Вы здесь

Режим инкубации гусиных яиц. Страница 78 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2346 сообщений
Россия
: Chaadaevo
16.03.2021 - 15:35
: 15

Первая закладка не вывелась, проблемы с инкубатором. Сделала вторую закладку, в купленный другой новый инкубатор. Заложила 20 яиц, из них только три оплод. Остальные-пустыши. 11-12-13 мая выводились три гусенка, каждый день по гусенку. Самый первый, самый большой, из крупного яйца. Сейчас ему уже месяц ручной и ласковый. Только пол определять не умею. Остальные тоже с ним. Три гуся))

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Katyagusevod пишет:

Остальные-пустыши.

Условия хранения яиц до инкубации соблюдались? Срок хранения?
Гусенок красавец!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Katyagusevod пишет:

Первая закладка не вывелась, проблемы с инкубатором. Сделала вторую закладку, в купленный другой новый инкубатор. Заложила 20 яиц, из них только три оплод. Остальные-пустыши. 11-12-13 мая выводились три гусенка, каждый день по гусенку. Самый первый, самый большой, из крупного яйца. Сейчас ему уже месяц ручной и ласковый. Только пол определять не умею. Остальные тоже с ним. Три гуся))

Если долго мучится. Все равно что нибудь да получится. Самое главное не опускать руки А искать решение проблемы. Зависит в основном от кормежки гусей. Заложил от своих гусей Жировики Купил на базаре Нечего. Начал искать яйца Поехал в соседний хутор. Молодежь работает в городе,живет в городе А в деревне усадьба с живность. Утром покормили и до вечера. В задницу не заглядывают Вот гуси и бродят по двору Вечером на часок выпустят и все. Купили яиц. И ведь вывелись гусята 20 шт с 30 яиц В ежевых рукавицах нужно воспитывать гусей. А инкубатор.?Плюнул на заводские. Сделал самоделку и работает неплохо.

Россия
: Chaadaevo
16.03.2021 - 15:35
: 15

Яйца были все покупные, подробности хранения не могу знать. Три гуся растут))
С одним гуськом у нас дружба и понимание) Кладет голову на грудь, иногда залезает на руки и спит на руках. Остальные два гусика рядом прилягут. Разговариваю с ним: что он птенчик мой, птичка маленькая, ему нравится щебечет в ответ. Думаю он гусачёк. Но к осени виднее будет, им всего около 70 дней.

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136

Добрый день всем. Заранее прошу не кидаться тапками. Ветку про инкубацию гусей начала читать с самого начала. В таблице на первой странице мне кажется занижена влажность. Но тут стрельнуло и вчера неожиданно у меня появилось 60 гусиных яиц. И вот они стоят в коробке. Ну нет времени полностью прочитать на данный момент всю ветку. Большая просьба подскажите, напишите пожалуйста режим инкубации по неделям с температурой и влажностью. Заранее благодарна thank_you

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Режим лучше устанавливать по рекомендациям производителя инкубатора.

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136
Татьяна 56 пишет:

Режим лучше устанавливать по рекомендациям производителя инкубатора.

Там только общие рекомендации

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Гость с севера пишет:

Татьяна 56 пишет:

Режим лучше устанавливать по рекомендациям производителя инкубатора.

Там только общие рекомендации

Сколько людей столько мнений. Лично я поддерживаю температуру 37 8 +_ 0.5 гр для гусиных все же в меньшую сторону В книженке Мамаева Разводите гусей рекомендована температура 36 5 +- 1 гр. Но я не пробовал при такой,но при 37 5 выводил Яйца боятся перегрева Все таки птица холодных мест.Меньше крутите ручку терморегулятора дполнительное сбрызгивание во время охлаждения А неоплод ?Я понял одно гуси птицы парные Если гусак влюбитя в одну из гусынь,то остальные ему пофику. Это не петухи что черти вечно в движение.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Гость с севера пишет:

Там только общие рекомендации

Учтите, что в инкубаторе с принудительной вентиляцией один режим, а в инкубаторе без вентилятора температура над яйцом немного выше, а под яйцом немного ниже. Как в гнезде в естественных условиях.
https://bioros.net/ptitsy/inkubaciya-gusinyh-yaic-v-domashnih-usloviyah-...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Гость с севера пишет:

Там только общие рекомендации

Учтите, что в инкубаторе с принудительной вентиляцией один режим, а в инкубаторе без вентилятора температура над яйцом немного выше, а под яйцом немного ниже. Как в гнезде в естественных условиях.

https://bioros.net/ptitsy/inkubaciya-gusinyh-yaic-v-domashnih-usloviyah-...

Но если вентилятор небольшой мощности и расположен сверху Так же наблюдается небольшое расхождение температуры по высоте

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136

Большое вам спасибо за ответы. С температурой примерно разобралась. Очень волнует влажность. Все пишут совсем разное. Особенно это касается периода "выпаривания" яйца. Кто 70% оставляет. Но в основном 60%. И да, есть принудительная вентиляция. Инкубатор Норм а урал на 200 яиц. Поэтому и не знаю как правильно выбрать влажность и температуру. Принудительная вентиляция можно запрограммировать от часа до 4 (это интервал) и продолжительность от 10 до 30 секунд. Еще многие пишут если есть принудительная вентиляция нет смысла охлаждать. Ну разве это правильно?
Прошу подскажите неучу температуру и влажность и какой режим ставить для вентиляции. Заранее спасибо
А за ссылочку на статью отдельное спасибо. Она понадобится когда гусики выведутся, дай Бог. А яйцо я просто покупала

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136
Колпаков Юрий Павлович пишет:

температура над яйцом немного выше, а под яйцом немного ниже

А куда ставить датчик на яйцо, наверное сверху, с учетом что яйцо лежит боком. Правильно?

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136
Колпаков Юрий Павлович пишет:

инкубаторе с принудительной вентиляцией один режим

Вот это то и волнует

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Гость с севера пишет:

Там только общие рекомендации

Если у вас в документах ничего нет, значит неполный комплект. Зайдите на сайт производителя и посмотрите там.

Гость с севера пишет:

А куда ставить датчик на яйцо

Датчик (и температуры и влажности) устанавливать лучше в 1 см над уровнем яйца.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Гость с севера пишет:

Колпаков Юрий Павлович пишет:

температура над яйцом немного выше, а под яйцом немного ниже

А куда ставить датчик на яйцо, наверное сверху, с учетом что яйцо лежит боком. Правильно?

Над яйцом датчик располагать если он показывает и температуру,а датчик управления это немного не то.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Гость с севера пишет:

А куда ставить датчик на яйцо, наверное сверху, с учетом что яйцо лежит боком. Правильно?

Я может пропустил, но вы не написали какой же у вас инкубатор. Вот и гадаем. Если с вентилятором, то ставьте там, где удобнее, иначе над яйцом, 5-10 мм от него. В пенопластовых датчик висит под крышкой на поводке определённой длины и ни куда, кроме как над яйцом его не установишь.

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136
Колпаков Юрий Павлович пишет:

не написали какой же у вас инкубатор

Писала выше, норма урал на 200 яиц

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136
Татьяна 56 пишет:

Датчик (и температуры и влажности) устанавливать лучше в 1 см над уровнем яйца

Спасибо за ответ

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136

Опять к вам всем с вопросом. Не знаю как поступить. Посмотрела много видео про этот инкубатор - норма урал. Все в нем хорошо, но есть один неприятный момент - влажность внутри выше чем показано на табло. Об этом много видео есть. Я поставила датчик. Влажность на 14 пунктов выше. Поменяла датчик с другого инкубатора, там показания совпадали (инкубатор там другой). Все верно, разница в 14 пунктов. В урал вчера заложила гусиков. Влажность первые 3 дня 70%. Но на табло инкубатора 70, на моем датчике 84. Я не знаю как поступить. Ориентироваться на табло инкубатора и оставить такую влажность или уменьшать.
Подскажите!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Гость с севера пишет:

Писала выше, норма урал на 200 яиц

Я пропустил. В принципе тот же Блиц, только большего объёма. Там датчик установлен производителем в определённом месте и не надо мудрить и искать куда его установить.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Гость с севера пишет:

Принудительная вентиляция можно запрограммировать от часа до 4 (это интервал) и продолжительность от 10 до 30 секунд.

Принудительная вентиляция - это анахронизм, очень созвучный с .... Никогда вы не рассчитаете ни интервал ни продолжительность. Заслонка приоткрыта и свежий воздух заходит постоянно, а охлаждать нужно обязательно. В статье по ссылке есть таблицы и с температурой и с влажностью.
Что бы уменьшить влажность прикройте ванночку с водой, что бы уменьшить площадь испарения. А датчик влажности перед началом сезона нужно обязательно проверять, и не по таким же брехливым, а по психрометру. В датчик попадает пыль, пушок во время вывода, от чего он врет безбожно. Попробуйте промыть его хорошо в дистиллированной воде и высушить.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

Положите датчик влажности в рот и посмотрите, что он покажет. Потом сделайте глубокий выдох через рот и сразу же рот закройте. Влажность воздуха в нижнем отделе легких 95-100%. Примерно столько же должен показать ваш датчик.

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Там датчик установлен производителем в определённом месте и не надо мудрить и искать куда его установить.

Я не про этот вам датчик говорила, а про свой, купленный и положенный к яйцу, дополнительный. Я его потом прикреплю на яйцо, чтобы смотреть температуру яйца. На нем есть и температура и влажность. А датчик который встроен в инкубатор, до тнего просто так вообще не долезешь. И за чем его трогать. И разногласие идет между двумя датчиками - встроенным в инкубатор и положенным, купленным

Колпаков Юрий Павлович пишет:

В датчик попадает пыль, пушок во время вывода, от чего он врет безбожно. Попробуйте промыть его хорошо в дистиллированной воде и высушить.

Они новые, купленные. Во всех инкубаторах показания совпадают, кроме норма урал

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Гость с севера пишет:

Они новые, купленные.

Я писал про датчик в инкубаторе, он новый или уже были выводы. Вполне возможно, что Норма Урал показывает правильно, а остальные врут.
Купленные проверьте по психрометру и уже по ним ориентируйтесь.

Россия
: Екатеринбург
21.04.2016 - 21:56
: 6

Здравствуйте, итак, 19 апреля заложил 23 яйца в самодельный инкубатор. Все яйцо от одной пары. 27 апреля после овоскопирования убрал 7 шт., не было развития. Все яйца были мартовскими. 4 мая забраковал еще четыре яйца. На выходе не вылупилось два птенца, оказались задохликами примерно трех недель. В иноге, 10 птенцов на выходе. Переворачивал вручную, температура 37,5, влажность подбирал опытным путем, примерно 80%, последние дня 4-5 дней обрызгивал из пульверизатора. матушка гусыня до сих пор несется, кажется, уже 42-43 яйца за весну.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Дед Пихто пишет:

Здравствуйте, итак, 19 апреля заложил 23 яйца в самодельный инкубатор. Все яйцо от одной пары. 27 апреля после овоскопирования убрал 7 шт., не было развития. Все яйца были мартовскими. 4 мая забраковал еще четыре яйца. На выходе не вылупилось два птенца, оказались задохликами примерно трех недель. В иноге, 10 птенцов на выходе. Переворачивал вручную, температура 37,5, влажность подбирал опытным путем, примерно 80%, последние дня 4-5 дней обрызгивал из пульверизатора. матушка гусыня до сих пор несется, кажется, уже 42-43 яйца за весну.

Отличный результат для яиц с таким длительным сроком хранения.
На будущее учтите что если хотите хранить ИЯ больше 10 дней стоит делать их прогревание: возможные варианты:
Существует несколько способов, позволяющих увеличить срок хранения инкубационного материала:
-Через 2-4 дня после того, как яйцо было снесено (но не позже, чем через 4 дня), его на 5 часов кладут в инкубатор с температурой +38°С, затем достают и убирают в более прохладное помещение на хранение.
-Для стимуляции выработки витамина D и повышения жизнеспособности эмбриона инкубационный материал в течение получаса прогревают кварцевой лампой с расстояния 0,4 метра.
-Еще один способ получил название «искусственное гнездо»: яйца ежедневно в течение часа нагревают до температуры +37°С, имитируя присутствие в гнезде гусыни.
-Стимуляция обменных процессов путем подогрева материала до +22-+26°С на протяжении 12-18 часов непосредственно перед инкубацией.
-Хранение в газовой смеси с высоким процентным содержанием азота. После сбора материала и обработки антисептиками его охлаждают и укладывают в плотные полиэтиленовые пакеты. Наполнив их азотом из баллона через шланг, герметически закрывают. Сохранить инкубационный материал таким образом можно в течение 16-18 дней. Присутствие инертного газа азота способствует снижению активности микроорганизмов и прекращению гнилостных процессов.
Увеличение в начальный период температуры инкубации выше нормы, которое стимулирует обменные процессы и ускоряет метаболизм, в результате чего вероятность благополучного вылупления повышается. Применяя такие методы, срок хранения можно продлить до 18-21 дня. Нужные качества у хранившихся таким образом яиц сохраняются почти без изменений.
Источник: https://zverovod.info/gusi/kak-hranit-yaytsa.html

или рисковать и делать докладку яиц к уже инкубируемым. Чтобы проще было вынимать для проветривания яйцо первой закладки соорудите из сетки что-то похожее на корзиночку. Влажность при этом держите среднюю, а на стадии вылупа максимальную.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Гость с севера пишет:

Добрый день всем. Заранее прошу не кидаться тапками. Ветку про инкубацию гусей начала читать с самого начала. В таблице на первой странице мне кажется занижена влажность. Но тут стрельнуло и вчера неожиданно у меня появилось 60 гусиных яиц. И вот они стоят в коробке. Ну нет времени полностью прочитать на данный момент всю ветку. Большая просьба подскажите, напишите пожалуйста режим инкубации по неделям с температурой и влажностью. Заранее благодарна [изображение]

Как вывожу я В этом году получается и неплохо Вывод от заложенных примерно 70% Температурный режим? Чуть больше 37. Устанавлиаю раз в начале по трем термометрам Электронный,спиртовой и медицинский Отрегулировал по медицинскому и больше ручку регулятора не кручу. Влажность? В инкубаторе поддон с водой соответствует площади решетки в кторой яйца. переворот 2 раза Утром и вечером и соответственно опрыскивание водой Переворот ручной Втаскиваешь решетку,но в это время яйцо и слегка охлаждается

Россия
: Екатеринбург
21.04.2016 - 21:56
: 6
Татьяна 56 пишет:

Отличный результат для яиц с таким длительным сроком хранения.
На будущее учтите что если хотите хранить ИЯ больше 10 дней стоит делать их прогревание: возможные варианты:

Спасибо. Попробую воспользоваться Вашими советами в следующий раз. Срок хранения имеет решающее значение.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

У меня Линда до августа несутся

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Гость с севера пишет:

А куда ставить датчик на яйцо, наверное сверху, с учетом что яйцо лежит боком. Правильно?

Датчик крепится НАД яйцом .но не на яйце Через 10 дней пойдет разогрев яйца и температура будет подниматься Будешь ручкой снижать и яйца застынут.. Медицинский кладу на яйца в начальный период для подстраховки