Вы здесь

Сорта картофеля проверенные опытом!!. Страница 26 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


926 сообщений
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

А кто арозу выращивал, как она растет и как со сбытом?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Evgeniy174RUS пишет:

Всем привет!Есть кто здесь с Челябинской области,подскажите пожалуйста какие сорта картофеля на сегодняшний день у нас в области самые урожайные,вкусные и хорошо хранятся? smile3

Да она вся вкусная , нужно уметь готовить.

23.02.2010 - 01:09
: 514
А-р-т-е-м пишет:
колдырь пишет:

Давным давно все это пробовано, и разговаривать не хотят.

Много надо? вот тут можно попробовать. http://elitkartofel.wixsite.com/elita
Ну, если не срастётся, немного могу поделиться.

Несколько раз мне звонили из этой фирмы - "Элитный картофель". Соблазнился на Ред Скарлет первую репродукцию по 16 рублей. Отправили меня в их дочернее хозяйство в Пензенской области в селе Кувак - Никольское прямо на М5. Приехал за образцами. Выглядело все это довольно бедно, ну да Бог с ним. У меня к бедным людям доверия как раз больше. Отобрал два образца. Привез в Москву в Независимую лабораторию. Сделал ПЦР анализ на зараженность вирусом Y двадцати пяти произвольных клубней из 100 первого образца (делается за один день), с тем, чтобы если анализ будет хотябы 50% заражения, уточнить на втором образце. Так вот, зараженными оказались ВСЕ двадцать пять клубней. ВСЕ 100%, Карл ! Естественно второй анализ я делать не стал. Заплатил 11 тыс рублей за один анализ, но для меня год моей жизни дороже.
Вывод:
Либо они так оздоравливают у себя в Заворово, что первая репродукция в говно, либо врут, что первая, а по факту вторая или третья.
Еще вывод:
Господа-товарищи-коллеги, проверяйте семенной материал. Надо ставить халявщиков на место. ОНИ ВОРУЮТ ГОДЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ. А время данное нам Господом, оно безвзвратно и ограничено. Это самый дорогой ресурс отпущенный нам Богом.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Вот из-за этого и не хочется иметь дело с нашим элитным семенным материалом. Одно нае....во!

23.02.2010 - 01:09
: 514

Вообще то попадались конторы, откуда приходило качество. Как правило под контролем патентообладателей на сорт. Но все равно надо проверять качество на характерные данному сорту болячки в независимых лабораториях. Только так мы заставим их работать, а не гнать туфту.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Всем доброго дня. Где реально можна купить в Украине елиту Белла Роса. Хотелось бы обновить посевмат.но в провереных продавцов или уже позно для елиты.,

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
колдырь пишет:

Вот из-за этого и не хочется иметь дело с нашим элитным семенным материалом.

Был на семинаре сингенты, там рекламировал семена "устюжский картофель" так он рассказывал как завозил семена с Европы от аригинатора (по моему скарлет от садокаса) так к ним пришла партия элиты зараженная всякими болезнями, так он вернул им обратно , и как вы думаете эти семена вернули заграницу? конечно нет в парили другим фермерам которые наивно полагают что импорт = качество, да и далеко ходить не надо из последних примеров когда садокас в одной партии присылал бигбеги с явно разной картошкой особенно по фракции впаривая крупную картошку под семенную пару бигбегов на фуру. Кстати от устюжны у нас в Брейтове будет семеноводческое хоз-во, правда у них в основном белорусские сорта.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
А-р-т-е-м пишет:

колдырь пишет:

Вот из-за этого и не хочется иметь дело с нашим элитным семенным материалом.

Был на семинаре сингенты, там рекламировал семена "устюжский картофель" так он рассказывал как завозил семена с Европы от аригинатора (по моему скарлет от садокаса) так к ним пришла партия элиты зараженная всякими болезнями, так он вернул им обратно , и как вы думаете эти семена вернули заграницу? конечно нет в парили другим фермерам которые наивно полагают что импорт = качество, да и далеко ходить не надо из последних примеров когда садокас в одной партии присылал бигбеги с явно разной картошкой особенно по фракции впаривая крупную картошку под семенную пару бигбегов на фуру. Кстати от устюжны у нас в Брейтове будет семеноводческое хоз-во, правда у них в основном белорусские сорта.

У нас в совхоз заказали скарлет, привезли первые 10 тн. Отец рассказывал: еслибы не было написано что скарлет, ни за что не поверил. От следующих 10 тн отказались.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
колдырь пишет:

От следующих 10 тн отказались.

В Угодичах недавно , привезли белларозу, а походу жуковский подсунули.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
А-р-т-е-м пишет:

колдырь пишет:

От следующих 10 тн отказались.

В Угодичах недавно , привезли белларозу, а походу жуковский подсунули.

Мне жуковский нравится, чуть раньше белларозы, нутро белое. Только большая проблема найти хороших семян.
Белларозу и то быстрее и лучше найдешь.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
колдырь пишет:

Белларозу и то быстрее и лучше найдешь.

Только дошло, догадываюсь даже где, и кто вам подсказал.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
А-р-т-е-м пишет:

колдырь пишет:

Белларозу и то быстрее и лучше найдешь.

Только дошло, догадываюсь даже где, и кто вам подсказал.

Ну информацию имеем самую свежую. laugh
Тестю твоего брата, путевки каждый день подписываю.
В понедельник с отцом к Золотову ездили, что нужно было привезли. super

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Кто нибудь покупал семена в норика славия ?

23.02.2010 - 01:09
: 514
cерёга пишет:

Кто нибудь покупал семена в норика славия ?

Это офф представитель Норики в РФ. Мы покупали через них из Германии Галу элиту. Все было ОК кроме серебристой парши, но немцы ее за карантнную болезнь на семенах не считают. Но паражение было 96 процентов и мы отказались. Через них брали у Валмикса тоже Галу. Все было оч хорошо.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
68-й пишет:
cерёга пишет:

Кто нибудь покупал семена в норика славия ?

Это офф представитель Норики в РФ. Мы покупали через них из Германии Галу элиту. Все было ОК кроме серебристой парши, но немцы ее за карантнную болезнь на семенах не считают. Но паражение было 96 процентов и мы отказались. Через них брали у Валмикса тоже Галу. Все было оч хорошо.

Следующий сезон хочу купить у них галу 2 репродукцию и какую не будь раннюю. Что бы оди раз посадить и потом опять покупать свежие семена.

23.02.2010 - 01:09
: 514
cерёга пишет:
68-й пишет:
cерёга пишет:

Кто нибудь покупал семена в норика славия ?

Это офф представитель Норики в РФ. Мы покупали через них из Германии Галу элиту. Все было ОК кроме серебристой парши, но немцы ее за карантнную болезнь на семенах не считают. Но паражение было 96 процентов и мы отказались. Через них брали у Валмикса тоже Галу. Все было оч хорошо.

Следующий сезон хочу купить у них галу 2 репродукцию и какую не будь раннюю. Что бы оди раз посадить и потом опять покупать свежие семена.

Мы один год брали вторую и элиту Галы через них. Вторая была чудесная, я ее еще до четвертой пользовал с анализами. Была не хуже элиты. Но это было года три четыре назад. И все зависит из какого хозяйства они вам отпишут. Надо бы пораньше договориться и анализы сделать до покупки. Посмотреть на бурт, понюхать хранилище, посмотреть их отходы. А так лотерея. Все таки на вторую они анализы никакие серьезные не делают.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
cерёга пишет:

Мы покупали через них из Германии Галу элиту. Все было ОК

А как же импортозамещение? Вы уверены что сейчас они действительно получают семенной материал из Германии. Или просто продают то что осталось, выдавая за высокие репродукции.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Mawoda пишет:
cерёга пишет:

Мы покупали через них из Германии Галу элиту. Все было ОК

А как же импортозамещение? Вы уверены что сейчас они действительно получают семенной материал из Германии. Или просто продают то что осталось, выдавая за высокие репродукции.

А причем здесь импортозамещение? Деньги есть - покупай сам немецкую, или бери отечественного развода из импортной супер элиты у официалов в два раза дешевле или после меристемного оздоровления тоже раза в два дешевле. Кстати, раньше из Германии или Голландии такая бактериалка приходила в элите, что мало не покажется. Сейчас их дрючит Россельхознадзор, они по скромнее стали. А мы из Германии в последний раз в 2015 году заказывали. Сейчас больше используем, конечно, отечественного сем материала под надзором патентообладателей. Но все равно смотреть надо, что берешь. Вот первый раз в этом году привез из КРИММа элиту и суперэлиту Ред Скарлет - сразу отвез в лабораторию на Y. Через пару неделек доложу, что продают. Их анализы - по нулям и смотрится не плохо.
А вот в Валмиксе, как раз в Подмосковье мы брали прекрасные семена элиты и 2 репродукции Галы, кот они выращивали под надзором НОРИКИ-СЛАВИИ. И договор у нас был с Норикой - Славией. Я после этого с Валмиксом закантачил напрямую (гл агроном оказался земляк), так они мне сами говорят, когда удачный год на семена, а когда не очень, и стараюсь у них брать Галу. На испытания новые сорта Норики у них беру. Пока, кроме Галы на капельном поливе ничего для себя не вижу.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
68-й пишет:

Деньги есть - покупай сам немецкую

Каким способом? Вот был в Украине представитель Европланта https://www.ua-region.info/36532958, и сайт работал ,два года назад. А сейчас если зайти на официальный сайт Европланта и выбрать там Украину то оказывается что представителя как такого у нас больше не существует, а картошечку семенную то продают. Вот и кому верить?

68-й пишет:

или после меристемного оздоровления

А этот вариант считаю более приемлем, только вот разрешения у них на определённые сорта.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Вот по Украине ничего сказать не могу. В РФ, вроде, все представительства работают. Хочешь - бери родную. Хоть немецкую, хоть голландскую, хоть финскую.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Наверное я Вас не понял. Когда покупаешь импортные семена, договор тоже только с их представителями в стране. Как раз только через Норику - Славию можно официально купить импорт Норики в РФ. HZPC представляет Садокас, Европлант - РосЕвроплант и т.д.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541

Мужики подскажите в Устюжне можно купить тонну семян.вообще они работают с мелкими покупателями

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

cry cry cry Кто-нибудь покупал этой весной семенной картофель сорт НАНДИНА в РосЕвропланте. (с. Завьялово, Удмуртия)? Интересует меня как она (нандина) теперь себя чувствует. Свои впечатления, для начала, на всякий случай, пока можно мне в личные сообщения. Короче, я в печали.... cry

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Kost пишет:

Кто-нибудь покупал этой весной семенной картофель сорт НАНДИНА

Kost пишет:

на всякий случай, пока можно мне в личные сообщения

Можно и на всеобщее обозрение,поскольку фирма серьезная и должна держать свою репутацию и марку,отвечая за все.
Я брал у них по мешку на испытание Нандина, Винета, Ред соня,Коллета, и основную партию Ред фэнтази.(40 тонн)
Нандина сгнила почти полностью в земле даже не вышла(единицы) и ред соня тоже, остальные вроде ничего,но у Ред Фэнтази ярко бордовые всходы, пока не знаю что это, сортовые особенности или бяка какая-то, Фэнтази сажаю 2 год пока нравится.Вот брал с этого склада.Ниже фото всходов Фэнтази.

Вложение
img2133.jpg
img2132.jpg
img2135.jpg
img2140.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Теперь немного о хорошем.Удивил сорт Белорусской селекции Манифест.Очень быстрое и интенсивное развитие.Посмотрим что будет дальше.

Вложение
img2152.jpg
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
KFH Hlopcev пишет:

Нандина сгнила почти полностью в земле даже не вышла(единицы)

Вот об этом я и хотел поговорить! Чо это за фигня-то такая? Всходы единичные - один на 10 клубней примерно, а некоторые всходы от на половину гнилых клубней, короче урожая не будет. Остальные клубни сгнили в земле. Сегодня поехал посмотреть поля, т.к. как раз всходы пошли везде. И чуть волосы дыбом не встали. В моей практике такое впервые, даже старые свои репродукции все взошли равномерно. Хорошо, что всего только одну тонну прикупил! А могла моча в голову ударить и взял бы побольше, но не рискую я так, и практика показала, что это правильно - свои семена надежнее.
Кстати, мы с вами в один день грузились.
Что делать, собираетесь? Я ещё не звонил пока, т.к. сегодня выходной.
Больше всего времени потраченного жалко, прокатался часов 14, и денег почти 40000 коту под хвост, плюс удобрения и прочие затраты.
Работники прихватили по несколько клубней себе в огород, я их попросил глянуть как она там, вообщем, они тоже в ахуе - сгнила вся полностью.
Вот вам и сорта проверенные опытом!

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
KFH Hlopcev пишет:

Фэнтази сажаю 2 год пока нравится

Правду говорят что этот сорт очень боится зенкора? что даже не всходит обжигаясь как сорняк?
Насчет Европланта, у него открылось второе отделение в Н.Новгороде , там кто брал семена получше.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
А-р-т-е-м пишет:

Насчет Европланта, у него открылось второе отделение в Н.Новгороде , там кто брал семена получше.

Жаль, конечно, что с Европлантом такая херня приключилась.
Думаю, что кто-то купил партию побольше, и у него волосы не то что дыбом встали, наверное выпали от увиденного.
Как минимум, они сами должны предложить замену и провести, что-то типа отзывной компании. Репутация дороже, я думаю. Ведь это же не фуражные семена по 2-3 рубля за кг.

Россия
: Воронеж
19.06.2017 - 22:01
: 2

Я сажала "Невский", "Мечта"

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
А-р-т-е-м пишет:

Правду говорят что этот сорт очень боится зенкора?

Да нет, фигня все это,отходит,просто чуть затормаживается при выходе, давал 1 кг метрибузина. Вообще ко всем европлантовским сортам они пишут, что боятся зенкора, "осторожничают"

Вложение
redfentazi0011.jpg