Вы здесь

Кто нибудь кроме КФК ДИК занимается мясным животноводством на беспривязном содержании?

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

Здравствуйте форумчане!Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!Кто нибудь кроме КФК ДИК занимается мясным животноводством на беспривязном содержании?Хочу переехать с наших теплых мест в Калужскую область,занятся мясным скотоводством и так птичкой чучуть,но с КРС опыта вообще нет,Свиней держал и по сто голов а коров ни разу.Если у кого есть что рассказать то поделитесь!!!!!!!!!!!Есть земля для пастбищь 200Га.


Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"ivan07" пишет:

дравствуйте форумчане!Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!Кто нибудь кроме КФК ДИК занимается мясным животноводством на беспривязном содержании?Хочу переехать с наших теплых мест в Калужскую область,занятся мясным скотоводством и так птичкой чучуть,но с КРС опыта вообще нет,Свиней держал и по сто голов а коров ни разу.Если у кого есть что рассказать то поделитесь!!!!!!!!!!!Есть земля для пастбищь 200Га.

У нас в селе в СПК Лимузинов так содержат ну или почти так,электро пастуха нет!
Но они против герефордов буяны еще те!
Зимой в большом пригоне зимуют а на пастбище на приволье если задержали на день так они сами уйдут сломав изгородь!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Иван, проскочи по темам.Этому впросу уделено много внимания.Есть фермы разного уровня.От современного копмлекса на 1200 голов маточного поголовья до 5-10 голов.Есть и рассуждения о технологиях, плюсах и минусах разных вариантов содержания.просто пробеги на этом форуме темы животноводство.

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

Спасибо!Просто у всех разное мнение так я не знаю кого слушать!Кто говорит что на вольном выпасе вообще привесов нет!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Еть куча факторов, и для каждой территории свой.У нас в Сибири может быть хороший травостой, но с середины июгя до конца августа замучает гнус.На алтае полегче с гнусом. средняя трава, но вопросы водопоя.И так далее.Все это необходимо оценивать, перед тем как задумать откорм.Вопрос себстоимости кормов= тоже проблема.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"ivan07" пишет:

,Свиней держал и по сто голов а коров ни разу.Если у кого есть что рассказать то поделитесь!!!!!!!!!!!Есть земля для пастбищь 200Га.

После поросят коров легче продержать,тем более земля есть!

"ivan07" пишет:

Спасибо!Просто у всех разное мнение так я не знаю кого слушать!Кто говорит что на вольном выпасе вообще привесов нет!

Мы не на вольном ну почти на вольном и то хорошо получаем!

"перов николай" пишет:

Еть куча факторов, и для каждой территории свой

От этого и надо прыгать а то может гусей проще держать!

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

Говорят с гусями сбыт тяжелый,у меня сейчас 200 индюков никак не уходят с нового года,спроса вообще нет !В прошлом 500 продали и еще не хватило а в этом году тяжко.Поэтому и хочу КРС с говядиной сбыт легче,да и есть в принципе куда сбывать давно предлогают.У нас в КБР этим заниматся бесполезно да и с местным руководством курить перестал,обстановка тоже не благоприятная поэтому и решил новым заниматся на новом месте!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Иван, ключевая позиция - спрос.Не верь ситуации,что мясное скотоводство-это просто.Одна корова дает в год 1 теленка или , в идеальном раскладе 900 грамм живого веса.Считаем, не заморачиваясь, 450 грамм мяса или 164 кг мяса.Цена оптового сбыта 90 рублей.или 14,5 тыс,Я не знаю урожайности твоей земли, но пусть это будет люцерна и 20 тонн зеленой массы в год или 4 тонны сухого вещества.корове и теленку необходимо не менее 10 кг сухого вещества в сутки.Тогда ты прокормишь с 200 га около 180 маток с приплодом или 2,6 млн. оборота денег.Даже при затратах половина утебя останется 1 300 000в год.Но это такой идеал, о котором можно только мечтать.Выход телят 100 %, все коровы-идеальные мамки и так далее.Если быки, то убирай еще 6 головы, выход телят 95% еще 8 итого минус 200 000 оборота.Кстати, 180 маток с быками обойдутся не менее 6 млн.Но это все идеально, в жизни куча проблем.

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

у нас мясо на рынке перекупы по 200р берут

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Иван, я тебе дал логику расчетов.Остальное смотри сам.В любом случае -основа корма,вода, потом воспроизводство и комфорт животных

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

Спасибо большое Николай!

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

Мы содержим КРС породы герефорд на вольном выпасе, с электропастухом, ну в общем все как у Давыдова.
По нагулу могу сказать следующее, много от породы зависит, черно-пестрые бычки у нас даже схуднули в первый месяц выпаса, а вот герефордики даже по осени на скудной травке 800-1500 грамм привеса давали.
Ну и конечно сбыт это гдавное!
Мы много ездили по России, изучали опыт содержания мясных животных, так вот даже в пустынной Калмыкии местная мясная калмыцкая порода дает очень хорошие привесы, правда они там редко откормочники держат, в основном телят отъемышей продают, так их телята в Дагестане потом как на дрожжах растут. Ну в общем порода много роли играет.
На фото наши бычки и телочки.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

юля,никаких помещений не имеете?Даже зимой скот в поле?Какой выход телят?Работают быки?

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

У нас трехсторонние деревянные навесы и ветровые заборы.
Есть родильное помещение.
Отелы у нас массовые первые в этом году с февраля по май, как закончатся обязательно отпишусь.
Мы использовали в прошлом году искуственное осеменение, где то 25% от всего поголовья, а дальше работали быки.
Читала соседнюю тему про ангусов, очень заинтересовала методика зимнего пастбища с валками и система поения интересная, у нас тоже скважина, но воду мы наливаем шлангами.
На фото наша ферма.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

До какого периода телята с матками.При каком весе или возрасте осеменяете телку?Применяте ли чипирование животных?Какое вообще поголовье?

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

Телята с матками на подсосе ходят примерно до 8-ми месяцев.
Осеменяли в возрасте от 14 месяцев и весе от 340 кг. Чипирование не применяем, но думаем. Сейчас у нас 200 голов, из которых 104 - маточное. Планируем довести маточное до 300 голов. Начинали с 15 телок. blush2

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Отелы у первотелок проходят нормально?Вес 340 для них не маловат?Какой вес у новорожденных телят?Какой вес у телят при отъеме от мамок?Я прикинул, что средний привес около 725 грамм в сутки.Какой вес у телят в 6 месяцев?

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

Еще вопрос-Вы для электро пастуха используете проволоку или шнур?

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

Средний привес у бычков выше чем у телочек, где-то 1000-1200 гр в сутки. Соответственно вес при отъеме от 190 до 260 кг.
Телята у герефордов рождаются в основном маленькие 28-33 кг, правда говорят встречаются линии, где присутствует крупноплодие, но племзаводы сейчас активно работают по приливу канадских кровей, а в Канаде легкость отела один из пяти признаков оценки быков производителей, так что работа в этом направлении ведется.
Для электроизгороди мы используем проволоку, шнур Вы имеете в виду специальный для электропастухов? Мы его используем на воротах, он более эластичный и его хорошо видно, т.к. он оранжевый. А если им огораживать все пастбище получается накладно, раза в 4 дороже проволоки.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

молодцы,ничего не скажешь.Достойные результаты.

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

В каком возрасте и в какое время года лучше покупать телят?

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

На фото это навесы?

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

Да на фото навесы, а телят отъемышей как правило все продают осенью, т.к. в большинстве хозяйств туровые отелы зимне-весенние, соответственно в октябре ноябре отбивка и продажа в возрасте 7-8 месяцев. Моложе в нормальных хозяйствах телят не продают, это не целесообразно в мясном скотоводстве.

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

А кроме крс вы еще что нибудь держите?

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

Для бизнеса еще бараны породы Тексель и Куйбышевская, они не имеют специфического запаха и привкуса и очень нежные.
Ну а для себя конечно держим всего по-немногу: птица, хрюшки, две молочные коровы в этом году завели.
Вообще если интересно у нас сайт есть, там и фоток много можно посмотреть.
nashe-rancho.ru

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

Спасибо!!!!!!!!!!!!Обязательно зайду!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Кротова Юлия" пишет:

good

: калужская область хвастовичи
02.12.2009 - 22:15
: 44

Сайт очень понравился!Как вы производите забой?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Кротова Юлия" пишет:

Для электроизгороди мы используем проволоку

Если можно по подробней какую именно проволоку?

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

Забой осуществляется на бойне, не наша, в соседнем районе частная, очень приличная, там прирезка, а не ток, для нас это важно. За забой забирают шкуру, голову без языка и все внутренности кроме печени (нам больше ничего не надо). Там же выдают вет.свидетельство и штампуют мясо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах