Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 5 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Паша спросите у Алексея Евгеньевича:) он подскажет! Гусят вы положили на опил или на газету? Просто если на газету то у них могли ножки разъехаться и вывихнуца! Всего 2 гусенка? А еще будут? Или уже нет?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот так связываются лапки. Это правда индюшонок, но принцип одинаков

Можно, как правильно было написано бинтом, можно шерстяной ниткой.

Украина
: днепропетровск
06.05.2009 - 15:05
: 65

спасибо за подсказку. А чем кормить гусенят в первые дни жизни?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Я кормлю, как я считаю самым простым способом, сушу черный хлеб до состояния сухарей, потом размачиваю, со вторых суток начинаю давать одуван, только не давайте не в коем случае яйцо!!!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Schneider Светлана пишет:

Стиви, привет!
Конечно буду закладывать, сегодня поменяю реле и через пару дней заложу, договорилась два десятка Брамчиков, да деревенских положу, да гусинных у других хозяев возьму.
Так что покой нам только снится.
Цыпки растут, бегают по двору с мамкой, а Санька караулит их, что бы вороны не потаскали.

hi
Светлана как успехи? Как свадьба? давно не писали.

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77
павел степанов пишет:

Я кормлю, как я считаю самым простым способом, сушу черный хлеб до состояния сухарей, потом размачиваю, со вторых суток начинаю давать одуван, только не давайте не в коем случае яйцо!!!

А я до недельного возраста яйцом кормлю всегда все путем, потом на куриный комбикорм, а в этом году купил в магазине добавку антибиотики для птицы в пакетике типо рябушкии как кто-то начинал проявлять плохую активность, медлительность, есть плохо сразу сыпал им в корм, потому что если пойдет зараза какая то все передохнут

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111
Schneider Светлана пишет:

hi ! Заложила 20 яиц.
Температура 38*, по ртутному, тот который был в комплекте показывает 40,5*, могло ли это стать основным фактором в неудаче с цыпами cry ?
А опрыскивать гусинные нужно с первого дня или позже начинать scratch_one-s_head ?

опрыскивать нужно на 8-9 день не раньше, а то вы не позволите яйцам прогреться. и далее нежно опрыскивать ежедневно хотя бы раз в день лучше тёплой водичкой. Вот когда начнётся вывод то нужно помогать гусятам, всё таки в инкубаторе они не такие активные, как под гусыней. да и под гусыней не всё так просто мы вот наблюдали как наша Стеша сама яйца придавливала, скорлупу надламывала. А ещё в этом году у нас два гусёнка задохнулись перевернувшись в яйце, то есть они проклюнулись. потом мы им помогали расколупывали потихоньку дырочку больше, а они взяли и перевернулись совсем с головы на ноги. обидно очень и не уследишь когда они это сделали, ведь не будешь инкубатор открытым держать.

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Добрій день! Уважаемый ЕП скажите какие инкубатораы подходят более всего для выводка гусей.

Сергей Бодров

Добрый всем вечер!Если позволите о некоторых подводных камнях при инкубации гусей.Считаю,что определяющим фактором является влажность,а затем уже температура.До перевода на вывод воздушная камера должна занять примерно треть яйца.Достигается это только при 40-50% влажности(Это почти естественный фон).Кроме этого на 25 день эмбрион должен использовать весь белок.(Если не выполнены эти условия - будут "задохлики").Отсюда совет:ваш лучший друг-овоскоп. Я использую мощный диапроектор с охлаждением лампы.Первый "мираж" делаю на 14 день.В остром конце должен быть замкнут алантоис.Все,что не соответствует(неоплод,замершие)- снимаю.Далее начинаю охлаждение,т.к. с этого времени яйцо начинает интенсивно излучать тепло.Здесь примерно все так,как писал Анатолий.Во-время охлаждения провожу выборочное овоскопирование и вношу при необходимости коррективы в режимы.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Сергей Бодров пишет:

Добрый всем вечер!Если позволите о некоторых подводных камнях при инкубации гусей.Считаю,что определяющим фактором является влажность,а затем уже температура.До перевода на вывод воздушная камера должна занять примерно треть яйца.Достигается это только при 40-50% влажности(Это почти естественный фон).Кроме этого на 25 день эмбрион должен использовать весь белок.(Если не выполнены эти условия - будут "задохлики").Отсюда совет:ваш лучший друг-овоскоп. Я использую мощный диапроектор с охлаждением лампы.Первый "мираж" делаю на 14 день.В остром конце должен быть замкнут алантоис.Все,что не соответствует(неоплод,замершие)- снимаю.Далее начинаю охлаждение,т.к. с этого времени яйцо начинает интенсивно излучать тепло.Здесь примерно все так,как писал Анатолий.Во-время охлаждения провожу выборочное овоскопирование и вношу при необходимости коррективы в режимы.

Доброго вечера всем.
По вопросу овоскопирования яиц и я имел дело, только заранее знал о проблемах с просвечиванием более толстой скорлупы, где "самопальным" овоскопом гусиное яйцо не возьмешь. Еще 6 лет назад пошел на авантюру и сделал овоскоп специально для гусиных яиц, но конструкция получилась великоватых размеров. При просвечивании гусиных яиц на 5...7 день после инкубации к моему удивлению смог различить зародыш даже на загрязненном яйце. Только беспокоит одно неудобство, лампа в нем потребляет 500 Вт (она типа ПЖ-500). Пробовал ли кто еще нибудь делать овоскопы специально для яиц с толстой скорлупой и что из это вышло?

Сергей Бодров

Диапроектор "Витязь" то,что нужно.,и не греет и пробивает на все 100.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283
Сергей Бодров пишет:

Диапроектор "Витязь" то,что нужно.,и не греет и пробивает на все 100.

Сергей, а можно фотку как вы его приспособили.

Сергей Бодров

Подносите яйцо вплотную к объективу и всё,пробивает отлично.На "Свитязе" стоит стандартная пальчиковая лампа 100 Вт и достаточно мощная оптика,но световой поток холодный. Это важно.Закрытые овоскопы (особенно если поставить туда лампу накаливания 100 Вт и выше) за 2-3 сек могут вызвать местный перегрев яйца.Молотковый овоскоп и тем более миражный стол требуют особой чистоты скорлупы, что с гусиными яйцами не всегда достижимо. В принципе можно использовать и другие проекторы,но обязательно проверьте температуру в месте,куда будете подносить яйцо.Она не должна превышать t инкубации.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Serge пишет:
Сергей Бодров пишет:

Добрый всем вечер!Если позволите о некоторых подводных камнях при инкубации гусей.Считаю,что определяющим фактором является влажность,а затем уже температура.До перевода на вывод воздушная камера должна занять примерно треть яйца.Достигается это только при 40-50% влажности(Это почти естественный фон).Кроме этого на 25 день эмбрион должен использовать весь белок.(Если не выполнены эти условия - будут "задохлики").Отсюда совет:ваш лучший друг-овоскоп. Я использую мощный диапроектор с охлаждением лампы.Первый "мираж" делаю на 14 день.В остром конце должен быть замкнут алантоис.Все,что не соответствует(неоплод,замершие)- снимаю.Далее начинаю охлаждение,т.к. с этого времени яйцо начинает интенсивно излучать тепло.Здесь примерно все так,как писал Анатолий.Во-время охлаждения провожу выборочное овоскопирование и вношу при необходимости коррективы в режимы.

Доброго вечера всем.
По вопросу овоскопирования яиц и я имел дело, только заранее знал о проблемах с просвечиванием более толстой скорлупы, где "самопальным" овоскопом гусиное яйцо не возьмешь. Еще 6 лет назад пошел на авантюру и сделал овоскоп специально для гусиных яиц, но конструкция получилась великоватых размеров. При просвечивании гусиных яиц на 5...7 день после инкубации к моему удивлению смог различить зародыш даже на загрязненном яйце. Только беспокоит одно неудобство, лампа в нем потребляет 500 Вт (она типа ПЖ-500). Пробовал ли кто еще нибудь делать овоскопы специально для яиц с толстой скорлупой и что из это вышло?

Да мы сделали с мужем сами. Конструкция такая. Фанерка 15Х15, на неё прикручены поставленные друг на друга жестяные банки из-под детского питания ( такого как например нутрилон), это банки скреплены между собой фольговым скотчем. Но вначале на дно нижней банки прикручен патрон под лампу, сбоку в банку сделана маленькая дырка для шнура с выключателем и вилкой. Лампу ввернули энергосберегающую на 75 Вт а в реале не 150 потянет аж слепит. От банок есть пластиковые крышки. Мы их изнутри обклеили фольговым скотчем, вырезали отверстия в одной под куриное яйцо, в другой под гусиное. Дешево и сердито, могу фотки скинуть. Лампу можно взять меньшей мощности или сделать в банке отверстия для вентиляции (только с наклоном вниз) а то греется, но не сильно. Самое главное отверстия в крышках делать меньше контура яиц, а то я вырезала чуть вровень и в милиметровые щелочки слепит, приходится плотно пальцами обхватывать

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

fotku

Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

Доброго времени суток всем!Ответьте плз. здесь или дайте ссылочку. Как я понимаю 12 град цельсия это оптимальная темпиратура хранения инкуб. яиц гусей ,что делать если добиться её не получается? Либо 18-24 в доме ,либо 4-6 на веранде или 8-9 в холодильнике . Остановился на холодильнике.Какова нижняя максимально допустимая отметка темпиратуры, не сильно влияющая на качество яиц ?

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
Дмитрий 79 пишет:

Доброго времени суток всем!Ответьте плз. здесь или дайте ссылочку. Как я понимаю 12 град цельсия это оптимальная темпиратура хранения инкуб. яиц гусей ,что делать если добиться её не получается? Либо 18-24 в доме ,либо 4-6 на веранде или 8-9 в холодильнике . Остановился на холодильнике.Какова нижняя максимально допустимая отметка темпиратуры, не сильно влияющая на качество яиц ?

В книге что есть у меня для гусиных написано-т18-20 хранение неболее 3 дней,т12-15 не более 8дней,8-12 хранение свеше 8 дней,а охлаждение ниже 8-недопустимо во избежание необратимых процессов.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

В холодильнике мало свежего воздуха, точнее его там нет почти, и холодильник подсушивает сильнее, чем в комнате. Поставьте ёмкость с яйцами на пол. На полу всегда тем. ниже чем на уровне головы. Положите в ёмкость термометр уличный и контролируйте. Переворачивайте 1-2 раза в день, каждые три дня грейте в инкубаторе по пять часов при т 37,8 +-, храните не больше 15 дней. Все последующие за пятнадцатым днем яйца, либо формируте в следующую закладку ( если их много ) либо подкладываете сразу в инкубатор. hi

Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

Здравствуйте прфессионалы и любители! Расскажите пожалуйста может кто-то слышал о такой. даже не знаю как назвать ,"примочке" , что-ли.Вобщем суть в следующем один знакомый мне рассказал недавно ,что его дед постоянно державший гусей всегда во время проклёва и вывода гусят искал по соседям квасную гущю и ею смазывал яйца ,гусиные laugh .По логике может это для размягчения скорлупы?!Прокоментируйте пожалуйста! thank_you

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

Да мы сделали с мужем сами. Конструкция такая. Фанерка 15Х15, на неё прикручены поставленные друг на друга жестяные банки из-под детского питания ( такого как например нутрилон), это банки скреплены между собой фольговым скотчем. Но вначале на дно нижней банки прикручен патрон под лампу, сбоку в банку сделана маленькая дырка для шнура с выключателем и вилкой. Лампу ввернули энергосберегающую на 75 Вт а в реале не 150 потянет аж слепит. От банок есть пластиковые крышки. Мы их изнутри обклеили фольговым скотчем, вырезали отверстия в одной под куриное яйцо, в другой под гусиное. Дешево и сердито, могу фотки скинуть. Лампу можно взять меньшей мощности или сделать в банке отверстия для вентиляции (только с наклоном вниз) а то греется, но не сильно. Самое главное отверстия в крышках делать меньше контура яиц, а то я вырезала чуть вровень и в милиметровые щелочки слепит, приходится плотно пальцами обхватывать[/quote]

Евгения здравствуйте!
вы обещали фотографию :)
очень интересно!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
AlexeySev пишет:

Да мы сделали с мужем сами. Конструкция такая. Фанерка 15Х15, на неё прикручены поставленные друг на друга жестяные банки из-под детского питания ( такого как например нутрилон), это банки скреплены между собой фольговым скотчем. Но вначале на дно нижней банки прикручен патрон под лампу, сбоку в банку сделана маленькая дырка для шнура с выключателем и вилкой. Лампу ввернули энергосберегающую на 75 Вт а в реале не 150 потянет аж слепит. От банок есть пластиковые крышки. Мы их изнутри обклеили фольговым скотчем, вырезали отверстия в одной под куриное яйцо, в другой под гусиное. Дешево и сердито, могу фотки скинуть. Лампу можно взять меньшей мощности или сделать в банке отверстия для вентиляции (только с наклоном вниз) а то греется, но не сильно. Самое главное отверстия в крышках делать меньше контура яиц, а то я вырезала чуть вровень и в милиметровые щелочки слепит, приходится плотно пальцами обхватывать

Евгения здравствуйте!
вы обещали фотографию :)
очень интересно![/quote]

Здравствуйте, наконец нашла фотки. Выкладываю, там на овоскопе лежит яйцо мускусной утки, третий день инкубации.
Файлы:
_pamyati_381.jpg
_pamyati_379.jpg

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

здравствуйте Евгения!
большое спасибо за фото. буду делать такой же.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Евгения, я Ваши фотки с овоскопом продублировал в тему Овоскопы, надеюсь, Вы не против

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Алексей Евгеньевич, ну конечно я не против. Но можно-ли добавить, что овоскопирование не надо делать по 10-15 минут, все-таки он греется. И на нашей модели, нет вентиляционных прорезей, которые желательны, только делать их нало так, чтобы это были не дырки, а как-бы ставни, отогнутые снизу наверх таким образом, чтобы свет не слепил. Во загнула, женская логика... laugh huh

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Гусена спасибо за прекрасный овоскоп! Действительно хорош собой главное дешево и прост в изготовлении.Видно все развитие и мало места занимает, и практичен- главное лампочку не перегревать.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Роксана пишет:

Гусена спасибо за прекрасный овоскоп! Действительно хорош собой главное дешево и прост в изготовлении.Видно все развитие и мало места занимает, и практичен- главное лампочку не перегревать.

Да это не мне, а муженьку моему спасибо, он у меня рукодельник и вообще хороший мужичек good , анженерная мысля его, изготовление его, а с моей стороны проработка экстерьера и ОТК blush2

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57

Вопрос...в яйце ничего не просвечивается, что это значит? Что такое болтуны уже видела, выбросили...а вот вообще прозрачое....может я чего не вижу??? Инкубация 10 дней.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Наклев гусиного яйца был в 15-30. Пищит, когда помогать если не вылезит?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Пищать стал тише. Сегодня 30 суток. scratch_one-s_head Блин как сама рожаешь. lol lol

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
Лилия пишет:

Пищать стал тише. Сегодня 30 суток. scratch_one-s_head Блин как сама рожаешь. lol lol

Это точно!!!Тут где-то читала что на второй день можно место наклева расширить, чтоб воздухом дышал...

еще тут писали, увы не записывала кто, скопировала для себя. так что взято с фермер ру.

В период наклева Водоплавающей птицы применяем такую методу.
Как только появляется первый "КЛЮВ" обильно орошаем все яйцо из
пульвелизатора. Закрываем и нагреваем до 38гр. Затем вытаскиваем лотки из
инкубатора (охлаждаем) через несколько минут цыплята почувствовав свежий воздух
активно начинают шевелиться ,(Аж треск скорлупы стоит и шелест от ее падения)
через 15 мин отправляем предварительно сильно оросив обратно в инкубатор опять
нагреваем в течении пору часов и снова на свежий воздух. пять шесть раз таких операций
и цыплята все свободны. Тех что не смогли выйти МОКРЫМИ РУКАМИ помогаем
освободиться ,но таких остается на сотню от силы пара.