Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 158 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Зерно пшеницу лучше не давать...или в смеси. Овес, ячмень не дробленые

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Радмила-П пишет:

Зерно пшеницу лучше не давать...или в смеси. Овес, ячмень не дробленые

А почему пшеницу лучше не давать ??? Что с ней не так . Просто что за паи дали то и даём щас подмешиваем в неё процентов 20 нуд

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Очень тяжелое, для всей скотины, ну птице еще нормально и то может зажиреть.
Кетоз овец может быть

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Prikol пишет:

Просто что за паи дали

поменяйте с кем нибудь на овес. он лучше для овец.

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48

А по люцерне что с кажете ???

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Prikol пишет:

А по люцерне что с кажете ???

а чо по ней говорить, любит её вся скотина, и привес с нее хороший.

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Николай М пишет:

Prikol пишет:

А по люцерне что с кажете ???

а чо по ней говорить, любит её вся скотина, и привес с нее хороший.

По составу она нормальная ?? дисбаланса нет в ней ???

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Prikol пишет:

По составу она нормальная ?? дисбаланса нет в ней ???

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/22858?page=2
здесь как раз про люцерновое сено.

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Prikol пишет:

А по люцерне что с кажете ???

овсяно виковую смесь с райграсом и клевером засади.
первый укос овес в сено закатаешь на следующий год клевер с райграсом..

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Виталий 31 пишет:

Купил нового - полукурдючного. От него тоже почти все двойни.

от барана не зависит сколько ягнят в у овец, на которых его пускают - созреет у овцы 1 яйцеклетка, он одну и оплодотворит. , от барана зависит сколько ягнят будет у его дочек, тоесть как передадуться его гены в потомстве и сколько у них будет созревать яйцеклеток к покрытию, одна - будет один ягненок, две - будет двойня, три - будет тройня. от барана "в первый раз" зависит, чтоб его спермотозойды были активными и покрыли все яйцеклетки который созрели,
от овец зависит кол-во ягнят в окоте, а вот уже у нее - от их отца, матери, ну и деда с бабкой тож.. как то так scratch_one-s_head )

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Prikol пишет:

А по кормам под скажете , кормим в основном сеном люцерки , что ещё посеять на других местах чтоб чередовать зимой чтоб белее полноценный рацион получали овечки , и зерно даём пшеницу . И по осени тыква Маркова кортофель че остаётся с огорода , пока не кончиться

Приветствую,Прикол.Люцерна очень хороша для кормления,в этом году сена мало было,да и дожди подпортили заготовку,в Тульской области цена на тюк люцерны доходила до 300 рублей, разнотравье 200,так и кормите люцерной,да и при хороших раскладах три укоса,плюс ко всему она у нас достаточно продолжительное время не вырождается,но и если есть возможность,то и зёрнышко давать не помешает,всегда у нас в рационе сено, зерносмесь,грамм по 500 на голову,соль и вода естественно.Мы сейчас отходим от овец,перешли на бычков,а так романовка и меринос в смеси с Текселем-это вообще замечательно,окоты нормально проходят.

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Пудов пишет:

так

Зерно даю обязательно в стойловое время

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Пудов пишет:

Prikol пишет:

А по кормам под скажете , кормим в основном сеном люцерки , что ещё посеять на других местах чтоб чередовать зимой чтоб белее полноценный рацион получали овечки , и зерно даём пшеницу . И по осени тыква Маркова кортофель че остаётся с огорода , пока не кончиться

Приветствую,Прикол.Люцерна очень хороша для кормления,в этом году сена мало было,да и дожди подпортили заготовку,в Тульской области цена на тюк люцерны доходила до 300 рублей, разнотравье 200,так и кормите люцерной,да и при хороших раскладах три укоса,плюс ко всему она у нас достаточно продолжительное время не вырождается,но и если есть возможность,то и зёрнышко давать не помешает,всегда у нас в рационе сено, зерносмесь,грамм по 500 на голову,соль и вода естественно.Мы сейчас отходим от овец,перешли на бычков,а так романовка и меринос в смеси с Текселем-это вообще замечательно,окоты нормально проходят.

все верно!! в этом году еще добавил сенаж!! это вообще шикарно!!

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
Виталий 31 пишет:

А в позапрошлом году решил кровь сменить. Купил эдильбаевского барана. И вот этой осенью начали резать его потомков. Тушки были 26-28 кг. Самый большой был 38 кг мясом

Приветствую, товарищ земляк! :)
С величиной тушки все понятно, а вот со вкусом что?
У моего друга эдильбаи, так своеобразный духвн стоит еще на подходе к его хозяйству.
У меня около база с романовцами пахнет навозом.
Опять же товарищ приносил на работу мясо своих эдильбаев - многие плевались и есть не стали.
Я же приносил на пробу мясо своих баранов - практически ели все.

Вывод сделал для себя такой - размер тушки - это хорошо, а вкус мяса еще лучше. :).

