Вы здесь



Режим инкубации гусиных яиц. Страница 77 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2348 сообщений
Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Если новичку взять 10 таблиц режимов инкубации гусиных яиц, у него головной мозг вскипит laugh Поэтому с Пафнуфием соглашусь. Если бы были серьёзные труды по выведению гусят, в таблицах такого разброса бы не было.По дезинфекции яйца. Все новшества воспринимаются в штыки, и это печально. Пора забыть уже про мойку яйца.. И про растворы перекиси-марганца, и прочее. Много раз писал уже про МОНКЛАВИТ, препарат на основе йода. Не могу найти ссылку на полную инструкцию, но в нете она есть. Почитайте. если яйцо визуально чистое , то достаточно монклавитом обработать. На сезон брал 5-10 л канистру. Это не только яйцо, но и несколько тысяч гусят. Так же обработка инка и помещений. Про внешнюю защитную плёнку яйца знаю с детства, я против её смывания. Жаль, что кризис добил цены на гусят, тот год не стал выводить, и этот не буду. П.С. Упали цены с 250 р за суточного, до 180-200 за недельного.(Хакасия).

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
апача пишет:

Пора забыть уже про мойку яйца......Много раз писал уже про МОНКЛАВИТ, если яйцо визуально чистое , то достаточно монклавитом обработать. .

А если визуально грязное, а не визуально очень грязное? МОНКЛАВИТ поможет? Тут дураков нет мыть чистые яйца. Ну хватит уже путать мойку с дезинфекцией. bang

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
Колпаков Юрий Павлович пишет:

апача пишет:

Пора забыть уже про мойку яйца......Много раз писал уже про МОНКЛАВИТ, если яйцо визуально чистое , то достаточно монклавитом обработать. .

А если визуально грязное, а не визуально очень грязное? МОНКЛАВИТ поможет? Тут дураков нет мыть чистые яйца.

Палыч, если грязное,как по мне, мне лучше скушать сразу. Мыл такие по всякому. 50\50 затухают в инке. Не моешь, так же. Думаю, поры забивает грязью, а из пор если и вымоешь и защиту в всю смоешь. Или грязь протолкнешь внутрь. Я на истину не претендую, мне так кажется.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
апача пишет:

Думаю, поры забивает грязью, а из пор если и вымоешь и защиту в всю смоешь. Или грязь протолкнешь внутрь. .

Так о том же и спор, что сразу после снесения (не позднее 2-х часов) грязь смывается легко и просто. А засохшую грязь надо размачивать, а потом тереть, стирая защиту и втирая грязь в поры.. А тем кто предлагает мыть яйца перед закладкой могу посоветовать мыть грязные тарелки перед едой.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Так то здраво. Сразу смыл, но обработать сразу надо. Сам недавно занялся, лет 6. Но у родни с 1990 по 2000 г. года гусятник был на 10 000 гусей. Инков на 60 000 яиц. А с 2002 г у друга на 300-700 стада. Хоть тогда и не вникал, но инфа отложилась частично. Грязные сразу за борт. Но пробовал реанимировать.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Ещё наблюдение. Лучший вывод, чтоб яйцо отлежалось 4-6 дней.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Тут дураков нет мыть чистые яйца.

Я тоже не претендую на истину последней инстанции, но все мои знакомые и незнакомые птицеводы, яйцо водоплавающей птицы моют в перекиси водорода всё 100%. Большие хозяйства моют бесконтактно, маленькие вручную.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Ну хватит уже путать мойку с дезинфекцией.

Мойка яйца в 1% растворе перекиси и моет, и дезинфицирует.

апача пишет:

Мыл такие по всякому. 50\50 затухают в инке.

Не согласен. Надо делать смывы и искать источник инфекции, либо другую причину.

апача пишет:

Или грязь протолкнешь внутрь.

Тут тоже не согласен, т.к. сделать это, по моему мнению, невозможно.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

А засохшую грязь надо размачивать, а потом тереть, стирая защиту и втирая грязь в поры

25 лет мою.

апача пишет:

Лучший вывод, чтоб яйцо отлежалось 4-6 дней.

Тоже вопрос очень дискуссионный.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

что сразу после снесения (не позднее 2-х часов)

В современных книгах именно таки и написано, что не позднее 2-х часов, собирать яйцо каждый час. А теперь представьте, что будет с несушками, которых будут каждый час сгонять с мест? У вас постоянное стрессирование поголовья приведёт если не к отмене яйцекладки, то к сильному снижению количественных и качественных показателей. Господа, я ничуть не хочу никого обидеть, но я не стал бы верить всему, что написано в современной научно-публицистической литературе.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Пафнутий, не кажется тебе, что тема выходит ЗА твою заданную орбиту? --Увы, ---, но гусеводство в странах постсоветского пространства находится даже не на зачаточной стадии. И все эти "книги" пишутся мужами науки по принципу "чтобы было". Никто никаких исследований не проводит. Материал берётся либо из старых научных работ, либо из собственных умозаключений." Думаю, если работой мозга не обделён, то выводы можно сделать. В обратном случае опыт поможет, правда время уйдет. ДА! мне очень интересен процент вывода в разных инках, свой подскажи. Год страдал, так как партнёр сказал за 90% нормальный.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
апача пишет:

так как партнёр сказал за 90%

Процент вывода написан в паспорте породы. У каждой породы гусей он разный. У Линдовской, например, 69,68%. Но 90% я не видел ни у кого. Может быть у Серой Кубанской, но не буду утверждать.

апача пишет:

Пафнутий, не кажется тебе, что тема выходит ЗА твою заданную орбиту?

Я немного не понял сути вопроса.

апача пишет:

свой подскажи.

Я инкубирую в год 25-30 тыс. гусиного яйца. Средний вывод в пределах 75-76%

апача пишет:

Думаю, если работой мозга не обделён, то выводы можно сделать.

Всё верно, но очень часто бывает, что рекомендации диаметрально противоположны в разных изданиях.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Я рад твоему ответу. Под 70% это отличный результат! Но в реале ещё ниже . Это у стабильных хозяйств. В тему заходят страждущие. Вот реал. в начале было и меньше половины. Температура почти как у всех. Я думаю,макс., не стоит. пока вы не проверили инк. Писал уже о влажности. На вывод 85 МИНИМУМ. если везёт инк, то и 90.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Написал,блин, спецы с трудом.. Гусям главное влажность. Повторюсь, 70% . Это не ниже. к выводу 85-90. 100% инков не поддерживают такое. Нужен колхоз. Ну или теряете в выводе.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
апача пишет:

Если бы были серьёзные труды по выведению гусят, в таблицах такого разброса бы не было.По дезинфекции яйца. Все новшества воспринимаются в штыки

А вы искали? И чем вас "Технология инкубации яиц сельскохозяйственной птицы" издания ВНИТИПа не устраивает?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Pafnutiy пишет:

В современных книгах именно таки и написано, что не позднее 2-х часов, собирать яйцо каждый час. А теперь представьте, что будет с несушками, которых будут каждый час сгонять с мест? У вас постоянное стрессирование поголовья приведёт если не к отмене яйцекладки, то к сильному снижению количественных и качественных показателей. Господа, я ничуть не хочу никого обидеть, но я не стал бы верить всему, что написано в современной научно-публицистической литературе.

Не нравится научно-публицистическая никто вам не мешает просто научную и научно-практическую читать. Видно особого желания читать не было. О принципах сбора и определения качества ИЯ рекомендации одни и те же. Даже в дореволюционных книгах. На инкубацию отбирают только чистые. Но, в те времена и таких стад не было. Единственное стали добавлять о дезинфекции сразу после сбора. И не надо все утрировать до "сгонять несушек с гнезд" что бы собрать яйцо. И так понятно сидит значит не снесла еще. Такое впечатление что вы стадо племенных гусей и гнезда никогда в глаза не видели.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Pafnutiy пишет:

А теперь представьте, что будет с несушками, которых будут каждый час сгонять с мест?

Да никто не собирается сгонять несушек. Речь о яйцах снесенных не в гнезде , а на улице, под навесом и проч. где грязно. Вот их моют. А несушка сама слезет с гнезда, после того как снесёт яйцо, её и сгонять не надо.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Татьяна 56 пишет:

Такое впечатление что вы стадо племенных гусей и гнезда никогда в глаза не видели.

Я не пойму, почему Вы злитесь и опускаетесь до уровня хамского поведения? Я ничего обидного не сказал. Терпеть Ваше высокомерие мне совсем не сложно, поэтому продолжим. Лично Вы знаете гусеводческие хозяйства, в которых собирают яйцо каждый час, и каждые минимум два часа (как написано во всех наставлениях) их моют и дезинфицируют? Я таких не знаю, например. Многие из моих коллег отмечают, что в наставлениях, зачастую, ставятся условия, которые выполнить в рамках небольшого КФХ просто нереально, и они (правила) применимы и выполнимы только в условиях птицефабрик.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
Татьяна 56 пишет:

Технология инкубации яиц сельскохозяйственной птицы

Уважаемая Таня, я рылся поглубже, извините. В 1990х были тоже книжки, распечатки гостов. Помню, что похерили, выработали свою тему. От того и разные таблицы. А вы свежими грозитесь, ну ключевые моменты приведите. Сравним с практическими.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Лирическое отступление. Приезжая в гости, нам выдавали по 2 козины на яиц 50. Каждая 11я корзина домой.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Ох, такого зубра загнали в тему, ещё и практика! Пафнуфий, по русски тебя как? Родня просит, продай инки, раз не выводишь! Думаю, это от нищеты, заживём, сразу гусята подорожают.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
апача пишет:

А вы свежими грозитесь, ну ключевые моменты приведите. Сравним с практическими.

Я вам дала две источника один из института профильного по технологиям птицеводства, второй из хозяйства занимающегося практическим гусеводством в крупных объемах. Читайте, сравнивайте изучайте, вырабатывайте то что применимо у вас. Потому как бодаться почему низкая выводимость зацикливаясь только на мытье, дезинфекции яиц и режимах инкубации бесполезно. Лучше проанализируйте все содержание своих гусей и тех у которых вывод 90 %.
Напомню то что писала чуть выше https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/61402?page=75
"Плохая выводимость может быть и от нарушения режима инкубирования и от плохого качества яиц. Плохое качество яиц это болезни и некачественное кормление родителей, неправильное хранение яиц до закладки. Так что надо анализировать все, а не только режим инкубирования."
https://fermer.ru/comment/1080179862#comment-1080179862
"Ну что бедному начинающему птицеводу делать? Один помыл и вывод плохой, второй помыл и отличий не увидел. Может они оба где-то что-то не договаривают (или не учитывают)?"

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Pafnutiy пишет:

Я не пойму, почему Вы злитесь и опускаетесь до уровня хамского поведения?

Где вы увидели злость или хамское поведение? В констатации того факта что вы не знаете о поведении гусынь при кладке? Или о правильном расположении гнезд. Или о содержании семей в племенной период? Проще всего скрыть свое фиаско обвинением другого.

Pafnutiy пишет:

Лично Вы знаете гусеводческие хозяйства, в которых собирают яйцо каждый час, и каждые минимум два часа (как написано во всех наставлениях) их моют и дезинфицируют? Я таких не знаю, например. Многие из моих коллег отмечают, что в наставлениях, зачастую, ставятся условия, которые выполнить в рамках небольшого КФХ просто нереально, и они (правила) применимы и выполнимы только в условиях птицефабрик.

Представьте себе знаю.
Кстати в рамках небольшого КФХ намного проще организовать что бы ИЯ было чистым. А дезинфицировать ИЯ по разному можно, главное желание иметь выводимость не менее 90 процентов ну и естественно способность думать и принимать решения.
И разберитесь все же что такое мойка яиц и что есть дезинфекция.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
апача пишет:

Пафнуфий, по русски тебя как?

Юра, посмотри его профиль и узнаешь как по по-русски. Через черточку. А не можешь без ошибок его ник написать, так скопируй и вставь.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Pafnutiy пишет:

Лично Вы знаете гусеводческие хозяйства, в которых собирают яйцо каждый час, и каждые минимум два часа (как написано во всех наставлениях) их моют и дезинфицируют? Я таких не знаю, например. .

Павел, если вы таких не знаете, то это плохо. Если таких нет, то это ещё хуже. Если они нарушают технологию, то это их проблемы. А мы не будем следовать их "опыту" и будем делать как положено.

Россия
: Сибай
12.03.2020 - 19:35
: 5
Татьяна 56 пишет:

"Гусеводство в России" Гадиев Р.Р. Фаррахов А.Р. и др. 2016 г

Подскажите, где Вы приобретали эту монографию?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
kir.kri пишет:

Подскажите, где Вы приобретали эту монографию?

На сайте Башптицы. И загляните в раздел НИР. Интересная информация есть и на сайтах Серафимовской пушинки; на сайте Башуниверситета в публикациях и библиотеке много интересного есть, на сайте ВНИТИПа в разделе печатных изданий в журнале (Содержание доступно всегда, а интересные вам статьи если не в свободном доступе, то всегда можно заказать за плату), и в диссертационном совете есть перечень защищенных диссертаций (всегда можно найти в киберленинке за плату); .
В интернете доступны также монография В. И. Щербатов, Л. И. Смирнова, О. В. Щербатов
"Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы" выпущенной в Кубанском университете; "Технология выращивания водоплавающей птицы" Белорусской ГСХА под редакцией Н. И. Кудрявец;
авторефераты и диссертации Соловьева В.Ю. "Оценка и отбор гусей по воспроизводительным показателям"; Гришиной Д.С. "Воспроизводительные и продуктивные качества переславской породы гусей; Малахова А.Г. "Научное обоснование использования биологически активных веществ
в кормлении гусей.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Таня, блин. Да вы умыли. Тут думаю , далеки от стада. Вашего послушать.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
апача пишет:

Родня просит, продай инки, раз не выводишь!

А кто сказал, что не вывожу? Вывожу.

Татьяна 56 пишет:

Потому как бодаться почему низкая выводимость зацикливаясь только на мытье, дезинфекции яиц и режимах инкубации бесполезно.

Татьяна 56 пишет:

Плохая выводимость может быть и от нарушения режима инкубирования и от плохого качества яиц. Плохое качество яиц это болезни и некачественное кормление родителей, неправильное хранение яиц до закладки. Так что надо анализировать все, а не только режим инкубирования.

Тут подпишусь под каждой буквой.

kir.kri пишет:

Подскажите, где Вы приобретали эту монографию?

Эта книга выходила тиражом в 500 экз. Сейчас ею торгуют в электронном виде... ну, раньше торговали - это точно.

Татьяна 56 пишет:

главное желание иметь выводимость не менее 90 процентов

Гусиное яйцо в промышленном масштабе? Дайте, пожалуйста, ссылку на предприятие, которое инкубирует гусиное яйцо с результатом более 90%.

Татьяна 56 пишет:

И разберитесь все же что такое мойка яиц и что есть дезинфекция.

Да разобрался я, разобрался! Осталось Вам понять, что кроме Вас ещё есть люди, которые пару раз живого гуся по телевизору видели.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Павел, если вы таких не знаете, то это плохо.

Я таких не знаю. Все мои коллеги, и я в том числе, собираем три раза в день. Кормим тоже три раза в день. Закладываемся каждый четвёртый день. (Кто раз в четыре, кто раз в шесть дней). Моем яйцо в перекиси водорода всё 100%, как правило, через день. С "нашим отечественным" яйцом (кроме гусиного) не связываемся.

Россия
: Chaadaevo
16.03.2021 - 15:35
: 15

Сегодня 30й день инкубации. Два яичка по прежнему живы. Но не выводятся. Охлаждение 2 раза в сутки, опрыскивание 4 раза в сутки. Не пищат. Тихо в яйцах. Но шевеление на сите есть. Может быть им помощь нужна?

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

Katyagusevod, увы, но Вам не ответят. И не потому, что ленивые или не хотят. А потому что ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно. Если на 30 день нет наклёва, то что-то Вы сделали не так. А причин может быть очень много.

05.05.2018 - 16:10
: 28

Огромное всем спасибо, за то что делитесь опытом! Прочитала все, сделала выводы! Из 65 яйц вывелось, 50 гусят. 7 неоплод, 5 задохликов, 3 в процессе замерли.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008
Ирина Маташкова пишет:

Из 65 яйц вывелось, 50 гусят.

Очень хороший результат good