Вы здесь

Вопросы по Романовской породе.

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84

Здравствуйте.
Вообщем пришло время и мои ярочки начали давать приплод.
Первая и вторая дали мне по 3 ягненка каждая...Впечатление просто необычные)
Местные и романовские это совсем разное)
Вообщем третья дала мне 1 ягненка, такое может быть?
Она кстати я так понимаю не чистая, морда у нее беленькая почти вся, ноги у нее серые чуток..Ну вообще признаки все о том, что она не чистая...второй вопрос, оставлять ли мне эту овцу дальше?может она щас принести 1, а потом 3?

Теперь вопросы на счет подкармливания..
Я уже начал после дня окота подкармливать их по чуть-чуть коровьим молоком. Ничего страшного?
И когда мне нужно будет отсадить ягнят от матери?и как потом их кормить?И что вообще дальше делать?
Когда овцу можно будет подсадить к барану?
у меня вообщем они будут и так все вместе ходить..Это щас пока ягнята слабенькие я их раздельно держу..А так думаю неделю полторы и в общаг, там всего 9 голов будет...

Алексей.


россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

mail

25.12.2013 - 08:16
: 54

Белые отметины у романовки это нормально.
1 ягнёнок - бывает.В следующий окот может быть и 1,и 2,и 3...
У меня не чистые романовки( специально задумано) и на 3х ягнят молока никогда не хватало(хотя и матки хорошие и корма в достатке). Самому слабому не достаётся( максимум неделю ему хватает ,а потом двое набирают силу и в один раз всё высасывают.Кто не успел за титьку вцепиться - остался голодный).Теперь я всегда оставляю 2 под маткой,а самого слабого выпаиваю из соски(находится он с остальными,если не забивают,либо отделяю совсем).В этом году правда подкармливала всех троих под одной маткой,но уж больно муторно их ловить и пичкать соской.А уж если это будет в общем стаде!!!!(Пока поймаешь они передавят всю мелочь).
Молоком подкармливаю коровьим,начиная с 30гр из детской бутылки 6 раз за день постепенно увеличивая норму и сокращая число кормлений.К месячному возрасту 3 кормления по 0,6- 0,8 литра враз.
От молока отучаю в 2,5- 3 месяца.К этому времени они выпивают до 3 литров в 2 приёма.НО ЭТО лично МОЙ СПОСОБ ,кто-то может и по другому.
от маток молодняк отбиваю месяца в 4 иногда в 5(мне так удобнее) ,но можно и в 3 - они уже сами всё едят в этом возрасте.
Барана запускаю месяца ч/з 1,5-2 после окота.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
gargylia пишет:

Белые отметины у романовки это нормально.
1 ягнёнок - бывает.В следующий окот может быть и 1,и 2,и 3...
У меня не чистые романовки( специально задумано) и на 3х ягнят молока никогда не хватало(хотя и матки хорошие и корма в достатке). Самому слабому не достаётся( максимум неделю ему хватает ,а потом двое набирают силу и в один раз всё высасывают.Кто не успел за титьку вцепиться - остался голодный).Теперь я всегда оставляю 2 под маткой,а самого слабого выпаиваю из соски(находится он с остальными,если не забивают,либо отделяю совсем).В этом году правда подкармливала всех троих под одной маткой,но уж больно муторно их ловить и пичкать соской.А уж если это будет в общем стаде!!!!(Пока поймаешь они передавят всю мелочь).
Молоком подкармливаю коровьим,начиная с 30гр из детской бутылки 6 раз за день постепенно увеличивая норму и сокращая число кормлений.К месячному возрасту 3 кормления по 0,6- 0,8 литра враз.
От молока отучаю в 2,5- 3 месяца.К этому времени они выпивают до 3 литров в 2 приёма.НО ЭТО лично МОЙ СПОСОБ ,кто-то может и по другому.
от маток молодняк отбиваю месяца в 4 иногда в 5(мне так удобнее) ,но можно и в 3 - они уже сами всё едят в этом возрасте.
Барана запускаю месяца ч/з 1,5-2 после окота.

Спасибо вам..Почти на все возникающие вопросы вы ответили...
Значит оставлю всех маточек молоденьких себе...если уж она в след раз принесет 1, то продам сразу...Такое мне не нужно)

Может еще кто поделится?

04.09.2013 - 19:14
: 2
gargylia пишет:

Белые отметины у романовки это нормально.

Нормально , если они находятся там где разрешено стандартом, а в стандарте если Вы его читали нет ни слова про белые отметины на морде .

dessar1994 пишет:

ноги у нее серые чуток..

Это тоже для романовки скажете нормально ?

25.12.2013 - 08:16
: 54

Он же сказал что "морда белая" ,а не спина или др.
Вы лучше человеку на вопросы ответьте.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
gargylia пишет:

Вы лучше человеку на вопросы ответьте.

thank_you вот вот)

Мне главное знать, потом она может дать больше. То есть лучше получается мне посмотреть на приплод второй раз, что бы уже потом решить оставлять ее или нет.

25.12.2013 - 08:16
: 54

Если вы не собираетесь продавать молодняк на племя ,а держите для себя на мясо,то полукровки не хуже чистых.Я,повторюсь,держу помесных уже лет 6 и ни одна даже полукровка (не говоря уж о более высокой степени кровности по романовке) не приносила одинцов 2 раза подряд.Хотя гарантировать никто не может.

04.09.2013 - 19:14
: 2
gargylia пишет:

Если вы не собираетесь продавать молодняк на племя ,а держите для себя на мясо

О каком мясе Вы говорите , он же написал

dessar1994 пишет:

если уж она в след раз принесет 1, то продам сразу...Такое мне не нужно)

и продавать будет как чистопородных

25.12.2013 - 08:16
: 54

Любая скотина у которой нет документов,подтверждающих происхождение уже не может считаться чистопородной(максимум помеси 3-го поколения).
О назначении молодняка нет ни слова.Его волнует(судя по вопросу)только многоплодие его овец.
Вы можете вполне высказать своё мнение ,а не цепляться к моим ответам!
Человеку нужна информация,а не споры и пререкания!

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
gargylia пишет:

Его волнует(судя по вопросу)только многоплодие его овец.

ну да...Собственно о мясе я и не говорил...
у меня пока цель увеличить поголовье, а потом уже можно повышать мясные качества...

Для себя я уже понял, нужно будет овцу оставить...Что бы уже потом конкретный приговор сделать. mail

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила 5 штук овечек 4-5 месячных. Брала у человека, который занимается исключительно романовцами. Так вот, только у одной овечки есть белое пятнышко на лбу, а одна так вообще черная, а подшерсток сероватый. Вроде в какой то книжке я читала, что белые отметины могут быть, а может и не быть. Короче, не показатель породы. А то начинаю просто сомневаться, купила за дорого, а знакомая говорит, что если нет пятна, то не Романовка.Так ли это?

25.12.2013 - 08:16
: 54

У романовки допускается белые пятна на морде (до 1/3 площади головы) и на задних ногах(не помню сколько).Но они могут быть и чисто чёрными.Если овечки не стрижены,то их шерсть(поярковая)более черная,а так она должна быть серебристая.
Поищите в интернете стандарт породы,там всё написано.Только посмотрите несколько источников- в некоторых может быть в сокращённом варианте.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
derifan пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила 5 штук овечек 4-5 месячных. Брала у человека, который занимается исключительно романовцами. Так вот, только у одной овечки есть белое пятнышко на лбу, а одна так вообще черная, а подшерсток сероватый. Вроде в какой то книжке я читала, что белые отметины могут быть, а может и не быть. Короче, не показатель породы. А то начинаю просто сомневаться, купила за дорого, а знакомая говорит, что если нет пятна, то не Романовка.Так ли это?

Тоже есть такие...Скиньте пожалуйста фотографии, очень уж интересно посмотреть)

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Вот и мои овечки. Черная овца крупнее, но она родилась одна, остальные из двоен и троен. И еще хотела спросить, сколько в 5 месяцев нужно давать на голову дробленки и овса?

Вложение
dscn0713.jpg
dscn0715.jpg
dscn0717.jpg
Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Так что скажете то, опытные овцеводы? Породистые или помесь мне подсунули?

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
derifan пишет:

Так что скажете то, опытные овцеводы? Породистые или помесь мне подсунули?

Знаете, ничего даже вам и сказать не смогу))
У самого вот подделки скорее всего))
Но если честно ваши, мне напоминают маленькую помесь с какой-то породой...
Морды вводят в заблуждение)))Почти у всех нету белого пятна на макушке...Да и сама морда тонкая, может так и должно быть)
Приплод вам все покажет))кто чистый а кто нет)

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Обалдеть, каждая по 10 тыс!!!! Да еще, возможно и помесь....Где же совесть у таких вот заводчиков? Хотя я читала, повторяюсь, что белое пятно на голове не показатель породы. Может мне ответят еще опытные владельцы овец.?

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
derifan пишет:

Обалдеть, каждая по 10 тыс!!!! Да еще, возможно и помесь....Где же совесть у таких вот заводчиков? Хотя я читала, повторяюсь, что белое пятно на голове не показатель породы. Может мне ответят еще опытные владельцы овец.?

полностью согласен..Не показатель, у меня вот допустим сегодня одна принесла 3 и у нее морда на половину белая...Я бы не сказал что она вообще романовская...но ведь многоплодность у нее соответствует породе...

А на счет того что вы выше написали, так если приглядеться у вас у всех там нету пятен на мокушке.

ПС: Я своих брал по 6тыс.Получил только справку медицинскую...Продавать буду так же как и романовскую...Совесть знаете, если она была бы у всех в том числе и у меня.То вам бы не продали этих овец вообще)Да и думаю вы бы таких чистородных и не нашли у себя...
Щас таких мало вообще в россии, все уже отошли от настоящих характеристик этой породы..

25.12.2013 - 08:16
: 54

Ну почему сразу помесь!? Вроде ничего овечки.Чистопородные ,которых я видела на племферме выглядели точно также.
Шмелёв Алексей может скажет,что он думает. Он видимо давно с этой породой занимается.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
dessar1994 пишет:

так если приглядеться у вас у всех там нету пятен на мокушке.

laugh у одной есть на лбу, видимо в кадр не попала.....

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

если вдруг кому интересно, то нашла любопытную статью. Вот ссылка.
http://businessideas.com.ua/business-ideas/razvedeniye-romanovskikh-ovets
Вот несколько выдержек от туда:
Романовская овечка имеет стандарт спецификации окраски. •Торс: в основном черный, белые отметины в диапазоне 1/3 от головы разрешено, белые поля на нижней стороне головы, допускаемые переходы между черным и белым пятном, уши черные.
•Основа: черная.
•Ноги: черные, белые пятна допустимы (не желательно) на передних ногах ниже запястий и на задних ногах ниже скакательного сустава, резкий переход между черным и белым является обязательным.
•Хвост: черный, белый цвет является допустимым (не желательно) в конце хвоста в диапазоне 1/3 от длины.
•В общем: красные и серые волосы неприемлемы для молодых ягнят в основном черный цвет во все стороны своего тела. Красный цвет является неприемлемым в подшерсток у взрослых животных (после первой стрижки).
•Романов овец стандарт допустимые отклонения.
Часть I. Внешность: 1.рога короче, чем 1 см.
2.отсутствие темного седла в области холки
3.отсутствием гривы
Часть II. Цвет спецификации окраски: 1.черная голова без белых отметин
2.белые отметины на голове до 50% от номинала
3.белые отметины на ушах до 50% покрытия
4.белая грива до 50% охвата
5.белый хвост до 50% от длины
6.нет резкого перехода между черным и белым на голове
7.появление шерсти с оттенком коричневого цвета

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Это я к тому, что, как оказывается, допустима у романовцев черная голова. А наличие белых пятен совсем не признак породы.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте, у меня сейчас надумали овцы 7 мес линять. Так вот, у черной овцы внизу серо-голубой подшерсток. Теперь ее не отличить от остальных. Значит, не обманул меня заводчик, он так и говорил, что окрас поменяет....

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
derifan пишет:

Здравствуйте, у меня сейчас надумали овцы 7 мес линять. Так вот, у черной овцы внизу серо-голубой подшерсток. Теперь ее не отличить от остальных. Значит, не обманул меня заводчик, он так и говорил, что окрас поменяет....

Да, окрас меняется...Сначала черные, а потом серые...
Я когда своих купил они были серыми...Мы им проставили ивермек и некоторые начали облазить...Так у них черное начало проявляться...

На счет ягнят вообще молчу, полностью черные...

25.12.2013 - 08:16
: 54

Ягнята у романовки рождаются чёрными,потом они светлеют(ноги и голова остаются чёрными,с короткой,гладкой шерстью).Лучше всего характерный серо-голубой окрас виден сразу после стрижки:очень красиво.Сегодня сфоткаю своих 2х барашков и покажу(они чисто романовские из плем хозяйства)

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
gargylia пишет:

Сегодня сфоткаю своих 2х барашков и покажу(они чисто романовские из плем хозяйства)

Конечно, жду с нетерпением!

25.12.2013 - 08:16
: 54

Овцы-помесные с романовкой, а барашкам 5,5 мес.Из одного помёта, выпоены из соски.

Вложение
040.jpg
053.jpg
041.jpg
046.jpg
: Липецк
18.02.2015 - 13:14
: 4

Здравствуйте уважаемые заводчики романовской породы. Не мог бы кто-нибудь из Вас дать примерные нормы кормления взрослой овцы, например : зима -сено - столько-то кг, зерно (какое?) - столько-то, комбикорм, силос и т.д.; весной, летом, осенью - столько-то при пастбищном дневном выгуле. С уважением.

25.12.2013 - 08:16
: 54

Здравствуйте Баджи! Что-то вы свою тему забросили!
Нормы можно найти в интернете - там на эту тему информации очень много.Но сложность в том , что не все корма есть в частном хозяйстве(например силос и сенаж).Потому приходится обходиться тем что есть.
На взрослую овцу у меня получается в стойловый период около 4 кг. сена, 250-300гр. зерна, 2,5 кг кормовой свеклы или 3кг. тыквы (с осени тыква,а когда кончится - свекла).
Летом трава вдоволь, зерно примерно по 200гр. на голову.С сентября травы меньше,поэтому на ночь примерно по 1 кг. сена в кормушки кладу.
Зерно стараюсь покупать смесь овса с горохом.
В последнюю треть беременности и лактирующим маткам такой зерносмеси даю до 500гр. на голову.
С ячменём сложнее - от него овцы быстро жиреют.Стараюсь давать его 150- 200 гр.всем и до 400гр. глубоко суягным и лактирующим маткам( это тоже на голову в сутки).
Свободный доступ к соли (лизунец с микроэлементами).
Кормёжка: 2 раза в день- утро и вечер сено с водой, а в обед зерно и корнеплоды.

: Липецк
18.02.2015 - 13:14
: 4

Большое спасибо за ответы и советы gargylia. За темой слежу, на свои вопросы получил исчерпывающие ответы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах