Вы здесь



кормление в период яйценоскости

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: с Первомайское
04.12.2009 - 02:52
: 13

здесь прочитал об ограниченном кормлении,а в литературе пишут,что кормить надо в волю.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Лично я за нормированное кормление, а вот скан из литературы, в которой рекомендуют кормить вволю в студию, пожалуйста.

Но для начала давайте сначала разберёмся о каком количестве перепелов мы говорим? И для чего нам перепела?

Если мы их держим дома, для себя. семьи и т.д. можно кормить как угодно, и чем угодно, и без разницы сколько хоть нормировано, хоть нет. Тут всё просто. "Жалко перепёлочек, они как мне кажется постоянно голодные, я им сыплю и сыплю". Примерно такое я слышу по телефону очень часто. В итоге, если мы их кормим сбалансированным кормом, и перепела живут в клетке, а не в вольере - велика вероятность того, что они зажиреют, и будут хуже нестись. Но тут тоже не так однозначно. Первоначально, при переходе к без нормированному кормлению, вполне вероятно, то, что яйценоскость повысится.

Давайте теперь попробуем порассуждать о бизнесе. Итак у Вас 10000 перепелов. При нормированном питании Ваши перепела съедят условно говоря по 30гр в день каждая, итого 300кг комбикорма. на сумму, (условно говоря 10 000р./тонну) - 3000р.
Теперь допустим, перепела съели не 30грамм, а 35 что имеем? Правильно 350кг в день Разница 50кг и соответственно в рублях это 500р. в день, что в год составит 182500р.
Мало того увеличится количество помёта примерно на такое же количество - 50 кг в день, что повлечёт дополнительные расходы на утилизацию (ну или должно повлечь, если Вы помёт не продаёте, а утилизируете его по закону).
Ну и вот тут можно почитать про кормление https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/32242?page=2#comment-94495 Отсюда следует, что нужно для начала создать выровненную температуру во всех ярусах батареи, тогда и яйценоскость увеличится и не надо будет давать дополнительный корм.

Лично я могу посоветовать одно. Если перепела для Вас это домашняя птичка, которая даёт яйцо, и Вам особо без разницы его себестоимость, (у меня вот так козы содержаться, я не считал и не буду считать во сколько обходится мне литр козьего молока) тогда можно кормить вволю.
Если перепела для Вас бизнес - ну тогда ответ очевиден, имхо. Только нормированное количество.

Если коллегам есть что добавить, с удовольствием послушаю.

Россия
: с Первомайское
04.12.2009 - 02:52
: 13

М Д Пигарева. Г Д Афанасьев Перепеловодство росагропромиздат 1989 mail

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Скан или фото сделайте пожалуйста не могу поверить, что такое может быть написано у Пигаревой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нашел упоминание про кормление "вволю" в главе "Откорм и убой перепелов"
Кормят перепелов 3 раза в день вволю. Утром и вечером дают зерновую смесь (кукуруза, просо) с добавлением 5% кормового жира. Днем применяют кормовую смесь ятя взрослых перепелов.

И ещё в главе "Содержание перепелов в домашних условиях"
Кормить птицу следует 2—3 раза в день. Кормовая смесь может состоять из разных круп. В дневной рацион перепелам включают следующие компоненты (в г на одну голову в день): зерномучные (пшено, ячневая крупа, гречневая, овсянка) — 12, белковые (рыба свежая измельченная, мясной фарш, творог) — 13, дрожжи пекарские - 1, рыбий жир — 0,2. зелень и корнеплоды (морковь, капуста, салат, крапива) - вволю. Ежедневно дают яичную скорлупу и мел по 2 г, раз в неделю -гравий.
Все корма измельчают и смешивают. Зелень скармливают вместе с другими кормами или отдельно. Необходимо следить за режимом содержания и кормления перепелов. Нарушения этого режима вызывают снижение яйценоскости самок и качества яиц.

М.Д. Пигарева Разведение перепелов. К сожалению не знаю какой год.

Россия
: с Первомайское
04.12.2009 - 02:52
: 13

"при кормлении перепелов в их продуктивный период не допускаются ограничения в корме.Большая часть корма идет на образование яйца" раздел КОРМЛЕНИЕ стр 66 dntknw

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну не знаю. dntknw laugh
Мне кажется это неверно в принципе.
Вот в приложенном файле книга Пигарёвой.
Марина Дмитриевна безусловно большой знаток перепелов, я бы даже сказал легенда, но времена меняются стремительно, вместе с эти меняется и подход к содержанию, меняются наши требования к птице. Изменилась сама птица, корма для неё и т.д.
То что было актуально в советские времена, когда не имело особого значения себестоимость продукции, сейчас неприемлемо.
Другого современного материала и исследований на эту тему, к сожалению нет.
Файлы:
m.d._pigareva_razvedenie_perepelov.pdf

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Кормлю перепелов 2 раза в сутки. Расход не более 20 г. на птицу. С учётом того, что часть корма рассыпается и того меньше. Яйценосность 70-80 яиц в сутки на 93 курицы. Если за сутки отнеслись максимально, то съедают весь корм. Если яиц меньше, корм ещё и остаётся.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах