Вы здесь

Вопрос по покупке породистого быка.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
16.08.2015 - 18:47
: 8

Кто сталкивался - подскажите, где и каким образом можно купить породистого быка. Интересует мясная порода (герефорд или ангус). Покупать у "часников", фермеров или в племенных репродукторах - какие плюсы и минусы. В репродукторах гарантирована порода или могут продать непонятно кого? Достаточно близко от нас есть племзавод "Варшавское" и "Агрофирма Калининская" - у них герефорды. Кто-нибудь у них покупал? Нормальные животные?
Вот эта ферма https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/157794 совсем рядом, но в казахстане. Насколько сложно у них приобрести быка физлицу.
Также интересует вес каким продают быков - могут ли продать бычка живым весом 150 кг или им "не интересно" столь малым весом?
Пока все. Заранее спасибо hi


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Покупать конечно только в племенных предприятиях .
Какие тут плюсы или минусы - там вам продадут проверенное здоровое животное .
У частников нет породистых животных за крайне редким исключением . За плем .предприятиями строго следят ветеринарные-санитарные-племенные службы .
Приобрести быка не сложно , они все идут на убой всё равно , редкие отбираются на племя .
Но вам нужно узнавать это конкретно в предприятиях . Никто вам ни слова плохого не скажет , если вы поинтересуетесь у руководителя насчёт покупки . Или ответят , что не продают или будут говорить о своих условиях .

16.08.2015 - 18:47
: 8

Спасибо за ответ.
Способ оплаты какой? Физическому лицу продадут или ИП необходимо? А какие-нибудь документы на быка делают?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил174 пишет:

Спасибо за ответ.
Способ оплаты какой? Физическому лицу продадут или ИП необходимо? А какие-нибудь документы на быка делают?

Вам всё скажут , везде по разному .
Документы вам сделают любые - племенные , чек об оплате , санитарные свидетельства , документ на провоз .
Но всё обговаривается у продавца .

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Вы будете заниматься мясным скотом?
Если покупаете мясного быка (ангуса), то настраивайте себя на то, что весь молодняк пойдет на мясо: и телки и бычки.

16.08.2015 - 18:47
: 8
nad пишет:

Вам всё скажут , везде по разному .
Документы вам сделают любые - племенные , чек об оплате , санитарные свидетельства , документ на провоз .
Но всё обговаривается у продавца .

Я вот и хочу понять как "правильно" должно быть. Для того чтобы снизить риск быть "обманутым". А то продатут 3/4 или 7/8 по цене элиты. В принципе для наших коров и такой пойдет на первое время. Но хотелось бы и деньги соответствующие за это отдать.
ЗЫ: Может кто знает надежные племрепродукторы где цена качеству соответствует. Очень нравятся ангусы, но, как я понимаю, они значительно дороже герефорда. Или может ошибаюсь? Может просто "плохих" герефордов много, а хороший герефорд стоит примерно также как абердин?

Россия
: Сочи
17.02.2012 - 13:34
: 38

http://ok.ru/aleksandr.nikulshin1 просите его чтоб помог

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311
Михаил174 пишет:

Кто сталкивался - подскажите, где и каким образом можно купить породистого быка. Интересует мясная порода (герефорд или ангус). Покупать у "часников", фермеров или в племенных репродукторах - какие плюсы и минусы. В репродукторах гарантирована порода или могут продать непонятно кого? Достаточно близко от нас есть племзавод "Варшавское" и "Агрофирма Калининская" - у них герефорды. Кто-нибудь у них покупал? Нормальные животные?
Вот эта ферма https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/157794 совсем рядом, но в казахстане. Насколько сложно у них приобрести быка физлицу.
Также интересует вес каким продают быков - могут ли продать бычка живым весом 150 кг или им "не интересно" столь малым весом?
Пока все. Заранее спасибо hi

Здравствуйте Михаил, 17.07.15 тоже купил быка герефорда 430 кг живого веса по 130 р за кг, брали в Свердловскай обл Артинский р-н с Манчаж, ООО Земля Манчажская. Это не плем репродуктор, они выращивают мясной КРС Герефорды и молочный какой пароды не знаю. Герефордов пускают на мясо (сваё производства мясо молочной продукции) и также продают живым весом, выбрать есть с чего попадаются очень хорошие экземпляры я брал уже поздно самых хороших в весовой (нужной мне) категории уже уже разобрали но всё равно ещё кое что осталось, меньшим весом там ещё полна.
Вечером допишу.

