Вы здесь

Самая лучшая в мире мясная порода овец. Какая она?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

По

Алексей Рязанский пишет:

Про родословную овец не знаю.

Понял. Странно, прекосов продают в племхозяйстве института. Я думал он там был, и ему они не понравились.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
hgv пишет:

рекосов продают в племхозяйстве института

в Россию провести их не реально, что об этом говорить...

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
ДНК пишет:
hgv пишет:

рекосов продают в племхозяйстве института

в Россию провести их не реально, что об этом говорить...

А здесь можно обсуждать только российские породы? Или все?
Сейчас нет, пару лет назад было можно, тем более Белгород проблем нет, плати погранцам и вези что хочешь по полям, фуры гоняли по 20 тонн, что там говорить за десяток овец.

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334
Алексей Рязанский пишет:

Лично я хочу скмш бараном покрыть куйбышевских,посмотрю что из этого получится.

Алексей, примерно представляю какие там гиганты получатся))

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Полагаю и сейчас проблем нет с ввозом.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
irikkk пишет:

Полагаю и сейчас проблем нет с ввозом.

не правильно полагаете.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
irikkk пишет:

Полагаю и сейчас проблем нет с ввозом.

Сейчас граница закрыта достаточно плотно, с двух сторон, провезти не реально, впрочем это здесь не в тему, развивать дальше не буду. Если что, пусть модератор потрет.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

В племхозе - можно взять - олибс, суффолк, мериноланд, латв. черноголовых, асканийских, что посоветуете взять? Они достаточно дорогие, поэтому прошу совета, лишних денег у меня нет, да и сейчас тяжело они достаются.
Ягнята, вес порядка 20-25 кг, хочу взять штук 6-8 на пробу, посмотрю как пойдет.
Цель - мясо, для себя.
Или не морочить голову, и взять десяток романовок, они недорогие?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

hgv пишет:
В племхозе - можно взять - олибс, суффолк, мериноланд, латв. черноголовых, асканийских, что посоветуете взять? Они достаточно дорогие, поэтому прошу совета, лишних денег у меня нет, да и сейчас тяжело они достаются.
Ягнята, вес порядка 20-25 кг, хочу взять штук 6-8 на пробу, посмотрю как пойдет.
Цель - мясо, для себя.
Или не морочить голову, и взять десяток романовок, они недорогие?

От романовской породы,в чистоте,Вы мяса много не увидите,только в помеси,с любой из тех пород,что Вы указали.На Украине помимо племхоза можно и так купить все эти породы,по суффолку и меринолэнду точно знаю, что есть отличного качества,конечно далекова-то от Вас,но ценник будет другой.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Понял, буду думать, они есть и в Харьковской и в Днепропетровской, просто у частников брать нет желания. Бензин у нас дорогой, так что смысла нет выгадывать и ехать куда то, лучше взять в области.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Алексей Рязанский пишет:

что посоветуете взять?

коньяк человеку который за овцами там смотрет и для вас отберет молодняк
а породу - ту которая распространенней, чтобы баранами меняться было скем.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Спасибо за совет!
Эти породы держат во многих хозяйствах, найти баранов не проблема.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

hgv пишет:
Спасибо за совет!
Эти породы держат во многих хозяйствах, найти баранов не проблема.

Если есть возможность,скиньте фотки сюда,а то может кровь давнр не обновляется и обмельчали овечки.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Возможности фото сбросить нет, общался только по телефону.

Впрочем, сотрудник института животноводства для моих целей посоветовал взять - новую линию которую они выводят. Там - асканийцы, суффолки, латв. черноголовая. Упор сделан на мясо.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мясные :для южных областей РФ катадин и дорпер(до севера Ростовской и Сталинградской областей).
Для средней полосы и ю. сибири нормальной мясной породы нет.
Курдючные: эдильбай,гиссар для юга;тувинцы и буубеи для средней полосы и сибири.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
AlexNZ пишет:

Мясные :для южных областей РФ катадин и дорпер(до севера Ростовской и Сталинградской областей).
Для средней полосы и ю. сибири нормальной мясной породы нет.

Вы считаете, что дорпер и катадин не пригодны для средней полосы России? Для московской, Калужской и Ленинградской областей? Обоснуйте.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
lavren66 пишет:
AlexNZ пишет:

Мясные :для южных областей РФ катадин и дорпер(до севера Ростовской и Сталинградской областей).
Для средней полосы и ю. сибири нормальной мясной породы нет.

Вы считаете, что дорпер и катадин не пригодны для средней полосы России? Для московской, Калужской и Ленинградской областей? Обоснуйте.

Со мной все намного хуже, я считаю,что кашарное овцеводство убыточно.Дорпер и катадин не тебенюют,и ночные морозы без кашары не переживут.Не думаю,что кто-нибудь станет испытывать дорпера на содержание в мобильном шелтере,слишком дорогая игрушка.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
AlexNZ пишет:

Со мной все намного хуже, я считаю,что кашарное овцеводство убыточно.Дорпер и катадин не тебенюют,и ночные морозы без кашары не переживут.Не думаю,что кто-нибудь станет испытывать дорпера на содержание в мобильном шелтере,слишком дорогая игрушка.

С точки зрения экономики, на мой взгляд, у нас в Брянской области любая порода убыточна. Пол года стойловый период. А тебенёвка... . То погнило всё от дождей, то снег более полуметра. Не способствует наш климат тебенёвке.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Про современные методики зимнего выпаса я писал уже раз 100,пальцы в кровь,глаз выпал и опять 25 :“тебеневка возможна в канаде,норвегии,финляндии,в красноярске и на камчатке,а в центральной полосе никак нельзя,у нас то срачка,то болячка"

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334

Что такое тебеневка?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Синоним копытовка,способность некоторых пород овец,лошадей,коров,оленей добывать корм(траву,сено,ягель и т.п) из под снега.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
AlexNZ пишет:

“тебеневка возможна в канаде,норвегии,финляндии,в красноярске и на камчатке,а в центральной полосе никак нельзя,у нас то срачка,то болячка"

Читал. Да. Грамотно и обоснованно. На северах и раньше при советах готовили морозобойное сено. Климат там способствует. Замёрзло один раз и не оттаивает. Высушило морозом траву. За всю центральную полосу не скажу, но в Брянской области редкий год так бывает. Обычно замёрзло-оттаяло-дождь-замёрзло-оттаяло-замёрзло... И так далее многократно. У нас говорят не "то срачка, то болячка", а "то понос, то золотуха". Нельзя скотину гнильём кормить, подохнет она. Так что тебенёвка в чистом виде возможна не везде, на мой субъективный взгляд. Скатать сено (солому) в тюки чтобы не погнило под осенними дождями? Так это уже будет не тебенёвка, а свободный доступ к кормам. Или пасти овец в лесу на черничниках как косуль? Они едят.

Народ, вопрос, кто пробовал тебенёвку в средней полосе России? Отзовитесь.

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334
AlexNZ пишет:

Синоним копытовка,способность некоторых пород овец,лошадей,коров,оленей добывать корм(траву,сено,ягель и т.п) из под снега.

У нас овцы копают снег и кушают траву

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
lavren66 пишет:

За всю центральную полосу не скажу, но в Брянской области редкий год так бывает. Обычно замёрзло-оттаяло-дождь-замёрзло-оттаяло-замёрзло... И так далее многократно

Возможно решением этой проблемы является кошение трав на заморозку когда уже устоялась стабильная минусовая температура. У кого в ноябре, у кого в декабре в зависимости от региона и даже от того как год идет. Дальше уже редко бывают дожди и оттепели кратковременные, трава не успеет сгнить. Я так думаю.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Бросили вы валки под снегом или заскирдовали под тент,это не принципиально,принципиально:вы справляетесь в одиночку с отарой 1000 маточного,включая 100 %заготовку.вы исключили ненужные операции: пастьба,чистка навоза,перегоны,уплату налогов,взяток,штрафов.вы справились с воровством,грабежами,пакостничеством.ваши овцы набирают 50кг к 7-8 месяцам.падеж молодняка не более 10%.
Как адаптировать чужую технологию под свои условия уже ваша задача,для того и нужны опыт и здравый смысл.
https://drive.google.com/file/d/0B9MpI4Q5MCk2Z0lpTkx3VllDSEk/view
Почитал давеча брошюру по рентабельности овцеводства ,выпущен нии овцеводов .Сборник крылатых дебилизмов типа:цена на шерсть упала в 5 раз,надо срочно придумать мериносную породу,или ферма на 1000 голов трудоустроит 13 человек,и т.д.И эта группа веселых олигофренов выпускает руководства по овцеводству для 6й части мира

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Мишар пишет:

lavren66 пишет:
За всю центральную полосу не скажу, но в Брянской области редкий год так бывает. Обычно замёрзло-оттаяло-дождь-замёрзло-оттаяло-замёрзло... И так далее многократно

Возможно решением этой проблемы является кошение трав на заморозку когда уже устоялась стабильная минусовая температура. У кого в ноябре, у кого в декабре в зависимости от региона и даже от того как год идет. Дальше уже редко бывают дожди и оттепели кратковременные, трава не успеет сгнить. Я так думаю.

Когда устоялась стабильная минусовая температура у нас трава обычно уже погибла от заморозков погнила на корню.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
AlexNZ пишет:

Бросили вы валки под снегом или заскирдовали под тент,это не принципиально,принципиально:вы справляетесь в одиночку с отарой 1000 маточного,включая 100 %заготовку.вы исключили ненужные операции: пастьба,чистка навоза,перегоны,уплату налогов,взяток,штрафов.вы справились с воровством,грабежами,пакостничеством.ваши овцы набирают 50кг к 7-8 месяцам.падеж молодняка не более 10%.

Ага. Круто. Здорово. Великолепно. Вот перееду в Новую Зеландию и будет мне счастье. ya

Нет универсальных технологий. Не все технологии, даже идеальные, можно приспособить под любые условия. Особенно тронуло: "...вы справляетесь в одиночку с отарой 1000 маточного,включая 100 %заготовку". Посчитаем. 3 кг сена в сутки х 180 дней стойловый период (травы нет)х 1000 голов = 540 тонн сена, и это только для маток, Я ЗАГОТОВЛЮ ОДИН. ДА Я СДОХНУ НА ПОКОСЕ. Кроме того, перефразируем: "не сеном единым...". Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗВИНЯЮСЬ, НО В ЭТОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ХВАТАЕТ ХРУСТАЛЬНОГО МОСТА С БЕСЕДКОЙ ЧЕРЕЗ РЕКУ. Не всегда природу можно "нагнуть" под наши желания и хотения.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
lavren66 пишет:

540 тонн сена, и это только для маток, Я ЗАГОТОВЛЮ ОДИН. ДА Я СДОХНУ НА ПОКОСЕ.

Это почему же? Не косой косить то будете? )))
За месяц накосить и собрать 1000 рулонов не проблема.
Трактор ведь есть? Косилка, грабли, рулонник, кун - все что нужно...

Мишар пишет:

Возможно решением этой проблемы является кошение трав на заморозку когда уже устоялась стабильная минусовая температура. У кого в ноябре, у кого в декабре в зависимости от региона и даже от того как год идет. Дальше уже редко бывают дожди и оттепели кратковременные, трава не успеет сгнить. Я так думаю.

Бывает что в ноябре травы нет вообще. Сухостой овцы не любят. А бывает и в январе дожди, так что для смоленской, брянской, московской, тверской областей это не вариант.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Rancho пишет:

За месяц накосить и собрать 1000 рулонов не проблема.
Трактор ведь есть? Косилка, грабли, рулонник, кун - все что нужно...

Так ведь коллега речь ведёт о том, что всё-всё-всё один, в одни руки.

С тебенёвкой в средней полосе определились. Я извиняюсь, по моей вине отвлеклись от темы. Вернёмся к нашим баранам.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
lavren66 пишет:
AlexNZ пишет:

Бросили вы валки под снегом или заскирдовали под тент,это не принципиально,принципиально:вы справляетесь в одиночку с отарой 1000 маточного,включая 100 %заготовку.вы исключили ненужные операции: пастьба,чистка навоза,перегоны,уплату налогов,взяток,штрафов.вы справились с воровством,грабежами,пакостничеством.ваши овцы набирают 50кг к 7-8 месяцам.падеж молодняка не более 10%.

Ага. Круто. Здорово. Великолепно. Вот перееду в Новую Зеландию и будет мне счастье. ya

Нет универсальных технологий. Не все технологии, даже идеальные, можно приспособить под любые условия. Особенно тронуло: "...вы справляетесь в одиночку с отарой 1000 маточного,включая 100 %заготовку". Посчитаем. 3 кг сена в сутки х 180 дней стойловый период (травы нет)х 1000 голов = 540 тонн сена, и это только для маток, Я ЗАГОТОВЛЮ ОДИН. ДА Я СДОХНУ НА ПОКОСЕ. Кроме того, перефразируем: "не сеном единым...". Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗВИНЯЮСЬ, НО В ЭТОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ХВАТАЕТ ХРУСТАЛЬНОГО МОСТА С БЕСЕДКОЙ ЧЕРЕЗ РЕКУ. Не всегда природу можно "нагнуть" под наши желания и хотения.

У вас есть главное: спрос,хорошая цена на мясо,низкая цена на землю.Осталось отработать технологию и справиться с воровством.Ниче,жить можно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах