Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 4 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Уважаемый Моисейчик777! Из сидератов, я использую горчицу. Кто то писал о рапсе. Но это практически одно и тоже. Семейство крестоцветные. Просто у этой культуры, за короткий срок вырастает очень большая масса, которая по разным оценкам заменяет от 25 до 35тонн навоза. Из за быстрого роста, горчица становится конкурентом у многих сорняков, так как забирает у них свет, мин.питание, площадь обитания и т.д. И еще расскажу, для общего развития. Почему на полях, в огороде необходимо вести борьбу с сорняками. Многие сорняки, особенно осенью выделяют вещества, которые угнетают культурные растения, особенно страдают от этого культуры, посеянные впервые. Но надо сказать, что и культурные посадки, в особенности озимая пшеница, в борьбе под солнцем научилась делать то же самое. Но конечно, злостные многолетники противостоят этому, но конкуренция у всех будь здоров. Поэтому имеются рекомендации, для тех, кто выращивает на больших площадях, с применением средств защиты, гербециды вносить по осени. Весной пшеничка выходит из под снега чистенькая, затеняет собой эфемеры и малолетники, к уборке остаточная гербецидность, практически равна нулю. Я еще высеваю фацелию. Кто занимается пчелами, знает. Это лучший медонос в России. Выращиваю на семена. Но если не набираю нужное кол-во заказов, тоже запахиваю, как сидерат. Семена всегда высеваю свои, имею полный шлейф машин от посева, до уборки и хранения. В последние, лет пять, предпочтение отдаю всему импортному. Пусть на меня не обижаются те, кто говорит:"Покупай Российское" и "Поможем Российскому товаропроизводителю". Я конечно патриот, но не мазохист.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый АИ !

1. То, что пытаетесь разобраться, соображает ли человек что-нибудь в том, о чём говорит - абсолютно правильно. По-моему, ещё Жванецкий говорил : " Давайте спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел ".

2. Хоть режьте старого бедного еврея-огородника, то бишь меня, но никак не могу понять, откуда могут взяться сорняки в большом количестве, если грядка мульчировалась травой, скошенной до обсеменения. Может, Вы всё-таки перекапываете грядки, вынося старые сорнячьи семена на поверхность ? Или навоз вносите ?

3. Насчёт разных бактерий. Быть может, Вы путаете перепревание с силосованием ? Я, например, понятия не имею, что такое силосование, но слышал, что происходящие при силосовании процессы принципиально отличаются от перепревания. К тому же, совсем не могу представить перепревание сухой скошенной травы, вспоминая о гербариях. И ещё раз повторяю : старый бедный еврей огородник одинаково любит и кефир, и простоквашу. Ну и что, что процессы и бактерии разные ? Конечный результат меня устраивает, и чего же мне ещё желать ? Разве что на кошерность их проверить.

4. Может быть, я не совсем понятно выразился, но я применяю два вида мульчирования. Первый - это мульчирование грядок после скашивания сидератов, а также площадей под будущие грядки. Срок такого мульчирования - до следующего сезона. По весне мульчу отгребаю в сторону, если планирую чем-нибудь заселить проплешины. Второй - это мульчирование растущих вершков. Такое мульчирование, безусловно, я произвожу только после прогрева почвы.

5. При мульчировании кустарников годовалой мульчой никакого подпревания шеек, штамбов, головок, уздечек, вымени, и т.п., я не замечал. Кстати, в прошлом сезоне затеял эксперимент - убрал мульчу из приствольного круга яблони, и посадил туда отплодоносившую лесную землянику. Попёрла она на новом месте со страшным остервенением. Практически сразу захватила всю освободившуюся площадь. И при этом местные сорняки там даже не проклюнулись. Теперь с нетерпением жду " продолжения банкета ".

6. Подкармливать чем-нибудь газон, с которого я скашиваю луговые травы ?????????!!!!!!!!!!!!!!! Лучше убейте меня, старого бедного еврея-огородника ! Или я уже совсем не в своём уме ? Кошу несколько лет, но они прут так, что не остановить. Происходит замена на узколистную растительность - это факт, но, клянусь мамой Рабиновича, зелёная масса от этого никак не страдает.

7. За совет выращивать грибы, конечно, большое спасибо, но от меня лес метрах в ста. Люблю по нему бродить, представляя, что спасаюсь от погромов. Да и на участке растут берёзки, под которыми ежегодно что-нибудь набираю ( берёзовики, осиновики, реже - белые и лисички ).

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый Манчестер Юнайтед !
( давайте, для краткости, Вы меня - Моня, а я Вас - МЮ, хорошо ? )

Я тоже отдаю предпочтение горчице. Вид у неё просто изумительный. Кроме того, молодые листики с удовольствием добавляю в салаты, первые и вторые блюда.

Пробовал сидерировать подсолнухами, но только на одной грядке. Тоже нормально, но вырастают они уж очень высоковато.

До фацелии руки не доходили, но в этом году собираюсь попробовать обязательно. Какие у неё семена в смысле размера ( по сравнению с горчичными ), и нормы расхода из расчёта граммов на сотку ?

В этом году хочу попробовать высадить тыкву именно в качестве сидерата в дополнение к горчице. Читал, что у тыквы мощнейшая корневая система, уходящая глубоко в землю и далеко в стороны. Может, позволит улучшить структуру почвы получше, чем что-либо другое. Тем более, что тыквенных семян полно. Как считаете, стоит попробовать ?

Что касается ура-патриотизма, то разделяю Ваше мнение. Сам покупаю российское только тогда, когда оно не хуже импортного.

И ещё. Боюсь показаться назойливым, но повторю вопрос, читали ли Вы книгу Масанобу Фукуоки " Революция одной соломинки " ? Если нет, то очень рекомендую, а если да, то что думаете по поводу его мыслей. И не только с точки зрения сельского хозяйства.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Уважаемый Моня. Извините, что прошлый раз не ответил, по поводу книги. Такую не встречал. В ближайшее время буду в Рязани, есть у нас там огромный книжный магазин. Если там нет, то обязательно закажу почитать. Я всегда люблю что то новое. И часто практикую на опытных делянках. По поводу тыквы ничего сказать не могу. Почему бы я не стал, ну наверное меня не интересуют корни, которые уходят на несколько метров в глину. У той же пшеницы корни в засушливое время достигают 2 метров. Думаю чторазрыхление подпахотного горизонта не на первом месте. А насыщение плодородного слоя думаю первостепенно. Увеличиваю норму высева у сидерата на 20% и порядок. Стена. Соцветие у фацелии завиток. Семена крупнее и шершавые. Если горчицу высевать на семена, то где то 8-10 кг/га. Если на сидерат-12 кг нормально. Фацелию на семена 14-16, на сидерат до 20.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

М.Ю., книга есть в Инете, лет пять точно, найдется.
Моня, а все таки проскальзывают у вас "комиссарские" нотки. Если вы на свой участок приезжаете редко, то у горчицы есть одна неприятная особенность. Она вдруг в течение трех-четырех дней покрывается гусеницами бабочки-белокрылки и через неделю стоят голые стебелечки (сразу приношу извинения, если пишу непонятными словами). Т.к. сидерация горчицей летняя (зимой она вымерзает) - это очень актуально.
Интересен ваш опыт с земляникой. Кстати, также, усами, зарастает и садовая земляника, быстро-быстро.
У меня (видимо, не повезло) семена сорняков накопились в почве, поэтому и прорастает сорняк, как мульчу уберешь. Вам, видимо, везет. Но не всем такое счастье. Но такая же непруха у меня и с тыквой, основная масса корневого кома расположена у поверхности, вглубь она, такая нехорошая, не идет.
Но зато осенью плети старые убирать легко (еще раз прошу прощения за "усы", "плети" и т.п.). А для чего вам длинные корни у культур - что бы не поливать, или так же интересуют съедобные качества? Мне так же очень любопытно, я себе бы посадил.
Кстати, практически безуходен ЯКОН. Клубни похожи на мелкий батат, большое количество зеленой массы. Вкус - как у капустной кочерыги или топинамбура. Клубни собраны плотно. размножается как картофель, хранится также. Но страдает от возвратных заморозков (мои извинения), хотя и нелохо восстанавливается. Но, при восстановлении, все таки требует полива, а так нет. Если вам не сложно, как у вас со всходами моркови7 У меня проблема, что я и полез на эту тему. Всхожесть меня не устраивает.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

для МЮ :

Большое спасибо за информацию. Обязательно опробую фацелию в этом сезоне. Насчёт книги АИ прав. Вряд ли Вы её найдёте в магазинах, а в Интернете - без проблем. Интересная штука.

для АИ :

Я Вам ничего доказывать не собираюсь ", равно как и никому другому. Комиссарское " проскальзывает ? Так ведь приходится маскироваться, чтобы от погромов спрятаться. А вот Вы очень искусно изображаете старьёвщика, купив " старый, как ВЫ, мотоблок ", и советуя мне приобрести такой же. И вообще, считайте глаголы, что ли ...

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Не ругаемся! dri

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Присоединяюсь к редактору. Индейцы, комиссары, погромы-это из каких-то других форумов.
По делу. Фукуоку читал. Слишком похоже на сектанство. Он лет пятьдесят потратил на выработку своей методики, причём в условиях, по сравнению с нашими, просто тепличных.
На тему сидерации и т.д. есть книга Г.Канта "Зелёные удобрения". По-немецки обстоятельная и понятная.
Из своего опыта. Когда картофельная делянка превратилась в подобие кирпича-сырца (можайские глины), стал сначала сеять вико-овсяную смесь . В хороший год вырастает по пояс и такая, что не прокосишь. Затем обленился и стал вместе с викоовсом сеять клевер и люцерну и держать года три.Прогресс налицо. Почва стала гораздо легче в обработке, картошка стала чище, и, что для меня важнее, гораздо вкуснее. Траву компостирую.
К сожалению, инициатор темы давно не показывается, к тому же не указал, в какой местности у него земля. А это очень важно, потому-что рекомендации даже для Калуги и Можайска очень разные.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый Алексей Т. !

Ну конечно же, не надо Фукуоку канонизировать или избирать предметом для слепого подражания. Равно как и Г.Канта, и кого-либо другого. Полагаю, что не только Япония, но и даже Германия имеют условия получше, чем в Можайском районе.

Но, согласитесь, дельные мысли из этих ( и не только ) источников почерпнуть можно и нужно. И не только для того, чтобы почву сделать лучше.

Компостные кучи из скошенной травы я пробовал сооружать, но потом оставил это занятие. Слишком много дополнительной работы получается : сначала косить, затем свозить в определённое место, что-то добавлять ( типа торфа, золы, и т.п. ), увлажнять, перелопачивать, по завершении процесса развозить по местам ... Меня не устраивает соотношение " трудозатраты - результат ". Но, если Вы применяете какой-то более упрощённый вариант, буду весьма признателен, если поделитесь опытом.

Кроме того, применительно к участкам земли не очень маленьким, если траву свозить в компостные кучи, то на освободившихся местах трава опять попрёт так, что всё основное время будет занимать косьба. Наверное, это только АИ подкармливает скошенные места минеральными удобрениями.

Повторюсь, что для моих условий одной из основных причин, по которым я стараюсь траву не перевозить, а оставлять на месте, является то, что под завалами травы уже ничего не растёт.

А про пользу сидерации кто ж спорит-то ?

