Вы здесь

Моя корова в поле бегает за другими коровами и прыгает на них, когда те гуляют.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста.Моя корова в поле бегает за другими коровами и прыгает на них, когда те гуляют. Это пролжается целое лето. Ревет тогда как бык.Сама после отеле даёт 20литров молока. Покрывается не с первого раза.Как можно вывести её из этого бычьего состояния? Может что ей проколоть? Может кормить чем то? Она лето голодная пока за другими коровами бегает.Да и не приятно очень.Помогите пожалуйста советом. Можно у неё нарушен гармональный фон? Корове 9лет. За эти годы 3 раза была яловая.


Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Я очень прошу помогите мне советом

Низовка

Здравствуйте! У меня тоже была когда то такая проблема. Мы взяли телку, которая росла на цепи в одиночестве. Стада в нашем селе нет. Два года проблем не было. Но мы переехали в другое село и там начали выгонять в общее стадо. Вначале она, как вы и говорите, прыгала на коров. А в стаде, хоть со стороны и незаметно, есть своя иерархия. "Серьезные" коровы начали ее быть и прогонять от себя и потом со стада. Она стала бояться этих коров и начала убегать домой. Уж было мне проблем и с коровой и с пастухами. Молоко почти пропало. Сделать я ничего не смог. Когда же поставил ее снова на цепь и она осталась в одиночестве все стало на свои места. Она стала как кошка.

Вложение
risunok41.jpg
Низовка

"Может что ей проколоть? Может кормить чем то?"
Вот этого я бы точно не советовал. Если есть возможность, поставьте ее на привязь. Недели через две она привыкнет и успокоится.
В прошлом году я купил корову со стада, привязал на цепь за огородом. По началу волновалась, круги нарезала, ревла. Но стоило выйти и заговорить с ней она успокаивалась и паслась. Так и привыкла. Через недели две.

25.12.2013 - 08:16
: 54

Такое иногда бывает.Это зависит от самой коровы: есть "тихушницы", которые ни чем себя не выдают, обычные( во время охоты могут и сами попрыгать на других и на себя дают много раз садиться) , а есть и такие "активные".
Как правило в любом стаде (я много наблюдала за колхозными коровами по работе (я осеменатор))
есть 2-3 таких коровы.Они не зависимо от своего физиологического состояния ( стельная-ли, холостая -ли) активно огуливают каждую поднявшуюся корову( даже если ей телиться на днях).Кроме таких отклонений в поведении они ничем не отличаются от остальных.Это не отражается ни на молоке, ни на оплодотворяемости( с первого раза кроются и " нормальные" коровы не все).Наличие такой коровы в стаде значительно облегчает выборку коров в охоте.Да и в сельском стаде у нас одна такая была - прожила прекрасно 11 лет и хозяева в ней души не чаяли.
Другой вопрос если она сама поднимается через 10- 12 дней - вот здесь уже гормональные нарушения.
По моему такие коровы из года в год ведут себя одинаково и кормлением этого не изменишь (правда жирные и низкопродуктивные бычатся чаще) В высокопродуктивных стадах молочного направления таких коров практически не бывает. Гормональные препараты, мне кажется , помогут вряд-ли.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вы уже одну тему об этом создали .
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhi...
Она и быкует от того , что она зажирела и яловая . Это яркое проявление гормональных нарушений .
Лично я просто не знаю такого случая , когда такую корову смогли вылечить и покрыть .

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Мне уже самой надоело вот это её поведение. Люди уже смеются над ней да и глазят. Она же не подпускает ни одну корову тогда к той, которая гуляет, сама как охранник возле неё. Даже не могу понять корова другая гуляет или она. Прыгают друг на друга. Если только присмотреться, когда стоит. Летом она болела и в стадо месяц не ходила /разорвала сосок/но хорошо,что канал не повредила, так люди говорили, что плохо нам без твоей коровы. Сама покрывается ни с первого раза. У ней нарушен наверно гармональный фон.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентинана пишет:

Моя корова в поле бегает за другими коровами и прыгает на них, когда те гуляют. Это пролжается целое лето. Ревет тогда как бык.

Это похоже на нимфоманию, дополнительные признаки могут быть такими – крестцово-седалищные связки расслаблены, половые губы припухшие, слизистая влагалища гиперемирована, рога матки увеличены, отечны, шейка
приоткрыта. При осеменении животные не оплодотворяются. Происходит на фоне фолликулярных кист или воспаления яичников, лучше проверить ректально. При воспалениях яичников антибиотики, для лечения кист можно попробовать такую схему:

Сурфагон 25-50 мкг (5-10 мл) ежедневно в
течение 3-х дней внутримышечно или фертагил 5мл однократно.

На 11-й день после
первого введения
сурфагона инъецируют
эстрофан в дозе 2 мл
двукратно с интервалом
10-12 часов.

За 8-10 ч до первого осеменение коров
инъецируют внутримышечно 5 мл сурфагона, или за 30 минут до осеменения 2-5 мл фертагила.

Если нет возможности проверить корову ректально лучше совместить гормональное лечение с лечением антибиотиками.
Может происходить и самоизлечение, если корове дать регулярно общаться с быками.

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за умный совет. Наши ветфельшера не могут посоветовать что то. Когда смотрел её фельдшер, то сказал кокое то уплотнение есть, возможно киста или воспаление.Скажите антибиотики какие лучше колоть и сколько дней сделать? Сейчас удобно проводить она стоит в хлеву.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентинана пишет:

Скажите антибиотики какие лучше колоть и сколько дней сделать?

Антибиотики разные могут помочь – Аммоксицелин, окситетрациклин (нитокс к примеру) и т.д. В каком количестве и сколько дней читайте в инструкции, но желательно не менее 5-7 дней. Дополнительно проконсультируйтесь в ветаптеке, когда будете покупать антибиотики.

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Спасибо Вам огромное, Александр! По всем вопросам я буду советовать с Вами.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
gargylia пишет:

Такое иногда бывает.Это зависит от самой коровы: есть "тихушницы", которые ни чем себя не выдают, обычные( во время охоты могут и сами попрыгать на других и на себя дают много раз садиться) , а есть и такие "активные".
Как правило в любом стаде

Полностью согласен.Когда у коровы киста здесь все понятно,но есть коровы без нарушений воспроизводительной функции,но видимо нарушен гормональный фон.При этом они могут покрываться без проблем с первого раза.Как правило у них есть уклонение в сторону мясного типа,голос иногда грубый как у быков.Если такое состояние черезчур навязчивое(во время охоты других коров и себе и им житья не дают),то лучше от таких избавится или держать дома.Если ведут себя более менее скромно и продуктивность устраивает.то можно держать много лет.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Валентинана пишет:

Мне уже самой надоело вот это её поведение. Люди уже смеются над ней да и глазят. Она же не подпускает ни одну корову тогда к той, которая гуляет, сама как охранник возле неё. Даже не могу понять корова другая гуляет или она. Прыгают друг на друга. Если только присмотреться, когда стоит. Летом она болела и в стадо месяц не ходила /разорвала сосок/но хорошо,что канал не повредила, так люди говорили, что плохо нам без твоей коровы. Сама покрывается ни с первого раза. У ней нарушен наверно гармональный фон.

бык есть в стаде?

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

В частном стаде быка нет. Только в стаде фермера, мы к нему водим когда гуляют.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Валентинана пишет:

В частном стаде быка нет. Только в стаде фермера, мы к нему водим когда гуляют.

вот половина этой проблемы в том, что нет быка. я не помню, как правильно называется такое поведение, кажется сублимация. и грешат этим обычно главные в стаде коровы.

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Как раздоить почти запустившую корову? Сейчас дою 2раза в день, даёт 1,5литра.пять дней прокололи окситоцин по 5кубиков два раза в день /немного прибавила молока/.начали давать свеклу по полведра два раза вдень.корова сытая.Как ещё можно стимулироть молочную железу? Может какие витамины давать или колоть. Флуцер /вроде так называется/есть смысл ей давать? Посоветуйте пожалуйста.Может кальций нужен?

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Здравствуйте, почему корова ест землю, каких витаминов ей дать?

Россия
12.09.2015 - 04:44
: 1

Здравствуйте! Хочу посоветоваться. Корове 11 лет. В 2013 году после отела не выходил послед . Ветеринар почистил, но очень небрежно. Все лето корова не могла покрыться, доступ к быку был. Покрылась лишь в сентябре. В 5 месяцев беременности случился выкидыш. Я прочитала в интернете, что нужно давать корове с 5 месяцев беременности и до отела ежедневно по 1 столовой ложке деготь березовый, чтобы не было выкидыша. Прошу совета у специалистов: действительно ли деготь способствует сохранению беременности у коровы? И, если это так, то как его давать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах