Вы здесь

автоматизация домашнего птичника

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

Здравствуй народ ! Выращиваю нобольшое количество птицы для своих нужд . Дело это не тяжелое но хлопотное, по времени сильно напрягает. Вот и подумал соорудить электронного помошника. Для меня оптимально посещение птицы раз в день. Нашел в нете это устройство : Термостат с временными зонами(см. ZIP архив). Автор Дмитрий Мосин. Устройство это ПОЧТИ полностью подходит для моей задумке в качестве мозга( кроме мозга нужны еще будут всякие исполнительные устройства). В устройстве два термостата которые работают как на нагрев так и на охлаждение . Летом они могут управлять вентиляторами для охлаждения птичника, зимой один может управлять обогревом, другой может следить за температурой питьевой воды. Четыре группы таймеров можно использовать на разные нужды: управление освещением, кормлением. Кому интересна такая тема, давайте обьединим усилия.

Вложение
termostat.zip

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Хорошая тема. Если в полном объеме рассмотреть процессы, которые в птичнике требуют автоматизации - это:
1. Автоматическое поддержание оптимальной (установленной ) температуры.
2. Автоматическое поддержание оптимальной (установленной ) влажности.
3. Автоматическое управление режимом освещения.
4. Автоматическая подача кормов и воды.
5. Автоматическое удаление помета.
6. Автоматический сбор яиц.
7. Автоматическое управление режимом выхода кур на выгул ( если есть). Проще - открытие - закрытие лазов.

К этому желательно добавить ( хотя это не совсем попадает под определение автоматизации ) :
6. Оборудование дистанционного визуального контроля.
7. Системы оповещения об авариях ( пож. сигнализация, сигнализация наличия напряжения и т.д.)
8. Оборудование гарантированного электропитания ( ИБС, генератор ).

Для домашних птичников достаточно. Автоматический убой, удаление пера и разделку брать не будем.

Указанный прибор большую часть функций автоматизации действительно решает при соответствующих ИМ .
Единственно, мне не совсем нравится централизация управления в одно приборе. Выход из строя - и все функции недоступны.
Поэтому, если будете использовать, предусматривайте коммутацию для управления в ручном режиме.
В этом плане очень удобны те же таймеры и терморегуляторы в розеточных корпусах ( по моему мнению ) как в плане замены при поломке, так и в плане перехода на ручной режим управления.

Очень хотелось бы посмотреть варианты конструкций исполнительных механизмов. Особенно кормушек, поилок, систем пометоудаления, сбора яиц домашних птичников.
Кто то движется в этом направлении?

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

Ммда ! ну и апетиты у Вас ! этож когда все это окупиться если соорудить ?

у меня требования нааамного скромнее...
Зимой
1. управление освещением ( желательно с эффектом ,,рассвет-закат,,)
2. подогрев питьевой воды
3. нормированное многоразовое кормление
4. открытие-закрытие лазов
Летом
1. нормированное многоразовое кормление
2. открытие-закрытие лазов
3. включение вентиляции при определенной температуре
вот и все пока. может потом чего то еще захочется .

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветствую всех.
Тема безусловно представляет интерес, есть что копать. Ко всему упомянутому можно добавить еще такой сервис как безопасность и охрана птицы от хищников (лиса, крыса, куница, хорек и т.д.), особо стоит обратить внимание и на двухногих хищников (особенно зависимых от С2Н5ОН).
Если с точки зрения системы и конструкторского исполнения, то искомые узлы стоит делать автономными (терморегулятор, влагорегулятор, освещение и т.д.), которые далее следует объединить в локальную сеть, такой прием позволит покрыть задачу простыми и дешевыми контроллерами, вдобавок можно менять состав и модернизировать саму систему на ходу. Про аналогичные сети стоит ознакомиться с протоколами X10, C-BUS, LON-Work, EIB и прочими аналогичнимы системами. Для птичника ближе всего подойдут C-BUS и EIB, но для начала надо определиться структурой и составом самой системы, примерный состав уже был озвучен в постах повыше. К самим блокам уже свои требования по конструктивному исполнению (с защитой от влаги, пыли, перепада температуры, вибрации, удары и т.п.). В завершение стоит упомянуть и бюджет на такую оснастку, как правило у фермера бюджет ограничен.

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

geo

Я только не совсем понял, geo, в чем объединять усилия? Если по поводу конструкции Мосина, то все Вами перечисленные функции ( которые Вам нужны ) она выполняет. Прошивка и даже печатная плата в архиве есть. Достаточно добавить исполнительные цепи на выходах и пользуйтесь. По моему разумению - лучше на реле для универсальности по напряжению и мощности.

Если разбираетесь - то ничего сложного. Если не знаете как - посмотрите простенькую статью по подключению к микроконтролерам нагрузки - Как подключать...Варианты - на Ваш выбор, все зависит от параметров исполнительных устройств.

Тот же режим "рассвет - закат" дореализуете включением в цепь реле устройства плавного включения - выключения ламп накаливания ( если Вы это имели ввиду).

Serge

Копать тут - не перекопать! Я к тому, что внедрение оборудования с перечисленными протоколами ( чаще всего используются в системах "умный дом" ) в домашнем птичнике - дело не близкой перспективы. Не из-за сложности или дороговизны. Мне кажется, дело в подходах именно к развитию домашнего хозяйства. Ментальность типа.
Хотя, если оно имеет коммерческую направленность ( а это, усредненно, скажем от 1000 - 3000 голов независимо от направления ) - то имеет смысл. И даже будет уменьшать затраты ( хотя бы на обслуживающий персонал ).
Если не имеет, а только для собственных нужд, то естественно - нет смысла заморачиваться и усложнять.

Поэтому предлагаю в этой теме размещать и практические наработки. Даже простых устройств автоматизации.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Igor Leon пишет:

geo

Я только не совсем понял, geo, в чем объединять усилия?

в конструкции исполнительных устройств .

сейчас меня интересует только устройство нормированного кормления . можно конечно поставить бункерную кормушку и успокоиться. только есть некоторые тонкости в кормлении с которыми бункерная кормушка не справляется. во первых у цыплят появляется возможность выбора корма. естественно они выбирают то что по вкуснее и через пару дней в кормушке будет одна пыль - в большом количестве.оговорюсь сразу - гранулированного корма у меня нет. во вторых при таком кормлении цыплята пребывают в состоянии ,, ни сыт ни голоден". если же кормить по времени то они активнее набрасываются на корм не особо выбирая. и про рефлексы забывать не стоит. услышат звук раздачи корма и прибегут. ну и воробьи кормить не будем, кормушка то почти всегда будет пустая. если конечно и они не научатся прилетать на звук laugh

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Igor Leon пишет:

geo

Serge

Копать тут - не перекопать! Я к тому, что внедрение оборудования с перечисленными протоколами ( чаще всего используются в системах "умный дом" ) в домашнем птичнике - дело не близкой перспективы.

Поэтому предлагаю в этой теме размещать и практические наработки. Даже простых устройств автоматизации.

Не стоит печалиться, все это реально и можно воплотить без откладывания в долгий ящик. Наоборот, для меня есть повод превратить птичник в испытательный полигон для разрабатываемых устройств. Для начала достаточно сделать отдельно упомянутые блоки в автономном варианте (терморегулятор отдельно, регулятор освещения отдельно, для вентиляции тоже отдельно и т.д.) где они должны содержать интерфейс для локалки, для разминки это MAX485 к UART микроконтроллера, для всей сети будет достаточно витой пары. Изначально придется смириться с попеременной передачей/прием, где для низких скоростей сойдет. Для прочих устройств мне достаточно привести схему механической части и описать как все это пашет, а дальше уже есть над чем поломать голову в плане пристегивания электроники к ней.

РФ
: Свердловская обл., с.Байкалово
27.03.2011 - 07:55
: 73
Serge пишет:
Igor Leon пишет:

geo

Serge

Копать тут - не перекопать! Я к тому, что внедрение оборудования с перечисленными протоколами ( чаще всего используются в системах "умный дом" ) в домашнем птичнике - дело не близкой перспективы.

Поэтому предлагаю в этой теме размещать и практические наработки. Даже простых устройств автоматизации.

Не стоит печалиться, все это реально и можно воплотить без откладывания в долгий ящик. Наоборот, для меня есть повод превратить птичник в испытательный полигон для разрабатываемых устройств. Для начала достаточно сделать отдельно упомянутые блоки в автономном варианте (терморегулятор отдельно, регулятор освещения отдельно, для вентиляции тоже отдельно и т.д.) где они должны содержать интерфейс для локалки, для разминки это MAX485 к UART микроконтроллера, для всей сети будет достаточно витой пары. Изначально придется смириться с попеременной передачей/прием, где для низких скоростей сойдет. Для прочих устройств мне достаточно привести схему механической части и описать как все это пашет, а дальше уже есть над чем поломать голову в плане пристегивания электроники к ней.

интересно shok

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20
geo пишет:

..
Зимой
1. управление освещением ( желательно с эффектом ,,рассвет-закат,,)
2. подогрев питьевой воды
3. нормированное многоразовое кормление
4. открытие-закрытие лазов
Летом
1. нормированное многоразовое кормление
2. открытие-закрытие лазов
3. включение вентиляции при определенной температуре

Можно реально сделать вот так
1. нормированное многоразовое кормление (Зима -Лето)
2. открытие-закрытие лазов (Зима -Лето)
3. управление освещением ( включение по фото датчику, Выкл. по таймеру) (Зима -Лето)
4. подогрев питьевой воды (Зима )
5. включение вентиляции при определенной температуре (Лето)

По такому алгоритму могу сделать автоматизированную программу управления, наработки по этому поводу у меня есть.
Вот уже есть так сказать начало этой программы , кое что можно использовать.....
Единственное, давайте рассмотрим более расширено этот вопрос 1. нормированное многоразовое кормление
Предлагаю сделать возможность кормления два раза в день циклом на неделю.
Заполнять освободившиеся кормом кормушки можно хоть раз в неделю, хоть каждый день (естественно придется наведываться хотя бы раз в день, куры то еще и яйца несут ))))))...)
В чем у меня вопрос? Два раза в день умножить на семь, это нужно 14 емкостей с кормом, меня интересует как конкретно сделать механизм открытия емкости с кормом, (предполагаю что емкость держит защелка, вкл. электромагнита , разрешает ее опрокидывание, потом освободившуюся емкость заполняем кормом и опять подвешиваем на защелку) Вот вопрос, как эту механическую часть, дозированной раздачи реально можно сделать?

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

В принципе вариант из одного бункера, тоже можно, только тогда рацион не будет блистать разнообразием scratch_one-s_head

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

C@at, с емкостями Вы точно перебарщиваете. И с пониманием. Это сложно. А если несколько помещений, то тем более. Самый простой вариант дозированного кормления - большая бункерная кормушка, в которой автоматически открывается и закрывается крышка доступа. И обеспечить дозированное кормление можно с помощью всего одного управляющего таймера на 220 В. и приводного механизма крышки ( или на электромагните, или на электромоторе).
Чуть протестировать, чтобы определить время на цыкл кормления в зависимости от количества поголовья - и пользуйтесь.
Установили количество раз и времена кормлений на таймере и все. Обычный электронный китайский таймер позволяет задать 10 таких интервалов включения и выключения. То есть - и кормить Вы сможете дозировано от 1 до 10 раз в сутки. Ваша схема - от 6 до 9 раз, беглым взглядом. Притом, работа циклична - на сколько дней хватит зависит только от емкости бункера.
Для создания аппетитных рефлексов или правильнее - рефлексов аппетита во время цикла открытого состояния рекомендовано транслировать музыку Шуберта hi
Через 3 дня условно-рефлекторные реакции ваших кур будут четко привязаны к исполнительным сигналам вашей электроники...
А 14 емкостей - ну точно перебор!

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Пока я тут писал, Вы уже увидели более простые варианты. По поводу рациона - тоже ошибочно. Для тех, кто кормит ПК - нет разницы. Зерном - тоже, смеси делаются до засыпки. Для влажных кормов - любая автоматика, видимо, неприемлема из-за опасности их порчи.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
C@at][quote=geo пишет:

..

Предлагаю сделать возможность кормления два раза в день циклом на неделю.

кормить надо чаще. я несушки кормлю четыре раза в день, цыплят чаще. аргументы такие: маленкие порции корма быстренько сьедаются, не закисают(в случае влажных мешанок) , меньше достается воробьям ( а это важно т.к. могут и заразу занести )
нарисовал на скорую руку как я себе представляю устройство нормированого кормления . моторчик крутит шнек - корм сыпется в кормушку. моторчик остановился - корм не сыпется . сколько минут (секунд) работает моторчик - опеделяется практически

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

А 14 емкостей - ну точно перебор!

я ведь пока про варианты, конечно бункер более приемлемо и сделать внизу вращающийся диск с дозированной емкостью, причем опять же варианты ..... порассуждаем допустим у нас разовая доза кормления 1кг смеси , так сделать чтобы эта доза высыпалась не за один оборот диска, а за 10 по 100 грам, или 4 по 250..... ну это так к слову.

и приводного механизма крышки ( или на электромагните, или на электромоторе).

нет ли фото-примера такой конструкции.

geo такая кормушка пока в теории или уже есть что-то подобное?
Шнек вещь специфичная .... впрочем кто его знает)))).
Я про что, с электронной частью вроде как не проблема, а вот исполнительные механизмы...
под них (определятся по оборотам или по времени) и будет делаться программа.

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

Впрочем небольшое тех. требование уже вырисовывается,
1. Нормированное многоразовое кормление
(Исполнитель: шнек по времени , (устанавливается пользователем индивидуально).
Количество кормлений в день от 1 до 10 (устанавливается пользователем индивидуально))
2. Открытие-закрытие лазов
По фото датчику с наступлением сумерек и рассвета ( исполнитель моторчик с редуктором, и один или два датчика положения дверцы)
3. Управление освещением
Включение по фото датчику с наступлением сумерек , Выкл. по таймеру ( например в 22-30, устанавливается пользователем индивидуально)
4. Подогрев питьевой воды
По термостату автоматически, подогреватель включается (ниже??? -1°С)
5. Включение вентиляции при определенной температуре
По термостату автоматически, вентилятор включается(выше??? +35°С)

предполагаю что это будет полностью автономное устройство.
Связь с ПК через LPT, Wi-Fi, C-BUS, Crestron, EIB, AMX пока не рассматриваем, это будет другая тема :-)))

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
C@at пишет:

geo такая кормушка пока в теории или уже есть что-то подобное?
Шнек вещь специфичная .... впрочем кто его знает)))).

пока в теории. и шнек тоже в теории. первоначально идея была другая. цилиндр, торцы заглушены, с боку отверствие. также крутиться мотором. когда отверствие наверху, цилиндр наполняется из бункера. когда отверствие внизу- высыпается в кормушку. недостаток : нельзя точно дозировать корм, шнеком можно точней. я не хочу привязываться к определенной программе. в процесе выращивания птицы приходиться менять и частоту и норму кормления.устройство Дмитрия позволяет это делать . если Вы умеете програмировать, попробуйте переделать один таймер ( расвет-закат)

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

[quote=C@at]Впрочем небольшое тех. требование уже вырисовывается,
1. Нормированное многоразовое кормление
(Исполнитель: шнек по времени , (устанавливается пользователем индивидуально).
Количество кормлений в день от 1 до 10 (устанавливается пользователем индивидуально))
2. Открытие-закрытие лазов
По фото датчику с наступлением сумерек и рассвета ( исполнитель моторчик с редуктором, и один или два датчика положения дверцы)
3. Управление освещением
Включение по фото датчику с наступлением сумерек , Выкл. по таймеру ( например в 22-30, устанавливается пользователем индивидуально)
4. Подогрев питьевой воды
По термостату автоматически, подогреватель включается (ниже??? -1°С)
5. Включение вентиляции при определенной температуре
По термостату автоматически, вентилятор включается(выше??? +35°С)

1 - согласен
2 - пока думаю , но скорей по времени ( в холодные дни сидят в помещении)
3 - по времени ( досвечиваю и утром и вечером )
4 - как у Дмитрия ( задать температуру в определенном интервале времени)
5 - ?????

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

Что вы имеете в виду "рассвет-закат" ? плавное вкл. выкл освещения в помещении?

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Нет, фото нет, идея пока не реализована. Но суть попробую объяснить с помощью материалов, которые на идею натолкнули. Правда, пока на пальцах. Ниже видео:

Если конструкцию переделать под автоматику ( убрать педаль для открывания курицей, а шторку открывать с помощью электромагнита ), то получится автомат, который можно подключить на таймер.
Как самый простой вариант. Таймер ток подал, шторка открылась. Отключил - закрылась под собственным весом.
Конечно, дозировать по весу сколько съедят, не получиться. Но такая точность то и не нужна.

А шнековые кормушки - это типичный вариант птицефабрик. Вешь хорошая, то дорогая в конструировании и проблемная в размещении. Больше - под типовой проект.

Шнековые кормушки

Шнековые кормушки

Шнековые кормушки

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

И еще варианты с просторов Интернета:

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

Igor Leon Спасибо земляк, но склоняюсь к тому, что шнек небольшого диаметра (4-8 см, 5-10 витков) тут будет самое то.
При желании и наличии токарного станка это не сложно ....
Точат шайбы из листа железа, делают пропил, растягивают, сваркой соединяют.
шнек

шнек в сборе

( для мелкого хозяйства и от мясорубки шнек сгодится :-)))

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

классная идея...

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Да не за что, земляк. Конечно самое то. Главное руки. Для тех у кого хуже с руками, для мелких хозяйств и чтобы не заморачиваться с подбором низкооборотистых приводов ( шнек даже в 4 см штука очень производительная, под стандартные бытовые таймеры с дискретностью в 1 мин. и обычные электродвигатели не пойдет ) путей решения два:
1. Использовать для привода старый и добрый РД-9 или подобные.
2. Использовать пружинный шнек, который в десятки раз меньше по производительности. Да и пружину подходящую найти и растянуть проще, мне кажется, чем шнек сделать.
Пружины - это, по сути, те же шнеки.

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20
"geo" пишет:

2 - пока думаю , но скорей по времени ( в холодные дни сидят в помещении)

Тогда скорей всего по термостату, допустим -2°С лаз не будет открываться (-2°С это ж я образно, на самом деле каждый установит на свое усмотрение). А так при нормальных условиях утром открыть ( исключение если во дворе холодно), а вечером по сумеркам закрывается всегда.

"geo" пишет:

3 - по времени ( досвечиваю и утром и вечером )

Тут тоже ведь какие у кого условия, если у вас в помещении нет окон то понятное дело в 5 утра вкл 22-00. выкл. (это самый простой вариант таймера) А если при солнечном дне в помещении и так достаточно света, то зачем дневной промежуток времени там светить ( тем более энергоэкономия всегда актуальна), это я про действия по сумеречному датчику, целый год продолжительность светового дня с разницей до 10 часов, что это буде за автоматика, если ее надо будет подстраивать каждую неделю....

"geo" пишет:

4 - как у Дмитрия ( задать температуру в определенном интервале времени)

То есть подогреваем только при определенной температуре и только в определенное время ( тут ведь тоже при 0°С вскипит , при -20°С так и не оттает)

"geo" пишет:

5 - ?????

Не актуально?

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
C@at пишет:

Что вы имеете в виду "рассвет-закат" ? плавное вкл. выкл освещения в помещении?

Да ! именно плавное вкл. выкл освещения в помещении. кстати, это единственное что не ,.умеет" устройство Дмитрия. в остальном это устройство меня устраивает на все сто.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
"geo" пишет:

2 - пока думаю , но скорей по времени ( в холодные дни сидят в помещении)

C@at пишет:

Тогда скорей всего по термостату, допустим -2°С лаз не будет открываться (-2°С это ж я образно, на самом деле каждый установит на свое усмотрение). А так при нормальных условиях утром открыть ( исключение если во дворе холодно), а вечером по сумеркам закрывается всегда.

не хочется мне сильно усложнять. за датчиком освещенности следить нужно. ветер нагонит облако пыли, лаз закроется и куры остануться на улице. и потом, я задумал себе помошника а не заместителя. по любому раз в день я туда наведаюсь.так что раз в неделю можно и подстраивать таймеры.

C@at пишет:

3 - по времени ( досвечиваю и утром и вечером )

C@at пишет:

Тут тоже ведь какие у кого условия, если у вас в помещении нет окон то понятное дело в 5 утра вкл 22-00. выкл. (это самый простой вариант таймера) А если при солнечном дне в помещении и так достаточно света, то зачем дневной промежуток времени там светить ( тем более энергоэкономия всегда актуальна), это я про действия по сумеречному датчику, целый год продолжительность светового дня с разницей до 10 часов, что это буде за автоматика, если ее надо будет подстраивать каждую неделю....

окно есть, поэтому я написал что досвечиваю и утром и вечером. идеальный вариант освещения я вижу так: утром: плавно включается лампочка накаливания(рассвет), минут за 20-30 набирает полную яркость.в этот момент включается энергосберегающая лампочка и через несколько секунд лампочка накаливания гаснет ( она много кушает ). отключается утренее досвечивание таймером или по датчику освещенности расположенный в помещении. вечером: включается энергосберегающая лампочка (таймером или датчиком освещенности). минут за 20-30 до нужного нам времени включается лампа накаливания в полную яркость , энергосберегающая гаснет. далее лампа накаливания начинает уменьшать яркость (закат)и в конце цикла выключается .

C@at пишет:

4 - как у Дмитрия ( задать температуру в определенном интервале времени)

C@at пишет:

То есть подогреваем только при определенной температуре и только в определенное время ( тут ведь тоже при 0°С вскипит , при -20°С так и не оттает)

ознакомьтесь с устройством Дмитрия, оно позволяет скажем всю ночь совсем не греть воду(или поддерживать чтоб не замерзала), а утром подогреть. куры утром всегда пьют воду - почему не дать им тепленькую?

C@at пишет:

5 - ?????

C@at пишет:

Не актуально?

актуально.

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

geo Добавить в код Дмитрия функцию "рассвет-закат" не смогу, так как не владею всеми стилями программирования (асмовские вставки)((((((.
Еще при использовании МК как димера, обычно это вариант схемы с гальванической связи с сетью, (для определения нуля электросети) связь с сетью мне категорически не нравится, схемы с развязкой все дальше усложняют и усложняют..... впрочем это мелочи.
Можно решить и этой схемой используя еще один таймер, 1-й основной , лампочка 11-15 ватт, и 2-й дежурный лампочка 3-5 ватт.
К сожалению не увидел там печатной платы, непросто со сдвиговыми регистрами развести плату , как вариант будет удобней все делать по блочно.
Резервное питание ... не знаю , как у вас там с обесточками, как по мне предпочтительней на часовой микросхеме DS1302 или DS1307.
И конечно самое главное, что программа Дмитрия готова, так сказать бери и пользуйся, (а я пока осмысливаю как и что сделать).
Вашу идею со шнеком, я со временем точно использую , так что будем продолжать общаться. 1

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

Пока не применял РД-9, но поинтересовался, заводской шильдик указывает что он предназначен для работы от напряжения 127 вольт.
1
Характеристики.
2
Вот нашел схему вроде по ней таки можно подключать к 220 вольт

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
C@at пишет:

Еще при использовании МК как димера, обычно это вариант схемы с гальванической связи с сетью, (для определения нуля электросети) связь с сетью мне категорически не нравится,

ноль сети можно определять на вторичной обмотке трансформатора. по моему ничего надежней и безопасней трансформаторного блока питания нет.

C@at пишет:

К сожалению не увидел там печатной платы, непросто со сдвиговыми регистрами развести плату , как вариант будет удобней все делать по блочно.

в низу статьи есть две ссылки на скачивание.если пройти по второй, то есть схема в протеусе и печатка. все это в аранжеровке Александра Панченко. там мудренная (для меня ) зависимость между термостатами и двумя таймерами.я написал Александру по этому поводу, вот его ответ: Здравствуйте!
Диоды Д2 и Д10 а также Д4 и Д3 в случае их установки позволяют зависимо управлять термостатами 1 и 2 соответственно при помощи таймеров 1 и 2. То-есть управление время-температура. Например если уставка по времени прошла а уставка по температуре не разрешает включение, нагрузка не включится и наоборот. Это делалось для управления электроотоплением с использованием 3-х тарифного счетчика для включения в часы минимального тарифа. Если зависимое включение не нужно, просто ставьте перемычки, или резисторы 50-200ом, при этом R25, R22, R13, R23 и транзистор не ставятся. Установку перемычек нужно производить аккуратно, проследив соединения по плате чтобы ничего не закоротить. Транзистор нужен чтобы в режиме питания от батарей они не разряжались через подтягивающие резисторы R22, R25 и ULN2004A.

Вообще я делал эту плату как универсальную и для http://startcd.narod.ru/cl_termo3/index.html

Просто поменяв прошивку получаем разные девайсы.

С уважением Александр.

C@at пишет:

Резервное питание ... не знаю , как у вас там с обесточками, как по мне предпочтительней на часовой микросхеме DS1302 или DS1307.

а какие плюсы дает применение часовых микросхем ?
РД-09 отличная штука, я их ,,колекционировал" при каждом удобном случае , но все когда нибудь заканчивается . питаю их по разному. если есть трансформатор, то беру 127 с первички, если нет, то питаю через мощный резистор

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

На картинке ниже - такие же варианты:

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
C@at пишет:

Вашу идею со шнеком, я со временем точно использую ,

на участке выход из бункера- вход в шнек, придется придумать какой то ворошитель, иначе смесь может застрять. у меня иногда застревает в трубе диаметром 150мм.