Вы здесь

Овцеводство в Белорусси (прошу совета)

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
РФ
: СПб
06.02.2016 - 22:04
: 3

Уважаемые участники форума. Подскажите на личном опыте, какие породы легче переносят климат Ленинградской области и Белоруссии.
Поизучав форум пришел к выводу что это Романовская овца и Финский ландрас. Плюс это плодовитость. Интересует в первую очередь мясное овцеводство.
Были тут товарищи бизнесмены в белоруссии (консалтинговая компания) которые предложили выращивать (Иль-Де-Франс, Тексель, Суффолькская порода)
почитав хар-ки пород я пришел к выводу что в белоруссии им придется не сладко.

Планирую около 2000 голов. хочу привлечь специалистов по овцеводству из других регионов ибо на территории РБ таковых по сути нет. С 2012 пытаются развить этот вид деятельности и пока только деньги в пустоту. То корма закупают для коров, то помещения и выпасы совсем не подходящие для овец. Вообщем грустно когда животноводсвом занимаются экономисты.
Буду рад любому совету.

Вопросы такие:
Какая порода? Либо несколько пород?
Какие требования к овчарне, размеры, температура, оборудование? К выпасу? Оптимальные корма?
Основные болезни? Меры профилактики. и т.п. Заранее всем спасибо.


Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254

Интересно, а шерсть куда девать будете? Грубошерстных стригут до двух раз в год...

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254

Вам бы с Калмыкией связаться. Там климат весьма суровый. Летом жара до +40*С...Зимой морозы до -45*С...А овец сотни тысяч...https://www.youtube.com/watch?v=_g75-PD8hG0.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

в Литве-Латвии на мясо - черноголовые, немецкие мериносы, суфольки... а, ну и на текселей мода была

к овчарне - чтобы закрывала от осадков и непродувалась. Болезни... влажность повышенная - с копытами бывают проблемы, на 2000 из-за скученности могут какие то и появиться... до 100 голов все как то, если больше есть возможности - на бычков переходят... а потом на зерновые :) как то так... экономика свое диктует, как не крути.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Igor Maleka пишет:

Подскажите на личном опыте, какие породы легче переносят климат Ленинградской области и Белоруссии.

Любые если завозить весной.
Дальше нужно смотреть как содержать и что хотите получить.

Igor Maleka пишет:

то помещения и выпасы совсем не подходящие для овец

Первый раз слышу чтобы выпасы для овец были не подходящие. )))

Igor Maleka пишет:

Вопросы такие:
Какая порода? Либо несколько пород?
Какие требования к овчарне, размеры, температура, оборудование? К выпасу? Оптимальные корма?
Основные болезни? Меры профилактики. и т.п. Заранее всем спасибо.

))) По этим вопросам не один дисер можно защитить в зависимости от переменных )))
Найдите понимающего человека, не "колхозника" пусть он Вас консультирует некоторое время. Через годик - два Вы сами будете понимать что именно Вам нужно.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Какая порода?
латвийскую темноголовую посоветую! лучше мясошерстной вам не найти, тем более это порода исторически обитает в этом регионе

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

У меня ребята из под Лиды закупали романовок, звонили прижились всё нормально уже ягнятся

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Игорь,вы спросили совета,я сразу зарежу правду-матку,но боюсь отобью желание.Мясное овцеводство мегоубыточно на старых технологиях.Новых технологий в СНГ пока нет,как и специалистов по ним.Самое близкое к интенсивному пастбищному содержанию,что можно найти-это сибирский метод бескошарного содержания,практикуется в Туве,Бурятии и Красноярском Крае (Анатолий Новиков).Построив кошару на 2000 голов (даже пиковое),вы автоматически влетаете в невосполнимые убытки,операционные убытки вас добьют.
Да,есть жесткие требования к пастбищам в вашей зоне-только хорошо дренируемые холмы,макс. удаленность от леса(клещи ,хищники,зоонозы)
Ну и старая русская забава-скотокрадство и пакостничество.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

"у нас" (до Лиды 40км, но "через границу") субсидии на овец и обработку земли (+прямая продажа мяса) сейчас делают это занятие немного в "+", хотя бы на бумажке... но кол-во овец гораздо скромнее, как только требуется привлечение "рабочей силы" - мне выгодней ниченеделать.

РФ
: СПб
06.02.2016 - 22:04
: 3
AlexNZ пишет:

Игорь,вы спросили совета,я сразу зарежу правду-матку,но боюсь отобью желание.Мясное овцеводство мегоубыточно на старых технологиях.

Спасибо за реалии. А вот тут и суть. Я все равно хочу этим заняться и попробовать как-то вывести это на достойный уровень. И если действительно пробовать без кошары? А помещение только для рожениц и молодняка делать? Плюс есть возможность использовать старые фермерские коровники.

Может тогда не с 2000 голов начать а 500-700?

P/S спасибо всем откликнувшимся.

P/P/S Чьёрт побьери.... Я лет 10ть брежу фермерским хозяйством. Родился вроде в городе, а все время тянет на воздух. Как то комфортнее мне на природе и с животными.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254

У нас в области фермеры овец держат на тебеневке до декабря. А если буранов нет и снег не превышает 25-30 см то и всю зиму. На ночь загоняют под навес.. На землю солому стелют . Так они и спят...

РФ
: СПб
06.02.2016 - 22:04
: 3
Азиат пишет:

овец держат на тебеневке до декабря

в Белоруссии с тебенёвкой думаю проблемно. там вместо снега чаще дождь. А грязные луга и высокая влажность пойдут не на пользу.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Igor Maleka пишет:

высокая влажность пойдут не на пользу

у меня сосед купил с юга мясошерстных овец, в дождливое лето погибло более 100 голов

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AlexNZ пишет:

макс. удаленность от леса(клещи ,хищники,зоонозы)
Ну и старая русская забава-скотокрадство и пакостничество.

Алекс, преувеличиваете значение этих факторов. Из всего перечисленного у нас только клещи( и то для овец ни так критично, как для других животных собак, лошадей), лес в 500 метрах( овцы сами стараются держаться на полях при самовыпасах без пастуха)

Igor Maleka пишет:

И если действительно пробовать без кошары? А помещение только для рожениц и молодняка делать?

Не проходной вариант для Белоруссии , когда и сенаж в дождь запасают(сам присутствовал), там родственники . Сено сам заготавливал там лет 30 назад, впечатление, что совсем другой климат был...может не прав

Igor Maleka пишет:

Может тогда не с 2000 голов начать а 500-700?

Объем вы заведете, куда сбывать -регион для сбыта ни какой? Сам начинал с 500шт (с мыслями о тысячах голов) , вовремя ушел на сотню основного стада овцематок, расширив ассортимент другими животными. Овцу может и можно разводить в РФ, как монокультуру, но при определённом ноу хау ,например, как плем хоз-во, на определённый период...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

Волки есть, они под охраной, когда охотники замечают семью - ездят предупреждают. Но случаи нападения на коз и овец каждый год по несколько.

Про дожди могу подтвердить... вот и эту зиму больше льет чем сыпет, без укрытий не представляю как держать тут.

На овец - смотрел бы холмистые районы, на равнине рано или позно землю "заберут" под растениводство...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах