Вы здесь

Перепел. Режим инкубации. Страница 16 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2019 сообщений
Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
Малкин Александр пишет:

Игорь подскажите пожалуйста сколько про времени Вы проветриваете инкубатор?

Я проветриваю так-с третьего дня 5 минут два раза в день утром и вечером,с седьмого дня по10 минут
два раза вдень,с десятого дня по 15 минут два раза в день,с 15 го дня по 20 минут два раза в день.
Первые два дня не проветриваю совсем.В инкубе установлен куллер с регулировкой оборотов.

Kazakhstan
: Almaty
24.09.2011 - 11:58
: 19

Знатоки, подскажите!
Изготовил пенопластовый инкубатор, планирую инкубировать перепелиные яйца. В качестве нагревательного элемента использую термогреющую пленку, она находится выше лотка с яйцами на расстоянии 5-6 см, температура в плоскости лотка равномерная. Вентиляторов не применяю, движение воздуха в инкубаторе только конвекционное. Для контроля температуры использую два термометра. Один спиртовой инкубационный с диапазоном измерения от 35 С до 40 С, точность 0,1 С, второй самодельный на основе термосопротивления. Термосопротивление поместил в пеницилиновый пузырек заполненный спиртом, провода выведены через пробку пузырька и загерметизированы. Самодельный термометр (уже помещенный в пузырек) оттарировал в диапазоне 36-39 градусов в термостате по медицинским термометрам. Пузырек использую для того, чтоб по массе и теплоемкости измеритель приблизительно соответствовал массе и теплоемкости яйца.
Пузырек просто уложен в лоток с яйцами, измерительная часть спиртового термометра находится на высоте 12 мм от дна лотка, т.е. на уровне средней части яиц.
Наблюдаю следующую картину.
Между показаниями спиртового термометра и термометра в пузырьке имеется существенная разница.
Сейчас добился регулировкой нагрева следующей картины:
Термометр в пузырьке показывает 37,25 С, а спиртовой 38,3 С.

По моим представлениям спиртовой отражает температуру окружающего воздуха на уровне оси яиц, а термометр в пузырьке температуру до которой прогревается пузырек со спиртом (считай содержимое яйца).

Как вы считаете стоит ли поднять подогрев в инкубаторе с тем, чтоб яйца прогрелись выше температуры 37,25 С или ориентироваться на температуру окружающего воздуха?

Яйца заложил вчера и в процессе разогрева в течении первых суток доводил температуру окружающего воздуха до 39,8 С при этом термометр в пузырьке фиксировал 37,8 С.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Всё достигается упражнениями!
Ждите 17 дней,о результатах сообщите.

Украина
: Измаил Одесской области
10.02.2012 - 02:31
: 8

Да тут люди инкубацию проводят с применением космических технологий, а я со своими пимпочками которые делают бульбачки.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

evgeniykhl, Осторожнее я так здорово налетела!!!! Температуру измеряют над поверхностью яйца!!!
Вы их перегреваете. В пром инкубаторах подают нагретый воздух 37.8 С. Ваша система не учитывает, что на последней стадии птенчик сам начинает выделять тепло а пузырьковый ничего...
Спиртовой термометр -какой? вы его проверили??? Не поленитесь, проверьте по ртутному...
И скорее уменьшайте температуру

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450
"Faeton0011" пишет:

Я проветриваю так-с третьего дня

Игорь, в этот период там еще некого проветривать! Рано. Проветриваем со второй половины инкубации. За два дня до вылупления останавливаем переворот и после охлаждения опрыскиваем яйца 100% прилипших не будет.

Kazakhstan
: Almaty
24.09.2011 - 11:58
: 19

To Флёрова Валерия ! Спасибо за ответ.
Спиртовой термометр - специальный для инкубаторов (привезли знакомые из Германии). Диапазон его показаний 34,5 С - 41,4 С, цена деления 0,1 С. Я его проверял в термостате. Сравнивал его показания и показания медицинских ртутных термометров. Результат следующий: Если в нагретую зону помещено 4 см измерительной трубки термометра на конце которой собственно спиртовая камера (а общая длинна измерительной трубки где-то 12см), то показания спиртового и медицинских термометров совпадают. Если в нагретую зону помещать больше чем 4см длинны трубки, то спиртовой термометр начинает завышать показания, при полном погружении 12см трубки термометра в нагретую зону при реальной температуре 37,8 С он показывает 38,0 С, т.е. завышает на 0,2 С.
Сейчас выдерживаю температуру 38,1 С по этому термометру. Т.е. реальная температура воздуха у яиц 37,9 С, т.к. погружена вся 12см трубка в зону измерения.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
Флёрова Валерия пишет:
"Faeton0011" пишет:

Я проветриваю так-с третьего дня

Игорь, в этот период там еще некого проветривать! Рано. Проветриваем со второй половины инкубации.

Если начинать проветривать позднее,во второй половине инкубации,то думаю, не кому будет там дышать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

В инструкции к моему инкубатору написано: "Эмбрион очень чувствителен в первую неделю инкубации и будьте осторожны, когда проверяете яйца... Яйца стоит проверять раз в восемь дней".

Украина
: Измаил Одесской области
10.02.2012 - 02:31
: 8

сегодня 14 день инкубации проветриваю 12 минут утром и вечером.вчера снизил температуру с 37.7 до 37.4, что то непонятное происходит с яйцами у них как мне кажется сместился центр тяжести, не знаю как это объяснить или сказать но яйца не так катаются как только что снесенные, и еще у меня кошка, так она как только в дом пускаю сразу бежит на кухню, где стоит инкубатор и ждет пока загорятся лампочки обогрева, только включатся, она смотрит в окошко, что она там видит непонятно, никто нам не пищит не кричит, а у нее инкубатор, вернее находящиеся там яйца какое то беспокойство вызывают, и сидит возле него не отгонишь
вот такие наблюдения

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Перестаньте их поворачивать !!! 2 дня перед выводом не крутят.!!!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Малкин Александр" пишет:

и еще у меня кошка, так она как только в дом пускаю сразу бежит на кухню, где стоит инкубатор и ждет пока загорятся лампочки обогрева, только включатся, она смотрит в окошко, что она там видит непонятно, никто нам не пищит не кричит, а у нее инкубатор, вернее находящиеся там яйца какое то беспокойство вызывают, и сидит возле него не отгонишь

Естественно, кошка чует цыплячью жизнь wiggle laugh

Россия
: Барнаул
01.02.2009 - 14:12
: 22
Faeton0011 пишет:
Флёрова Валерия пишет:
"Faeton0011" пишет:

Я проветриваю так-с третьего дня

Игорь, в этот период там еще некого проветривать! Рано. Проветриваем со второй половины инкубации.

Если начинать проветривать позднее,во второй половине инкубации,то думаю, не кому будет там дышать.

Игорь! clap Поддерживаю! И не согласна я, что на третий день некого проветривать, я сегодня по совету форумчан прикупила светодиодовый фонарик (маленький, за 100 рублей) и просветила все яички, пока охлаждала. У меня их немного, всего 65 штук, просто было очень интересно самой убедиться. Так вот, на момент просвечивания по времени инкубация была 3,5 суток. Фонариком очень хорошо видно даже малейшие дефекты скорлупы. Таких нашла 7 штук, просто когда закладывала, сильно не разглядывала, знала, что позже буду проверять. Из этих семи - два было неоплода, а 5 были с паучками!!! Жизнь уже началась, малыши развиваются и им надо дышать. А Вы говорите, что некого проветривать. Есть и надо проветривать. И все опытные люди об этом пишут и многократно. Но правда по времени каждый приспосабливается сам. Я вот выбрала подходящий для меня способ, определяю температуру яйца по веку, как советовали многие профи. И еще, также профи пишут, что мало остудить тоже плохо, так как уменьшается поглощение зародышем кислорода. Если я не права, то пусть профи поправят. Я уже не первый раз тему инкубации перечитываю, и на соседнем форуме тоже зависаю, и очень много нужной и полезной информации нашла. Даже спокойнее стало на душе, мандраж уменьшился. Спасибо создателям и модераторам форума, низкий поклон. clap Участникам - dri А Вы делайте выводы сами. Лично я доверяю профи и своим глазам! thank_you

Украина
: Измаил Одесской области
10.02.2012 - 02:31
: 8

спасибо действительно чуть было не затупил

Украина
: Измаил Одесской области
10.02.2012 - 02:31
: 8

17день сегодня нима ничего
только кошка смотрит в окошко обидно врооде ве правильно иделл

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

ждите.пишут же до 21 дня ждать надо smile3 .а кошка не зря сидит-слышит что то scratch_one-s_head

11.11.2011 - 12:46
: 584
Малкин Александр пишет:

17день сегодня нима ничего
только кошка смотрит в окошко обидно врооде ве правильно иделл

Наверное слишком низкая температура в процессе инкубации была

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Так день только 17й.А инкубация 17 суток,а потом уже принимайте пополнение.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

ЩАС, как пойдут выводится!!!! Только успевай перекладывать! victory

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Малкин Александр" пишет:

17день сегодня нима ничего

У перепелов полный срок инкубации 17 с половиной суток. По хорошему, они должны начать вылупляться на 18-ый день.

Уркаина
: Дружковка, Донецкой обл.
25.02.2012 - 13:05
: 1

А я не замотрачивался ни с покупкой инкуба , ни с поворотами.Со старого холодильника сделал инкубатор, оборевающийся от 6 ламп накаливания. Лотки находятся на расстоянии 10 см. друг от друга. Ранее этим инкубом выводил и индеек, гусей, кур. Усовершенствовал тем, что кулер для смешивания в камере, взятый от компа не выдерживал долгой работы. Приобрел бытовой вентилятор для вытяжки, который помещаетсся внутрь вытяжной трубы диаметтрои 50 мм.Подключил его через понижающий резистор для настенных бра и помести в консервную банку, в которой вырезаны продольные 40х20мм. две полосы, которые загнуы под углом, прикрепил этот пепелац на отсекающем от вытяжного отверстия стекле. В итоге вся масса воздуха в камере от низа до верха ровная. Лотки для перепелиных яиц также не стал заморачиваться а взял для гусиных и перевернув натянул на них стеклотканную сетку (используется в строительстве)и закрепил , оборудовава бортиками. На лоток помещаетсмся до 180 яиц, которые просто ладонью перемешиваю. Фото инкуба выложу уже после вывода перепелят, поскольку это у меня первый эксперимент по выводу этой интересной птицы.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"bndarenkn" пишет:

Со старого холодильника сделал инкубатор

Наверное, Вам лучше в этой теме всё рассказать и показать https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/21444.

Украина
: Измаил Одесской области
10.02.2012 - 02:31
: 8
Purimchik пишет:

ЩАС, как пойдут выводится!!!! Только успевай перекладывать! victory

вообшем со 120 яиц вылупилось 5 птенцов, 1 сразу умер
подождал 22 дня, посмотрел яйца,так 96 штук внутри желток, в 19 уже сформировавшиеся, с перьями,ножками.
Конченный терморегулятор, на 2 сутки инкубации в 07-00 температура была в норме, в 09-00 увидел, что лампочки постоянно горят, на датчике 56 градусов, вытащил с розетки, снова вставил, работает без сбоев, проветрил инкубатор, он быстро остыл, думал, что его климануло ближе к 09-00, но видимо ошибся. Еще раз конченный терморегулятор, других слов нет,уже второй раз подводит, первый раз его климануло в ноябре, когда взял суточных перепелов, столько нервов пока довез из Одессы домой(250 км.), погибло всего 3, затем 2 недели в брудере, все нормально, на 15 день температура в брудере выше 60, из 150 штук 40 умерло от перегрева, больше сбоев не было, а сейчас поставил его в инкубатор,та же самая история, только более плачевная,
как говорится наша песня хороша, начинай сначала, как же перестраховаться с этим терморегулятором конченным? может второй поставить с более грубой настройкой, чтоб отключал этот при 40 градусах.
для сведения конченный терморегулятор ТР-1(одноканальный) -50...+125, шаг 0,1 градуса, изготовитель ООО "Энергохит" г. Донецк, ул. Советская, 27

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

КОЧМАР! Жалко-то как!

Kazakhstan
: Almaty
24.09.2011 - 11:58
: 19
Faeton0011 пишет:

Всё достигается упражнениями!
Ждите 17 дней,о результатах сообщите.

Ну вот, процесс пошел!
Уже вылупились 8 птенцов, это мало для 59 заложенных яиц, но видно не все "перегрел" на "старте", до завершения семнадцатых суток ещё два часа. Буду ждать, захвачу ещё и восемнадцатые сутки. Поднял влажность до 90%, возможно слабеньким легче будет выбраться. К сожалению стенки инкубатора не прозрачны, есть только небольшое смотровое окошко из которого не видны все яйца, так что сколько ещё есть "проклюнувшихся" не знаю. Ждемс...

Kazakhstan
: Almaty
24.09.2011 - 11:58
: 19

Закончились 17 е сутки. Вылупилось 14 птенцов. У одного деформирована головка и не симметрично смыкается клюв, очень жалко его, но пока бегает бодренько только не клюет ничего, боюсь за него. Ждем дальше...

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

У меня и на 19 сутки выходили абсолютно нормальные здоровые птенцы. Так что не торопитесь. Удачи!

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
evgeniykhl пишет:

У одного деформирована головка и не симметрично смыкается клюв, очень жалко его, но пока бегает бодренько только не клюет ничего, боюсь за него.

С таким клювом у меня,с последнего выводка,один перепелёнок нормально вырос.
на днях на мясо пойдёт.По весу,одинаковый с ровесниками.

Kazakhstan
: Almaty
24.09.2011 - 11:58
: 19

Итог:
Двадцать живых и шустрых перепелят.
Четверых из них после проклева вынимал из скорлупы вручную.
Аккуратно очищал скорлупу, не трогая пленку в которой сидит птенец. Макал кисточку в теплую воду, смачивал ей высохшую пленку с тем, чтоб птенец "отклеился" от неё и, начиная от отверстия около клюва, которое уже проделал птенец, надрывал пленку. После надрыва пленки, птенец сам выпрямляя ножки выбирался из неё. Все четверо нормальные, бодрые, бегают и клюют корм как и все остальные.
Девять задохликов: - не могли проклюнуться, в яйце лежали головкой к острому концу, или голова была далеко от воздушной камеры.
Почти во всех остальных яйцах и белок и желток на вид были почти свежие, только в нескольких присутствовала чуть потемневшая составляющая, зародышей в них я не разглядел.
Итак - процент вывода 30%.
Маловато, но увы. Решил больше не производить "разогрев" яиц в первый день до 39 С, в природе такого не бывает, а то, что мог загубить зародыши такая мысль гложет - уж очень велик процент яиц в которых зародыш (если он там был и был оплодотворен) не стал развиваться. У товарища из этой же партии яиц процент вывода -50%.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263
evgeniykhl пишет:

Девять задохликов: - не могли проклюнуться, в яйце лежали головкой к острому концу, или голова была далеко от воздушной камеры.

Похоже плохой воздухообмен в инкубаторе был. Вы их вообще охлаждали?