Вы здесь

Выбор и содержание коров в Сибири

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Улан-Удэ
16.10.2016 - 16:36
: 3

всем привет!
с мужем обзавелись участком довольно большим загородом (сами из Бурятии, город Улан-Удэ). на одной части поставили дом, теплицу. осталось место для содержания скота.
Какая жизнь на земле без хозяйства?)) начинать надо, сначала будет трудно, но мы оптимисты))
родители наши содержали раньше живность, но как-то неудачно, так и не смогли толком развести ни крс, ни птицу... советчики из них никудышные.
у меня мечта - завести корову молочную, мясо меня не интересует. по содержанию (постройки) более или менее понятно, есть вопросы по посадке дополнительного корма. В условиях нашего региона сибирского, забайкалье - что лучше садить? когда скашивать? сколько сена надо на голову?
и самое важное - как выбрать молочную хорошую корову?


22.03.2010 - 11:48
: 6868

Реклама удалена как из сообщения, так и из Вашей подписи.
Внимательно изучите наши правила
При выявлении подобных нарушений доступ на портал Вам будет заблокирован.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ежли по простому, считаю так, год 360 дней, лето-180, и зима 180. На зимний период на день один тюк сена (15-20кг) итого 180 тюков, + 20 тюков на всякий случай. laugh Всего 200, и тогда Вам не придется бегать среди зимы искать сено. При условии, что сено будет храниться в сухом сеннике. Если на улице, будет отход. Ежли зима у Вас подольше, то и сена побольше, можно поспрошать у местных, кто держит скотинку, они точно скажут. Дробленки кил 700 тоже нужно, может больше смотря сколько коровка будет давать молочка. Будут сочные корма, это здорово но хлопотно.
Как я занимался разведением породного КРС и к каким пришел выводам, а также как выбирать коровку, как покупать и на что обратить внимание , можно здесь почитать.
https://fermer.ru/blog/190127/moya-zabava-245688
https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodst...
Но это по простому, я ведь васька хабибулин, что с меня взять? А вообще здесь есть люди укоторых коровы дают по 50 а то и по 70 литров молока в день. О как.

Россия
: Улан-Удэ
16.10.2016 - 16:36
: 3

о, спасибо!! для меня очень нужная информация) я новичок на форуме и плаваю еще в темах, много всего. а в голове в итоге куча ненужного и мало полезного остается. буду изучать вопрос.
это ж у кого по 70 литров молока в день?* shok
молочные магнаты))))

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да есть здесь люди. Что не понятно, подскажу, но без заморочек там всяких.

Россия
: Улан-Удэ
16.10.2016 - 16:36
: 3

а вы выращивали зерновые или траву для КРС дополнительно? не сеяли кострец? или люцерну. У нас поля есть свободные, а чем засеять не знаю. кто как советует.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сеяли мы "костёр". Нормально получается. Люцерна, сено хорошее, но нужен пресс-подборщик. Если его не тюковать, то до коровок доходят уже стебли- палки без листиков. Сырое не затюкуешь- загорится. Пересохшее не затюкуешь- все листочки на поле остаются а домой привезёте палки. В общем если есть спец. кто Вам скосит и затюкует, сажайте люцерну.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Простите, если ошибаюсь. У вас ли зимы малоснежные? У меня был случай в том году, когда я неожиданно для себя узнал, что в окрестностях Байкала скот пасут зимой. Если все так, то есть смысл изучить возможность зимнего кормления таким образом. Тут где-то есть тема про выращивание мясного скота в Казахстане и из неё можно почерпнуть вопрос с кормами и скармливанием. Если же нет возможностей так делать, по по классической схеме.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

У нас пасут зимой, ну кто сена не наготовил осенью, о надоях конечно говорить не приходится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах