно.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Ко мне приходил Моня и лишил меня всякого покоя на целых три дня.

..Моня такой,я с Моней тоже знакома,он и ко мне заходит регулярно)))))))))Баламут и проказник))))...я его обожаю)))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Мне кажется я в тупике.

Вася,Моню с опилками лучше останови,пусть навоз так и останется неприкрытый ни чем в зиму,плохого ничего не случится,В зиму навоз становится "консервами" из сенных палочек, оживет навоз только весной,когда потеплеет...
...вобщем,я продолжаю рассказывать о сенной палочке,вернее о "климате" в котором живет сенная палочка... smile3

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

ух ,какие дебаты laugh ....., а уж про Моню ...и т.д. huh lol

Rybak
Ultrumarin пишет:

Постою, послушаю hi

Ты меня нашла?!! Я не прятался. Ну правда ссылки тут не умею делать.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
XVB45 пишет:

А Вы разве не знаете почему- так такой набор качеств заказывает не потребитель, а торговая сеть.

и потребитель тоже.вам же не понравится покупать битые мягкие помидоры. как там задорнов говорил: изобрели удобные квадратные помидоры, но по вкусу -трава. это ничего, скоро те кто пробовал настоящие помидоры умрут, а молодежь другого вкуса не знает. smile3 я выращиваю бычье сердце, вкуснее помидоров не знаю. розово-малиновые, ароматные, солью посыпать - ммм... ни в какое сравнение не идут с резиновыми алыми с белой сердцевиной помидорами которые везде продаются. вывод: самые вкусные овощи купить невозможно smile3

Rybak
seg пишет:
Rybak пишет:

Ко мне приходил Моня и лишил меня всякого покоя на целых три дня.

..Моня такой,я с Моней тоже знакома,он и ко мне заходит регулярно)))))))))Баламут и проказник))))...я его обожаю)))

Моня баламут и проказник?! Если Моня баламут и проказник, то что тогда можно сказать о Мордехае Пэсаховиче? Он хоть и не живёт на мой улице, но тоже заслуживает уважения. У него восемь детей не считая девочек. Вот это проказник! И когда я по забывчивости спросил его сколько у него детей, он ответил мне так: - О-о-о, молодой человек, когда бы я их там считал? Увидев на моём лице удивление, он продолжил: - Понимаете, когда я иду по улице и какой-нибудь незнакомый мальчик просит у меня десять рублей на мороженное, то я даю, а вдруг мой!

Rybak
E.T.C. пишет:

скоро те кто пробовал настоящие помидоры умрут, а молодежь другого вкуса не знает.

Я родился в стране, которую называли страной вечно зелёных помидоров. Они продавались в трёхлитровых банках. Синяки дворовые их очень любили на закуску. А потом у нас появился парник и мама выращивала бычье сердце. Теперь у меня тоже есть парник. В этом году был хороший урожай, если принять во внимание, то обстоятельство, что два года подряд у меня урожая помидоров вообще не было. Молодёжь моя кушает их с удовольствием. Наверное, ещё не скоро умрут те, кто знает вкус настоящих помидоров.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Rybak пишет:
E.T.C. пишет:

скоро те кто пробовал настоящие помидоры умрут, а молодежь другого вкуса не знает.

Я родился в стране, которую называли страной вечно зелёных помидоров. если принять во внимание, то обстоятельство, что два года подряд у меня урожая помидоров вообще не было. .

Чушь. Это относится к ленивым и неграмотным в агротехнике. Ну я вот живу в вышеназванной стране, но кушаю красные помидоры, а излишки даже неплохо продаю в том числе и тем , кто в это название страны до сих пор верит. Кстати, по какой причине Вы сидели два года без томатов?

Вложение
img2710.jpg
Rybak

Страна эта называлась СССР. В период 70-х - 90-х красные помидоры были у хохлов и куркулей красндарских. На другой территории народ жрал зелёные помидоры из трёхлитровых банок. Возможно Вы забыли или просто не знаете?
А мы тут не помидоры обсуждаем. Для этого есть другая тема.