И ещё вопрос : По каким причинам картофельная делянка была превращена в подобие кирпича-сырца ? Кто и как её довёл до такого состояния ?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я по делу.
1.Глубокие корни у арбуза, до 15 метров легко. Но масса этих корней не велика.
2. "Старый мотоблок" - это действительно так. Купить и даже потом сделать капитальный ремонт двигателя - это намного дешевле, чем новый мотоблок. такая вот ценовая ситуация, причем уже несколько лет. И это касается, как я понял, практически любой с/х техники. Причем проверено лично не только на себе , но и еще на десятке мотоблоков. Принципиально мотоблоки одинаковы, это не современная с/х техника.
3. В моих словах нет ни капли стеба. Дело в том, что сидерация - это искусственно создаваемое в почве накопление растительных остатков. причем, что важно, в органической форме. В отличие от леса и поля, для сидерации применяют культуры или с высокой скоростью набора зеленой массы (фактически азота), или развитой корневой системой (например, клубеньковые для фосфора и калия). Но с таким же успехом можно запахивать и картофель для сидерации под рожь. И тут вопрос только цена – качество и накопления в почвах специфических, присущих тому или иному растению веществ.
4. По поводу глины. Вот именно что три года. За год можно попытаться изменить структуру почвы, но так же нужно будет добавить и песок, опилки и т.п (компост, вобщем). Меняется даже песчанная почвы, но приходилось добавлять и глину.
Беда в другом: попробовав год -другой и получив даже не результаты (с точки зрения урожая или трудозатрат) - часто начинают отрицать то, что уже давно испробовано и даже описано в учебниках (Моня, честное слово, к вам это не относится. Почти, если не считать мышей).
С точки зрения улучшения почвы – для меня огромной проблемой было то, что участок старый ( а до этого было еще два, так таких проблем не было). И поневоле пришлось сначала учиться идентифицировать болезни, а потом и разбираться во вредителях ( я имею в иду грибки-бактерии) и подбирать микробные препараты (вплоть до простокваши). Но и без химии не обойтись. Например, осенняя обработка. Она далеко не лишняя, т.к. снижает «популяцию», за зиму она еще сокращается, а к весне мы ее опять микробами. И оздоровление идет быстро. А в регламентах осенней обработки нет, как правило.
И еще по почве: информация по областям, какие почвы, была еще в учебниках биологии за 6-й класс ( в конце 70-х точно). И я опять без стеба. Но конкретно верхние слои могут отличаться даже на расстоянии 10 метров. На мой взгляд, достаточно определиться, какая у тебя конкретно (особенно в ЛПХ) и подобрать свой метод. На участке с песком (голимый был песок, пойма Оки) я с огромным для себя успехом применял метод Митлайдера. И даже и не пытался увеличивать плодородный слой, несмотря на все пожелания родителей (Завези навозцу, завези…). А под деревьями именно мульчировал, т.к. загазонить – все там высыхало или вымерзало.
А когда попал на глину – конечно же стационарные гряды стали гораздо удобнее. А из-за их стационарности погнали другие факторы ( бедность, севооборот, накопление болезней и т.п.). Ну, вот так как-то…

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей Иванович, просмотрите материал в теме по моркови, сейчас напишу там. Может и для других будет интересно.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Уважаемый Моисейчик 777!
Мне приходится перемещать сено по той причине, что сенокосные угодья не являются моей собственностью. Есть ещё одно. Всё-таки, некоторые культуры требуют внесения приготовленной органики, например, лук, чеснок .
В прошлом году попробовал компостировать свежескошенную траву при помощи бактериального препарата. Посмотрим, что получится.
А до такого плачевного состояния землю довёл я сам. Навоз стал дефицитом. А у нас без органики нельзя.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый Алексей Т. !

( давайте, если можно, для краткости, Вы меня - Моня. Ещё лучше - МО ( Моня-огородник ), а я Вас - АТ, договорились ? )

Так ведь я и говорю о том, что практически у каждого земледельца свои, можно сказать, эксклюзивные условия. Меня этот эксклюзив просто вынуждает минимизировать перемещения скошенного сена, и я с превеликим удовольствием этому не сопротивляюсь. А Вы вынуждены это делать - тоже прекрасно понимаю, но сочувствую.

Никак не могу понять, почему же лук, чеснок, и т.п., именно требуют внесения и именно приготовленной органики ? Разве что земли у Вас совсем мало. По-моему, если скосить сидераты, а поверх них навалить на влажную землю мокрое сено ( именно так я и поступаю ), " земляные работники " сами внесут в почву то, что ей требуется, и именно в той пропорции, какая и нужна. Сожрут и то, что под землёй, и частично, но достаточно много от того, что над землёй.

Возвращаясь к картошке и Фукуоке, хочу напомнить его слова о том, что картофель - очень сильное растение. Да, у нас, конечно, не Япония. И не Рио-де-Жанейро. Но вы, наверное, замечали, что и у нас довольно часто случайно оставленные на картофельных грядках клубни успешно зимуют, а потом дают очень неплохой урожай, и это после зимовки на небольшой глубине ? Слабое и ( или ) больное растение на такое точно не способно ! Вот я и начал проводить эксперимент по выращиванию картофеля " диким " способом. 1-й этап ( уже начатый ) - посадка небольшого количества клубней под зиму. Полагаю, что мульча, положенная сверху, обеспечит за счёт своего перегнивания какой-то дополнительный обогрев. Дальше буду планировать от достигнутого. Ничего не достигну - тоже не беда. Но если получится, то на той же грядке оставлю часть клубней, забросаю землей, поверх всего этого - сидераты. Поздней осенью - их скашивание и укрытие сеном. И только в случае крайней необходимости - севооборот.

Короче, хочу, насколько это возможно, добиться того, чтобы некоторые культуры росли практически сами по себе, с моим минимальным участием. Растёт же так, и очень неплохо себя при этом чувствует, например шнитт-лук. Ну а если что, то, как говорят: Авантюра не удалась, но за попытку - спасибо !

При всё этом прекрасно понимаю, что выставочные экземпляры не вырастут. Но вот в смысле пользительности подобных " дичков " для организма, полагаю, что есть смысл попробовать.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Действительно, земли у меня не густо, это одна из причин, по которой моя тяга к экспериментам не получает полного удовлетворения.
Да, картошечка у вас должно быть, получится не товарная, но вкусная. Но в моей глине даже при окучивании ей трудно расти, не говоря уж об оставленной под зиму.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Но хотя бы парочка свободных кв.м. на грядке у Вас найдётся ? Если да, то попробуйте вырастить на них картошку под сеном по следующей технологии :

1. Весной после прогрева почвы не вскапывайте эти 2 м.кв., а только пройдитесь граблями.

2. Разложите пророщенные на свету клубни по обычной схеме, но только на достаточно хорошо увлажнённую землю.

3. Накройте картошку прошлогодним сеном с толщиной слоя 0,1 м.

4. По мере прорастания ботвы, подкладывайте мульчу.

Достоинства : Окучивать не надо, поливать не надо, пропалывать не надо, бороться с сорняками не надо. При этом " земляные работники " жрут мульчу, обогащая почву. Под мульчой сохраняется температура, оптимальная для развития клубней. В любой момент можно проконтролировать состояниме клубней, и выбирать нужные для потребления по мере созревания. При уборке вся картошка идеально чистая.

Недостатки : Ранней картошки не получится. Под сено очень легко забираются мыши. Колорадский жук - не лучше, чем при традиционном выращивании.

24.01.2009 - 22:59
: 271
Моисейчик 777 пишет:

Но хотя бы парочка свободных кв.м. на грядке у Вас найдётся ? Если да, то попробуйте вырастить на них картошку под сеном по следующей технологии :

1. Весной после прогрева почвы не вскапывайте эти 2 м.кв., а только пройдитесь граблями.

2. Разложите пророщенные на свету клубни по обычной схеме, но только на достаточно хорошо увлажнённую землю.

3. Накройте картошку прошлогодним сеном с толщиной слоя 0,1 м.

4. По мере прорастания ботвы, подкладывайте мульчу.

Достоинства : Окучивать не надо, поливать не надо, пропалывать не надо, бороться с сорняками не надо. При этом " земляные работники " жрут мульчу, обогащая почву. Под мульчой сохраняется температура, оптимальная для развития клубней. В любой момент можно проконтролировать состояниме клубней, и выбирать нужные для потребления по мере созревания. При уборке вся картошка идеально чистая.

Недостатки : Ранней картошки не получится. Под сено очень легко забираются мыши. Колорадский жук - не лучше, чем при традиционном выращивании.

Что-то мне подсказывает, что Моисейчик -анастасиец рьяный :)

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Нет, Двелл, Вы это зря. Я об этом методе не раз читал в самом что ни на есть простонародном журнале Приусадебное хозяйство. Правда, там был комментарий, что метод больше всего подходит для засушливой местности и плодородной почвы.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый dwell !

Анастасийцы - это кто ? Уж не те ли, которым по гектару для создания родового поместья надо ( кстати, весьма разумное есть и в таковой идее )? Не, Моня с такими делов не имеет. Моня ни " за ", ни " против ". Хотят не менее 300 трав на участке выращивать, и при этом голяком скакать и комаров кормить - да Боже ж мой ! Просто старый бедный еврей-огородник считает, что иметь земельный надел площадью до 0,5 га жутко неудобно по двум причинам : 1. Человеческий фактор ( о дачных войнах ничего не слышали ? ), 2. Маленький участок не способен обеспечить владельца собственным запасом органики ( приходится или покупать, или обкашивать чужие участки, или ходить в лес, но не по грибы-ягоды, а за органикой, или ( о, какой ужас ! ) опавшие листья из города привозить ).

Рьяный ? Моня-огородник ? Точно, но только лентяй. Ни в жисть не сделаю то, чего можно не делать. Но любую работу, которая необходима, сделаю - и не побрезгую.

Уважаемый Алексей Т. !

Совсем недавно прочитал об этом методе, только, наверное, более совершенном, в блоге mail.ru " Омский клуб картофелеводов ". Автор многочисленных и весьма толковых, профессиональных ( на мой взгляд ) статей - Олег Телепов. Одной из основных тем, которые он затрагивает, и является как раз то, что мы и обсуждаем - как сделать почву лучше. Прочитайте - не пожалеете.

Весьма любопытно, хотя и не бесспорно, его мнение о негативных сторонах компостирования. Но для Мони-огородника этот как бальзам на душу - лишний повод сено особо никуда не перемещать и не перелопачивать.

Благодаря его объяснениям, обязательно попробую часть клубней, которые буду выращивать под сеном, чуть-чуть присыпать землёй ( по половине штыковой лопаты на клубень ) до покрытия мульчой. Выглядит весьма логичным, так как в этом случае сразу же обеспечивается контакт корней картофеля с землёй.
Кто знает, может быть чуть больший объём работы и не убьёт бедного еврея-огородника ?

С уважением М-О

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Моня, приветствую вас. Мне даже интересно стало. Не прошло и недели, как я написал для вас следующее "...осень была нормальная, снег лег нормальный, если сегодня-завтра еще до морозов нападает снежку, то она, бог даст, не подмерзнет. если по весне мышки ее не сожрут (ну, всю точно не сожрут) - то взойдет и вырастет. Но лучше было засыпать не только травой, но и землей, см. 10, сверху, осядет сильно, не страшно. Правда, высока вероятность, что раннюю ботву шарахнет морозцем весной. Урожай у вас будет обычный, так себе..." - а вы уже нашли этому подтверждение и даже попробуете. Это я не хвастаюсь, даром, что был обруган. Это я к тому, что обратите внимание на возможность вымерзания (см. строчки выше), если под зиму посадите. Слой мульчи именно из сена ( здесь также налицо несомненный прогресс) надо бы потолще, даже при летней посадке. Вы, наверное, обращали внимание (бог с ними, бактериями): если положить кучу травы, то внизу она гниет и киснет, наверху высыхает, а внутри кучи долго сохраняется зеленой и не разлагается. Т.е. функцию мульчи выполняется, а питательная -нет.
Я что хотел обсудить, м.б вы пробовали: делаешь проход косой, далее на скошенное ровно раскладываешь картофель рядком, делаешь следующий проход косой и валок кладешь прямо на картофель. Вот она себе и растет. Я сам не делал, но вдруг у вас получится, это будет...

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Приветствую Вас, ИА, пардон, АИ !

Это какую же раннюю ботву шарахнет морозцем весной ? Той картошки, которая осталась неубранной и ушла зимовать на грядке? Или, тем более, целенаправленно посаженной под зиму ? Если Вы обращали внимание, то сумевшая перезимовать на грядке картошка прорастает позже, чем посаженная весной обычным способом. И никакие морозцы ей уже не грозят.

Нижний слой мульчи из сена не киснет, а именно поедается почвенными обитателями, в результате чего почва и делается лучше ( см. название темы ). По мере поедания нижних слоёв мульчи, дело постепенно доходит и до более высоких слоёв. И не нужно едоков торопить, и тем более, дополнительно вбухивать в почву порции минеральных удобрений.

То, что Вы хотели обсудить, я никогда не делал, и делать не собираюсь. Попробуйте сами. Если вдруг у Вас получится, это будет ... полный ... Словом, сами определитесь, что это будет.

Но я хотел бы, чтобы Вы более детально поделились Вашим опытом внесения минеральных удобрений на почву после покоса сорняков для возобновления их роста. Сделайте милость, повеселите бедного еврея-огородника ! Давно я уже так не смеялся !!!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Моня, вряд ли именно ВЫ сможете меня задеть. Все, что я пытаюсь сделать - это не дать вам людей обманывать. Подозреваю, что вы втихаря над ними потом подсмеиваетесь. Но теперь к делу, не один вы читаете.
Т.к. "сорняки" регулярно скашиваются, то их придется подкармливать. Зеленая масса же убирается. Если бы она оставалась - тогда восстановление почвы было бы.
Нормы внесения я написать вам не смогу. Это же удобрения, их покупать надо. Вдруг "..бедный еврей-огородник..." не выдержит (мои извинения всем за флуд)
Но опять понять не могу, чем вам не понравился предложенный мною метод? Он же просто переписан с вашего. и не надо будет переносить мульчу, таскать ее. Просто косишь - и она сама наваливается сверху на семена.
Да, Моня, для вашего района в Смоленской области нормативный срок возвратных заморозков -6-е июня. Я понимаю, что вам это не нужно, но мало ли, кто еще почитает.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Персонально для АИ ( и только для АИ )!

КАК СДЕЛАТЬ ПОЧВУ ЛУЧШЕ ( Пошаговая Инструкция ):

1. Зайдите на этом прекрасном сайте в раздел " Предложение ".

2. Выберите там хорошего гуся.

3. Купите его и перевезите на свой участок.

4. Пустите гуся на свободный выпас. Пусть он выщипывает травку, в том числе и " сорняки ", удобряя скошенные места отходами своей жизнедеятельности, улучшая тем самым почву.

5. По окончании дачного сезона проанализируйте статистику, и дайте гусю объективную оценку относительно того, насколько хорошо он справился со своими обязанностями по улучшению почвы.

4. Если оценка " НЕУД ", то отрубите ему голову, и делайте с его мозгами то, что пытаетесь сделать с мозгами бедного еврея-огородника, то бишь меня.

С уважанием Моня-огородник

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спасибо за совет. Но вот Моня вы даете только полсовета? А если оценка "хорошо" - что делать тогда? Да, и опубликованый даже персональный совет является офертой, так что не просите с меня потом денег или гуся.
Всем мои извинения за флуд с моей стороны.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый АИ !!!

( уж поверьте старому бедному еврею-огороднику, это без стёба. Если бы Вы дали мне хоть малейший повод Вас неуважать. я бы вообще перестал Вас замечать ).

Даю вторые полсовета, точнее, высказываю своё личное мнение : всё, что выше " неуд " - всё в зачёт. В этом случае гусь пусть живёт и процветает. И даёт многочисленное потомство ( правда, Вам придётся купить и гусыню ). Если оценка " хорошо " и выше - смело можете ставить гусю прижизненный памятник. ИМХО.

Одновременно поясняю, что оферта - это официальное предложение заключить договор на определённых условиях ( см. ГК РФ ). Я же с Вами ни о чём не договаривался. И не предлагал.

Но вот сейчас предлагаю : Если Вы действительно хотите что-то у меня выяснить, уточнить, или же предложить что-нибудь конкретное, сбросьте соответствующую информацию в личку. Зачем нам лишний раз засорять ненужной или давно уже всем известной информацией форум. Вы что, к публичности стремитесь ? Я - не очень. Точнее - очень не. Полагаю, что использование лички в качестве чернового варианта вполне приемлемо. Можно даже воспользоваться ICQ или Agent@mail.ru.

Слово " флуд " отсутствует как в иврите, так и в идише. Воспринимаю это слово как ругательное. Пожалуйста, объясните, что же оно значит. Может, это Вы меня " по матери " как-то ?

С огромным уважением
М-О

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

М-О, по вашей просьбе и м.б. кого еще заинтересует.
Флуд - от английского flood - наводнение.
"...Флудер - человек, который пишет слишком много сообщений (чаще всего не по теме обсуждения, т.е ни одного сообщения по делу + пустой треп.."
Вот за это я и извинялся. Т.е. я именно себя считаю в этом виноватым.
С вашим предложением по варианту общения согласен, напишу в личку

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый АИ !!!

Я очень рад, что Вы извиняетесь за Ваш флуд. С нетерпением жду Ваших обращений в личку.

С уважением

М-О

P.S. Можно и по-английски.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Почитал что копать нельзя Надо рыхлить Не понял разницы Если окучиваешь то нагребаешь гряду Все равно верхний слой взбалтывается? Опытные Подскажите И еще момент Есть такой культиватор с МОТОРЧИКОМ Он гробит почву или нет ? Потому как взбивает ее как бы миксером

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Викторович, вы совершенно правы. Глубокая вспашка и многократные междурядные обработки пагубно сказываются на структуре почвы. Но без этого при выращивании пропашных и корнеплодов ,например, на суглинках ,не обойтись. Внесение органики, севооборот, мульчирование компенсируют негативное влияние интенсивных обработок.
Выращивание под соломой -это всё таки экзотика.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Ну спасибо Успокоили А то не знаешь кого слушать Понятно что на супеси и копать не надо Порыхлил вилами и порядок На глинистых так не пройдет После дождя такая корка что ломом рыхлить будешь если с весны не перекопать А еще где то читал что при перепривании опила в почве наступает сильная нехватка азота Так ли это?Если мульчировать опилом все равно в землю закапается

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Для усвоения органики, содержащей много целлюлозы и мало всего прочего(солома, опилки) микроорганизмы расходуют легкодоступный азот, содержащийся в почве. Поэтому для растений азота остаётся меньше. Следовательно, грубую органику надо вносить с азотными удобрениями. На дорожках можно обойтись и так.
Кроме того, свежие опилки закисляют почву. Поэтому их надо выдержать на свежем воздухе . Наверно, можно определить кислотность при помощи анализа, но я продержал опилки с год и не заметил негативных последствий.
При мульчировании всё равно надо удобрять!