Вы здесь

Самая лучшая в мире мясная порода овец. Какая она?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Rancho пишет:

Бывает что в ноябре травы нет вообще. Сухостой овцы не любят. А бывает и в январе дожди, так что для смоленской, брянской, московской, тверской областей это не вариант.

Да там речь не идет об обычной траве на диких лугах. Подразумевается, что в середине лета примерно (сроки нужно определить точно для определенного региона) засевается поле злаковыми культурами (овес, ячмень например). К морозам она вырастает и дает колоски молочной спелости, как я понимаю, и к тому же имеют хорошую питательную ценность. С установлением морозов (тут каждый исходя из своих условий) перед зимой или даже зимой эта масса скашивается в валки. Туда выгоняются овцы и пасутся зимой. Когда будет снег, откапывают сами из под снега валки и едят эту замороженную траву. То есть овцы пастуся зимой, следовательно расходы на заготовку кормов, удаление навоза, зарплату работникам фермы и т.д. отпадают.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Проверил климат в Брянской области,Лаврен 66 прав,средняя т января -7-9, очень редко до -20,частые,продолжительные оттепели.Дорпер и катадин подойдут для бескашарного содержания.
http://old.bryanskobl.ru/region/geography/climate
Ко мне в личку обратился парень с центральной Украины,просит составить программу для интенсивного откорма прекосов .Есть у кого желание почитать?я бы скопировал в отдельную тему.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

я бы скопировал в отдельную тему.

Если можно, в тему по прекосам https://fermer.ru/forum/porody-ovets/40142

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Выложите материал по прекосам, очень интересно!

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
AlexNZ пишет:

Проверил климат в Брянской области,Лаврен 66 прав,средняя т января -7-9, очень редко до -20,частые,продолжительные оттепели.Дорпер и катадин подойдут для бескашарного содержания.

Спасибо, конечно, на добром слове. Легко не ошибиться в климате, родившись и живя здесь. smile3

Я никогда не говорил, что дорпер и катадин подходят для бескошарного содержания. Я не держал данные породы, поэтому не знаю и утверждать что либо по данному вопросу не могу. Я говорил, что в природных условиях Брянской области невозможна тебенёвка вообще, это будет издевательство над скотиной и вызовет падёж от отравлений гнильём.

Мишар пишет:

Да там речь не идет об обычной траве на диких лугах. Подразумевается, что в середине лета примерно (сроки нужно определить точно для определенного региона) засевается поле злаковыми культурами (овес, ячмень например). К морозам она вырастает и дает колоски молочной спелости, как я понимаю, и к тому же имеют хорошую питательную ценность. С установлением морозов (тут каждый исходя из своих условий) перед зимой или даже зимой эта масса скашивается в валки. Туда выгоняются овцы и пасутся зимой. Когда будет снег, откапывают сами из под снега валки и едят эту замороженную траву. То есть овцы пастуся зимой, следовательно расходы на заготовку кормов, удаление навоза, зарплату работникам фермы и т.д. отпадают.

Я извиняюсь, но чем злаковые культуры отличаются от травы в плане гибели от заморозков и гниения при последующих оттепелях и дождях? Повторюсь, я говорил, что в природных условиях Брянской области невозможна тебенёвка вообще, это будет издевательство над скотиной и вызовет падёж от отравлений гнильём. Если кто доказал обратное, ткните носом.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
lavren66 пишет:

Я извиняюсь, но чем злаковые культуры отличаются от травы в плане гибели от заморозков и гниения при последующих оттепелях и дождях? Повторюсь, я говорил, что в природных условиях Брянской области невозможна тебенёвка вообще, это будет издевательство над скотиной и вызовет падёж от отравлений гнильём. Если кто доказал обратное, ткните носом.

Я не скажу вам про Брянскую область конечно, ибо непосредственно не знаком с климатом. Если нет, то нет, спорить не будем.
Могу сказать про РТ и его окружение. У нас как правило к началу декабря устанавливается стабильная круглосуточная минусовая температура. Судя по тому, что озимые уходят в зиму зелеными, замершими и не гниют, считаю, что и злаковые в фазе молочной спелости зерен также пойдут в зиму зелеными и замерзшими (конечно не первой свежести, декабрь - не сентябрь), но гнить не будут. Вот эту замерзшую массу можно скосить в декабре в валки и там пасти овец.
В плане гнили трава от сеянных злаковых ничем не отличается. Отличие заключается в том, что трава в декабре это чистая бесполезная клетчатка, а сеянные злаковые в фазе молочной спелости - ценный корм.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мишар пишет:
lavren66 пишет:

Я извиняюсь, но чем злаковые культуры отличаются от травы в плане гибели от заморозков и гниения при последующих оттепелях и дождях? Повторюсь, я говорил, что в природных условиях Брянской области невозможна тебенёвка вообще, это будет издевательство над скотиной и вызовет падёж от отравлений гнильём. Если кто доказал обратное, ткните носом.

Я не скажу вам про Брянскую область конечно, ибо непосредственно не знаком с климатом. Если нет, то нет, спорить не будем.
Могу сказать про РТ и его окружение. У нас как правило к началу декабря устанавливается стабильная круглосуточная минусовая температура. Судя по тому, что озимые уходят в зиму зелеными, замершими и не гниют, считаю, что и злаковые в фазе молочной спелости зерен также пойдут в зиму зелеными и замерзшими (конечно не первой свежести, декабрь - не сентябрь), но гнить не будут. Вот эту замерзшую массу можно скосить в декабре в валки и там пасти овец.
В плане гнили трава от сеянных злаковых ничем не отличается. Отличие заключается в том, что трава в декабре это чистая бесполезная клетчатка, а сеянные злаковые в фазе молочной спелости - ценный корм.

В декабре скорее всего не получится косить, снежный покров уже высокий, а вот в середине или конце ноября - реально.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

А чем плоха заготовка и выпас со свободным доступом?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Ольчик2 пишет:

В декабре скорее всего не получится косить, снежный покров уже высокий, а вот в середине или конце ноября - реально.

Ну смотря как год идет. Часто бывает, что до нового года снега очень мало или даже нет. Но ни это принципиально. Главное, чтобы морозец устоялся. А это возможно и в ноябре, согласен.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
irikkk пишет:

заготовка

Видимо дороже так.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Да,Уважаемые. Вы несомненно знаете лучше природные условия Брянской области, чем я, проживший здесь 44 года.

Животноводы похоже не очень в растениеводстве. Надеюсь что не все.
1. Овёс и ячмень это не рожь, это разные биологические виды. Тем более что рожь озимая культура, по природным свойствам переживающая зиму в живом зелёном виде. Про озимый ячмень и овёс слышать не доводилось, по крайне мере на Брянщине. Может где такое чудо и есть, не слышал. Озимые и яровые это, как говорят, "два разных еврея".
2. Переросшая рожь глубокой осенью очень не плохо полегает и загнивает. Вы знаете, что из-за погодных условий в Брянской области, конечно не каждый год, но периодически погибают озимые? Вот такая вот зона рискованного земледелия - Нечерноземье.
Прошлый год на первый укос периодически дождило, потом засуха. Трава на буграх посохла, да и в низинах расти не хотела. Зимой толком не было ни дождей ни снега. Заморы рыбы в мелких водоёмах. Весной было пару ливней. Сейчас уровень грунтовых вод ниже обычного самого низкого, уже месяц. Фермеры и колхозы весной сеяли в пыль, надеясь что пройдёт дождь. Два ливня было. Ура! Взошло! Только если не задождит, убирать будет нечего. Овцам в загонах жрать нечего. Не растёт трава, нет в почве влаги. Поливать из водопровода? На воде разорюсь. Она порядка 30 р. за куб у нас. Хорошо поголовье маленькое. С десяток овец да 4 козлёнка прикупил на доращивание на мясо. Кошу, вожу, кормлю. На сенокосах трава в 2-3 раза более редкая, чем обычно. Злаковые травы выгнали колос, но по росту низкие. Если с погодой ничего не изменится, цена на сено будет не просто кусаться, будет грызть.
А бывает и по другому. Каждый день ливни. Сено хрен высушишь. Пару раз сено готовил из-за этого осенью. Бывает ливень на несколько суток. Дамбы на прудах смывает. На моей памяти пару-тройку раз было.
Ну что, достаточно страшилок про погоду в Брянской области? Может хватит меня убеждать, что за окном не правда и климат у нас другой? Давайте вернёмся к теме про самую лучшую... .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
lavren66 пишет:

1. Овёс и ячмень это не рожь, это разные биологические виды. Тем более что рожь озимая культура, по природным свойствам переживающая зиму в живом зелёном виде. Про озимый ячмень и овёс слышать не доводилось, по крайне мере на Брянщине. Может где такое чудо и есть, не слышал. Озимые и яровые это, как говорят, "два разных еврея".

Что же вы такой придирчивый? Сейте пшеницу, тритикале, если ячмень и овес не устраивает.

lavren66 пишет:

Вы знаете, что из-за погодных условий в Брянской области, конечно не каждый год, но периодически погибают озимые?

lavren66 пишет:

Ну что, достаточно страшилок про погоду в Брянской области?

Мы не говорим именно о Брянской области, а в целом о средней полосе. Если не получается в Брянской, то не получается, что же теперь.Значит технология подходит там, где холодно зимой.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Мишар пишет:

Что же вы такой придирчивый? Сейте пшеницу, тритикале, если ячмень и овес не устраивает.

lavren66 пишет:

2. Переросшая рожь глубокой осенью очень не плохо полегает и загнивает.

К сожалению, пшеница и тритикале ведут себя так-же как рожь, как все озимые.

Всё началось с этого: "Про современные методики зимнего выпаса я писал уже раз 100,пальцы в кровь,глаз выпал и опять 25 :“тебеневка возможна в канаде,норвегии,финляндии,в красноярске и на камчатке,а в центральной полосе никак нельзя,у нас то срачка,то болячка"" Не просто так я стал "мусорить" не в той теме. Ой, боюсь, грядёт гнев модератора. smile3

Мишар пишет:

Мы не говорим именно о Брянской области, а в целом о средней полосе. Если не получается в Брянской, то не получается, что же теперь.Значит технология подходит там, где холодно зимой.

Я считаю в Орловской и Калужской областях климат похож. Да и в Тульской, по моему, не тебенюют. Не уверен. Я рад, что смог мотивировать свою(?) точку зрения. Думаю, земляки из средней полосы со мной согласны.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
lavren66 пишет:

Я считаю в Орловской и Калужской областях климат похож. Да и в Тульской, по моему, не тебенюют. Не уверен. Я рад, что смог мотивировать свою(?) точку зрения. Думаю, земляки из средней полосы со мной согласны.

Вам виднее, раз там живете.
Я пересмотрел много иностранного видео, где из-под снега животные легко находят эти валки (насколько понял, там ячмень) и кормятся. У них ничего не сгнило и не полегло. Чем мы хуже? Считаю, что их условия примерно такие же как у нас и при определенной подготовке мы могли бы технологию эту использовать.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Мишар пишет:

Я пересмотрел много иностранного видео, где из-под снега животные легко находят эти валки (насколько понял, там ячмень) и кормятся. У них ничего не сгнило и не полегло. Чем мы хуже? Считаю, что их условия примерно такие же как у нас и при определенной подготовке мы могли бы технологию эту использовать.

Так я не спорю. Нет у меня монополии на истину. Пока современной технологии тебенёвки для средней полосы России нет. И по простому, по лёгонькому, перенять готовую с небольшими изменениями, не получится. Хотя, опять-же, это моё субъективное мнение.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
lavren66 пишет:

И по простому, по лёгонькому, перенять готовую с небольшими изменениями, не получится

Согласен. Там все не так просто.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А влажность никто не собирается учитывать "во всех других странах". Высоту над уровнем моря, наличие самого океана (что несёт стабильную погоду надолго) и прочую лабуду. Климат тогда будет ой как отличаться. Даже если на вид всё одинаково.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

clap .... еще есть моменты:
люди которые "дружат с головой" овец выпасают там где под зерновые не пашется, под корма не коситься, и выпасать КРС нельзя, привесы они должны давать на этих кормах.
на заготовку качественных кормов есть 2-3 недели, а не "все лето косить".
1000 роликов навертеть... это надо договориться с богом о погоде на парунедель, снять гектаров 100-200-300-400 в один день и затем утром и вечером их ворошить дней пять-десять... одним трактором даже при круглосуточной работе... блин, люди... ограничивайте как то свои фантазии, вас же читают :)

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
kolka пишет:

clap .... еще есть моменты:
люди которые "дружат с головой" овец выпасают там где под зерновые не пашется, под корма не коситься, и выпасать КРС нельзя, привесы они должны давать на этих кормах.
на заготовку качественных кормов есть 2-3 недели, а не "все лето косить".
1000 роликов навертеть... это надо договориться с богом о погоде на парунедель, снять гектаров 100-200-300-400 в один день и затем утром и вечером их ворошить дней пять-десять... одним трактором даже при круглосуточной работе... блин, люди... ограничивайте как то свои фантазии, вас же читают :)

Конечно, человек в здравом уме на загатавливает все лето))) Сейчас и осенью - 2 покоса на сено.
С Богом можно не договариваться) Интернет нам в помощь) Смотрим Гисметео и планируем укос. У нас с конца мая и первых чисел июня, температура в тени +40/+43 - 10 дней стояла - покосили, проворошили, скрутили, начали вывозить и тут вот уже дожди, гром и грозы на пару дней, а там глядишь, Гисметео обещает опять солнечную погоду. Сейчас намного проще с этим. А уж количество рулонов, по надобности и от возможностей пресс-подборщика и количества техники (своей и нанятой). Весной боронить и подсеивать многолетку, тогда и укос будет хороший. Все реально, если постараться.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Бурочка пишет:

А влажность никто не собирается учитывать "во всех других странах". Высоту над уровнем моря, наличие самого океана (что несёт стабильную погоду надолго) и прочую лабуду. Климат тогда будет ой как отличаться. Даже если на вид всё одинаково.

+1

kolka пишет:

.... еще есть моменты:
люди которые "дружат с головой" овец выпасают там где под зерновые не пашется, под корма не коситься, и выпасать КРС нельзя, привесы они должны давать на этих кормах.
на заготовку качественных кормов есть 2-3 недели, а не "все лето косить".
1000 роликов навертеть... это надо договориться с богом о погоде на парунедель, снять гектаров 100-200-300-400 в один день и затем утром и вечером их ворошить дней пять-десять... одним трактором даже при круглосуточной работе... блин, люди... ограничивайте как то свои фантазии, вас же читают :)

+1

Ольчик2 пишет:

С Богом можно не договариваться) Интернет нам в помощь) Смотрим Гисметео и планируем укос.

Я Вас умоляю... . Вероятность исполнения прогноза погоды - 40%. Этому лет 20 назад учили штурманов авиации. Я понимаю, наука далеко шагнула вперёд, но метеостанций всё меньше. В итоге то на то и выходит. Планировать покос по прогнозу надо обязательно, только особо надеяться на прогноз и быть уверенным что он сбудется нельзя.

Беда теоретиков том, что они временами плавно и незаметно для себя переходят к "сферическим коням в вакууме". Без обид.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Согласна, полностью полагаться незьзя. У нас совпадает 90% и мы этому рады!!! В 10 км от нас аэроклуб и у них своя метеостация. Замеры осадков и т.д. - стоит штуковина от нас на расстоянии 200 метров.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я тут фидлот настучал,кому интересно
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovec-ovcevodstvo-zhivotn...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

был у коллег в гостях, несколько свежих фото. Да, кстати по набору веса, на откорме 16 кг за месяц... рацион не скажу, не интересовался. радует, что уехал не с пустыми руками.

Вложение
4.jpg
6.jpg
3.jpg
5.jpg
10.jpg
Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334

Отличные бараны! Северокавказцы? Где брали?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Sanal пишет:

Отличные бараны! Северокавказцы?

да, скмш. восток.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

mail

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

знакомтесь - исландская парода овец, по потреблению мяса в исландии - баранина второе место после китового.
фото с ферм в исландии - конец мая еше на сене сидят, высота загородок, где то 80см - можете оценить рост овец. Технология содержания - зимой в овчарне, летом - на вольном выпасе в горах.... фиг знает что они там находят, сфоткали и луга, конец мая... травы еще нбыло... в горах - вобще незнаю где трава. где они сено на 8-9мес загатавливают - осталось загадкой :)

Вложение
101.jpg
105.jpg
068.jpg
037.jpg
136.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

да, забыл важное - ввоз в страну других пород - запрешен. Наверно из-за того чтобы не пропал навык "жрать камни" и пить из луж воду 94 градусную

Вложение
130.jpg
014.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

В рейтинг лучших мясных пород исландская наврядли попадет.Это одна из пород экстремального содержания.Их завезли в сша еще в 80е.используют как декоративную породу,т.к низкая продуктивность,сейчас в манитобе сочиняют новую породу бескошарного содержания с использованием норвежского ландраса-предок исландцев. В мире интересного: у исландцев случаются выродки называемые шиплидер,от нормалных родителей рождаются черные великаны с высоким интеллектом,которые сразу захватывают лидерство в отаре любой породы,в исландии именно они решают когда идти в кошару,а также предчуствуют ледяные и снежные бури.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=67eiH9jYOtA
Я про них даже кино нашел


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах