Вы здесь

Кролиководческие фермы Красноярском крае.. Страница 7 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
709 сообщений
: Красноярск
25.12.2010 - 20:03
: 2

Кролиководы . Пишу вместо своего отца Ивана Дмитриевича, поскольку ему некогда особо писать в интернет,а занимается он разведение кроликов (и с использованием Михайловских клеток) много лет.От себя могу сказать,что породу Серебристые он очень ценит и считает,что называть ее Серебристый великан вполне правильно .Если есть какие-то вопросы по разведению или покупке . пожалуйста звоните 89029219790 Ивану Дмитриевичу.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да- мне тоже очень нравится эта порода..

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Рогозин Иван Дмитриевич пишет:

Здравстуйте , Дмитрий. Я занимаюсь разведение кроликов
пород Калифорнийские и Серебристые великаны много лет. Недавно приобрел для разведения несколько Бельгийских Фландров. Если заинтересуетесь- звоните
89029219790 Иван Дмитриевич.

А где территориально Вы находитесь? Названные породы у Вас чистые, от куда завезены? И еще тут посмотрите, есть тема, База данных, туда внесите свое предложение по продаже кроликов.

Россия
: Красноярск - Камарчага
30.12.2010 - 09:50
: 26

Всем привет.
Насчет Рогозина могу подтвердить, что кролики породы Серебристый у него хорошие. Года 4 назад мы с ним менялись крольчатами-подростками обоего пола. Один из наших производителей - из этих крольчат, до сих пор пашет. Самки тоже были хорошие.
Порода чистая, никакого расщепления признаков никогда не было.

Россия
: Красноярск - Камарчага
30.12.2010 - 09:50
: 26

Народ Красноярского края, а кто размножает кроликов зимой?
Как у вас это получается?
У нас - не очень. Есть две проблемы.
1. Крольчихи неохотно спариваются, особенно в октябре-декабре, и часто пустуют, особенно в сильные морозы.
2. Зимой мы убираем канистры, чтобы сэкономить электроэнергию, греем только воду в миске. Когда крольчата немного подрастают, потребление воды увеличивается, и приходится часто подливать. Но наш работник, бывает, косячит. А кролики без воды начинают жрать друг друга, пьют теплую кровь. В результате много крольчат гибнет.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Жуть прям какая-то. Я не в красноярском крае живу, но и у нас морозы стоят. Я когда уезжаю в командировку, то иду в бассейн и колю там лёд, потом куски льда расскладываю по клеткам, жене трудно после работы таскаться с ведрами с горячей водой. А раздать всем корм и сено может даже моя семилетняя дочь. За время моего отъезда не разу никто никого не съел, а лёд лижут на ура.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Камарчага пишет:

А кролики без воды начинают жрать друг друга, пьют теплую кровь. В результате много крольчат гибнет.

Первый раз такое слышу. scratch_one-s_head Я понимаю, когда крольчиха поедает крольчат максимум 3-х недельных, но это надо её не поить дня 2. И то, я считаю, что они из за конкуренции убивают. То есть, если жрать самой нечего, то нафик здесь ещё нахлебники.
А вот как друг друга? И для того чтобы крови напиться? wacko2 Поподробнее можно, кто кого, и как?.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Не знаю, скажу честно, уже вот второй год только снег (вместо воды) зимой, благо что у меня он не как в городе, а чистый. Вот на спаривание идут действительно плохо, самостоятельно не хотят, часто пустуют. Ну что бы пожирали крольчат????????

Россия
: Красноярск - Камарчага
30.12.2010 - 09:50
: 26
Игорь П. пишет:

Я когда уезжаю в командировку, то иду в бассейн и колю там лёд, потом куски льда расскладываю по клеткам, а лёд лижут на ура.

Интересно. Попробую это, может, в качестве подстраховки прокатит. Конечно, энергозатраты нужны огромные, чтобы нагреть лед от -30-40 до 0, потом его растопить, и ещё воду нагреть от 0 до 38.

Россия
: Красноярск - Камарчага
30.12.2010 - 09:50
: 26
mailiar пишет:

А вот как друг друга? И для того чтобы крови напиться? wacko2 Поподробнее можно, кто кого, и как?.

