Вы здесь

Кролиководческие фермы Красноярском крае.

Перейти к полной версии/Вернуться
709 сообщений
Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Есть ли крупные кролиководческие фермы на территории Красноряскрго края и Хакаксии?


Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Дмитрий здравствуйте. А что вы подразумеваете под крупными фермами. это сколько??? 20 марта едим смотреть ферму в Камарчаге, Манского района, на сколько она крупная оценим на месте. А у вас какая ферма, сколько голов маточника и остального? Какая у вас парода? Занимаетесь сами или ваши родители?

: Красноярск
19.04.2009 - 10:41
: 3

Здравствуйте Alex-Сибирь. А вы профессионально занимаетесь кролиководством? Хотелось бы узнать рентабельность и рынок сбыта по красноярскому краю, существует ли вообще, или в основном любительство. Конечно Ваше мнение о перспективах кролиководства в нашем регионе. Спасибо.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Anegr пишет:

Здравствуйте Alex-Сибирь. А вы профессионально занимаетесь кролиководством? Хотелось бы узнать рентабельность и рынок сбыта по красноярскому краю, существует ли вообще, или в основном любительство. Конечно Ваше мнение о перспективах кролиководства в нашем регионе. Спасибо.

Здравствуйте. Нет, я пока кроликами занимаюсь на уровне любителя, но вот с появлением большего времени хочу попробывать увеличеть поголовье, на сколько, еще не готов сказать. Про рентабельность сказать ничего не могу, но сходив на рынок можно понять что, кролика на рынке то и нет. А в магазинах я вообще не видел, незнаю может просто не встречались. По разведению в крае, на сколько знаю, более крупные хозяйства были в Манском и Шушенском районах.

: Красноярск
19.04.2009 - 10:41
: 3

Вот Вы говорите, что крупные хозяйства есть. Значит есть и потребитель? Но я вот тоже нигде кроликов не встречал. Так кто? Как Вы думаете есть ли смысл заниматься, если круг потребителей так узок? Если производитель не выходит на более широкий рынок, значит это невыгодно? Соответственно имеющийся сбыт уже занят. Или все дело в маркетинге?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Anegr пишет:

Вот Вы говорите, что крупные хозяйства есть. Значит есть и потребитель? Но я вот тоже нигде кроликов не встречал. Так кто? Как Вы думаете есть ли смысл заниматься, если круг потребителей так узок? Если производитель не выходит на более широкий рынок, значит это невыгодно? Соответственно имеющийся сбыт уже занят. Или все дело в маркетинге?

Ну во первых, крупные хозяйства, незнаю кто как считает, но для меня 1-2 тыс голов это крупное хозяйство, тоесть начиная от 100 маток. Во вторых, раз кроликов в магазине и нарынке не встречали, то что это значить? Либо разбирают, либо спроса нет. Но по отзывам, я знаю что кроличье мясо люди ищут. Например в госпитале ветеранов есть статья расходов на закуп кролечьего мяса, но она не работает, потому что нет крупных хозяйств с которыми можно было заключить договор. Да и Вы правильно сказали про маркетинг (как я эти слова не люблю, прям как матершинные). Кроликами в основном занимаються в деревнях, и у них нет связей в городе куда что девать, вот и выращивают немножко для себя и для друзей и не более, а если делать производственный подход, то и надо уже нормальный подход по сбыту искать. Сегодня кстати клетку изготовили, по типу Михайловской только на сибирский манер переделанную, хотя и в ней я думаю нужны еще доработки.

: Красноярск
19.04.2009 - 10:41
: 3

Здравствуйте,Alex-Сибирь.
А Вы как относитесь к михайловской конструкции?
По Вашим чертежам можно построить в домашних условиях? По отзывам на михайловскую понял, что нет, только под заказ или придется конкретно доброе время в плотную заниматься ее изготовлением. Вообще хотелось поинтересоваться вот чем: если человек никогда не занимался кролиководством, сколько времени уйдет на изучение необходимой литературы, понимания принципов, скажем так: может называться уже более-менее опытным кролиководом, чтоб задуматься о приросте и т.д. и т.п.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Anegr приветствую Вас. Насчет Михайловской конструкции писать много не буду, просто почитайте тут что написали в ветке "МИАКРО - чертежи и методика обсуждение", я полностью согласен, что клетки нужно адаптировать к условиям содержания учитывая погодные условия. Насчет когда и как можно стать опытным кролиководом? Это уж индивидуально от человека зависит, но скажу точно, что лудше совмещать теорию с практикой, тогда быстрее вникните, а что бы сильно не разориться на этом и в конечном результате не разочароваться, начните с малого. Что вам по силам. Насчет клеток, у меня пока вообще еще дедовские клетки. Опытным я себя не считаю, тоже учусь, хотя кролей уже 2 года держу, так для себя. А теперь хочу более расшириться. Тоесть посерьезнее заняться.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Здравствуйте Alex-Сибирь!
Кроликами конечно занимаюсь я! Сечас у меня 3 племенных кролихи с приплодом и крол ( остальных весной распродал на мясо и на племя). Порода серый великан.  Ну а как ферма в Камарчаге? Много Виктор Исаев кроликов развёл? 

 

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Здравствуй Дмитрий. В Камарчаге кроликов достаточно, я так понял что еще и расширяються. Только говорят вот по кралам проблемы, нужно обновление. Дмитрий сколько весят ваши кролики в 4-5 месяцев? Какова цена на мясо и на кролят?

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

В среднем мои великаны весят в 4-5 мясяцев 3,5-4 кг.
Взрослых ( 8-11 мес. ) я продавал по 450 рублей, а крольчата стоят от от 150 до 300 рублей.
А мясо я продавал по 180 за кг. , в АЛПИ стоит 275 руб. но берут его там не так часто.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Дима, а там у Вас на юге края как развито кролиководство? Я читал что кто то много держит кролей? Как они у тебя зимуют, ну на открытом воздухе или в помещении каком? Матачник подогреваешь или как? Как зимой поишь?

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Кроликов не мало разводят в частных подворьях, а так чтобы фермой тишина.

Зимуют они у меня на улице, планирую сделать тёплое помещение под зимние окролы. Зимой употребляют снег вместо воды.

Маточник у меня простой. Был неделю назад заморозок  -5, закрыл все щели тряпками и укрыл клетоки плёнкой поэлит.  3-ёх дневние крольчата выжили! Не замёрзли!

 А где вы прочитали что у нас кроликов разводит кто-то много? 

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Рыкалин Дмитрий пишет:

 А где вы прочитали что у нас кроликов разводит кто-то много? 

В Газете Красноярский рабочий прочитал, где то пару месяцев назад. А что у тебя с прививками, ставишь или нет?

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Надо просто чистить часто клетки и дезинфицировать ( кипятком и пробелтвать стенки известью ) их перед отсадкой молодняка. И ни какая болезнь не возьмёт, и прививки не зачем!

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Рыкалин Дмитрий пишет:

Надо просто чистить часто клетки и дезинфицировать ( кипятком и пробелтвать стенки известью ) их перед отсадкой молодняка. И ни какая болезнь не возьмёт, и прививки не зачем!

Позвольте, господа, с вами не согласиться!
Прививка необходима, Геморрагическая болезнь и миксоматоз распространяются воздушнокапельным путем, а так же ч/з кровососущих насекомых и ч/з крыс, дезинфекция клеток путем пробеливания и обливания кипятком частично избавят вас от возможности заражения кокцидоза(поражения печени) но ни как от этих перечисленных болезней. благо вакцина стоит на одного кролика от 6 до 10руб, зачем надеятся на авось?

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

На больших фермах может и обязательно делать, но частных подворьях необязательно. Можно обойтись простой дезинфекцией. Лично за мой 4 года кролиководства кролики не болели ни Геморрагической болезнью ни миксоматозом.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Рыкалин Дмитрий пишет:

На больших фермах может и обязательно делать, но частных подворьях необязательно. Можно обойтись простой дезинфекцией. Лично за мой 4 года кролиководства кролики не болели ни Геморрагической болезнью ни миксоматозом.

Ничего не могу сказать против Вашего личного подворья, но мое например(тоже частное) насчитывает около 300голов а в сезон до 500 и как правило ч/з непривитых кроликов болезнь и распространяется, в прошлом году у нас в двух районах был мор от геморрагической болезни и с кем бы я из кролиководов не общался, все в один голос говорят-"Лучше бы привили вовремя, уж очень жалко было сжигать по 50 да по 100голов"
Это первый момент, второй: когда вы тратите на покупку кролика от 200 до 500 руб, может и не жалко их ,если вдруг они пропаду, но когда берешь племенного от 2000руб за голову да не одного, а 3-4 ну уж очень жалко этих денег становится.
Предлагаю, Вам, пересмотреть свою позицию или хотябы не вводить в заблуждение собеседников.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Ну а внаших краях об этих болезнях и не слышили!
Да и подворье у меня скромнее вашего и кроли не такие дорогие. Поэтому я пока и не собираюсь прививать свих питомцев.
Конечно если хозяйстово не маленькое как у вас например, и кролики породистые, то прививать наверно и надобы.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Дима, у меня сейчас кролики тоже простые, я их называю "дворняжки" и тоже не прививал, а вот сейчас хочу купить породистых и уже задумываюсь, а стоит ли рисковать???
BlondHunter здравствуйте, а у Вас какая порода? Прживаете в самом Кемерово?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Alex-Сибирь пишет:

Дима, у меня сейчас кролики тоже простые, я их называю "дворняжки" и тоже не прививал, а вот сейчас хочу купить породистых и уже задумываюсь, а стоит ли рисковать???
BlondHunter здравствуйте, а у Вас какая порода? Прживаете в самом Кемерово?

Добрый день, Alex-Сиб!
Проживаю в кемерово, ферма в 70км от города, порода Белый великан, Калифорнийский, Советская Шиншила, Фландр.

Породистые или "дворняжки" прививать надо! Спорить дальше не имеет смысла.
На сегодняшний день кроим всех самцом Фландра смотрим на результат, цель-определить влияет ли порода гигантов при скрещивании на скороспельность мясных пород. Так же ищу эти породы для обновления т.к многим самкам скоро будет по 3года. но интенсивность по молочности и рожаемости пока не падает.

PDV
РФ
: г.Красноярск
05.05.2009 - 06:47
: 2

Добрый день!
Алекс, подскажи, что за фермы в Камарчаге? Хотелось бы посмотреть на Михайловские "вживую". Планирую купить дом в сельской местности и давно мечтаю завести кроликов "для себя", со времен "Моделиста-конструктора" :-))

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
PDV пишет:

Добрый день!
Алекс, подскажи, что за фермы в Камарчаге? Хотелось бы посмотреть на Михайловские "вживую". Планирую купить дом в сельской местности и давно мечтаю завести кроликов "для себя", со времен "Моделиста-конструктора" :-))

Я в живую Михайловские сам не видел, только на чертежах и видео. А те что в Камарчаге они отличаються местом расположения и самой конструкцией маточника, так же поилки и кормушки немного сделаны по другому. Делают эти фермы ребята в Красноярске, бывшие мебельщики. Но стоят они у них помоему дороговато 20 тыс. (мы купили только одну). Сами сделаем.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Alex-Сибирь пишет:
PDV пишет:

Добрый день!
. Делают эти фермы ребята в Красноярске, бывшие мебельщики. Но стоят они у них помоему дороговато 20 тыс. (мы купили только одну). Сами сделаем.

Алекс_Сибирь, в личку я вам написал, про Ольгу у тебя деза полная, не обижай не обоснованно!!!!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Я Вам тоже в личку написал, про обидеть даже речи небыло. А Вам нужно быть меньше сарафанным радио, стыдно.

PDV
РФ
: г.Красноярск
05.05.2009 - 06:47
: 2

А где их найти в Камарчаге? Каждые выходные бываю в тех краях, хочу заехать, посмотреть

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Наткнулась на эту тему и удивилась - как у многих кролиководов живуча мысль о том, что его невакцинированных животных обойдет инфекция! За 30 лет общения с животноводами-любителями много слышала, как "налетал" вирус с комарами (кто ему запрещает посетить малое хозяйство?). Когда еще не было вакцины от "геморрагички" один читатель написал нам "Если от этой инфекции никто ничего не предложит, то больше про кроликов не пишите, потому что их просто больше нет!" Вот так. Так что удачи тем, кто не столкнулся еще с вирусными инфекциями. Но легкомысленно относиться к ним совсем не стоит. Кстати, была я в свое время на Михайловской ферме. И у них прошла "геморрагичка", только они лукавили и тщательно от своих покупателей это скрывали.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Рыкалин Дмитрий пишет:

Ну а внаших краях об этих болезнях и не слышили!
Да и подворье у меня скромнее вашего и кроли не такие дорогие. Поэтому я пока и не собираюсь прививать свих питомцев.
Конечно если хозяйстово не маленькое как у вас например, и кролики породистые, то прививать наверно и надобы.

Дмитрий буквально вчера позвонил мой знакомый, Который кроликов тоже не привевал, так вот говорит что произошел полный помор. А у него было их 100 голов, это вместе с молодняком. Так что думаю профилактика как не крути, а нужна. И что самое интересное, привез он вет. врача, а тот только что и сказал, "ну что вы хотите, это же кролики, они у всех мрут"

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
PDV пишет:

А где их найти в Камарчаге? Каждые выходные бываю в тех краях, хочу заехать, посмотреть

Здравствуйте. Я могу Вам скинуть сайт кролиководов с Камарчаги. Если конечно у Вас не пропало желание. Договаривайтесь встречайтесь.

: Красноярск
17.08.2009 - 17:48
: 6

Здравствуйте. земляки! А что у нас все кролиководы в Манском районе и в Шушке находятся?? как-то слабо верится, что так мало народу у нас кролов разводит....
Мы недавно тоже надумали кроликов завести, так с такой конкуренцией можно не задумываться о проблемах сбыта:))

Alex-Сибирь пишет:

Здравствуйте. Я могу Вам скинуть сайт кролиководов с Камарчаги. Если конечно у Вас не пропало желание. Договаривайтесь встречайтесь.

Скиньте мне пожалуйста;))

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Янни приветствуем Вас. Вот и сайт (http://kroliki-v-kamarchage.narod.ru/fotos.htm) фермы в Камарчаге, тут не какой рекламы и нарушений правил наверно не будет. Напишите хоть о себе, где конкретно живете, что держите, где хотите разводить?