Вы здесь

Makrol - кролиководство без хлопот. Вопросы, замечания, обсуждение.. Страница 9 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1187 сообщений
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Всё зависит от качества корма. Хотя и на пыльном я не заметил такой проблемы.

Эстония
: г. Таллинн
02.07.2013 - 17:29
: 46

Понятно, спасибо.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Женя я от тебя и здесь не отстану. Проверил твою систему - работает, но есть вопросы.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Наливай. smile3

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
МАКЛЯК пишет:

Наливай. smile3

Магнитики понравились, но старая планшетка душу больше греет. Про новые таблички на клетках вскользь. Прошу фотку рабочего журнала, пачпорта кролихи и крола. И как теперь вести нумерацию окормочников или у мяса появились пачпорта. Пей!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Привет, Павел. Ну давай по порядку.
Длят условных обозначений клетки у меня разбиты на группы по своему производственному назначению:
М - Маточные (Макляк-6)
О - Откормочные (Нижние ярусы Макляк-М)
Р - Ремонтные (Верхние ярусы Макляк-М)
Б - Боярский двор для самцов (Переделанная Миакро 23)
На самих клетках (ввиду их малочисленности) каких либо табличек я не применяю, просто знаю что нумерация их идет по часовой стрелке от входа.
Пачпорта (или свидетельства о рождении) имеют все зверьки которые так или иначе занимают какую либо отдельную жилплощадь.
Образцы пачпортов во вложении.
Журнал случек типовой ДОКовский, веду я его правда из рук вон плохо, ну то бишь далеко не все графы заполняю (а надо бы). В среду пойду на случку постараюсь не забыть сфоткать.
Выпил. beer
А ты? lol

Вложение
trafaretmolodnyakaobratnayastorona.docx
trafaretsamkiobratnayastorona.docx
trafaretsamcaobratnayastorona.docx
: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Женя спасибо за ответ 1и3 на мобиле открываются не корректно , доберусь до компа- проверю. Пошел в крольчатник доделывать субботние дела, а то крол крольчиху заизнасилует и новую ниппельную поилку на маточную клетку поставлю , 3 дня до окрола. А в 22 часа за твое и твоей жены здоровье коньячка дерябну.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Черкасов Павел Николаевич пишет:

А в 22 часа за твое и твоей жены здоровье коньячка дерябну.

Осталось 18 минут. dri

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
МАКЛЯК пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

А в 22 часа за твое и твоей жены здоровье коньячка дерябну.

Осталось 18 минут. dri

Всё - я в ауте!

Республика Беларусь
07.02.2015 - 23:44
: 6

Доброго дня всем) Евгений Витальевич хочу услышать ваш совет. В кролиководстве я "студент", подскажите какого кролика лучше купить для начала???сколько ему должно быть месяцев?порода? У нас пока температура до -10 доходит, так может лучше подождать тепла? Спасибо.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
sanek_tkach пишет:

подскажите какого кролика лучше купить для начала???

Я думаю, что для начала, самое главное купить здорового (в смысле не больного) кролика. А начинать можно в любое время года не зависимо от погодных условий.
P.S. Начинать лучше не с одного кролика, а с нескольких. yes3

Республика Беларусь
07.02.2015 - 23:44
: 6

был у друга в гостях, заимел ноябрьского кроля за символическую сумму)))) вот еще нужна самка)))

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sanek_tkach пишет:

был у друга в гостях, заимел ноябрьского кроля за символическую сумму)))) вот еще нужна самка)))

Ну да с одного крола не " наваришься"!!! bang

Республика Беларусь
07.02.2015 - 23:44
: 6
San511sanych пишет:
sanek_tkach пишет:

был у друга в гостях, заимел ноябрьского кроля за символическую сумму)))) вот еще нужна самка)))

Ну да с одного крола не " наваришься"!!! bang

главное начало положено))))

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Женя привет . Вопросы: на карточках буквы М, П - назначение. У мяса в графах буквы Ш, По - назначение. Во вложениях обратные стороны табличек, а лицевые? Ссылку на ДОКовский журнал пожалуйста.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

"М" - мама; "П" - папа.
"Ш" и "По" чет я не понял. Наверное файл как то не правильно открылся. Там есть "Шт" и "Пол".
По лицевой стороне. Это просто название файла так осталось. Сначала делал не две стороны, потом объединил в одну.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Ссылку на ДОКовский журнал пожалуйста.

Это спроси пожалуйста у Валерия Постникова.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
МАКЛЯК пишет:

"М" - мама; "П" - папа.
"Ш" и "По" чет я не понял. Наверное файл как то не правильно открылся. Там есть "Шт" и "Пол".
По лицевой стороне. Это просто название файла так осталось. Сначала делал не две стороны, потом объединил в одну.[изображение]

Да ты прав некорректно раскрылся. Все понял - СПАСИБОЧКИ!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Удачи. yes3

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Добрый вечер!
Сделали каркас клетки, теперь не знаем где сетку найти, в магазинах 50*50 обычная металлическая которая ржавеет. Намекните пожалуйста, где искать?

Нашли кроликоферму с белыми великанами, у них 100 маток, предлагают взять и крольчих и кроля у них, говорят, что не родственники (две линии), рискнуть, или все-таки самца у кого-то другого поискать? Может быть, в личку посоветуете фермы в Уфе и производителей кормов, если знаете хорошие?

Комбикорм на этой же ферме по 20 р/кг предлагают и еще у них есть трава в гранулах, по 18р/кг, она может сено заменить?

Не знаю, в той ли теме спрашиваю, я новичок тут, извините. Спасибо.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Беатриче пишет:

Не знаю, в той ли теме спрашиваю, я новичок тут, извините.

Ну так скажем, не совсем в той, однако извинения приняты. roma
А теперь по порядку.
1. Сетку искать надо бы на строительных рынках, ну а начать бы с "гугл". или "Авито".
2, С кролами и кормами можно поступить так же. Хотя, на мой взгляд, нет ни чего страшного ежели Вы закупитесь ими в одном хозяйстве.
3, Можно своих земляков посмотреть здесь, или обратиться к Вадиму Калачеву.
Удачи Вам.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Спасибо!

Украина
: Житомир
29.11.2014 - 19:26
: 2

Здравствуйте Евгений Витальевич! Как думаете, если я ниппельные поилки выполню вот таким образом,1 замерзнет в них вода при циркуляции и подогреве?

Украина
: Житомир
29.11.2014 - 19:26
: 2

И ещё! Вот такие ниппеля подойдут как считаете?

Вложение
images.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Ниппеля, на сколько мне видно по фото, нормальные, а вот "отросточек" я думаю будет замерзать наглухо.

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
МАКЛЯК пишет:

Ниппеля, на сколько мне видно по фото, нормальные, а вот "отросточек" я думаю будет замерзать наглухо.

У меня с такими отросками (три штуки/три яруса), правда без циркуляции, труба 90 см 25я, внутри самрег 15 Вт/м, при -18 подмерз только нижний (где кончик самрега), два других работали...
Видео в моем посте в профильной теме...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Игорь сделай вертикальную трубу так что бы ее конец опускался ниже самого нижнего ответвления сантиметров на 20 и все тогда будет нормально good а за кроликов не переживай не ставь им тазики вообще найдут сами ниппеля когда пить захотят.Палочкой их не дрессируй а то нальешь воды на пол и они будут с пола слизывать.пусть сами учатся пить bang через пару дней будут уже beer как буд то всю жизнь это и делали

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Mari00 пишет:

Здравствуйте Евгений Витальевич! Как думаете, если я ниппельные поилки выполню вот таким образом,[изображение] замерзнет в них вода при циркуляции и подогреве?

Все зависит от того сколько тепла будет получать вода в трубе и сколько терять.если будет сохранен положительный баланс то не замерзнет а если отрицательный то замерзнет.А факторов влияющих на это много это и погода не только мороз но и наличие ветра количество кроликов в клетке(чем чаще пьют тем чаще в отросток поступает новая порция подогретой воды) достаточная ли мощность кабеля на объем воды в поилке наличие и качество утепления трубы из какого материала (латунь или пластик) сделано ответвление и ниппель.Возможно это не весь перечень факторов.
И вопрос а зачем делать 5-7 см от вертикальной трубы? - 2 см зазора между стенкой и ниппелем достаточно что бы кролик мог комфортно напиться!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ivlaz пишет:

У меня с такими отросками

Круто. super А я боялся. dntknw

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
Ivlaz пишет:

У меня с такими отросками

Круто. super А я боялся. dntknw

Виталич никак к Югу не привыкнешь?Мыслями ещё на Урале?
Ты правильно боялся!Сегодняшняя зима у Игоря (в Волгоградской области) совсем не годилась для Настоящей проверки работоспособности такой поилки.у меня вобще треть этой зимы подогрев поилок был отключен!