Есть варианты.
1. Крольчиха с маленькими крольчатами. Просто их съедает.
2. Крольчиха с подростками. Сначала вся компания находит козла отпущения. Покусывают ему ушко, слизывают кровь, гоняют его по клетке. Он слабеет и дохнет. Дохлого еще обгрызают. Затем находят второго козла. Если подростки уже крупные, то в этой роли иногда оказывается и крольчиха. При -30-40 все эти процессы идут очень быстро.
3. Группа подростков в одной клетке. Бывает, среди них заводится пахан, который гоняет всех, а при отсутствии воды кусает и грызёт. В результате на сильном морозе - массовая гибель выводка. Если пахан не заводится, то ситуация развивается по 2-му сценарию.

Россия
: Красноярск - Камарчага
30.12.2010 - 09:50
: 26
Alex-Сибирь пишет:

Не знаю, скажу честно, уже вот второй год только снег (вместо воды) зимой, благо что у меня он не как в городе, а чистый.

Снег у нас в Камарчаге тоже чистый. Но с точки зрения энергетики кролик на снегу может только сохраниться в течение зимы. Ни о каком быстром росте, а тем более выкармливании крольчат не может быт и речи.
Кроме того, раздача снега - процесс очень нетехнологичный. При большом поголовье и наёмном труде это нереально.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

... колю там лёд, потом куски льда расскладываю по клеткам, жене трудно после работы таскаться с ведрами с горячей водой... а лёд лижут на ура.

Здравствуйте, всем. Буквально недели две назад столкнулась с проблемой (к сожалению фотоаппарата под рукой не было), замораживаю тертую морковку в воде и в клетки (воду два раза в день обязательно разношу). В морозы не заглядывала сильно, когда температура поднималась до -15 чистила клетки, обнаружила 1-месячного крольчонка примерзшего к этой льдине (отморозил переднюю и заднюю лапку был живой) пришлось скормить собаке, буквально в конце прошлой недели, 1,5-месячный крольчонок примерз к такой же льдине, погиб. При этом до -15 проблем никаких на ура трескают эти льдинки с морковкой.
Не могу сказать по поводу не идут в случку, у меня всего 7 крольчих достигших половозрелого возраста из них только одна не покрылась осенью (так как помесь, сразу мясо), окролы были 4 ноября, 27-28 ноября, 4 декабря и 28 декабря, 7-12шт.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

На снегу можно выростить, ток конечно подольше значительнее придётся ростить. Да и вобще зимой приросты хуже чем летом.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Камарчага пишет:

2. Зимой мы убираем канистры, чтобы сэкономить электроэнергию, греем только воду в миске. Когда крольчата немного подрастают, потребление воды увеличивается, и приходится часто подливать.

Посмотрите в этой теме
https://fermer.ru/forum/kroliki/34018, у меня тестовая поилка справляется, на днях сравню результаты, крольчата из клетки, где вода постоянно теплая + подогреваемый маточник, и приносная утром и вечером вода + необогреваемый маточник (результаты должны быть достоверные, потому как крольчата из одного помета, мой домашний выводок заброшенный к родной и премной матери в возрасте 18 дней, сейчас им уже больше месяца)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

По поводу неохоты у самок в осенне-зимнее время. Это так и есть- штатные крольчихи неохотно идут в случку в октябре-декабре- а молодые самочки напротив, в это время идут в случку без проблем. в это время я стараюсь обновить стадо и поэтому окролы получаются стандарно стабильно.

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66
Камарчага пишет:

Народ Красноярского края, а кто размножает кроликов зимой?
Как у вас это получается?
У нас - не очень. Есть две проблемы.
1. Крольчихи неохотно спариваются, особенно в октябре-декабре, и часто пустуют, особенно в сильные морозы.
2. Зимой мы убираем канистры, чтобы сэкономить электроэнергию, греем только воду в миске. Когда крольчата немного подрастают, потребление воды увеличивается, и приходится часто подливать. Но наш работник, бывает, косячит. А кролики без воды начинают жрать друг друга, пьют теплую кровь. В результате много крольчат гибнет.

Всем привет. 1. Для того , чтобы Крольчиха нормально спаривалась зимой : а) за 5-6 дней до процесса устанавливаю ей маточник с подогревом. (Появление теплого маточника провоцирует крольчиху) б) Сам процесс пытаюсь проводить при изменении наружной температуры в сторону увеличения. Вчера было -36 гр. сегодня -30 гр. и сегодня три крольчихи огулялись без проблем. ( Изменение температуры на пять градусов , для крольчих праздник). в) Резерв крольчих зимой 100% , я даю крольчихе 3 попытки в течении 5 дней , если нет в забой , дочь на её место. Держать не работающую крольчиху , это уже роскошь.
2. Каннибализм у кроликов несколько раз наблюдал. Основной причиной считаю не отсуствие воды .( Любой уважающий себя кроликовод минимум раз в сутки пропаивает кроликов теплой водой , при невозможности организовать постояное присуствие теплой воды). Я лично при -35 гр. и ниже канистры тоже убираю ,но кролики до обеда пропаиваюся 2 раза и параллельно как НЗ присуствует снег ( расход снега не большой и не во всех клетках). Основная причина каннибализма у лактирующей крольчихи длительное отсуствие сена (10 дней и более). При кормлении только комбикормом , что то ей не хватает, каких микроэлементов.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
MV пишет:

Основная причина каннибализма у лактирующей крольчихи длительное отсуствие сена (10 дней и более). При кормлении только комбикормом , что то ей не хватает, каких микроэлементов.

Откуда такая информация?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Рыкалин Дмитрий пишет:

На снегу можно выростить, ток конечно подольше значительнее придётся ростить. Да и вобще зимой приросты хуже чем летом.

Зимой лучше.

russia
: penza
17.06.2010 - 12:00
: 25
Игорь П. пишет:
Рыкалин Дмитрий пишет:

На снегу можно выростить, ток конечно подольше значительнее придётся ростить. Да и вобще зимой приросты хуже чем летом.

Зимой лучше.

Здравствуйте Игорь .Ну нельзя же быть таким категоричным.Условия содержания совсем разные.Что для наших широт наступившее лето,то для Зауралья и Сибири ,первые зачатки весны и оптимальные температуры,при которых наблюдается максимальный рост.(Имею ввиду временные рамки).
Хотя может есть еще какие-то ньюансы???

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66
asalam пишет:
MV пишет:

Основная причина каннибализма у лактирующей крольчихи длительное отсуствие сена (10 дней и более). При кормлении только комбикормом , что то ей не хватает, каких микроэлементов.

Откуда такая информация?

К большому моему стыду добыта опытным путем. Ярким тому потверждением является ферма в Камарчаге , где вместо сена используют солому, поэтому имеют то , что имеют. Я теперь лактирующим крольчихах с лета пытаюсь отобрать сено ( разнотравье) и храню его отдельно.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Интересное наблюдение...хм...случались и у меня акты канибализма, причем сена было валом и зеленой травы в добавок...сомневаюсь я в правильности вашего заключения wink

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66
Игорь П. пишет:
Рыкалин Дмитрий пишет:

На снегу можно выростить, ток конечно подольше значительнее придётся ростить. Да и вобще зимой приросты хуже чем летом.

Зимой лучше.

Приветствую Всех. Я проводил эксперимент ( для себя , поэтому не обессудьте) . В течении года регулярно измерял вес у нескольких выводков крольчат. Самое оптимальное время ( -10 гр. -25 гр.), именно при такой температуре максимальные привесы , разницы нет весной или осенью. Самое плохое время +30 - +35 , крольчата просто выживают. Актуально, это наверное только для нашего региона ( я думаю ,что мои кролики в Краснодарском крае просто не выживут летом)

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66
asalam пишет:

Интересное наблюдение...хм...случались и у меня акты канибализма, причем сена было валом и зеленой травы в добавок...сомневаюсь я в правильности вашего заключения wink

А я и не претендую на 100 % истину , просто что было , то было . У меня один рацион кормления, у Вас другой. Кстати свежую траву я вообще исключил из рациона.

Россия
: г Канск
10.01.2011 - 07:28
: 1

Здравствуйте Земляки. нашел наконец то Кролиководов сибиряков. Хочу занятся кроликами вопросов много. Главные: нужно помещение или нет? Какую породу предпочитают в Красноярском крае и где её купить?

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66
Дмитрий канск пишет:

Здравствуйте Земляки. нашел наконец то Кролиководов сибиряков. Хочу занятся кроликами вопросов много. Главные: нужно помещение или нет? Какую породу предпочитают в Красноярском крае и где её купить?

Все зависит от цели. Одно дело , держать 50-200 кр. для себя , другое дело от 500 и далее как коммерческий проект. В первом случае , лучший вариант -пустующий сарай, и без разницы какой породы кролики ( лишь бы в 4 месяца весили 4 кг.) Во втором случае все гораздо серьезней. Я бы лично , если начинал с нуля сделал смешанный вариант, основное стадо - наружное содержание плюс небольшое помещение на 10 крольчих ( для рожениц при наружной температуре -35 гр. и ниже). Практически все породы кроликов в нашем крае присуствуют, купить проблемы нет, а на какой остановитесь это Вам решать. И еще один момент, который во втором варианте определяет практически все. 1. Вы лично будете работать на ферме 2. Вы лично + наемный персонал 3. Только наемный персонал.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
MV пишет:
Дмитрий канск пишет:

Здравствуйте Земляки. нашел наконец то Кролиководов сибиряков. Хочу занятся кроликами вопросов много. Главные: нужно помещение или нет? Какую породу предпочитают в Красноярском крае и где её купить?

Все зависит от цели. Одно дело , держать 50-200 кр. для себя , другое дело от 500 и далее как коммерческий проект. В первом случае , лучший вариант -пустующий сарай, и без разницы какой породы кролики ( лишь бы в 4 месяца весили 4 кг.) Во втором случае все гораздо серьезней. Я бы лично , если начинал с нуля сделал смешанный вариант, основное стадо - наружное содержание плюс небольшое помещение на 10 крольчих ( для рожениц при наружной температуре -35 гр. и ниже). Практически все породы кроликов в нашем крае присуствуют, купить проблемы нет, а на какой остановитесь это Вам решать. И еще один момент, который во втором варианте определяет практически все. 1. Вы лично будете работать на ферме 2. Вы лично + наемный персонал 3. Только наемный персонал.

Здравствуйте, очень внимательно прочитайте форум! Абсолютно согласна с Виктором, в нашем регионе, лучше смешанное содержание, помещение+уличный вариант. Всего доброго!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Александр 1 пишет:

Бел.великан, Серебристый, Калифорния и это практически все породы кроликов super

Ну почему же, сейчас есть Бараны, Серый Великан, Фландеры не плохие появились, ну вот теперь наверно и все.

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66
Александр 1 пишет:

Практически все породы кроликов в нашем крае присуствуют, купить проблемы нет.
Виктор это Вы о чем сейчас shok
Бел.великан, Серебристый, Калифорния и это практически все породы кроликов super

Приветствую Всех. Насчет всех пород ,я наверное переборщил. Хотя , честно говоря , для любой фермы перечисленных Вами трех пород хватит за глаза.
Файлы:
imgp1069.jpg

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Ола пишет:

... у меня тестовая поилка справляется, на днях сравню результаты, крольчата из клетки, где вода постоянно теплая + подогреваемый маточник, и приносная утром и вечером вода + необогреваемый маточник (результаты должны быть достоверные, потому как крольчата из одного помета, мой домашний выводок заброшенный к родной и премной матери в возрасте 18 дней, сейчас им уже больше месяца)

Даже не знаю в какой теме правильнее написать, только вот подогреваемый маточник+постоянно теплая вода, ожидаемых супер привесов не дали. Крольчата из одного помета, в первом поколении гибриды, самка БВ+самец НЗК.
shok

Файлы:
p1110458_0.jpg
p1110504_0.jpg

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66
Ола пишет:
Ола пишет:

... у меня тестовая поилка справляется, на днях сравню результаты, крольчата из клетки, где вода постоянно теплая + подогреваемый маточник, и приносная утром и вечером вода + необогреваемый маточник (результаты должны быть достоверные, потому как крольчата из одного помета, мой домашний выводок заброшенный к родной и премной матери в возрасте 18 дней, сейчас им уже больше месяца)

Даже не знаю в какой теме правильнее написать, только вот подогреваемый маточник+постоянно теплая вода, ожидаемых супер привесов не дали. Крольчата из одного помета, в первом поколении гибриды, самка БВ+самец НЗК.
shok

Все нормально. Гибриды никогда не отличались стабильностью , а о привесах судить еще рано , что то реально можно сказать после 2,5 месяцев , при условии 8 крольчат на крольчиху.