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Андрей Прохоровский пишет:

Виталий 31 пишет:

А в позапрошлом году решил кровь сменить. Купил эдильбаевского барана. И вот этой осенью начали резать его потомков. Тушки были 26-28 кг. Самый большой был 38 кг мясом

Приветствую, товарищ земляк! :)

С величиной тушки все понятно, а вот со вкусом что?

У моего друга эдильбаи, так своеобразный духвн стоит еще на подходе к его хозяйству.

У меня около база с романовцами пахнет навозом.

Опять же товарищ приносил на работу мясо своих эдильбаев - многие плевались и есть не стали.

Я же приносил на пробу мясо своих баранов - практически ели все.

Вывод сделал для себя такой - размер тушки - это хорошо, а вкус мяса еще лучше. :).

А вы щас на каких породах остановились ???
Так как из прочитанного топика , вы тоже пробовали играться с эдильбаем если я не ошибаюсь .

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48

Я свою сборную ссср в прошлом году тоже пробовал крыть эдильбаем . От выхода был шокирован . Может с играл эффект гетерозиса . Баранчики были не кастрированы и в возрасте 5-6 месяцев выход туш был от 22 до 28 кг ( пришлось резать так как стали появляться попытки прыгать на овец )
Ко вкусы мяса претензий не было , хотя я тоже вонючую не ем .

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Андрей Прохоровский пишет:

Виталий 31 пишет:

А в позапрошлом году решил кровь сменить. Купил эдильбаевского барана. И вот этой осенью начали резать его потомков. Тушки были 26-28 кг. Самый большой был 38 кг мясом

Приветствую, товарищ земляк! :)

С величиной тушки все понятно, а вот со вкусом что?

У моего друга эдильбаи, так своеобразный духвн стоит еще на подходе к его хозяйству.

У меня около база с романовцами пахнет навозом.

Опять же товарищ приносил на работу мясо своих эдильбаев - многие плевались и есть не стали.

Я же приносил на пробу мясо своих баранов - практически ели все.

Вывод сделал для себя такой - размер тушки - это хорошо, а вкус мяса еще лучше. :).

Да, поэтому и писала, курдючные не всем подходят. А для когото наоборот. Им вкуса не хватает. И вкус от тощехвостых овец им тоже не нравится. Но моим покупателям как раз самое то.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Prikol пишет:

Может с играл эффект гетерозиса

good

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Андрей Прохоровский пишет:

Виталий 31 пишет:

А в позапрошлом году решил кровь сменить. Купил эдильбаевского барана. И вот этой осенью начали резать его потомков. Тушки были 26-28 кг. Самый большой был 38 кг мясом

Приветствую, товарищ земляк! :)

С величиной тушки все понятно, а вот со вкусом что?

У моего друга эдильбаи, так своеобразный духвн стоит еще на подходе к его хозяйству.

У меня около база с романовцами пахнет навозом.

Опять же товарищ приносил на работу мясо своих эдильбаев - многие плевались и есть не стали.

Я же приносил на пробу мясо своих баранов - практически ели все.

Вывод сделал для себя такой - размер тушки - это хорошо, а вкус мяса еще лучше. :).

Привет, земляк. А ты откуда будешь?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Prikol пишет:

С величиной тушки все понятно, а вот со вкусом что?

У моего друга эдильбаи, так своеобразный духвн стоит еще на подходе к его хозяйству.

У меня около база с романовцами пахнет навозом.

Не знаю , навоз он есть навоз. По вкусу мяса. Я баранину не ем вообще. Не нравится. Я вырос на птице и свинине. А баранину попробовал лет семь назад у кума обмывали сына. Но там соотношение было один к одному. Ведро баранины на ведро водки beer . Последние куски, по-моему, уже и не жарили. lol А так, если есть привычное мясо зачем давиться тем что не по душе. Родители, жена , дети, родственники многочисленные едят как полукурдюков, так и простых ромашек. Жена, как богиня на кухне , творящая кулинарные шедевры, говорит , что курдючные и полукурдючные гораздо вкуснее нежели ромашки. Когда брал пару овец породистых, курдючных эдильбаев, то их продаван, выходец из средней Азии, сказал, что русского человека нае..али романовской овцой. Что это не овца, а коза, по структуре и вкусу мяса. А настоящая баранина сопоставимая по вкусу с мраморной говядиной, лишь у курдючных пород. Причём как с использованием курдюка в готовке, так и без оного. Курдючное сало он солит как свинину, а его родственники обретённые при замужестве дочери за местного аборигена, на дух не переносившие даже запах курдюка, теперь без добавления курдючного сала в манты, за стол не садятся. И своего барана племенного. он брал где-то на выставке в столице, по его словам за 50-60 тысяч . И когда тот через пару лет травмировался и его зарезали, то мясом вышло 90 кг. Всё это его слова, а за себя повторюсь - самая большая тушка, полукурдюка, от романовки и породистого эдильбая - 36 кг Возраст 11-12 месяцев.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Есть эффект " подсаживания " на баранину . Когда привыкаешь к вкусу ьаранины , другое мясо уже не вкусное . Я подсел ч/з пельмени , другие пельмени уже есть не могу .

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Виталий 31 пишет:

Жена, как богиня на кухне , творящая кулинарные шедевры, говорит , что курдючные и полукурдючные гораздо вкуснее нежели ромашки.

Как с языка снял,тоже через это проходили,шашлык из жирохвостиков шёл на ура,по сравнению с Романовской,но дело вкуса, кто-то,как выяснилось баранину не любит))).Но опять же сейчас в моде всё "Я"вропейское,дорперов всем подавай.

22.03.2010 - 11:48
: 6914

Свинина, индейка, козлятина и нутрии тут причём? Тема называется Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Moderator пишет:

тут причём?

вот так обсуждение повернуло...

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
Prikol пишет:

А вы щас на каких породах остановились ???

Романовская. Едим сами, да и сбыт есть.
Взял курс на фермерское хозяйство.
Что будет дальше с породами - не знаю. Тут хоть бы ладу своим дать барашекам.... Мне пока не до других пород. :)
Товарища угощал из Ставрополья своим мясом. Он остался очень доволен. Хотя он баранину любит и уважает давно.

Виталий 31 пишет:

Привет, земляк. А ты откуда будешь?

Прохоровский район.
Я сам родился и вырос на Кавказе. Но к баранине имел предубеждение. Всего раз ел шашлык из баранины, который мне понравился. Готовил его лесник - азербайджанец из своего домашнего барана. Что там была за порода - не знаю, давно это было - лет 30 тому назад. Да и мыслей о баранах у меня тогда вообще не было. :)

У меня кстати,товарищ, земляк из Тбилиси мясо романовских овец забраковал. Так и сказал, что мясо без привкуса и есть его нельзя.
Он по национальности езид. Я же делаю ставку на славян. Ну и сам опять же ем.

Если вернуться к теме, то наверное, нужно сначала попробовать поесть мясо тех овец, которых собираешься разводить.
Конечно, многое зависит от породы, пола и возраста. Но вот манты из куйбышевского баранчика возрастом около года я съесть не смог. :)

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Андрей Прохоровский пишет:

Прохоровский

Был в прошлом году в твоих краях. На звонницу ездил, в музей ....

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Николай М пишет:

Moderator пишет:

тут причём?

вот так обсуждение повернуло...

Кто-то пожаловался,что за народ.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Поделюсь окотом . Баран куйбышевской породы , чистокровный , 5лет . Овцы романовские чистокровки 4-5 лет . Так вот по началу первые года приносили по 2-3 средних ягненка . Вполне устраивало , все поднимались сами без подкорма . В прошлом году принесли по 4 ягненка . Начались проблемы с необходимостью подкорма или чередовании ягнят (подпускали по 2 ) . А в этом году вообще проблема . Рожают по 5 шт , но роды очень тяжелые , из 5 остаются в живых 1-2 шт . Овцы встать после родов не могут (как при послеродовом парезе), но через 2-3 дня отходят . Еще такой момент , что самый крупный ягненок выходит последним , задними ногами вперед , мертвый. Сама овца родить его не может , приходится помогать и послед выходит вместе с ним . Вот такой окот у меня в этом году , и овцы обессиленные и ягнят уменьшилось .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
ВЛадимир - Ул. пишет:

Поделюсь окотом . Баран куйбышевской породы , чистокровный , 5лет . Овцы романовские чистокровки 4-5 лет . Так вот по началу первые года приносили по 2-3 средних ягненка . Вполне устраивало , все поднимались сами без подкорма . В прошлом году принесли по 4 ягненка . Начались проблемы с необходимостью подкорма или чередовании ягнят (подпускали по 2 ) . А в этом году вообще проблема . Рожают по 5 шт , но роды очень тяжелые , из 5 остаются в живых 1-2 шт . Овцы встать после родов не могут (как при послеродовом парезе), но через 2-3 дня отходят . Еще такой момент , что самый крупный ягненок выходит последним , задними ногами вперед , мертвый. Сама овца родить его не может , приходится помогать и послед выходит вместе с ним . Вот такой окот у меня в этом году .

Какой окот у полукровок ( мать романовка отец куйбышев , покрыт куйбышевым ) ?

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
ВЛадимир - Ул. пишет:

Еще такой момент , что самый крупный ягненок выходит последним , задними ногами вперед , мертвый. Сама овца родить его не может , приходится помогать и послед выходит вместе с ним

эти овцы уже сами родить не смогут..это как кесарево..проверено!! а так на окот романовки вполне похоже и думаю что у вас большая кормовая база!!добавлю-было так что овца 4-5 ягнят приносила ночью а 5-6 оставался внутри!!погибала!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах