Вы здесь

нутрии. Страница 80 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

stasik пишет:

Эта самка просто своих детей плохо кормит...молодняк по вольеру гоняет есть нормально не даёт...

Наверное с лактацией проблемы. Нутрята ведь сами "кормятся", их к столу сзывать не надо. А если молока нет, то притязания мальков её только мучили, вот и гоняла "злодеев". Хорошо, хоть не закусывала ими. thank_you
Белковой пищи ей побольше ближе к родам, раз уже были такие проблемы с ней.

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

написал вопрос в теме зделай сам там тишина вот задаю здесь скажите пожалуйста если люди на форуме которые держат нутрий круглый год на улице ?Пожалуйста опишите конструкцию клеток подробно.Есле можно фотку чертеж что угодно предстоит начинать строительство но никак немогу определиться с материалом.Сейчас содержу в вольерах из блоков с домиком за всю зиму а морозы были приличными 1 самка только отморозила хвост ито чучуть.Правда недостатков в этом методе больше чем позитива.Уборка ежедневная добраться в домик тяжело на домике был слой соломы земли пленка поэтому набив лоб решил что мне не подходит.Сарая нет и непредвидется в ближайшем будущем.Читал тему оптимальное помищение для нутрий все советы поповоду сарая а про улечное содержание тишина.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

...для нутрий все советы поповоду сарая а про улечное содержание тишина...

сашкааа, сори-сори-сори!
laugh laugh laugh
(у меня тут с лёгкой руки Хомяка было на днях знакомство с зарубежными сайтами, где нутрии поминаются)
Так вот: насчёт "уличного содержания" хорошо итальянцев спросить. У них - климат позволяет, и они прям визжат (уж какая там тишина!):cry: , что нутрии им кукурузные поля "сбривают". Эмансипировались нутрии там и сами по себе гуляют. wacko2
Ещё на Украине один поселил нутрий в фундаменте недостроеного дома. Навещает их раз в неделю - чтоб не забыли. А норы они там сами себе роют, по мере надобности.
Что самка всего-то хвост отморозила - не такой пустяк, хвост голый у них на морозе и страдает. Тут и гангрена и бесхвостые звери, которых потом не ухватить.
Если сарая нет и не предвидится, то Вам наверное ямы подойдут для нутрий.

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

спасибо за информацию dri

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

А кто их кормит если он раз в неделю приезжает.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Наверно на самообеспечении

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Наверно на самообеспечении

Да не "наверно", а ЯВНО. Фундамент им не клетка и не вольер (выбраться не проблема). Скорее убежище.
Вы же не спрашиваеете, как кормятся бродячие итальянские нутрии. lol

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Если выбраться не проблема, то что их в фундаменте держит - прописка, чтоли?
Почему не разбегаются?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Почему не разбегаются?

А вы почему из дому не бежите? scratch_one-s_head

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Потому что у меня кроме фундамента еще стены и крыша. (замуровали демоны). И еду каждый день носят

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Добрый день уважаемы нутриеводы. cry БЕДА ПОДКРАЛАСЬ НЕЗАМЕТНО. Родила сегодня нутрия ночью, сидит в отдельной клетке. когда увидел пришел в ужас. Родила восемь штук. Всем перегрызла горло, отгрызла всем хвосты, Клетка вся во внутренностях. У кого есть какие мысли по этому поводу? Нутрия рожала первый раз.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Да какие мысли тут. Нутриям-мамам нужна особая диета накануне рождения малышей. Мы тут только что обсуждали "злую" мамашу, которая кормить своих не хотела... Помяни чёрта и он тут как тут. Стоило в утешение сказать, что зато никем не закусила. sad
Может они родились мёртвыми? Ведь на самом деле никто пока не мог сказать, что видел, как нутрия схватила ЖИВОГО малыша и загрызла его. Все видели только результат.

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

согласен, но зачем хвосты отгрызать?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

зачем хвосты отгрызать?

Животные съедают отделившуюся плаценту с такой скоростью, что многие даже забывают, что она вообще была. Съела неживую плаценту, продолжила "приборку" поедая неживых малышей... Силы-то восстанавливать надо, а то ведь и самой на ужин хищнику отправиться недолго.

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

и кстати у многих пуповина не было съедена

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

У моих и на живых пуповина болталась.
Чтоб мои первые на котлеты не пошли, мне пришлось в панике мчаться закупать мороженую мойву за два дня(!) до родов. (До той минуты мне всё казалось, что у меня в клетке сидит самец. Ну растолстел немножко в клетке, с кем не бывает...) До сих пор считаю чудом, что тогда всё обошлось.

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

так мойву зачем?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Зимой дело было. Сырая мойва - разом белки и свежие витамины, да и кальций в косточках. Ошибки в выборе не было - будущая мамаша накинулась на мойву так, что мне оставалось только бояться, как бы с ней заворот кишок от обжорства не случился и ограничивать порцию.
wiggle wiggle wiggle
(Снулая рыба упоминается как часть рациона диких нутрий в природе и по составу это тот же "стройматериал" из которого малыши "строятся". Самая быстрая компенсация затрат при беременности.)

Украина
: Николаев
29.02.2012 - 13:15
: 2

Всем день добрый! Примите в свои ряды!

Нутриями занимаюсь недавно, около 6 месяцев. На данном форуме почерпнул много полезной информации! Буду рад знакомству.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
сашкааа пишет:

написал вопрос в теме зделай сам там тишина вот задаю здесь скажите пожалуйста если люди на форуме которые держат нутрий круглый год на улице ?Пожалуйста опишите конструкцию клеток подробно.Есле можно фотку чертеж что угодно предстоит начинать строительство но никак немогу определиться с материалом.Сейчас содержу в вольерах из блоков с домиком за всю зиму а морозы были приличными 1 самка только отморозила хвост ито чучуть.Правда недостатков в этом методе больше чем позитива.Уборка ежедневная добраться в домик тяжело на домике был слой соломы земли пленка поэтому набив лоб решил что мне не подходит.Сарая нет и непредвидется в ближайшем будущем.Читал тему оптимальное помищение для нутрий все советы поповоду сарая а про улечное содержание тишина.

Скомпонуйте все клетки так, чтобы можно было сделать общий навес. На зиму можно периметр утеплять так - сделать камышевые маты, или столбыри кукурузные пучками плотными ставить вокруг, а снаружи это все обтянуть пленкой. Вот и получится подобие сарая, только эконом вариант. От сильных морозов, конечно не спасет. но на несколько градусов в середине прибавит, спасет от холодного ветра.
Клетки у меня тоже были шиферные, но 3,5 метра длина, метр ширина. Я танцевала от шифера размером 1500х1000. клетка была сделана так : домик размером 1500х1000, с со всех сторон шиферный, в общей стене с кормовым отделением делается лаз размером примерно 300х300. Столовая 1500х1000, пол и одна стена шиферная (не считая ту, которая в домик ведет), лицевая сторона отделения сетчатая. Далее 500х1000 моечная, туда ставила тазик, там со всех сторон сетка. Но клетки у меня открывались сверху, крышки были сделаны на легком металлокаркасе из дешевого пластика, не знаю как объяснить - такие белые полосы 6000х200, которые в пазы собираются.
Не знаю, нормально ли я объяснила. а то я как Сусанин..
На зиму в домик закладываете больше соломы - мелкие обычно туда зарываются, сено сверху на солому, они едят и остатки в подстилку уходят. Воду убираете, из снега делаете комочки, кормить лучше теплой кашей. Сколько штук их там было, уже и не вспомню, сейчас фотки поищу.

Файлы:
im000589.jpg
im000500.jpg

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Здесь у меня было так : сначала держала семью, после родов месяца через два отсадила отца и мелких самцев. Остались мамашки и подросшие самочки зимовать, потом мамашки родили и жили они дружно и счастливо.. И умерли в один день.. (ну это в сказке. у нутрий была другая история)
И еще добавлю. Две соседние клетки отделяйте шифером или другой сплошной перегородкой. Две разные семьи у меня через сетку вечно дрались, постоянно были раненые лапы, морды оцарапанные

Украина
: Николаев
29.02.2012 - 13:15
: 2

Здраствуйте Лара66.

Подскажите, а вы только "серебро" разводите или еще что-нибудь есть?

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
zak99999 пишет:

Здраствуйте Лара66.

Подскажите, а вы только "серебро" разводите или еще что-нибудь есть?

Сейчас по семейным обстоятельствам ничего не развожу. Но очень по нутриям скучаю, поэтому в этой теме нахожусь.

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

Лара66 огромное спасибо за подробное описание клеток и фотку все просто и доходчиво еще раз спасибо thank_you

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

Лара66 а из соскольки штук семья состояла

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
сашкааа пишет:

Лара66 огромное спасибо за подробное описание клеток и фотку все просто и доходчиво еще раз спасибо thank_you

Да не за что!! Я так прикинула, если сделать навес двускатный 7х7 (крышу если по шиферу считать по два ряда на каждую сторону, чтобы свеса хоть капельку вынос за стены был) Можно ферму сделать так: блок из двух клеток (в длину) - 7 метров, проход. Потом спаренные (спиной к спине) блоки, потом проход и еще один блок клеток. Ширина будет 1х1,2х2х1,2х1 (в метрах) То в этом импровизированном сарайчике можно держать больше сотни нутряков. Когда будете утеплять на зиму, как я вверху писала. проходы с одной можно даже тяжелыми тряпками занавешивать (брезент, старый половик) - ну это чтобы двери не городить и сквозняка не было..

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
сашкааа пишет:

Лара66 а из соскольки штук семья состояла

Семья как обычно из 4-5 самочек и папашки. Далее, я уже писала, после того, как мелкие дорастают до 2 месяцев, мальчиков и папашу отсаживала. Мамашки постепенно рожали, девочки подрастали. Я их по разному крутила, посоветовать ничего не могу - тут каждый выбирает содержание, как ему удобнее.

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

Лара66 я вам очень признателен огромное спасибо

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
Лара66 пишет:
сашкааа пишет:

Лара66 огромное спасибо за подробное описание клеток и фотку все просто и доходчиво еще раз спасибо thank_you

Да не за что!! Я так прикинула, если сделать навес двускатный 7х7 (крышу если по шиферу считать по два ряда на каждую сторону, чтобы свеса хоть капельку вынос за стены был) Можно ферму сделать так: блок из двух клеток (в длину) - 7 метров, проход. Потом спаренные (спиной к спине) блоки, потом проход и еще один блок клеток. Ширина будет 1х1,2х2х1,2х1 (в метрах) То в этом импровизированном сарайчике можно держать больше сотни нутряков. Когда будете утеплять на зиму, как я вверху писала. проходы с одной можно даже тяжелыми тряпками занавешивать (брезент, старый половик) - ну это чтобы двери не городить и сквозняка не было..

Полностью согласен!!!! Сам планирую навес 6*12, ето оптимальный вариант, плюс на плоском шыфере секономите. У нас лист шыфера 1.5*1 стоит около 100гр!!!! и утеплять удобней

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

а плоский шивер чем скрепляете? Проволкой?

Тема закрыта