Вы здесь

Макляк в гостях у AlexBG2. Тема о хозяйстве Александра Салова. Краснодарский край. Фото. Видео.. Страница 11 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1017 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр я понимаю что исходил из размера навеса плюс возможность питания из одной кормушки 4-х клеток.но те что с маточниками практически такие же как ите что на улице под навесами и еще ты как то пояснял что с металической перегородкой лучше обслуживать при мытье кёрхером.а ставить их спиной к стенке или друг к дружке спина спине но опять же нужно учесть твои советы что размеры элементов конструкции должны поволять свободному заносу и выносу их через двери при чем желательно силами одного человека.от этого считаю и нужно отталкиваться а там компонуй как угодно и удобно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алекс а насчет того что у тебя таке на фото и видео я действительно ошибся так как именно такую компоновку я себе и представляю в " воображаемом своем будущем навесе" с твоими клетками.у меня уже даже эскизы такой компоновки набросаны в тетради.в общем сплю и вижу ТАКОЙ навес с ТАКИМИ клетками.можешь принять это за комплимент.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

СанСаныч спасибо за комплимент, конечно же комплектовать можно как душе угодно, но всё таки самое удобное расположение для двухярусных клеток, это шедовое, т.е. два ряда стоящие лицом к лицу с общим проходом для обслуживания, либо любое чётное число рядов, тогда соседний ряд ставится задними стенками к стенкам ряда предыдущей пары.
При нечётном числе средний ряд крайне желателен одноярусный.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

"Средний ряд крайне желателен одноярусный" не понял в чем собственно проблема?аргументируй пожалуйста.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
San511sanych пишет:

"Средний ряд крайне желателен одноярусный" не понял в чем собственно проблема?аргументируй пожалуйста.

В обзорности. Хоть как их ставь, проходов будет два. Если объединить два ряда (как у меня), оба объединённых ряда лучше использовать одноярусные. Можно ряды не объединять, а сделать крайние ряды двухярусными, всё равно средний ряд лучше сделать одноярусным.
Можно конечно при трёх рядах сделать объединенные ряды и двухярусными, ничего этому не мешает, но тогда для беглого осмотра хозяйства придется проходить по обоим проходам, а при одноярусном среднем ряде проходить вообще не надо.
Это можно посчитать за мелочи, но они в итоге сэкономят время. А таких "мелочей" можно учесть немало.

10.01.2014 - 12:28
: 1

AlexBG2,как можно с вами связаться.хотим купить у вас кроликов.если я правильно поняла вы с Медведовкской?а мы рядом живем в Х.Беднягина

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

В личку ответил.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
AlexBG2 пишет:
San511sanych пишет:

"Средний ряд крайне желателен одноярусный" не понял в чем собственно проблема?аргументируй пожалуйста.

В обзорности. Хоть как их ставь, проходов будет два. Если объединить два ряда (как у меня), оба объединённых ряда лучше использовать одноярусные. Можно ряды не объединять, а сделать крайние ряды двухярусными, всё равно средний ряд лучше сделать одноярусным.
Можно конечно при трёх рядах сделать объединенные ряды и двухярусными, ничего этому не мешает, но тогда для беглого осмотра хозяйства придется проходить по обоим проходам, а при одноярусном среднем ряде проходить вообще не надо.
Это можно посчитать за мелочи, но они в итоге сэкономят время. А таких "мелочей" можно учесть немало.

Алекс позволь несогласитья dont чаще кролиководам не хватает места и клеток для кроликов и жертвовать целыми двумя рядами клеток верхнего яруса только ради того что бы один раз пройти между рядами для осмотра клеток это на мой взгляд расточительно. agree но это мой взгляд а у каждого своя колокольня и каждый сам решает что для него удобнее и лучше.так что я не спорю а только высказал свою точку зрения thank_you

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Поддержу СанСаныча ,я бы лишний раз прошел.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Ну как говорится- suum cuique.

Россия
: Красноярск
31.01.2013 - 17:13
: 51

Доброго времени суток. AlexBG подскажите размеры одноярусных клеток?
И ширину проходов(из практики) для комфортного обслуживания?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Sansanych пишет:

Доброго времени суток. AlexBG подскажите размеры одноярусных клеток?
И ширину проходов(из практики) для комфортного обслуживания?

Сам одноярусный сеточный блок имеет размер 98х200х34 см, а каркас немного больше.
Ширина прохода у меня 90см.

Россия
: Красноярск
31.01.2013 - 17:13
: 51

Александр, могу я Вам позвонить?

Россия
: Красноярск
31.01.2013 - 17:13
: 51

Кролу три с половиной года. Не работает, зажирел, буду забивать.
Подскажите, мясо не будет пахнуть?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Sansanych пишет:

Кролу три с половиной года. Не работает, зажирел, буду забивать.
Подскажите, мясо не будет пахнуть?

Пахнуть не будет.

Россия
: Красноярск
31.01.2013 - 17:13
: 51

Спасибо.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

отмечусь интересная тема

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Провёл тест по влиянию кормов разных производителей на суточные привесы на откорме.
Откорм продолжался от рассадки по одному до забоя, 19 дней.
Корма использовал:
полнорационные для кроликов ПРОВИМИ по 18 руб/кг,
ПК-90 с травяной мукой от "Южной короны" 14,20 руб/кг
и ихний же ПК-90 без травяной муки по 12,20 руб/кг.
Группы формировал из нескольких гнезд (идущих на откорм), деля каждое гнездо на 3 части, по 1 части от гнезда в каждую кормовую группу.
При подсчёте использовал принцип Парето, т.е. 20% результатов с максимальными и минимальными цифрами исключались из подсчёта. Хотя это в принципе не влияло на конечный результат, но всё таки.
Взвешивание производились каждые 4-5 дней.
Результаты за 19 дней:
ПРОВИМИ -42 г/сут.
ПК-90 с т.м.-34 г/сут.
ПК-90 без -25 г/сут.

Откорм по срокам короткий, поэтому стрессовое влияние рассадки на привесы первых дней сказалось на результате.
Для исключения этого просчитал привесы без учёта первых пяти дней.
Результаты за 14 дней (без первых пяти):
ПРОВИМИ -46 г/сут.
ПК-90 с т.м.-39 г/сут.
ПК-90 без -36 г/сут.

На результатах кормов от "Южной короны" скорее всего сказалось, кроме стресса от пересадки, ещё и переход с корма на корм. До откорма крольчата сидели на ПРОВИМИ.

01.01.2014 - 23:21
: 7

Здравствуйте. AlexBG2 у Вас какой размер ячейки у сетки которая идет на пол клетки? и как Вы считаете 30х30 пойдет или крупная будет?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
mercus1 пишет:

Здравствуйте. AlexBG2 у Вас какой размер ячейки у сетки которая идет на пол клетки? и как Вы считаете 30х30 пойдет или крупная будет?

30х30 будет крупная. У меня используется 16х48х2.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"AlexBG2" пишет:

привесы

Благодарю за столь ценную инфу, Александр!!! good

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Присоединяюсь! thank_you

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Slavik.S пишет:
МАКЛЯК пишет:

Ребята, тут есть момент некорректности, кролики на ПРОВИМИ попали с того же ПРОВИМИ, т.е. у них не было переходного периода, а в случае с Южной короной происходила смена корма, что определенно должно было повлиять на результат.
Сейчас буду тестировать Братусинский корм, уже взял 200 кг, сравню его с ПРОВИМИ.
Только самки с молодняком, который пойдёт на откорм, будут изначально на Братусинском, посмотрю как в таком варианте покажет себя ПРОВИМИ, это будет момент истины.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

СПАСИБО за труд, Александр. victory

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
МАКЛЯК пишет:

victory

Самому интересно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр, а такой момент - кроме к/к сено в рационе присутствовало или нет?кроме того что в составе к/к..если нет то это один из вариантов будущих экспериментов (с сеном VS без сена)

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
San511sanych пишет:

Александр, а такой момент - кроме к/к сено в рационе присутствовало или нет?кроме того что в составе к/к..если нет то это один из вариантов будущих экспериментов (с сеном VS без сена)

Сено давал только группе с ПК-90 без травяной муки. Заморочки с сеном (у меня его практически нет), плюс дополнительные затраты на уборку поставили крест на таком варианте кормления, хотя по деньгам и неплохо получается.
А вообще тест на привесы при кормлении одним только ПК-90 с тр. мукой и им же, но с добавлением сена запланирован.

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Привет всем! Я не кроликовод, но с интересом читаю ветку. А как обстоит дело с расходом разных кормов? Тогда можно получить показатель привес на затраченный рубль. С уважением к Вам, ребята, и всем, кто что-то делает, а не только пи*дит 8)

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
VladSDG пишет:

Привет всем! Я не кроликовод, но с интересом читаю ветку. А как обстоит дело с расходом разных кормов? Тогда можно получить показатель привес на затраченный рубль. С уважением к Вам, ребята, и всем, кто что-то делает, а не только пи*дит 8)

Несколько лет назад делал замер по конверсии корма. Корм использовался Брюховецкий ПК-90, замер был с учётом расхода на самку от окрола и до отъёма молодняка в 45 дней, и откормочного молодняка от рождения до забоя.
Результат получился 4,75 кг корма на 1 кг готовой тушки. В то время кормил и сеном, но расход его небольшой и его не учитывал..
Этот результат на форуме раньше размещал в какой то теме.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

то есть что бы вырастить 1кг мяса нужно потратить примерно 5 кг комбикорма(ну это грубо с учетом сена)а уж каждый посчитает по тем ценам какие у него цены на корма.