Вы здесь

Как кормить перепелов

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Украина
: Николаев Николаевская область
08.01.2013 - 20:30
: 7

Здравствуйте! Скажите можно ли кормить перепелов экструдированным комбикормом он содержит ячмень,пшеницу,горох,макуху,кукурузу,сою.Нужно ли его запаривать и давать как кашу или сухим и солько грамм каши или сухого нужно давать на одну птицу.Какие еще добавки и витамины ввиде капель или порашков нужно давать и как.

В общем все понятно: Покупаешь корм для перепелов+овощи+ зел.лук...+рыбокостная мука+творог (для взрослой птици) Ну а именно эта зерносмесь подходит или нет учитывая что все компоненты перемолоты пропущены через экструдер и гранулированы .


Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
Дерновая Юлия пишет:

Здравствуйте! Скажите можно ли кормить перепелов экструдированным комбикормом он содержит ячмень,пшеницу,горох,макуху,кукурузу,сою.Нужно ли его запаривать и давать как кашу или сухим и солько грамм каши или сухого нужно давать на одну птицу.Какие еще добавки и витамины ввиде капель или порашков нужно давать и как.

Добрый день. А у вас какая птица, молодняк, или уже взрослые, какая порода? Взрослая птица(в среднем) подребляет в день около 30 гр. корма. Лучше кормить комбикормом для перепелов. Если с этим проблемы, то тут много чего можно посоветовать. Посмотрите темы про кормление и добавки к кормам. Про комбикорм о котором вы пишите сложно что-то сказать, потому что всё зависит от процентного соотношения.

Украина
: Николаев Николаевская область
08.01.2013 - 20:30
: 7

Александр сейчас я только собираю информацию но хочу купить месячных перепелов. Почему именно этот корм просто муж может принести с роботы. О процентном соотношении я незнаю да и муж тоже он недавно там работает но говорят что птицам можно но как его давать. Он перемолотый и гранулированый может лудше запаривать

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Юля, если вы только собираетесь заводить, то начинайте читать темы с первой и по порядку. Тут можно прочитать обо всём. Названия тем сами за себя говорят.
Для перепелов, обычно, корм не запаривают.
На форуме есть видео перепелиных ферм, там есть и сюжет о кормлении.

Россия
: Москва
24.01.2013 - 00:54
: 3

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста в каких пропорциях изготовить корм для молодняка? и сколько надо кормить таким кормом?
Заранее спасибо. yes3

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Посмотрите тему - Растим молодняк перепелов. Там много про это написано.
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/perepelki/rastim-molodnyak-perepelov

Россия
: Московская область
27.01.2013 - 19:13
: 2

Кто нибудь подскажите , моим перепелкам 5 недель , они постоянно едят и если кормушка оказывается пустой то через какое то время начинают друг друга клевать. Получается что , даю раз 5 наверное в день (комбикорм). Читала что надо кормить 3 раза , но они у меня на час где то затихают и потом опять начинают есть . Как мне их кормить подскажите неопытному птицеводу !!!!!!

Россия
: Екатеринбург
06.02.2013 - 08:22
: 4

Доброго времени суток. Вдруг кто-то пробовал. Подскажите можно ли перевести перепелов на одноразовое питание в сутки. При сохранение яйцекладки естественно. Может это возможно с японскими перепёлками. Ведь они возможно меньше едят, т.к. не являются бройлерными. Физически не успеваю два раза в сутки. посещать сад. С курами проще можно раз в сутки. Посоветуйте что-нибудь. Может кормушки есть автоматические, но у меня всего 35 перепелов. Спасибо.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

До 2 месяцев бывает птицы много едят, потом "жор" стихает :)

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Один раз в день маловато будет. Попробуйте бункерную кормушку сделать, может это вам поможет. Четрежи и фото есть на форуме.

Россия
: Екатеринбург
06.02.2013 - 08:22
: 4

Спасибо за совет. Но ведь получается по мере поедания корма он будет постоянно подсыпаться новый, а это значит перепела переедят. Насколько я понимаю они всё время едят пока есть корм.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Да, будет подсыпаться. Надо правильно отрегулировать зазор бункера, чтобы по многу не сыпалось.
Засыпайте суточную норму, ну, или, чуть больше.
Вариант вполне рабочий. На форуме про этот способ кормления уже писали.
По моему кто-то даже на 2 дня корм засыпал.
Но, лучше всё таки 2-х(или 3-х)разовое кормление.
Для самцов любой вариант подойдёт, а вот самки могут и зажиреть, что естественно, скажется на яйценосности.
Попробуйте какую нибудь автоматику придумать, чтобы первое кормление сами, а на второе засыпать и что-то вроде будильника завести, чтобы в определённое время открывался бункер и очередная порция корма засыпалась в кормушку.
Вот как вариант - закрываете бункер на небольшой крючок, заводите механический(!) будильник. От крючка до ручки завода звонка будильника привязываете крепкую нитку. Когда будильник срабатывает, ручка завода начинает крутиться, наматывает нитку, нитка поднимает крючок, бункер открывается.

wink

Россия
: Московская область
27.01.2013 - 19:13
: 2

Спасибо за ответ! надеюсь что это временное обжорство.... scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
06.02.2013 - 08:22
: 4

Спасибо за полный ответ. Приспособиться получается, сам бы не догадался. Лучше будильник, чем лишний раз ехать в сад. Вы наверное и изобретатель немножко. Ещё раз огромное спасибо.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
Роман Викторович пишет:

Спасибо за полный ответ. Приспособиться получается, сам бы не догадался. Лучше будильник, чем лишний раз ехать в сад. Вы наверное и изобретатель немножко. Ещё раз огромное спасибо.

Буду рад если это решит вашу проблему.

Россия
: Крым
21.07.2012 - 20:52
: 67
Александр Волга пишет:

Да, самки могут и зажиреть, что естественно, скажется на яйценосности.
Самки жиреют не от кол-ва корма, а от его состава. Уменя кормление организовано по принципу постоянного
наличия корма, яйценоскость у эстонцев на уровне 85%

Попробуйте какую нибудь автоматику придумать, чтобы первое кормление сами, а на второе засыпать и что-то вроде будильника завести, чтобы в определённое время открывался бункер и очередная порция корма засыпалась в кормушку.
Вот как вариант - закрываете бункер на небольшой крючок, заводите механический(!) будильник. От крючка до ручки завода звонка будильника привязываете крепкую нитку. Когда будильник срабатывает, ручка завода начинает крутиться, наматывает нитку, нитка поднимает крючок, бункер открывается.

wink

а перепёлка,мирно дремавшая в это время приходит в восторг от резкого звона будильника,взмывает свечой вверх,
бьётся головой об крышу клетки и на радостях сносит сразу 2 яйца wink

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

lol good

На самом деле звонок отключается. Работает только сам механизм звонка.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Можно и электронную подобную схему собрать...
Розетка-таймер, электронный замок, на подобие тех что стоят в подъездах. Выставляем таймер, подключаем замок, по времени срабатывания замок оттягивает крючёк, или что-то подобное - бункер открывается. Только тут надо подумать об отключении питания, потому что на замок не стоит его постоянно подавать.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Вот нашёл ещё тему по автоматизации работ(и кормления в том числе) в птичнике.
https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/158338#top

: ст. Удобная Краснодарский край
14.02.2013 - 19:44
: 2

Скажите пожалуйста, можно ли кормить перепелок вареным кормом из дробленой пшеницы и картофеля (если его размять конечно). Этой варенкой я кормлю поросят и поэтому он имеется постоянно. Может можно делать мешанку на основе этого корма? Заранее спасибо.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Посмотрите вот эту тему.
https://fermer.ru/book/export/html/34662

13.03.2014 - 16:20
: 4

Здравствуйте.
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста.
Я купил 3-ёх самочек перепелов в возрасте 1,5 месяца. Вместе с ними мне продали СТАРТЕР ПРОВИМИ и корм для кур-несушек. Кормил стартером пока не начали нести яйца, потом плавно перевёл их на корм для кур-несушек.
Но перепёлки его больше разбрасывают, чем едят. Сравнил крупку стартера и крупку корма для кур-несушек. У стартера максимальный размер частиц 2 мм, у корма для кур-несушек 3,5 мм. Я так понял, что корм для кур-несушек необходима, молоть до размеров стартера. Перекрутил его в мясорубке, но это занятие очень трудоёмкое и неэффективное(корм становиться пылью или размалывается на крупные частицы, которые необходимо молоть ещё раз). В общем, муторное занятие.
Подскажите, как избежать размола, есть ли более мелкая крупка для перепелов неушек, какое предприятие её производит (желательно Самарская область).
Фотографии по-порядку.
Корм для кур-несушек
Размер частиц корма для кур-несушек.
Размер частиц корма стартер.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

interceptor.007, не думаю что стоит молоть, ведь птица его уже ела и проблем не было. Чтобы не разбрасывали положите в кормушку кусок сетки 10х10 и посмотрите, что получится.
Мелкий корм птица тоже разбрасывает) , а вот сетка в кормушке не даёт птице сильно его раскидывать.
Сетку кладут прямо на корм.

13.03.2014 - 16:20
: 4

Птица очень плохо ест крупный корм предназначенный для кур. Поедается только мелкая фракция, которая присутствует в корме для кур-несушек.
Найду сетку и попробую, разброса корма, думаю, не будет. Предполагаю, что птица просто не сможет клевать крупные частицы корма и они останутся на дне кормушки.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"interceptor.007" пишет:

. Предполагаю, что птица просто не сможет клевать крупные частицы корма и они останутся на дне кормушки.

если бы Вы видели КАК перепелки заглатывают крупные зерна))) Уплетают за милую душу. Только гастролиты нужны, чтобы в желудке крупную пищу перетереть - крупный песок речной, например

13.03.2014 - 16:20
: 4
Ларисс пишет:
"interceptor.007" пишет:

. Предполагаю, что птица просто не сможет клевать крупные частицы корма и они останутся на дне кормушки.

если бы Вы видели КАК перепелки заглатывают крупные зерна))) Уплетают за милую душу. Только гастролиты нужны, чтобы в желудке крупную пищу перетереть - крупный песок речной, например

У меня есть только мелкий карьерный песок.
Его можно временно использовать, как замену крупному речному песку?
Песок как-то нужно "готовить"(дезинфицировать или прокалить, кипятить) для перепелов или просто засыпать?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"interceptor.007" пишет:

У меня есть только мелкий карьерный песок.
Его можно временно использовать, как замену крупному речному песку?

нет, карьерный песок не замена речному - тогда уж лучше купите мелкую ракушку. А станет тепло - на любой реке можно набрать песка.

"interceptor.007" пишет:

Песок как-то нужно "готовить"(дезинфицировать или прокалить, кипятить) для перепелов или просто засыпать?

я речной песок просто просушиваю и даю птицам

: Свердловская область, Первоуральск
22.12.2013 - 07:03
: 12
interceptor.007 пишет:

Птица очень плохо ест крупный корм предназначенный для кур. Поедается только мелкая фракция, которая присутствует в корме для кур-несушек.
Найду сетку и попробую, разброса корма, думаю, не будет. Предполагаю, что птица просто не сможет клевать крупные частицы корма и они останутся на дне кормушки.

А мои техасцы почему-то наоборот из ПК-1 оставляют самую пыль.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах