Вы здесь

Режим инкубации яиц мускусной утки. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
253 сообщения
geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Девсей пишет:

Открыл файл!
Судя по цифрам, в инкубаторе происходило чтото непонятное с влажностью.
Слишком большие суточные перепады.
Или взвешивались разные яйца?

влажность действительно не слишком стабильна была .колебалась в пределах 2-3%. в принципе , взвешивание для того и проводил , чтобы проверить насколько точно показывает измеритель влажности . контрольных яиц было 2 штуки : №1 и №2. что происходило с яйцом №1 на 12-15 сутки мне не понятно . яйцо №2 вело себя совсем по другому .

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Elena33 пишет:

.Посмотрела в овоскоп,воздушная камера стала больше,чем в первой половине инкубации.Это нормально?Или яйцо усыхает?У меня влажность с 16 суток 50%.

да это нормально . яйцо должно усыхать .насчет влажности - зависит от того какая влажность была в первой половине инкубации.

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

В первой половине была влажность 70%.Больше на моем инкубаторе не выставляется.На 30 день инкубации я услышала писк утят. Это нормально?Я читала,что как только пищать начинают,надо ждать сутки и проделать дырочку,а то задохнуться.Но мне кажется очень рано это по срокам.Не знаю что и делать.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

дождитесь хотябы проклева , потом ковыряйте. насчет влажности , вроде не совсем в порядке у вас , но теперь поздно что либо исправлять . вы хотя бы записывайте все что происходит , да поставьте в известность и нас . и будем считать что провели научный эксперимент . может у вас даже лучше получиться чем у других.

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

А что не в порядке?Что не так я сделала?Вроде читала здесь в ветке как надо.Может что не поняла.Подскажите,как правильно.Наклев начался.Сегодня 31 день.У одного яйца наклев с острой стороны.Пищат сильно.Буду ждать Ваших вразумлений на будущие выведения утят.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
Elena33 пишет:

А что не в порядке?
Что не так я сделала?

Большенство возникающих проблем, можно определить поСтрес-тесту

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
geo пишет:

Влажность действительно не слишком стабильна была .колебалась в пределах 2-3%.
В принципе, взвешивание для того и проводил, чтобы проверить насколько точно показывает измеритель влажности.
Контрольных яиц было 2 штуки:
№1 и №2.
Что происходило с яйцом №1 на 12-15 сутки мне не понятно.
Яйцо №2 вело себя совсем по другому.

Судя по цифрам, осмелюсь предположить.
1. В местах расположения Яиц №1 и №2, не одинаковый прогрев яиц, или скорость обдува.

Если я не ошибаюсь % усушки яиц, не зависимо от их веса, должен быть одинаковым.
Или как?


А суточные перепады, по моему, могли произойти по причине нестабильности 'Температуры' и(или) 'Влажности'.

Но всёже, за неимением других данных, я вывел средний показатель и внес в таблицу.


Вывод в 55% для этого вида, результат не плохой!

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209
"Девсей" пишет:

Большенство возникающих проблем, можно определить поСтрес-тесту

У нас еще нет проблем,т.к.еще не вылупились.Не могли бы вы подсказать какую все таки влажность нужно выставлять в первый и второй период инкубации.Так я смогу хотя бы определить что не так.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Попробуйте сориентироватся в моей подборке

Удачи!

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Девсей пишет:

Судя по цифрам, осмелюсь предположить.
1. В местах расположения Яиц №1 и №2, не одинаковый прогрев яиц, или скорость обдува.

Если я не ошибаюсь % усушки яиц, не зависимо от их веса, должен быть одинаковым.
Или как?


А суточные перепады, по моему, могли произойти по причине нестабильности 'Температуры' и(или) 'Влажности'.

1. яйца №1и2 распологались один над другим , следовательно скорость обдува одинакова . температуру в этих местах я не проверял (но обязательно проверю в след.году), но сомневаюсь что она сильно отличается
2. в течении 3-х инкубаций ( 2 куры 1 мускус) я взвешивал 2 контрольных яйца - процент усушки разных по весу яиц , всегда отличался .
3. температура была стабильна , влажность колебалась как писал выше

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Elena33 пишет:

.Не могли бы вы подсказать какую все таки влажность нужно выставлять в первый и второй период инкубации.Так я смогу хотя бы определить что не так.

инкубацию нужно разделить минимум на три периода . 1. до замыкания алантоиса . 2. после замык. алантоиса . 3. выводной период. умные дяди делят эти периоды еще на несколько, но это уже высокие материи . изучайте если есть желание .

Файлы:
inkubaciya_yaic_1.doc

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
geo пишет:

1. яйца №1и2 распологались один над другим , следовательно скорость обдува одинакова. температуру в этих местах я не проверял (но обязательно проверю в след.году), но сомневаюсь что она сильно отличается
2. в течении 3-х инкубаций ( 2 куры 1 мускус) я взвешивал 2 контрольных яйца - процент усушки разных по весу яиц , всегда отличался .

Значит я ошибаюсь!
Я взвешивал сразу 10 яиц.
Благодарю за предоставленную информацию!

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Aplicator" пишет:

Вот один из немецких вариантов инкубации для плоских инкубаторов:

Температура всегда +38С
Переворот начинается с 3-го дня (3 раза в сутки), на 32-ой день прекращение переворота.
Охлаждение и опрыск с 5-го дня! по разу в сутки, с 13-го - по 2 раза в сутки, с 20-го - 3 раза в сутки (каждые 8 часов тобишь) опрыск при этом 1-2 раза.
Влажность 60-65, с 13-го дня - 65-70, с 32 - го дня - 90%

Здравствуйте,по этой системе заложил 36 яиц в БИ-2 4 июня,вчера проверил,все до одного оплодные,результат доложу после вывода

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209
"geo" пишет:

насчет влажности , вроде не совсем в порядке у вас

Не могли бы Вы сказать,какую влажность Вы считаете нормальной в первой половине инкубации.ТОлько ,пожалуйста,не надо давать ссылки на статьи,все не раз прочитано.Просто интересно попробовать разные варианты.Инкубация у меня почти закончилась(осталось одно яйцо).Если интересно ,дам подробный отчет через 3 дня(надо посмотреть будет ли отход,чтобы делать какие то выводы).На данный момент результатами я довольна.Хотя вижу и ошибки,которые и хотелось бы исправить в будущем.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Elena33 пишет:

,все не раз прочитано..

для ЧТЕНИЯ предназначена бульварная пресса - сколько раз вышла замуж Пугачева и.т.д. я же вам дал документ для ИЗУЧЕНИЯ . изучайте и делайте выводы . мое мнение такое - нету ,,первой половины " инкубации . пробовать разные варианты ради интереса я не могу - дорого получается . а вот для поиска наилучшего варианта , мы как раз тут и общаемся . я изложил свою методику и результаты . вы изложите свою методику и результаты . другие также сделают . и найдем мы эту , наилучшию методику. так что ждем Вашего отчета . и про ошибки тоже .

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209
"geo" пишет:

для ЧТЕНИЯ предназначена бульварная пресса

Не надо столь строго...Я первый раз выводила уток,а из птицы у меня только перепела и то всего один год.Документы Ваши хороши,только осознаны они будут не сразу.На сегодняшний момент 40% прочитанного как китайская грамота.Но не идти же мне в институт или годами изучать теорию,если надо вывести нескольких уток.А хочется выводить так,чтобы по моей вине не гибло живое существо.Для того форум и нужен,чтобы сильные помогали слабым.Может и мы,слабые,сможем чем либо помочь,Вам .сильным,т.к. можем позволить себе эксперименты.В общем,не сердитесь,а помогите разобраться.
Попробую написать отчет .Заложила 29 яиц,через 10 дней убрала 3 неоплода(слишком рано начала собирать яйца ,всего 5 дней подождала как утки начали нестись).1-16 день температура 37,8 влажность 70%.17-31 день 37,6 влажность 50%,с 32 дня температура 37,4 влажность 70% и прыскала пульверизатором.Поворот 1 раз в час 90 градусов,проветривание и орошение водой с 17 дня начиная с 10 минут,к концу инкубации 30 минут.Первые 3 дня окошко вентиляционное было закрыто,затем постепенно открывала.Полностью открыла на 25 день.На 29 день услышала слабый писк.К концу 31 дня еле заметный наклев.К концу 32 дня вышел первый утенок ,в начале 34 дня последний.Из 26 оплодотворенных яиц - 1 погиб на ранней стадии,1 шпагатик,7 яиц с наклевом с острой стороны.Шпагатика связала ниткой,уже бегает как все.Яйцам с наклевом с острого конца помогала выйти из яйца.Остальные вышли без проблем.В итоге 25 утят бегают в брудере.По моему хороший результат из 26 оплодотворенных 25 утят.Теперь минусы.В некоторых яйцах аллантоис был очень сырой,похож на желе,толщиной 1-1,5 мм,у некоторых выступала кровь.Пуповины были плохо затянуты и соединены с аллантоисом.Получается не произошло отделение утенка от аллантоиса полностью.Это было у тех яиц,у которых наклев с острой стороны.У всех яиц,как мне показалось,много какой то массы похожей на неиспользованный белок
1
Меня интересует,это нормально или нет.Мне надо знать это,чтобы решать искать причину такого явления или это норма.
Что бы я изменила в следующий раз.Первые 2 дня инкубации прогрела бы яйца при температуре 38,4 гр.Затем до 16 дня держала бы 37,9.Думаю,что пуповины плохо затянуты из за недогрева.Хотя это было только у неправильно расположенных в яйце утят.ПО времени выхода из яйца не скажешь что недогрев.Поэтому у меня вопрос.С первых дней вентиляционное окно держала бы открытым хотя бы наполовину.Возможно из за плохой вентиляции и расположение в сторону острого конца.Поворот бы сделала 1 раз в 2 часа.Влажность оставила бы ту же(но после Ваших слов не уверена).По идеи она нужна,чтобы усыхания белка не было .С 17 дня(точнее ,смотрела бы в овоскоп когда аллантоис замкнется) влажность оставила бы ту же,а температуру бы сделала 37,4 или 37,3.Не допустила бы ошибок с орошением.Во-первых я яйца орошала сразу не дав им остыть,во-вторых,это нельзя было назвать орошением.Мой пульверизатор практически поливал их водой.Думаю,что из за этого образовывалась большая влажность в инкубаторе,потому аллантоис и не подсох.Еще не знаю,нужно ли охлаждать яйца,когда поворот отключаешь.И особенно,когда уже вылупляются утята.Я не стала охлаждать,боялась что те,которые частично без скорлупы ,замерзнут,а пленка будет подсыхать.Написала отчет как смогла.Если что упустила,то спрашивайте.Прошу указать мне на явные ошибки и разъяснить мне непонятное.И не судите строго,я многого не понимаю.С уважением...

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
Elena33 пишет:

Для того форум и нужен, чтобы сильные помогали слабым.
Может и мы, слабые, сможем чем либо помочь, Вам сильным, т.к. можем позволить себе эксперименты.
В общем, не сердитесь, а помогите разобраться.

Позволю заметить, сей уважаемый форум в основном посещают те кому требуется помощь!
А те кто добился хороших результатов както не очень стремятся делятся своими успехами.
Что косаемо данного вида, видимо этот вид, находится в стадии эксперимента.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Elena33 пишет:

Не надо столь строго...

прошу прощения . я только несколько лет занимаюсь инкубированием и конечно не все знаю . давайте по порядку .1 температура . я думаю надо стремится к показателям наседки . утка выводит на 34-35 день абсолютно здоровых утят . получается мы слишком сильно греем . в том документе говориться что высокая температура (38,5) благоприятна только в течение первых 12 часов . дальше появляются уродства головы . в остальном с вашими планами согласен . 2. влажность . по моему влажность не должна быть стабильной в чение 16 дней. вот почему : алантоис развивается постепенно, значит и влажность должна постепенно снижаться . посмотрите в моем отчете - думаю так будет верно.алантоис вы нашли желеобразный - значит не атрофировался ,и именно по причине высокой влажности после 16 дня. пульверизатор тут ни при чем , просто после орошения нужно принять меры к удалению этой влаги - я несколько раз открываю дверь .3.вентиляция . насколько окошко открывать - это индивидуально для каждого инкубатора . у меня настолько сильная вентиляция , что даже при выводе , нет никакого запаха . 4. наклев в острый конец яйца . это проблема по моему связана с положением яиц . если смотрели в овоскоп то наверное заметили разницу в равитии эмбриона при вертикальном и горизонтальном расположении яиц . в прошлом году я инкубировал мускус в плоском инкубаторе , где заводом предусмотрено вертикальное положение яиц при инкубации . поступил так : первые 10 дней яйца распологались вертикально и наклонялись на 45 град. в обе стороны . после этого поворотное устройство снял , и расроложил яйца горизонтально . наклева в острый конец не припоминаю ( записей не вел).в этом году у меня другой инкубатор и этот фокус не удался . и получил наклев в острый конец . 5. охлаждение . охлаждать надо до тех пор пока не начнут вылуплятся ( в идеале -наклюнулся , не охлаждаем .остальных охлаждаем ). представляете что с ними там твориться ?они же переворачиваются в яйце , ищут удобное положение для наклева - выделяют еще больше тепла . ксати я заметил : цыплята наклев делают вверх, мускус вниз. видимо используют массу головы в этом деле :)))) 6. масса похожая на неиспользованный белок . при нормальной инкубации она черного цвета . видимо у вас не использовался полностью белок - опять из за высокой влажности в период после замыкания алантоиса . и опять повторюсь : изучите сей документ . конкретных советов там нет , зато много пищи для размышления . с ув.

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

Geo,благодарю Вас за столь подробное разъяснение.Будет над чем подумать.Жаль только что уток выводишь раз в году.На перепелах хорошо тренироваться,а с утками сложней.Все запишу и на следующий год,думаю,будет удачней.Радует ,что пережили первые дни,когда кишечник запускается.Отхода нет,все хорошо кушают.

"geo" пишет:

цыплята наклев делают вверх, мускус вниз. видимо используют массу головы в этом деле :))))

Эх,а я ,глупая,"помогала"им,переворачивая яйца наклевом вверх.Думала,что утятам не удобно так выходить из яйца.

"geo" пишет:

в идеале -наклюнулся , не охлаждаем .остальных охлаждаем

А как это технически сделать?Яйца без проклева вынимать из инкубатора?В принципе это не проблема для меня,не столь большое количество.Но не будут ли они подвержены сотрясению?Говорят их трогать в это время нельзя.

А почему Вы не опрыскиваете яйца ,когда они вылупляются?Ведь более высокая влажность им очень даже нужна.Или есть какие то причины?

О вертикальном положении я думала.Жаль что поздно об этом узнала.У меня сейчас второй инкубатор с утиными яйцами .Там половина яиц вертикально стояло.Сейчас положила горизонтально.Одно плохо,он не дает равномерность температуры по всему инкубатору,поэтому вывод хороший не жду.28 июня будет 32 день.Жаль что не пометила яйца ,которые вертикально стояли.В общем учиться мне еще и учиться.А Вам огромное спасибо за помощь.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Привет!
Вопросы не совсем в тему.

  • 1. Какой термостат применяешь, (цифровой или аналоговый)?
  • 2. Каким способом управляешь влажностью?
  • 3. Как думаеш?
    Имеет ли смысл вести контроль температуры яиц?

Эти вопросы не от праздного любопытства!
Решил в этом году сотворить, для себя, несколько инкубаторов, общей емкостью на 1000 гусиных яиц.
В качестве термостатов, двух канальные контролеры с ПИД регулятором, один канал на температуру воздуха, второй на температуру яйца.
Данный контролер имеет возможность подключения к компьютеру.
Для управления влажностью аналоговый.
Поворотники яиц, от БИ-2.
Все комплектующие заказываю в инет. с доставкой по почте.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Попытаюсь ещё раз основные моменты и вкратце.

1. Сбор яйца ведётся 13-18 дней.
2. По возможности, особенно в теплое время, яйцо лучше обработать перед закладкой, да и на сборе тоже.
3. От инкубатора зависит много, если он бытовой - пенопласт и тому подобное. Потому что разброс температур в плоских, особенно больших - очень разный по площади. Яйцо нужно с краев на центр перемещать часто. Влажность выше 65 наверно не поднять на стабильную величину. Но если птица молодая, а яйцо хорошо лупится - и в таком можно получать 70%.
4. В последнее время я влажность держу по максимому с первых дней. Или хотя бы 65-75%. В момент вывода, даже после 30 дня опрыск делаю 3 раза в сутки, что повышает влажность существенно. Переворт можно и на 28-ой день остановить, там уже все давно сформировалось.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Сергино75 пишет:
"Aplicator" пишет:

Вот один из немецких вариантов инкубации для плоских инкубаторов:

Температура всегда +38С
Переворот начинается с 3-го дня (3 раза в сутки), на 32-ой день прекращение переворота.
Охлаждение и опрыск с 5-го дня! по разу в сутки, с 13-го - по 2 раза в сутки, с 20-го - 3 раза в сутки (каждые 8 часов тобишь) опрыск при этом 1-2 раза.
Влажность 60-65, с 13-го дня - 65-70, с 32 - го дня - 90%

Здравствуйте,по этой системе заложил 36 яиц в БИ-2 4 июня,вчера проверил,все до одного оплодные,результат доложу после вывода

вчера по этой системе вылупилось 28 шт,8 погибло на последних днях инкубации

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет!
Звонил на завод и меня заверили что это именно влажность в %, а не показания по влажному термометру.
Я переспрашивал несколько раз.

Алексей Евгеньевич , а не могли бы вы поспросить на заводе и про кормлние ? я смотрел Ваши фото с завода . впечетлен ихними результатами . кормление мускусов меня интересует детально : потребности в обменной энергии разных возрастов , потребности в микро и макроэлементах и.т.д. короче , научный подход к этому делу . спасибо .

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

А меня, если честно, он там не впечатлил. Простые варианты, порой нехватка, да-да! ... и такое случалось. Увы, крупные наши "заводы" страдают нынче этим =(

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

подскажите у кого есть опыт...
получилось так, что яйца в инкубатор закладывались уже после насиживания уткой - её разогнала с гнезда гусыня. Соответственно точное количество суток насиживания неизвестно.
Сегодня делал очередное просвечивание и одно яйцо по неосторожности уронил. Ну раз уж так, добил до конца посмотреть стадию развития эмбриона.
Имеем: полностью сформированный утёнок пока без активного движения и с большим желтком. Соотношение утёнок-желток по объему примерно 2/3 к 1/3.

Это у меня какие сутки?
По моим понятиям и опыту до вывода осталась неделя.
Что сейчас делать с режимом?
У меня стоит с самого начала 38 град с максимальной влажностью, которую дают 4 стандартные ванночки, в процентах не измерял. Температура держится автоматом, поэтому тепловыделением яиц можно пренебречь, ничего корректировать не надо. Третий день охлаждаю и опрыскиваю обильно раз в день, сегодня помыл тёплой водой.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Отмечусь. В следующие выходные заложу утку первый раз

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Из 20 заложенных яиц на 34-36 день вывелось 16 утят!
1 неоплод
3 погибли на поздней стадии.
Все живы здоровы, чувствуют себя хорошо.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

это очень хорошо

режим инкубации есть в теме про мускусных уток часть 3 в первом сообщении

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi Подскажите, пожалуйста, ещё разок: подковырять или не вмешиваться? dntknw То есть, жду наклёва и помогаю, так? Мне кажется, что скорлупа уж очень толстая! Один утёнок уже пищит громко и стучится около суток, сегодня 32 сутки.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Ну если еще не поздно я обстукивала скорлупку тупым концом ножа, что бы там где они должны обстучать скорлупку им было проще, а дальше уже сами.
Удачи!