Вложение
p1030814copy.jpg
p1030815copy.jpg
Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Покупать у "часников", фермеров или в племенных репродукторах - какие плюсы и минусы. В репродукторах гарантирована порода или могут продать непонятно кого?
Тут всё зависит от ваших дальнейших планов что именно вы хотите получить в конечном результате.
какую пароду вы хотите покрывать этим быком? в племенных репродукторах вам естественно предоставят все документы начиная с личной карточки удостоверяющие их происхождение и племенные качества атак же вет свидетельства с указанием сроков прохождения ветеринарных обработок и их результатов , также надо учитывать что покупая у плем репродуктора скот у них после вашего выбора конкретной головы должен будет отстоятца на карантине у них от 15 до 30 дней.
Цена в плем-репродукторах сейчас доходит от 250 до 300 р за кг живого веса, как договоритесь.
В хозяйствах где держат скот на убой не имея статуса плем репродуктора вы получите только ветеринарное свидетельство и доки на провоз, но там также как я уже писал выше попадаются хорошие экземпляры цена также варьируется от того как вы умеете вести переговоры
от 130 до 170 р за кг живого веса.
У частников в чистоте той пароды которую вы писали я у себя в свердловской обл не нашел и риски возрастают в разы как по чистокровности животного так и эпидемиологическим соображениям.
Для покупки сельхоз животных (любых), в других областях РФ кроме той в которой вы живёте вам нужно получить разрешение на в воз в департаменте сельского хозяйства вашего региона, это тоже сроки от 1 до 2 месяцев.
Так как я держу КРС для убоя я не видел смысла (пока) покупать быка в плем репродукторе за 250-300 р , продавать в дальнейшем за такие-же деньги людям не имея статуса племенного хозяйства я всё равно не смогу , а генетические качества по привесам молодняка зависят не только от родителей но и от рациона кормления, на данный момент я ещё до этого уровня не дошёл, но пароду в чистоте я обязательно выдерживаю.

16.08.2015 - 18:47
: 8

Виктор, спасибо за ответ - процедура покупки теперь более-менее понятна.
У меня еще вопрос возник: вы купили быка 130 руб*430 кг., а продают ли весом допустим 150-200 кг племрепродукторы? Можете также сказать чем ваш купленный бык хуже тех кто в племрепродукторах? Он дешевле потому-что порода не "элита" или только потому что без документов? Может и правда не стоит переплачивать...
PS: Повторюсь: В "Варшавском" или "Агрофирме Калининской" Челябинской области кто-нибудь покупал быков или может слышал что-то от кого-то :-)?

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311
Михаил174 пишет:

У меня еще вопрос возник: вы купили быка 130 руб*430 кг., а продают ли весом допустим 150-200 кг племрепродукторы? Можете также сказать чем ваш купленный бык хуже тех кто в племрепродукторах? Он дешевле потому-что порода не "элита" или только потому что без документов?

Михаил первый вопрос (продают ли весом допустим 150-200 кг плем репродукторы?) точна сказать не смогу но я думаю что да, почему так думаю - у хозяйства имеющего статус плем репродуктор есть плюсы и минусы из минусов это то что они обязаны за год продать энное количества поголовья (всех нюансов точна не знаю не было нужды) и если они не выполняют этот план к ним применяются какие та штрафные санкции так что они заинтересованы закрыть эту полку а дальше могут и на убой продавать. но очень большой риск для вас покупая скот а особенно быка производителя в такой весовой категории это то что в таком весе вы скорей всего не сможете определить 100 % что с него выйдет в дальнейшем, какими качествами он будет обладать в дальнейшем, 150-200 кг это для герефорда ещё подсосный телёнок и при отъёме его от матери переведя его на ваши корма есть очень большой риск что там может вообще рост остановится на некоторое время или в дальнейшем будет рахит ну в любом случае повторюсь очень большой риск что он не будет обладать теми качествами для быка производителя.
Пример 1 мая 2014 г я покупал в Плем-завод ООО НПО Южный Урал, Оренбургская обл, Оренбургский р-н, с Каменоозёрное 10 голов тёлок пароды герефорд живой вес одной гол 400-430 кг, за месяц до покупки я ездил и отбирал 20 шт , (20 специально на выбраковку где-то по анализам не прошли где то заболела ну и прочии форс мажоры) при выборе они были практически одна в одну их тока отняли от каров, спустя месяц когда забирал я уже наглядно видел уже из 15 (5 я не помню по какой причине уже не было) различия между ними а когда они уже у меня отелились в этом году получилось 3 шт красавицы очень крупные настоящие танки, 5 средних и одна копец маленькая как привёз наверно так она больше и не выросла хотя отелилась всё норм её и зову малышка и теленок у неё самый маленький из всех телят- малыш,одну пришлось на убой отелится не смогла и это я брал в весе 400кг .
Можете также сказать чем ваш купленный бык хуже тех кто в плем репродукторах? Он дешевле потому-что порода не "элита" или только потому что без документов?
Михаил в любом плем репродукторе вам в ценовой категории 250-300 р вам предложат уже от фильтрованных быков, элита там уже совсем другие цены и не за кг а по физиологическим критериям. Но естественно даже за 250-300 р там вся родовая будет прописана и папа если это настоящий плем репродуктор уже будет как раз из элиты.
Удачи с выбором.

россия
: екатеринбург
01.09.2015 - 13:32
: 2

Я 3 месяца назад брал быка в Варшавском . По 140 руб закг . Продавали только от400 кг живым весом . Выбирал экстерьер сам . Когда взвесили потянул на 500 .

16.08.2015 - 18:47
: 8

Принял решение купить быка у Александра Москвина (г. Кириши). В ветеринарной службе написал заявление о том что хочу ввезти быка из другой области. Через неделю дали разрешение на перевозку. В данный момент быка поставили на карантин - так-что скоро поеду забирать.
Быка повезу на газели (Тент, размер кузова 4*2*2). Вопрос в следующем: как его "крепить" в кузове? Привязывать; подобие клетки делать? Расстояние перевозки около 2500 км. У кого-какие соображения на этот счет.

PS^ Кстати могу попутно еще одного быка погрузить если кому-нибудь нужно (Ленинградская область - Челябинская область).

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

на сколько большой бык? В любом случае крепление должно быть к переднему борту головой, как минимум двумя веревками на растяжку. 2500 - это много. т.е. он должен еще и полежать, значит крепление внизу, так, что бы бык был по центру. купите ошейник - поставьте как на растяжку... не забудьте выверить длинну веревок ... крепления - очень внимательно!!!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У вас же Азизбек под боком.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

[quote=Михаил174]Принял решение купить быка у Александра Москвина (г. Кириши).
А Вы Михаил с каких краёв в Челябинске?

16.08.2015 - 18:47
: 8

Живу в самом Челябинске, а ферма в октябрьском районе.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Михаил174 пишет:

а ферма в октябрьском районе.

thank_you

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

[quote=Михаил174]Принял решение купить быка у Александра Москвина (г. Кириши). В ветеринарной службе написал заявление о том что хочу ввезти быка из другой области. Через неделю дали разрешение на перевозку. В данный момент быка поставили на карантин - так-что скоро поеду забирать.
Быка повезу на газели (Тент, размер кузова 4*2*2). Вопрос в следующем: как его "крепить" в кузове? Привязывать; подобие клетки делать? Расстояние перевозки около 2500 км. У кого-какие соображения на этот счет.
Михаил 174 ну как успехи, привезли быка ?
Если да как прошла перевозка и если можно fotku бычка .

16.08.2015 - 18:47
: 8
Свиридов Виктор пишет:

Михаил 174 ну как успехи, привезли быка ?
Если да как прошла перевозка и если можно fotku бычка .

Пока не привез. Документы на ввоз оформил, но в указанный срок не получилось съездить. Теперь ближе к весне только.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Михайл а возраст быка и цена если не секрет? Если не поздно может будет исчо один попутчик.

08.06.2016 - 09:03
: 1

У кого лимузины? 150 голов есть чистые, с чего начать чтобы стать плем репродуктором?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах