Вы здесь

Режим инкубации яиц мускусной утки. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
253 сообщения
РФ
: Воскресенск
22.07.2017 - 17:33
: 2

Всем доброго времени суток. Я занимаюсь год мускусной уткой, инкубировать начала сразу, как только пошли яйца, училась на практике. Не стану писать про температурные режимы, и влажность в цифрах, т.к. все еще подбираю под свои блицы режимы, у меня 72 и 120 автоматы, но немного из своего опыта скажу, что яйца у меня лежат и куриные и утиные и перепелиные всегда вместе. Выводы хорошие, брала и бройлеров на вывод кобов чешских, которые лежали с утками и индюков конвекторов (канада и франция), выводились, было даже 45/45, а если5, то 5/5. Яйца вначале всегда заливала в тазике в уксусом, потом перестала, если сильно яйцо в помете то мою губкой для посуды под проточной водой из крана, если нет, то вообще не мою. Это в тему- можно ли смешать яйца, можно - нечего страшного не случится.
Далее по влажности-куры легко переносят ее повышение, так что не страшно. Если яйцо от здоровой птицы на нормальном питании, не пегое - крепкое скорлупой и естественно оплод, то все будет хорошо. Поэтому влажность задаю под утку, остальные получают такой же режим как утка.
Бывают потери в утке и вот почему, я часто в отъезде и некому вытащить лотки из инкубатора, чтоб охладить, а это конечно губит малышей, особенно на выводе когда они коммулируют бешеное количество энергии, но если вынимать лотки и охлаждать, то все в норме. Я не опрыскиваю яйца, считаю что в блице если не профукать момент когда водичка в бутылке кончится, влажности достаточно.
Теперь пришли мы к самому главному - история вывода накануне моего поста, собственно чего ради я и пишу. Тресемся мы над уткой, но не такая она уж и хрупкая.
Итак- сейчас лето 2017-мерзкое и холодное. Несли мои утки яйца и в один прекрасный и чертовски холодный пасмурный день я пришла кормить своих птичек, а уточка которая сидела на 14 яичках, купается в тазу. Проверяю кладку-холодная, холодная на ощупь, на веко, на все теплые места. Т.е. - кладка брошена. Сколько так было- я не знаю, ну что делать собрала все в таз, положила на крыльцо, так они пролежали оставшийся день и ночь, сразу скажу в тот момент я ходила в синтепоновой куртке и днем и ночью. Решила все же, отвезти свой таз домой, просвятить и рискнуть положить в инкубатор. Итоги просвечивания-3 готовых к выводу на днях-погибли, а остальные ничего было не понять, положила в инкубатор и поставила себе в учетную таблицу, дату закладки по факту. Затем с течением времени обнаружила, что 1-неоплод, а остальные о чудо развиваются. Затем два, закольцевались-замерли. Шесть вывелись самостоятельно на 10 дней раньше срока от даты закладки, т.е брошенные яйца были насижены уткой, были брошены и все же выжили. При том перенеся дорогу в 100 км, местами по ухабищам. Один "лупился" ночью накануне поста, яйцо было большое, камера воздушная большая, трепыхался сутки, но сам не пробил скорлупу. Помогла я маникюрными кожницами, желток подсветила в щелку в яйцо, был втянут слабо. Сначала облупила его на 30% и оставила в инкубаторе лежать попой в яйце, на разбитую часть одела капроновый влажный носок, это оказалось очень хорошо предохраняет от пересыхания оболочки и пропускает воздух. На утро малыш вылез, сейчас уже в брудере с перепелками и цыплятами, греется под лампой. Желток всосался, голова не западает, обсох и ест комбик. Остался один, который лежит в яйце с наклевом, звуки-шебуршание и писк, поэтому все теми же ножничками сделала в пленке отверстие для большей подачи воздуха, но уверенна что вылезет и будет радовать.
Итак вывод - если у вас яйца остались без обогрева это еще не повод плакать, не факт что погибнут, а вот перегрев да это верная смерть и конечно охлаждение в целом жизненно необходимо. Я охлаждаю лотки целиком, со всеми кто там есть и на разных стадиях закладки. А еще яйцо, которое неоплод, мы не выкидываем, просвятили и на варку, затем на терку и в брудер. Короче надо попроще.
И еще опыт- зимой в минус тридцать были перевезены из одного дома в другой два заряженных блица. Забиты были курицей, индюшкой и уткой мои ящики. Но дело было обстоятельное, поэтому поступили так- сняли бутылки и слили воду, на лотки обеяло, сверху крышка и снова оделом обернули, скотчем заклеили, чтоб не развалилась обертка. В прогретую машину и поехали, через 40 минут в розетку, температура 29 С, показалась на инкубаторе, затем попикали и добрали температуру. Вывод был 95%. Вот такие дела. Так что не отчаивайтесь и не переживайте.

РФ
: Воскресенск
22.07.2017 - 17:33
: 2

А это собственно фото чтоб не быть голословной, а то не поверите))) Все как написала, яйца не мытые, ну частично помытые, яичное ассорти, тот что ковырялка со всеми под лампой, а те что сами, отдельно без обогрева. Чашечка на фото это чтоб не грудились под лампой, работает чертовски здорово. Пелки тупые, строители пирамид. Инкубаторы у меня работают всегда, инкубация всегда, круглый год. А про грязь скажу отдельно, чем больше обеззаразили, тем больше слабого потомства получили, утка простите жопу не моет, когда на кладку садится и ничего живут же. Иммунку надо закалять. Утка вообще не прихотливая птица. К слову привозили яйцо куриное из вьетнама, заложила и тоже не мыла и не обрабатывала, птица вышла крепкая из тех что оплод.

Вложение
img6477.jpg
img6478.jpg
img6481.jpg
img6485.jpg
Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Привет всем. У меня в инке лежат яйца мусиков, скоро вылуп. Это моя первая инкубация водоплавов, волнуюсь. Одно яйцо странное - как перевертыш. Воздушная камера с острого конца яйца. Первый раз такое яйцо вижу. Зародыш, вроде, развивается. Ничего хорошего из этого яйца не получится?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Если успеет до середины хотя бы развернуться, то вылупиться. А если так и останется, то к сожалению, птенчику уже ничем не помочь. hi

Россия
: Пермь
07.04.2016 - 16:03
: 7

+

05.05.2018 - 16:10
: 28

Подскажите пожалуйста, температура в инкубаторе Идеальная наседка выставлена и держится 37,5, а темп на скорлупе ртутным градусником показывает 38,2. 10 дне инкубации мускуса и 17 день гусиные.
Температуру понизить или это нормально что на яйцах больше чем в воздухе?
2 раза в день остужают и опрыскивают.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Отмечусь, тема нужная

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Адельена пишет:

из своего опыта скажу, что яйца у меня лежат и куриные и утиные и перепелиные всегда вместе.

уже слышал о таком инкубировании, у меня вопрос по перевороту, у меня автоматом крутит, за три-пять дней отключаю. При постоянном потоковом выводе выводе нужно в ручную яйца крутить, что б у больших голова не закружилась)))?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Всем hi Здравствуйте!
Прочитал всю тему на одном дыхании так как она стала в этом году актуальна для меня.
Очень хочется сказать спасибо Адельене за то что описала свой опыт!
Ведь за частую мы не знаем как делать ,роем носом интернет и.т.д.. А на деле оказывается всё проще..
Дело в том что у меня с прошлого года осталось 4-ре утки и Утак (наверное их называют селезнями)
В общем вот такая семья 1-н к 4-ём. И тут "БАЦ" яйца пошли,сначала мы их кушали (варили в крутую) а потом я решил рискнуть и делал жареные-очень даже вкусное яйцо (особенно желток) они у меня в закрытом помещении. В общем насобирал я в течении 10-13 дней яйц scratch_one-s_head 33 или 35 ну не важно.Положил их в самодельный инкубатор и решил попробовать размножиться. Выставил стандартные данные 38 по цельсию и 70-80 по гигрометру.
-И начал бороздить просторы интернета и нашёл вот эту очень замечательную тему. Только вот проблема в том что у меня Шипуны.....
Блин, а про свой вопрос то я забыл.... huh ,вопрос такой: инкубатор полный,а утки всё несутся и несутся,и вот я scratch_one-s_head а что если мне насобирать яйц и посадить утку?! Тем более что одна так и норовит сесть на яйцо.
-Внимание вопрос:
1-какое максимальное количество яйц можно подложить под маму ?
2-обязательно ли её убрать из общего загона? (скажу сразу утак вроде бы порядочный ни кого не обижает,ну покрайне мере за это время не был замечен в насилии)

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320

у меня муся в общем доме в гнездо села яиц на 8, я ей еще неделю яйца подкатывал, в хорошем смысле слова))) она все их прибрала, сидит крепко. Муськи 20-25 яиц обычно насживают.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
ДядяВася пишет:

ДядяВася

Здравствуйте!
А разница между мускусными (муськами) и шипунами (шипучками) большая (великая) я имею ввиду в размерах?
Если я правильно понял то их можно не отсаживать для размножения (ну конечно же уголок я ей оборудую)

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Виталий Анатольевич пишет:

правильно понял

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
ДядяВася пишет:

ДядяВася

yes3

Россия
: Новосибирская область
26.01.2015 - 08:12
: 85

Почему такой маленький процент вывода мускусных утят?
Подскажите, кто как инкубирует, режимы инкубации

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
ДядяВася пишет:

у меня муся в общем доме в гнездо села яиц на 8, я ей еще неделю яйца подкатывал, в хорошем смысле слова))) она все их прибрала, сидит крепко. Муськи 20-25 яиц обычно насживают.

вчера высадил в брудер 11 утят, из 12 яиц, прошлая инкубация (покупные яйца) из 30 яйц вышло 6 утят...а с режимами надо экспериментировать. Сейчас у меня полный блиц-норма с курами и утками трех возрастов на днях первые куры пойдут. Т 38, влажность примерно 70, автопереворот отключил, выгуливаю утром и вечером и заодно переворачиваю потихоньку. Здесь где то читал о непрерывном инкубировании, первые куры уйдут, на их место положу 4ю очередь, посмотрим, отпишусь.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Сам впервые вывожу утей! Кстати у Вас спрашивал

Виталий Анатольевич пишет:

Здравствуйте!
А разница между мускусными (муськами) и шипунами (шипучками) большая (великая) я имею ввиду в размерах?
Если я правильно понял то их можно не отсаживать для размножения (ну конечно же уголок я ей оборудую)

В общем заарканилась моя уточка и я решил положить всё это добро в инк. пошла 4-неделя.
Ждёмс....

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

А я что-то так и не поняла мускусы и шипуны это разве не одно и то же?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Татьяна 56 пишет:

А я что-то так и не поняла мускусы и шипуны это разве не одно и то же?

dntknw я в этом деле зелёнка....

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Мускусов в простонародье называют шипунами потому что они не крякают, а шипят. Так что это одно и то же.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
ДядяВася пишет:

ДядяВася пишет:
Сейчас у меня полный блиц-норма с курами и утками трех возрастов на днях первые куры пойдут. Т 38, влажность примерно 70, автопереворот отключил, выгуливаю утром и вечером и заодно переворачиваю потихоньку. Здесь где то читал о непрерывном инкубировании, первые куры уйдут, на их место положу 4ю очередь, посмотрим, отпишусь.

22 день, первая партия цып пошла, утят еще пару недель из первой партии ждать. Еще раз посмотрел таблицу на первой странице, выставил 37.5 на постоянку, будем посмотреть smile3 может из за высокой температуры был плохой вывод.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Стрелка102 пишет:

Мускусов в простонародье называют шипунами потому что они не крякают, а шипят. Так что это одно и то же.

good понял!

РФ
: Тула
20.02.2017 - 08:49
: 16

Здравствуйте! Поделюсь своим первым опытом инкубации мускусов.
Инкубировать начал в этом году - инкубаторы "Идеальная наседка" - 36 и 77.
Первый выводок - 16 утят - получился 2-3 апреля. Закладывал почти 90 яиц в 2 инкубатора, температуру, влажность и орошение выдерживал согласно таблице от Апликатора. По ходу отбраковал штук 40 неоплода и кровяных колец. Неожиданно столкнулся (как и многие форумчане) с проблемой - утята наклёвываются, активно стучат - но так и не вылупляются до конца ни на 36 ни на 37-38 день. От безнадёги расковырял и достал 16 штук - они оклемались, выросли - и на данный момент в большинстве благополучно съедены. Селезни весом 3,7-4,2кг утки 2,3-2,5кг. Остальных спасти не успел - т. к. на форуме чаще советуют не вмешиваться в природный процесс.
Почитав внимательнее заметки более опытных птицеводов - для последующих инкубаций выставлял одну температуру 37,8 на весь период и орошение-охлаждение во второй фазе.
Вторая инкубация - выводок 12 апреля прошла чуть получше - 18 утят из 70 заложенных в инкуб яиц, все выжили, скоро в в скороварку.
Третья - выводок вчера - 30 шт. из 60 заложенных. Но. НИ ОДИН из всех выводков так и не смог вылупится самостоятельно!! Просто я не стал дожидаться когда они задохнутся. Впрочем, нескольким экземплярам я давал шанс проявить себя до последнего - но они только наклюнулись - и дальше тупо ждали меня))
Самое обидное, что в промежутке утка без проблем высидела 18 утят (18 мая) из 22 яиц. А вчера я реально устал спасать принимать лентяев!!
Да, ведь потом они ещё целые сутки оклёмываются - их надо поить и следить чтобы не перегрелись пока валяются под лампой!! То ли дело из-под утки - абсолютно готовые к жизни в этом мире пушистики!

Понимаю, что тема избитая - но как быть? Менять режимы инкубации или усиленно кормить родителей? Как вообще инкубируют по 200 и более штук?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Как вообще инкубируют по 200 и более штук? good вопрос!!!

Дмитрий Куприянов hi я тоже недавно получил потомство из 35 заложенных 23 живых.
То же не стал дожидаться пока сдохнут и всем помог выбраться на этот свет.
И кстати то же слышал что лучше не вмешиваться но я рискнул. Допустим с перепёлками такой фокус почти не прокатывает scratch_one-s_head даже и не знаю почему. Но с утками решил поэкспериментировать ну и как видите результат на лицо,ни один спасёный не умер.
Да, ведь потом они ещё целые сутки оклёмываются - их надо поить и следить чтобы не перегрелись пока валяются под лампой!!
На счёт этого могу дать совет! Купите в китае димер. шикарная штука!!! У меня была такая проблема с перепелами (пачками выкидывал cry из за перегрева) А вся проблема в том что для начинающего сложность в решении проблемы то есть найти причину но как говорится время берёт своё и мы учимся.
Со спасенными утятами я вообще не парился единственный совет:достали из яйца обратно в инк. и уже минут через 20 можно пересаживать в брюдер. Димер выставил практически в минимум.
Что то не получается выложить видео вот ссылка:
https://youtu.be/W23WFSBdKg8

РФ
: Тула
20.02.2017 - 08:49
: 16

Хорошая мысль насчёт димера! Надо пробовать.

Я склоняюсь к мысли о более интенсивном охлаждении следующих партий.

Сейчас думаю как бы их отдать утке на воспитание - у неё сейчас большие утята (1 месяц) - их забрать в теплицу, а малышей подсадить. Очень хочется что бы получилось - т. к. утка с проживает под навесом на улице в небольшом загоне, а если не примет - то придётся заселять в клетку в сарае и выгребать из под сетки мокрый помёт лопатою.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Дмитрий Куприянов пишет:

Хорошая мысль насчёт димера! Надо пробовать.

Нужно!!! Очень полезная весчица...

Дмитрий Куприянов пишет:

Я склоняюсь к мысли о более интенсивном охлаждении следующих партий

scratch_one-s_head даже и не знаю что вам посоветовать. Что вы подразумеваете под интенсивностью охлаждения?
blush2 я если честно два раза на ночь забывал включать инк,один раз с открытой крышкой а второй раз решил при охлаждении отключить (зачем то) тЭны в итоге с утра захожу и не пойму shok dntknw что с температурой,оказывается не включил. Так какие ещё косяки были scratch_one-s_head очень часто открывал ну одним словом приближённо к природным условиям (правда в вашем случае ваша уточка результаты принесла на 80 % и они сами вылупились)

Дмитрий Куприянов пишет:

о придётся заселять в клетку в сарае и выгребать из под сетки мокрый помёт лопатою.

А вот это действительно проблема. Я в прошлом году экспериментировал и вот что пришло мне в этом году в голову и я уже это сделал пару месяцев назад.
Полностью забетонировал все выгулы у птицы.
Результат:
запаха 0%
уборка на 100%
птица вся чистая,а это снижение риска заболеваний
Ну и наверное в этом году самое главное для меня это продажа куриного помёта shok я даже не ожидал..... Так что все свои затраты я почти уже отбил куриными какашками laugh
Для уток советую вам сделать следующие:
Лично у меня живут в сарае с курами но в отдельном загоне,куры туда ни нагой они их сразу гонят...
Оказывается им не нужна вода как мне это рассказывали специалисты ?!?..---?! на личном опыте проверил. Я имею ввиду для купания. Просто привязываю к потолку ведёрко из под сметаны или краски есть такие они среднего размера и подвешиваю от земли что бы слегка касалось и наливаю туда 1/3 воды им этого достаточно что бы развести свою любимую грязь. На пол сыплю подстилку и раз в неделю или через 3-4 дня убираю. Поверьте запаха 0%
А для тех кто на улице жил я сделал следующие:
взяд две бревна одно положил по горизантали одно выше другое ниже сверху брёвен лист шифера а на лист шифера уже корыто. Только выберите в какую сторону вода будет стикать. И учитывая мой опыт о нужде купаний можно им давать купаться 1-2 раза в неделю и им хорошо и у Вас чисто....

31.05.2017 - 13:33
: 275

Тоже хочу поделиться своим опытом. Моя знакомая заложила 12 июня ия мускусной утки. Вчера позвонила мне и сказала что в инкубаторе скорее всего ночью сбилась температура и весь день держалась 25-28 градусов. Яйца уже пролежали получается 8 дней. При такой пониженной температуре пролежали как минимум часов 8 а то и больше. На ощупь - холодные. Поднять температуру она не смогла, подумали была не была и я вечером забрала яйца к себе, заложила в инкубатор и вот сегодня овоскопировала, зародыши живы пока тьфу тьфу. Значит для утиных яиц такое понижение температуры на такой срок не так уж и критично, это я написала для тех, у кого вдруг случаются казусы с температурой (понижение), может кому-то пригодится...

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
K.Svetlana пишет:

Тоже хочу поделиться своим опытом.

good урааа очень даже интересно!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
K.Svetlana пишет:

Значит для утиных яиц такое понижение температуры на такой срок не так уж и критично

И не только для утиных! Для перепелиных тоже!!! 12 часо без света 22 февраля на улице уже не тепло! выход норм!!!

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320

Итоги эксперимента по смешанному инкубированию. Три дня назад вывелась очередная партия десяток курят и пяток уток, сегодня еще партия уток проклевываеися, из 9 яиц одно черное, остальные шевелятся, посмотрим. В целом сам процесс мне понравился, НО проблема куда девать разновозростную птицу? Если минимяски более менее подружились в недельной разнице, то муси разновозрастные никак не уживаются, 75 дневные утки чуть не убили месячных....попробую еще завтрашних с недельными подружить, и тогда у меня получится аж 4 разновозрастных группы утят scratch_one-s_head

Вложение
img20180621213135.jpg
img20180621212840.jpg
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Ну вот начала выводится вторая часть инкубатора.
Эксперимент удался!!! Писал выше :заложил сначала половину "инка" больше не было яйц. Через две недели добавил и получилось половина 2 недельных а другая половина 1 -ых. Первая половина вылупилась,сегодня вторая половина выходит.
Замечания: инкубация второй половины на мой взгляд была безобразной в плане правильности инкубации но оказалось всё было хорошо.Надоже и так бывает?! Жара лупила сумасшедшая,пару раз отсавлял инку приоткрытым на ночь,несколько раз температура доходила до 39гр. один словом wacko2 ни чего хорошего не ожидал на данный момент 8 штук у же в брюдере но ещё как говорится не вечер!
PS:а влажность вообще под 90% практически постоянно была....