СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 160 из 284

Вы здесь

8495 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 недели 2 дня назад
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
: 2466
mommy пишет:

ОДИН человек в окрестностях — схренали он должен ходить по деревне, отбиваясь от безнадзорных собак? Завел собаку — смотри за ней!

Согласна!. Но у многих в деревнях принято собак на ночь с цепи отпускать, так утром как встанешь, рассказывают у кого и как всю птицу с кроликами положили.. У меня 5 собак, 4 на цепи и одна Испанский Мастиф -щенок год с лишком бегает по участку. Так к забору люди боятся подойти. Но это моя территория и не фиг ко мне лезть.
А на улице, без присмотра хозяина не фига делать. Столько людей, которые боятся собак.

Заходил: 14 часов 3 минуты назад
Россия
: Уссурийск
: 1664
mommy пишет:

Да хоть ОДИН человек в окрестностях — схренали он должен ходить по деревне, отбиваясь от безнадзорных собак? Завел собаку — смотри за ней!

Доги если не кастраты , тоже за суками бегают. blush2

kubota L2201

Заходил: 1 день 20 часов назад
Мордор
: Владимирская область, Киржачский район
: 8364
25 rus пишет:
mommy пишет:

Да хоть ОДИН человек в окрестностях — схренали он должен ходить по деревне, отбиваясь от безнадзорных собак? Завел собаку — смотри за ней!

Доги если не кастраты , тоже за суками бегают. blush2

Нет. Не бегают. Потому что им не позволяют.

Мордор
фауст пишет:

у многих в деревнях принято собак на ночь с цепи отпускать

Я ночью на малейший гав настежь дверь открываю, не продирая глаз, и если кто в этот момент оказался на моем участке — пусть поставит себе памятник.

фауст пишет:

Так к забору люди боятся подойти. Но это моя территория и не фиг ко мне лезть.

Совершенно верно.

фауст пишет:

так утром как встанешь, рассказывают у кого и как всю птицу с кроликами положили

Вот этого и боюсь больше всего. Прецеденты были уже — шавло лезет именно к курятнику. Причем ладно там брошенное-дачное — этих даже жалко... так ведь нет, вполне себе такое хозяйское шавло, хаски всякие, таксы... от незамутненных таких, у кого «за суками бегают».

Заходил: 8 часов 24 минуты назад
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
: 4043

Традиция спускать на ночь собак в деревнях - идёт издавна. Думаю именно поэтому как-то с воровством по домам в деревнях сильно сложнее чем по дачным участкам и прочим особнячным поселениям . Появился чужак - и пошёл доклад голосом откуда идёт и куда путь держит. Именно в деревнях - нормальных деревнях, не там куда крупногородские вселились со своими правилами - собаки не трогают людей на улицах, но во двор хрен войдешь. Не съедят, так понадкусают. Но перед этим достаточно прилично долго держат на пороге, в меру сил сигналя и не пуская...
Неадекватных - именно неадекватных - собак отстреливают, поэтому любой деревенский бобик никогда не тронет не только свою, но и чужую живность и птицу.
Чтобы на участок не лезли "всякие там" - прежде всего дело хозяина участка позаботиться о целостности забора и непроникаемости различных объектов. Никто кроме него об этом заботиться не обязан.
Да, периодически опять же в деревнях появляются кобелиные женихи... И тут достаточно интересное явление - например от кобеля наших соседей - деревень пять -шесть окрестных в разной степени удаленности имело щенков - и их чаще всего разбирали, а не уничтожали - потому что хоть и некрупные, но умом и сообразительностью отличались недюжинной, кобель чётко себя передавал. при этом по поведению тоже достаточно можно быстро определить прибежал женихаться деревенский бобик, или сбежавший "городской пацан", или брошенка-пария.. Нет, дело не в породе.
И - да, кроме владельца суки - тоже никто не обязана заботиться о ее целостности и сохранности. У меня суки текут - я с ними не выхожу вообще, просто чтобы не собирать кобелей по округе. Есть выгул, есть двор. Течка пройдёт - компенсирую сукам качеством и количеством прогулок вынужденное сидение.
Я не знаю. Может "места у нас такие сказочные" - не сидят у нас под заборами чужие кобели. совсем. Иногда приводят ко мне соседского - он тоже азиат ,подобрашка, периодически срывается с цепи, местные все в курсе чей пёс и сообщают хозяину а дачники или мимо кто проезжает (но кто зхнает что тут питомник) - норовят мне его вручить..
Нет, никого не трогает на улице. Лоялен.

Много где была, много езжу по стране...

почему-то деревенские-деревенские как-то всегда друг с другом договориться могут...

Как только появляется городское население - начинаются скандалы.. То не так, это не эдак... Петухи кричат коровы мычат... И вообще мы с нашей лапусечкой редкопородистой гулять вышли, что тут ваши куры мешаются, ну подумаешь - подавила, ей же побегать хочется, поиграть ...
и почему-то - и почему бы это - бегающие деревенские собаки вызывают ди-икое возмущение... То ли дело городская лапотусечка на отдыхе..

Мне почему-то кажется, что если у местного населения таёжного - появятся вопросы к 25 rus (просите, имя запамятовала) - они как-то это будут решать... Друг с другом... потому что на местности всегда виднее как оно там, нежели со стороны...

Мордор
ak-ula пишет:

Чтобы на участок не лезли "всякие там" - прежде всего дело хозяина участка позаботиться о целостности забора и непроникаемости различных объектов. Никто кроме него об этом заботиться не обязан.

Если бы забор был не целостен — мои собаки бегали бы по деревне, «радуя» деревенских, которые «всегда между собой договорятся» (ясен пень, чо там договариваться, когда во дворе всей живности — шавка да пара пузырей водки). Буду очень вам благодарна за рецепт от подкопов. У вас забор по всему низу забетонирован? Да, видимо придется так и сделать. Ну уж извините, мы, бывшегородские, не так богаты, как вы — деревенские, чтоб позволить это себе в первые же пару лет.

ak-ula пишет:

Может "места у нас такие сказочные" - не сидят у нас под заборами чужие кобели. совсем.

А они и не сидят. Они роют.

ak-ula пишет:

Мне почему-то кажется, что если у местного населения таёжного - появятся вопросы к 25 rus (просите, имя запамятовала) - они как-то это будут решать...

А мне не кажется. Я просто знаю. Когда «местное население» со своими четырьмя-пятью лайкоидами на 35 км в час встречает моего мужа в лесу, или соседа — крупного лысого дяденьку — оно очень быстро ссыпается из своей «выгульной машинки» на снег и как-то очень быстро рассовывает своих шавок по углам машинки. А когда встречает меня — я стою в снегу по колено и жду, когда говно проплывет. И вопросы свои могу засунуть глубоко и далеко, потому что если начну их задавать — в лучшем случае меня покроют матом. И этот тип людей очень узнаваем именно по высказываниям. Выпустить кобеля гулять, зная, что течет сука у кого-то, и «надеяться на адекватность хозяина суки» — это очень характерно для таких, ага.
Тут знаете ли дело не в делении «городской — не городской». Тут вопрос уважения к окружающим. Ежеминутного и постоянного. Нечего делать безнадзорным собакам вне двора. Независимо от их адекватности — неадекватности. Я не буду спрашивать у залезшей ко мне во двор шавки, адекватна она или нет. Кто бы там у меня ни тёк — сука или крокодил. Это мой двор, и как выше справедливо замечено —

фауст пишет:

это моя территория и не фиг ко мне лезть

.

Россия
mommy пишет:

Буду очень вам благодарна за рецепт от подкопов

Качество разведения, наблюдение за предками своих собак, и внимательное наблюдение за своими..

вот и весь рецепт.

А чужие бобики - они у нас в деревне тоже странные - не роют!!! Никто еще не подрылся за 15 лет...
Упс...

mommy пишет:

У вас забор по всему низу забетонирован?

Нет, только вольеры -выгула и большой выгул

mommy пишет:

Ну уж извините, мы, бывшегородские, не так богаты, как вы — деревенские,

Фу-у, как глупо и грубо... фу-фу-фу

mommy пишет:

Тут знаете ли дело не в делении «городской — не городской». Тут вопрос уважения к окружающим.

Естественно ВЗАИМНОГО...

поэтому мне не в лом при виде или слыхе что где-то кто-то едет или идет - прыгнуть и в снег, и куда угодно... С собаками своими, взятыми на поводки.. вот просто потому что я просто люблю своих собак. Очень. И - да, если кто-то решил поехать на воле на чем бы то ни было и с собаками - это тоже его право...

А дальше - кто-то видя что я оказываю уважение, сам будет в следующий раз башкой крутить по сторонам... кто-то нет. Личное дело каждого.

Мордор
ak-ula пишет:

Качество разведения, наблюдение за предками своих собак, и внимательное наблюдение за своими..

Ну да, наблюдение за своими поможет от чужих laugh
Открою страшную тайну — мои в силу короткошерстности живут в доме. И потому без присмотра не бывают ни минуты.
Ну это в принципе разговор слепого с глухим. Честно — впервые встречаю человека, вроде серьезно относящегося к дрессировке и ратующего за самовыгульность и безнадзорность.

Заходил: 5 часов 42 минуты назад
Россия
: 1101 километр
: 6716
ak-ula пишет:

А чужие бобики - они у нас в деревне тоже странные - не роют!!! Никто еще не подрылся за 15 лет...
Упс...

Аналогично. За 15 лет жизни в селе к нам ни кто не подкопался dntknw

mommy пишет:

У вас забор по всему низу забетонирован? Да, видимо придется так и сделать.

У нас забор из профиля, не совсем до земли. Снизу приварена сетка, для оттока дождей, тающих снегов и т.д.
Из-за не ровности ландшафта, местами сетка кладочная 5 см до земли, где-то 20 см. Рядом с калиткой около 30 см сетки в высоту, по низу лежат вдоль две бетонные перемычки. Чтобы наши не подкопали и не с охотились) Но местные бобики и сами боятся к забору подходить, т.к. через сетку видят наши носы)))

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

Мордор
Ольчик2 пишет:

через сетку видят наши носы

Ну у вас собаки во дворе. У меня — в доме. Я выпускаю, если кто-то уже подрылся.

Ольчик2 пишет:

У нас забор из профиля

А у нас из досок. И чо? У нищих можно всю птицу сожрать, пускай они сами будут виноваты, драгоценным бобикам же надо погулять без присмотра!
Мы не услышим друг друга, видимо. Никогда бы не подумала, что для кого-то из серьезных собаковладельцев самовыгул может считаться нормой.

Россия
mommy пишет:

самовыгульность и безнадзорность

Днем у нас запрещено спускать, в плоть до штрафа и отстрела. А вот на ночь местные спускают, по причине морозов до -40 и снегопадов, метелей. Частенько пока откопают бобика с будки, там уже задохнувшийся труп.
А заметает и заваливает вот так частенько

ak-ula пишет:

поэтому мне не в лом при виде или слыхе что где-то кто-то едет или идет - прыгнуть и в снег, и куда угодно... С собаками своими, взятыми на поводки.. вот просто потому что я просто люблю своих собак. Очень.

Поступаю аналогично) Очень люблю своих и боюсь за них.

Россия
mommy пишет:

Ну у вас собаки во дворе. У меня — в доме.

Мои живут дома, по беситься выпускаются во двор.
Я не могу сутками быть с ними в полях, только утром и до обеда. А их прет. В остальное время они носятся по 30 соткам двора и сада.

Россия
mommy пишет:

У нищих можно всю птицу сожрать, пускай они сами будут виноваты, драгоценным бобикам же надо погулять без присмотра!

Не скажу что мы богаты) Забор нормальный на 10-и годе жизни в селе позволить себе смогли)
До этого был деревянное гнилое решето)))

Профилем только двор сделан (калитка, ворота и метров несколько до соседа, в саду и огороде сетка-рабица

А за скотничество у нас в селе собаки отстреливаются, в не зависимости бродячая или хозяйская деревенская.

Мордор
Ольчик2 пишет:

А за скотничество у нас в селе собаки отстреливаются, в не зависимости бродячая или хозяйская деревенская.

Так я о чем. Это же правильно и прекрасно. Но к сожалению невозможно, когда почти никто не держит скотину.

Россия
mommy пишет:

Ну это в принципе разговор слепого с глухим. Честно — впервые встречаю человека, вроде серьезно относящегося к дрессировке и ратующего за самовыгульность и безнадзорность.

Девушка вы не поверите у нас нет заборов между дворами. И собы бегают по чужим дворам без всяких проблем и тигры с козлами дружат. А за курей я соседке если не привяжет который год обещаю их в суп пустить. Нах мне дрессировка если он лучше многих человеков слова понимает.

kubota L2201

Россия
mommy пишет:

о к сожалению невозможно, когда почти никто не держит скотину.

У вас сельсовет не занимается такими вопросами по просьбам граждан?
У нас три жалобы и в перед, пред, вет и тот у кого есть ружо, в трех выдвигаются на отстрел на машине. У нас еще из-за бешенства наверное так строго, много лис и бродяжек больных попадается.

Заходил: 4 недели 16 часов назад
Московская область
: 274
25 rus пишет:

Прочувствуйте разницу.
Средняя плотность населения — 162,94 чел/км² (2015) в Московской обл.
Плотность населения — 11.74 чел/км² Приморский край. И где вы умудряетесь собакам побегать давать? Или всю жизнь на цепи, поводке, вольере? Посмотрел данные у нас на 361 км² всего 6000 чел. clap Есть где развернутся.

Я Вам- про синее, а Вы мне- про круглое dntknw И побегать умудряемся, и не убегают они у нас)) Да, согласна, плотность разная.... и отношение к животине своей - тоже разное yes3 я не буду Вас переубеждать, ни к чему это не приведет, давайте не будем ругаццо)))))

Россия

мир дружба- жвачка!

kubota L2201

Аватар пользователя Люся Козявкина
Заходил: 5 часов 27 минут назад
Россия
: Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-он.
: 4344
ak-ula пишет:

Традиция спускать на ночь собак в деревнях - идёт издавна. Думаю именно поэтому как-то с воровством по домам в деревнях сильно сложнее чем по дачным участкам и прочим особнячным поселениям .

А я думаю оттого, что в деревне все друг друга знают, каждый каждому сват-брат-деверь и прочее. Стыдно у своих брать. В нашей деревне например воровства вообще нет. Если только местный дурачок газету возьмет или полотенце с веревки, и то не у нас. Возвращают потом.
Ночью пусть бродят, куры в загоне, двери на замке, и мы спим. Ток забор не подкапывали бы. А вот днем злит такой конвой.

ak-ula пишет:

Как только появляется городское население - начинаются скандалы.. То не так, это не эдак... Петухи кричат коровы мычат... И вообще мы с нашей лапусечкой редкопородистой гулять вышли, что тут ваши куры мешаются, ну подумаешь - подавила, ей же побегать хочется, поиграть ...
и почему-то - и почему бы это - бегающие деревенские собаки вызывают ди-икое возмущение... То ли дело городская лапотусечка на отдыхе..

Это Вы про мою ситуацию?

Ольчик2 пишет:

А у нас все заводят охотничьих лаек. Охотничьих! Ходят с ними на охоту, весной среди белого дня такой песик, похоже возвращался с охоты впереди хозяина (едущего на уазике, ага), забежал поохотиться ко мне во двор. Да, ворота мои были открыты, так как навозная куча за воротами, и сено за воротами, и птица может выйти - как у всех в деревне. Забежал и поохотился, минус 3 гуся, минус утка и селезень. В племенной сезон. Хозяина не нашли - не с нашей деревни. Пса лопатой приласкали, надеюсь охромеет и к охоте будет непригоден.

Kuznetsova71 пишет:

я не буду Вас переубеждать, ни к чему это не приведет, давайте не будем ругаццо)))))

Согласна. Ругаться на форуме бесполезно и неприятно. Но может кто-то в следующий раз чуть задумается, и хоть у одного человека в нашей стране таких проблем не случится. Иногда люди просто не понимают, что их действия/бездействие очень портят жизнь другим.

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!
всё связано -рукодельный блог

Мордор
25 rus пишет:

Нах мне дрессировка если он лучше многих человеков слова понимает.

Так я и не про вас. На вас сразу было написано аршинными буквами — «всех нах, привязывайте кур, говно плывет».

Ольчик2 пишет:

У вас сельсовет не занимается такими вопросами по просьбам граждан?

Может, и занимается. Но как-то у нас с нашей стороны деревни весь народ адекватный, поэтому я даже знать не знаю, есть ли у нас сельсовет (я так понимаю, что у нас тут одна администрация на несколько соседних деревень, а сельсовет она или что — без понятия). А где живет «царь горы» типа 25 rus, любящий отпустить своих любимых собачек побегать самостоятельно — я тоже понятия не имею. Пока серьезных инцидентов не было — оно мне не надо. Прогоняем обратно в те же подкопы, закапываем... ну а хозяин шавок видать так и рассуждает — раз никто не жалуется, значит, это нормально собачек пускать гулять без присмотра.
Меня удивляет, что многие из вас здесь, на форуме, поддерживают такой подход к содержанию собак. Особенно ak-ula — вроде как человек позиционирует себя опытным заводчиком, сотрудничает с инструкторами — и оправдывает самовыгульных, безнадзорных и бесконтрольно плодящихся.

Заходил: 9 часов 13 минут назад
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
: 14014

У меня забора нет...
мы почти одни в деревне...
немка на цепи...
стафы дома...
Если приходят собаки охотников или заблудшие-закрываю ....нахожу хозяина и отдаю за выкуп( выкуп зависит от цены задавленных кур)
А вот на собак из соседних деревень...
не адекватный я хозяин ссуки -немки...
выпускаю я стафов... yes2

Россия
Люся Козявкина пишет:

А у нас все заводят охотничьих лаек. Охотничьих! Ходят с ними на охоту, весной среди белого дня такой песик, похоже возвращался с охоты впереди хозяина (едущего на уазике, ага), забежал поохотиться ко мне во двор. Да, ворота мои были открыты, так как навозная куча за воротами, и сено за воротами, и птица может выйти - как у всех в деревне. Забежал и поохотился, минус 3 гуся, минус утка и селезень. В племенной сезон. Хозяина не нашли - не с нашей деревни. Пса лопатой приласкали, надеюсь охромеет и к охоте будет непригоден.

Я про то и говорю, что такое скотничество отстреливается!!!
У нас у самих две рабочих псовых, так они или только у себя во дворе или на поводках на улице. Ну, а с поля в сезон охотничий на машине туда-сюда их.

Россия
olga k пишет:

Если приходят собаки охотников или заблудшие-закрываю ....нахожу хозяина и отдаю за выкуп( выкуп зависит от цены задавленных кур)

то-же выход из положения, будет умнее хозяин

Россия
mommy пишет:

Меня удивляет, что многие из вас здесь, на форуме, поддерживают такой подход к содержанию собак. Особенно ak-ula — вроде как человек позиционирует себя опытным заводчиком, сотрудничает с инструкторами — и оправдывает самовыгульных, безнадзорных и бесконтрольно плодящихся.

Разницу в устоях жизни и "оправдыванием" - понимаем, нет? Судя по всему нет...

Есть определенные устои, традиции... например, традиции деревни, хутора... традиции разных народов например, или традиции одного гм.. народа в разных э-э.. поселениях

Они могут нравиться, не нравиться - сколько угодно.. Но они -есть. Есть потому-то и потому-то... вне зависимости от отношения кого- бы то ни было

mommy пишет:

ну а хозяин шавок видать так и рассуждает — раз никто не жалуется, значит, это нормально собачек пускать гулять без присмотра.

Хозяин - не телепат. В 99,99% - не телепат. И если так жили его предки, так живет деревня - и он так живет - никто не жалуется.. возникают проблемы - люди их решают...
Если все молчат - значит проблемы нету...
Откуда он узнает что его собаки например Вам мешают?

Вы не пробовали встретиться, поговорить? Нормально, без пропагандистских выкриков /"жить надо только так", без наездов "да как вы можете"?? просто нормально и уважительно объяснить человеку что вот так и так, давайте как-то попробуем проблему решить.. с обоих сторон...

попробуйте...

Ольчик2 пишет:

olga k пишет:

то-же выход из положения, будет умнее хозяин

Вообще это нормальная практика ...

про привнесение устоев - все истории про то как приезжие из города устраивают в администрации деревенской и милиции крики-скандалы на тему "какой кошмар, коровы по улице ходят, коровы в поле ходят, они же гадят кругом!!!" и "заставьте петуха соблюдать звуковой режим (по Московскому положению)" - это реальные истории..

То же самое и с собаками..

Учитываем традиции, учитываем устои, учитываем плотность населения... не ходим со своим уставом в чужой монастырь - и учимся договариваться уважительно - только и всего

Аватар пользователя Людмила Германовна
Заходил: 1 день 9 часов назад
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
: 4979

Ни один уважающий себя и окружающих, не позволит что бы его собака бегала вольно. Бегают беспризорно только у тех хозяев, кому кормить их не хочется или не чем

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия
ak-ula пишет:

про привнесение устоев - все истории про то как приезжие из города устраивают в администрации деревенской и милиции крики-скандалы на тему "какой кошмар, коровы по улице ходят, коровы в поле ходят, они же гадят кругом!!!" и "заставьте петуха соблюдать звуковой режим (по Московскому положению)" - это реальные истории..

Да...реальные...
Как деревенские горожан гнобят за скот...

есть в каждом сельском поселении ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК...
есть правила СОДЕРЖАНИЯ СКОТА...
это ЗАКОН...
его надо СОБЛЮДАТЬ...всем!!!!

А то как я буду своих на ночь отпускать...
а что???
Людей не тронут...
Животных тоже...
просто не будет собак в округе...
совсем не будет...
А чем мои хуже соседских???
пуст гуляют!!!

Россия
Людмила Германовна пишет:

Ни один уважающий себя и окружающих, не позволит что бы его собака бегала вольно. Бегают беспризорно только у тех хозяев, кому кормить их не хочется или не чем

+мильён!!!

Россия

и ещё... любителям спускать своих собак жрать чужих собак пусть даже и на своей территории и вообще где бы то ни было... никто не думает что пришлая собачка может быть бесхозная и уже больная? всякими разностями?

и ещё.. про законы - не надо городские фантазии тащить в деревню.. чтоб за собакой в городе с совочком еще ладно. так ведь пытаются и в деревню это протащить "чтоб коровы нигде не гадили"
и "чтоб петух шумовой режим соблюдал"

Мордор
Людмила Германовна пишет:

Вот и я о чём. Уважающий. И не надо мне рассказывать, что это устои такие — думать только о себе, а в отношении других оправдываться, что не телепат и даже подумать не мог, что стая из пяти здоровенных шавок на свободном выгуле может кому-то мешать.

ak-ula пишет:

Вы не пробовали встретиться, поговорить?

Пробовала. В лесу при встрече попросила забрать собак. Услышала в ответ мат-перемат. На мужчин, с рассказов мужчин, оно реагирует по-другому. Но ситуация не меняется.

ak-ula пишет:

про привнесение устоев - все истории про то как приезжие из города устраивают в администрации деревенской и милиции крики-скандалы

Потому и не иду в администрацию, что для любого нормального человека очевидно, что если человек срать хотел на всех — администрация тут стопудово не поможет. Это вопрос личной совести каждого.

Аватар пользователя Людмила Германовна
Заходил: 1 день 9 часов назад
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
: 4979

а деревенское утро тем и прекрасно, что утром петухи поют , как в сказке super

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Страницы