Вы здесь

Вопрос о разведении

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
03.11.2010 - 15:33
: 10

Всем доброго времени.
У меня уже год небольшое стадо овец романовской породы численностью в 20 голов.
Все это время овцы благополучно паслись.
Сейчас я хочу увеличить поголовье до 75-100 особей и смешать романовских с курдючными.
При этом с выпасом вопрос усложнится но кол-во травы под выкос не ограниченно.
Вопрос:
Будут ли животные нормально расти и развиваться, если будут постоянно находиться в загоне, получая скошенную траву?


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если будут соблюдены условия содержания, т е размер загонов-выгулов (чистого свободного пространства без кормушек и тп) на одну голову (4 м2 на овцу, 5 м2 на барана и 2 м2 на молодняк). Постоянный осмотр копыт и подрезка по мере отрастания, и рацион нужно будет поменять.
Какой рацион будет у овец? сколько пространства (сарай и выгулы) у Вас есть?

03.11.2010 - 15:33
: 10

Общая площадь сараев = 150 м2
Выгулов = 1350 м2 из них 90 м2 - крытый, непродуваемый загон.
По поводу кормления - трава(зимой сено) + зерно, разного рода отсевы. Сейчас даю на глаз, но если посоветуете, буду благодарен.

03.11.2010 - 15:33
: 10

Здравствуйте.
Чтоб не открывать новой темы спрошу здесь.
В каком месяце лучше приобретать овец (Эдильбаи/Гиссары), чтобы они почти наверняка были котными?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Тут не в месяце дело, а в ГАРАНТИИ что они будут котными, определить можно на более поздних сроках (когда визуально видно и то не факт) или на ранних (УЗИ), но при транспортировке (стресс) возможны разные осложнения вплоть до выкидышей.

03.11.2010 - 15:33
: 10

Да, на устную гарантию положиться врядли можно. А транспортировать буду аккуратно, хоть и далеко. И все же, кто держит, в каком месяце весны лучше брать?

Россия
: Санкт-Петербург
03.09.2010 - 21:30
: 9

Подскажите какая порода актуальна для средней полосы России? И как у нас обстоят дела с гос.помощью с/х производителям?Какие породы овец наиболее выгодны для сбыта, мясные, курдючные либо это мясо-шерстяные породы, слышал что цены сейчас на шерсть поднимаются и какова же сейчас цена шерсти в среднем по России, и вообще если перспектива и выгода в этом не простом но интересном деле(овцеводство), поделитесь опытом, спасибо.

Россия
: Казань
06.07.2011 - 15:47
: 5

Leila KLR! Точно! Я не ошиблась! По вашим ответам видно, что вы профи! Дайте, пожалуйста, советы начинающим! Хочу взять Принять участие в Программе по поддержке малого и среднего бизнеса. Скажите, по АГРО направление тоже, наверняка есть программы?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
oventa3 пишет:

Leila KLR! Точно! Я не ошиблась! По вашим ответам видно, что вы профи! Дайте, пожалуйста, советы начинающим! Хочу взять Принять участие в Программе по поддержке малого и среднего бизнеса. Скажите, по АГРО направление тоже, наверняка есть программы?

Программы есть, но очень ограничены, в 2011 году в основном на минеральные удобрения........По регионам и областям работают некоторые программы поддержки (племенного животноводства и др).
Я вот написала программу поддержки овцеводства и в августе буду встречаться с Амерхановым Хароном Адиевичем по этому поводу, если все будет хорошо.....
Задавайте конкретные вопросы, так почти вся информация есть по тематике.....

Россия
: Чувашия
28.08.2011 - 15:03
: 16

Понятно что точно определить суягность на ранних сроках не возможно,и все же какие признаки указывают на то что стоит ждать приплода?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах