Вы здесь

нутрии. Страница 81 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Хомяк пишет:

а плоский шивер чем скрепляете? Проволкой?

По наружке каркас деревянный. К нему гвоздями, шурупами. Где шифер стоя, там уголок или полоса железная от деревянного каркаса. Где (он)она будет проходить, кусочки шифера вырезаете. Можно и металлический с любой стороны сварить. По деньгам смотрите

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

т.е. как я понял. три стороны из шивера, передняя из сетки? а днища и крыша? тоже из шифера?

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Хомяк пишет:

т.е. как я понял. три стороны из шивера, передняя из сетки? а днища и крыша? тоже из шифера?

В домике дно, и 4 стенки шиферные. В столовой одна общая с домиком стенка шиферная, вторая (задняя) шиферная, третья сетчатая (лицевая), дно шиферное, четвертой стены нет, идет продолжение в "ванную комнату". В ванном отсеке одной боковой стены нет, вторая боковая(крайняя) и задняя стенка шиферные, дно и лицевая стенка сетчатые. У нас лицевые стенки из сварной сетки, дно ванной комнаты - высечка, которая из металла потолще. Крышка по всей клетке сделана из металлокаркаса и пластика, поделенная на части, чтобы полегче было (несколько крышек).

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

лара66 в журнале приусадебное хозяйство не ваши нутряшки в статью попали? год выпуска непомню.читал в захлёб! одним словом молодца!

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
седой72 пишет:

лара66 в журнале приусадебное хозяйство не ваши нутряшки в статью попали? год выпуска непомню.читал в захлёб! одним словом молодца!

Я писала. Правда они много вырезали. Мне так было обидно, я так старалась :cry:, все подробненько описывала. Помоему или 2005 или 2006 года, недавно, кстати, вспоминала, что было такое дело..
То, что обидно - это я в шутку.. Мне еще и гонорар прислали. Никогда не думала, что и так можно в с\х деньги зарабатывать mail

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

а фотографии можете выслать посмотреть?

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Хомяк пишет:

а фотографии можете выслать посмотреть?

Клеток?

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

кстати с вашей статьи и пошло увличение нутриями у меня.всё доходчиво описано и по содержанию и по кормёжке! вобщем грамотный человек,думаю и уверен что ваши советы многим помогут в данной теме. удачи и всего наилучшего!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Лара66 пишет:

Я писала. Правда они много вырезали.

А не сохранился ли у вас полный текст? На диске? fotku
Ну, может, если на диске, вам было бы нетрудно его в блог выложить? thank_you

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Cavy пишет:

Лара66 пишет:

Я писала. Правда они много вырезали.

А не сохранился ли у вас полный текст? На диске? fotku
Ну, может, если на диске, вам было бы нетрудно его в блог выложить? thank_you

на диске отдельно не сохраняли. А в компе искать или в почте - муж сказал займется, только если я ему ногу сломаю. Ну чтобы времени было завались..
Фотки немного порылась в архивах - у нас их десятки тысяч, конечно кучей свалены, немного нашла, мы тогда много одновременно для журнала снимали, а вот что-то другое, выборочное, очень долго искать.. Постараюсь выложить. чтобы было хоть как-то понятно

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
седой72 пишет:

кстати с вашей статьи и пошло увличение нутриями у меня.всё доходчиво описано и по содержанию и по кормёжке! вобщем грамотный человек,думаю и уверен что ваши советы многим помогут в данной теме. удачи и всего наилучшего!

Спасибо огромное за теплые слова. Радует, что увлечение этими зверьками у людей не пропадает. А чем смогу, обязательно помогу.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

ну вот и договорились.кстати у вас там был замечательный рицепт каши напишите пусть люди своих крысок порадуют.мои хрумстят вас вспоминают.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Пока во втором окне фотки грузятся, напишу про кашу. Я сейчас и пропорции-то точно не помню, уже почти год не варим. Да и в процессе содержания может что и менялось - не так, как я 6 лет назад описывала. Принцип такой. Пшеницу заливаем холодной водой, пропорции - дай бог памяти - на три ковшика ( килограмовых) литра четыре (???) воды. Закипает, на маленький огонь, пока вода полностью не выпарится. Зерно должно быть вот-вот сваренным, еще не лопнувшим. Как выключили огонь, туда налить холодной воды. Примерно литр (поправьте меня, если ошибаюсь..) Так пшеница впитывает воду, не склеиваясь и остывает быстрее - варили всегда в этот день, только свежее. Потом варенку эту перемешивали с отрубями, и другой крупой, можно туда и премиксы добавлять, в уже остывшее. Так каша получается и вареной, и рассыпчатой.. ну как-то так..

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Не судите строго за бардак кое-где на фото. Покупали в станице хатку-развалюшку. переезжали с рублем в кармане. Первое время были "понаехавшими городянами"абсолютно без опыта.... Жили по принципу - сначала мы их кормим, потом они нас. (это я обо всей нашей живности). Одной рукой с хозяйством управлялись, второй строились, третьей за огородом ухаживали..
Попробую фото вставить, чтобы было более-менее понятно, как клетки выглядят..
Что-то первый раз глюкнуло. Теперь второй раз глюкнуло. Попробую хоть по паре фоток вкладывать.
Файлы:
20-05-06_1702.jpg
dsc00008.jpg

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Еше пара
Файлы:
dsc00010_3.jpg
dsc00668_2.jpg

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

еще
Файлы:
im000585.jpg
im000577.jpg

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

еще
Файлы:
dsc09999.jpg
im000582.jpg

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

и вот так держат
Файлы:
im000613.jpg

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Лара66, то жильё, которое вы на словах описали, у меня получилось вот таким (если без крыши). Посмотрите, Вы такое имели ввиду?

Файлы:
nut_ho-12.jpg

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Cavy пишет:

Лара66, то жильё, которое вы на словах описали, у меня получилось вот таким (если без крыши). Посмотрите, Вы такое имели ввиду?

Да, Вы все правильно поняли!! Умоляю, скиньте мне ссылку этой программы, в которой рисуете. Только чтобы для непрофессионала, пожалуйста, чтобы я разобралась.. Мне надо несколько эскизов сделать, а у меня Аркон, на нем не получается.
Еще добавлю для всех - никогда не делайте вход - куда угодно, в цыплятник(мы цыпок тоже в таких держим, только на земле), в нутрятник посередине. Т.к. эти клетки находятся на улице, продуваемое пространство находится сбоку - так теплее, да им в уголке удобнее ховаться. Крышу, если вот сейчас будем переделывать - будем делать сплошнойнаверно из сотового поликарбоната, в том пластике, в местах соединения пластин нутряки выгрызают дыры. Для чего делаем пластик - крышка легче, от жары меньше нагревается.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

...никогда не делайте вход - куда угодно, в цыплятник(мы цыпок тоже в таких держим, только на земле), в нутрятник посередине. Т.к. эти клетки находятся на улице, продуваемое пространство находится сбоку - так теплее, да им в уголке удобнее ховаться...

Делаем вход ближе к улице? Вот так?
Если сплошная стенка примыкает к чему-то потеплее, вроде соседской клетки или стены дома, то так у них будет тёплый угол.
Файлы:
nut_ho-14.jpg

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Умоляю, скиньте мне ссылку этой программы, в которой рисуете. Только чтобы для непрофессионала, пожалуйста, чтобы я разобралась.. Мне надо несколько эскизов сделать, а у меня Аркон, на нем не получается.

Это 3ДМакс...
Считается сложной программой. scratch_one-s_head
Лучше скину Вам свой мейл, а Вы мне шлите отсканированные каля с размерами. mail

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте Ларабб! скажите пожалуйста у клетках днище из шиферного листа и как вы убирали у них.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Сергей Перехрест12 пишет:

Здравствуйте Ларабб! скажите пожалуйста у клетках днище из шиферного листа и как вы убирали у них.

Шпателем. Дочка, малая когда была - тяпкой подгребала. Чуть позже напишу недостатки нашей клетки.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Cavy пишет:

Умоляю, скиньте мне ссылку этой программы, в которой рисуете. Только чтобы для непрофессионала, пожалуйста, чтобы я разобралась.. Мне надо несколько эскизов сделать, а у меня Аркон, на нем не получается.

Это 3ДМакс...
Считается сложной программой. scratch_one-s_head
Лучше скину Вам свой мейл, а Вы мне шлите отсканированные каля с размерами. mail

Спасибо! Я тугодум, мне нужно нарисовать, представить "вживую", мысленно "попользоваться", пробить недостатки, я Вас просто задергаю...

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

...мне нужно нарисовать, представить "вживую", мысленно "попользоваться", пробить недостатки...

Так эта программа для того и существует.
Вот вы в описании нутрятника тут забыли помянуть ГДЕ дыра, а как увидели - так и уточнили.
Давайте, пользуйтесь, пока я тут. pie
(А то Вам ещё мужу ногу ломать, Вам силы нужны. wink )

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Давайте начнем с того, что как бы мы не содержали животных, все равно выбираем то, что удобнее самому. Если общедоступное не устраивает, начинаем изобретать. Мне сетка изначально не понравилась, много забивается в щели, пока повыкавыриваешь, блин, столько нервов уходило. Так как я домоседка, и инета тогда не было, стали думать.. Пришли к плоскому шиферу на дне. Перекуп, которому сначала хотели живыми сдавать, все крутил нутряков. плакал. что на шифере шкурка плохая. Потом, когда предложили ему приезжать, убивать (зависла над этим словом. но ничего лучше придумать не смогла), снимать и забирать себе шкурку бесплатно - плачь Ярославны прекратился, шкурка уже устраивала.. высота клетки у нас 50 см. По сетке зверьки поднимались, но крышка была тяжеловата, чтобы вылезти, но не настолько, чтобы ею стучать. У нас вечерами перед кормежкой стук крышками такой же стоял, как в столовке на практике, где голодные студенты ложками стучат по столам.. Резюм - можно было сделать крючечек и крышку уже не пошевелишь...
Потом минус - это ширина метр. При нашей высоте до самых дальних уголков днища неудобно дотянуться шпателем. Приспособили легкую тяпку. С другой стороны широкая - хорошо, много зверьков помещается, 20 штук там не теснились. Значит для содержания животных нужно меньше клеток делать = меньше затраты и рубля, и времени на изготовление. Но опять жешь, кто как привык содержать - у нас было, как я выше описывала. а вот для семьи из 5 членов. даже с детьми, клетка великовата, когда денег в обрез и на эту сумму можно пару сделать..
Потом еще мы не учли один момент. Днище мы делали с наклоном от стены к проходу, совсем чуть-чуть, но чтобы вода стекала. Как ни крути. но на шкуре много воды из тазиков разносится. Но когда крепили вертикальные стенки, зазора практически не оставили - пару миллиметров. все думали. как бы теплее. без щелей и сквозняков. Потом эти миллиметры забились, вода застаивалась, приходилось шпателем с усилией выцмыкивать оттуда и траву. и навоз. Резюм - сделать щель побольше, сифонить не будет. все равно забьется. но вычищать легче..
С боку дверцы решили не делать, постоянно все без памяти бьются, у нас утро начиналось с игры "поймай нутрию и угодай из какой клетки она вылезла". Слава богу не разбегались по соседям, им у нас, видимо, нравилось, но мало ли что смогут откопать и съесть, а потом думай. от чего звери дохнут. Перешли к варианту с крышками. И ловить удобнее, и чистить, и кормить.. У нас не было навеса. Поэтому крышки делали из пластика - купили, что дешевле. Пластик в процесе амортизации стали подгрызать. Резюм. Или делать навес, а крышки какие угодно, хоть сетку (кстати тоже вариант неплохой - траву туда кинул. и пусть вытягивают потихоньку), или делать из сотового поликарбоната, чтобы зубами было не за что зацепиться.
Потом вечно проблемные тазики. Но все от недостатка средств. Было бы тогда больше денег свободных, в каждую клетку купила бы кухонную раковину. С гофрой, и сливом по трубе в общую яму.
Поэтому, если этот вариант клетки приглянулся - сделайте одну, "обкатайте", примерьте к себе. А может вам будет неудобно? Чтобы не было жаль впустую потраченых средств..

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Cavy пишет:

...никогда не делайте вход - куда угодно, в цыплятник(мы цыпок тоже в таких держим, только на земле), в нутрятник посередине. Т.к. эти клетки находятся на улице, продуваемое пространство находится сбоку - так теплее, да им в уголке удобнее ховаться...

Делаем вход ближе к улице? Вот так?
Если сплошная стенка примыкает к чему-то потеплее, вроде соседской клетки или стены дома, то так у них будет тёплый угол.

Все правильно! Определяйтесь с "верхом". Если навес, то клетка остается в неизменном виде. Если навеса нет, крышку делайте со стеком. Значит передняя стенка у Вашего рисунка будет короче задней.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

...Если навес, то клетка остается в неизменном виде. Если навеса нет, крышку делайте со стоком. Значит передняя стенка ... будет короче задней...

Вот так:
Файлы:
nut_ho-61-1_inc.jpg

nut_ho-61_0.jpg

nut_ho-61_inc_1.jpg
nut_ho-51_0.jpg
nut_ho-51_inc_1.jpg

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Cavy пишет:

...Если навес, то клетка остается в неизменном виде. Если навеса нет, крышку делайте со стоком. Значит передняя стенка ... будет короче задней...

Вот так:

Классно получилось! Я вот всё думаю, если была возможность гранулы самим делать, а то покупные дороговаты, можно было на сетку бункерные кормушки вешать. У нас такие у курей, мешок сразу засыпаем на неделю и только воду меняем. Можно даже в отпуск ездить, если поилки капельные-нипельные приспособить...

Тема закрыта