Вы здесь



Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 8 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте. Прочитала статью по ссылке. Не могу согласиться с двумя моментами. 1. Не во всех йогуртах и простоквашах есть живые бактерии. зачем изобретать велосипед, покупаем в аптеке три флакона сухого бифидумбактерина и пропаиваем птицу, второй день от вылупления 1\3 флакона на 1 литр, второй пол флакона на литр, третий 1 флакон на литр. Раствор марганцовки должен быть очень слабым, и это должно быть не первое питьё, но такое питье нужно давать всей птице, 1 раз в неделю две, для проф-ки перозиса. Первое питьё может быть таким, 1 ч л мёда на литр теплой КИПЯЧЕНОЙ воды. Это все для инкубаторских, которые в доме на чистой подстилке. А в гусятнике под мамкой? Где там стерильность ? А не будет профилактики, будет массовый падёж, может доходить и до 100% молодняка. Гусят под гуской пропаивают через три дня от роду водой с 2 таб фуразолидона на 1 литр. Воду с бифидумбактерином, можно давать всей птице, это не повредит, но не более 3 дней. Медовая вода, запускает у нововылупленых правильное пищеварение. Витамины даем тоже с третьего дня.
2. Стерильные птенцы, это идеал, к которому надо-бы стремиться в своём хозяйстве. Но это практически возможно, только в больших хозяйствах. Где птицу не лечат, а забивают. А мы лечим, вот и потом от племени-носителей всяких инфекций ( микоплазма, глисты, вирусы и тд) хотим получить стерильных птенцов и причем всех вырастить и никого не потерять, никому не повредить нежный кишечник. Я считаю профилактика нужна, но к ней подходить нужно очень ответственно, опираясь на опыт и знания специалистов.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте, у меня 28 день инкубации,два гусика наклюнулись,остальные вчера еще с утра пищали и стучали,а сегодня из 4 из 8 молчат,не подают признаков жизни.Этот долбанный инкуб при повышении влажности стал терять температуру.Опускается до 36.5 гр,как только влажность падает так температура подскакивает до 38.5гр. Подскажите чем грозит такая "погода" моим гусикам.Ужасно переживаю что их просто заморозила на момент вывода. cry

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

[quote=Гусёна Не во всех йогуртах и простоквашах есть живые бактерии. .[/quote]
Конечно вы правы,но этой статьёй я хотела обратить внимание на то,что не стоит поить марганцовкой только что вылупившихся птенцов.РЕЧЬ ИДЁТ О ПОЕНИИ МАРГАНЦЕМ В ПЕРВЫЕ СУТКИ,а не о дезинфекции птенцов на третьи сутки. А уж потом, подрастающим, можно и нужно,тут и спору нет.В статье никто не предлагает отказаться от профилактики птицы и от марганцовки .А вы тут написали,как буд-то предлагают отказаться от профилактики вообще. Что-то вас занесло,хоть и написали много полезного.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Ирина23 пишет:

Здравствуйте, у меня 28 день инкубации,два гусика наклюнулись,остальные вчера еще с утра пищали и стучали,а сегодня из 4 из 8 молчат,не подают признаков жизни.Этот долбанный инкуб при повышении влажности стал терять температуру.Опускается до 36.5 гр,как только влажность падает так температура подскакивает до 38.5гр. Подскажите чем грозит такая "погода" моим гусикам.Ужасно переживаю что их просто заморозила на момент вывода. cry

Ирина единственное, что могу посоветовать (у самой опыт маленький) реже открывать инкуб, меньше тискать яйца. Раз в 3 часа не чаще!!!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

спасибо за помощь hi на сею минуту у меня в коробочке лежат два прекрасных шалуна,(пока бегала за лампой один из них весь инкубатор обшарил,с другими пообщался.второй поспокойнее вылез из яйца и лежит,голову задирает смотрит по сторонам.) Того что молчал кавырнула скарлупу и попала точно на сосудик(крови было много) cry До сих пор не уверена был ли он жив на тот момент да побоялась что задохнется,и лежал он как то вниз головой,желточный мешочек был с вишню.Тот что самый первый наклюнулся лежит до сих пор,тем я помогала, а у этого на пленочке сосудики еще видно боюсь трогать.В общем два есть осталось еще три на других не надеюсь яйца холодные как к щеке приложешь а где живые там тепленько.Буду радоваться тем которые выжили pie и бороться за тех трех.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Поздравляю,почему-то всегда так переживаешь,когда они выводятся.Я вот тоже в ожидании,уже попискивают и шуршать начинают.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

ОХ! и у меня роды все ночь, один что вчера надклюнулся, я ему по капельке помогаю за сутки мы уже пополам разобраны. Точнее голова и лапка видны. А еще два замерли. задохнулись, вовремя не помогла. Скорлупа толстая была. Хотя и проветривала и прыскала. Но....! Влажность тоже была. Но почему то, они неправильно лежали в яичке. головка у них была где острый нос, а не где тупой И один бился бился и не смог. А я его искать побоялась. Думала вдруг на сосуды наткнусь! В такой ситуации и не знаешь что делать???? Сейчас буду одного отхаживать. И того у меня с марта уже четверо! А остальные под гуськой, а она не дает их, даже посмотреть!!!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Ирина23 пишет:

....Того что молчал кавырнула скарлупу и попала точно на сосудик(крови было много) cry ...

Ирина я сейчас если ковыряю, подскорлупную пленку стараюсь не задевать (она с сосудами), тогда получается без крови или малой кровью. А когда надо гусенку ее порвать не сложно.
У меня 1(свои) и 3 (соседские) мая срок. Так один уже вчера наклюнулся, сегодня утром уже дырочка больше, остальные в тазу плавали. Неоплод который был я убрала неделю назад (с овоскопом).

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Ollgo1 пишет:

ОХ! и у меня роды все ночь, один что вчера надклюнулся, я ему по капельке помогаю за сутки мы уже пополам разобраны. Точнее голова и лапка видны. !

Ковырять спешить не нужно,первые сутки точно трогать не надо,лучше через сутки - двое.Там где наклюнулся - сделайте доступ воздуха и всё,пусть лежит созревает.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Эхе-хе до сих пор не дают покоя мои неудачи,очень жалко тех малышей cry но сердечко радуется когда смотришь на четырех оставшихся,как они в догонялки по коробке играют. pie

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57

Не знаю, Гуру на форуме против помощи, типа не надо растить слабое поголовье, а мне кажется надо помогать, не выколупала бы я своего последнего, уже вторые сутки пошли, помер бы... а счас бегает. Возможно когда у меня будет большое поголовье, тогда я смирюсь с естественным отбором. Кровопотеки прижигала перекисью, кровью никто не изошел.

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62

Добрый вечер, сегодня у меня в инке, по не понятной причине поднялась т-ра. 21 й день инкубации гусиных яиц, смотрю на сухом градуснике 37.8, еще лежит на яйцах медецынский, а на нем 42. Какие последствия такого ЧП, есть шанс на удачу?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
krasnosilka пишет:

Добрый вечер, сегодня у меня в инке, по не понятной причине поднялась т-ра. 21 й день инкубации гусиных яиц, смотрю на сухом градуснике 37.8, еще лежит на яйцах медецынский, а на нем 42. Какие последствия такого ЧП, есть шанс на удачу?

Все обойдется. А последние 10 дней за температурой внимательней. Может когда наклев резко вверх идти.

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62

Я понимаю, что зародыш дает свою т-ру, но на столько и при принудительнной вентиляции. Сделал выборочно овоскопирование, вроде шевелятся, будем надеяться на лучшее.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Приветствую всех! У меня такой вопрос о инкубации: 1 )В мини инкубаторе ми-30 я заложила яйца гусиные , в три закладки, первая 12 штук ,через 7 дней 11 штук и еще через 7 дней 7штук.Можно ли так с разным периодом закладки инкубировать яйца?
2)на 19день инкубации было отключено эл.энерг.на целый день, и мне пришлось поддерживать темп. нагретой солью.Я все яйца переместила по сторонам инкуб.а по углам поклала соль, одно яйцо скатилось к соли , а она оч. гарячая.Возможно ли то что яйца были перегреты которые лежали близко к горячей соли ?
3)И еще проблемма: у нас в инкуб.4 лампы , а сегодня две лампы убрали из-за неисправности и идет не равномерный прогрев. Что делать в таком случае?
4) в этом инкуб.постоянно повышена влажность , я уже оставила одну емкость и то не полной с водой и то все равно влажность от60% -70%.Что надо сделать , чтобы была нормальная влажность?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Мое мнение (гуру поправят)
1. Так делать можно. Сама так делаю, может снижает %, но выводятся.
2. незнаю
3. Перекладывайте яйца хотя бы раз в день (их ведь немного).
4. 70% я думаю для гусей нормально.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Привет,у меня есть такой же инк. 1)Инкубировать в три закладки можно,но выводимость будет хуже.
2)Перегрелись,или нет- время покажет,угадывать сложно. У нас тоже были какие-то проблемы на высоковольтной линии,света небыло 9 часов (21 день инкубации). Инк. сразу укутала двумя одеялами и не лазила в него,ничем не грела.За это время яйца не остыли,все были тёплые,нормально вывелись.
3)Как что делать?Ремонтировать.Что за неисправность,что случилось? Там самому,без помощи специалиста можно всё сделать.
4)Если вы оставите одну ёмкость,они скорлупу не проклюнут.Я в нём влажность не меряю,ванночки стоят все полные,а с 16 дня утром и вечером обильно опрыскиваю.Не считая болтунов,бывает 1 - 3 задохлика,остальные нормально выводятся(с полного инкубатора)

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Пртиветик,у меня сегодня шок,захожу в курятник а там у меня два гусенка желтеньких посредине сидят shok ,У меня волосы на голове дыбом,и мысли понеслись разные в голове wacko2 Откуда такое счастье?Оказывается под индеечкой моей двое вылупились и сбежали с гнезда,а она третьего ждет.Со временем вывода обсчиталась,но она мамашка ответственная любой куре по бошке за этих малышей даст,(даже со мной дерется,не подпускает)Так что у нас уже второй приплод гусиков pie ya

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Здорово,поздравляю.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Ирина23 пишет:

Пртиветик,у меня сегодня шок,захожу в курятник а там у меня два гусенка желтеньких посредине сидят shok ,У меня волосы на голове дыбом,и мысли понеслись разные в голове wacko2 Откуда такое счастье?Оказывается под индеечкой моей двое вылупились и сбежали с гнезда,а она третьего ждет.Со временем вывода обсчиталась,но она мамашка ответственная любой куре по бошке за этих малышей даст,(даже со мной дерется,не подпускает)Так что у нас уже второй приплод гусиков pie ya

У меня так с перепелятами было. Вечером должны были уже выводиться в инкубе, а даже наклюнутых было мало. Я растроилась пошла спать. Утром в 4 часа встала, решила опрыскивать, а там штук 60 перепелят уже обсохших. ya ya

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Лютик. спасибо .Я сегодня утром открыла инку., то все яйки были одинаково теплыми, я их разложила вдоль как расположены лампы, а лампы мы купили и буде все о.к.Мне муж вчера слепил" agree "из того что было под рукой инкубатор .Мы купили эл.цифр.терморегулятор , и он четко держит темпу, вчера запустила в холостую инкубатор вечером как включили свет, и он проработал до полуночи , и замечательно держит равномерно темп..Тот инкубатор который сейчас загружен яйками , мы его малось усовершенствовали, поставили влагомер, он точно показывает , проверяла размыми типами градусниками ., но влага все равно повышена , радует одно то что гусиным яйцам нужна повышена влага.
А когда у нас стояли все ванночки , то на смотровых окошках прям капли капали это были первые 7дней, потом я понемногу убирала их.
И влажность так примерно около 60%.завтра буду часть яиц перегружать в другой самодельный инкуб, поскольку этой партии яиц нужна обильная влага, а тем еще рановато.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Еще вопросик, вот муж сделал инкуб.,а обязательно ли делать внизу вент. отверстия?
И вот интересно , если вентиляция обязательна , так почему производители таких инкубаторов не делают их вообще.
В нашем ми-30 только две вверху (кроме 9 маленьких вокруг регулятора), а снизу нет.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Подскажите кто знает,у меня сегодня после вывода индюшка с гнезда не вставала,есть и пить гусят не водила,сама тоже голодная,попыталась снять с гнезда так она на меня как бросится, я деру от туда.Что мне делать то? гусят забирать или она сама выведет их к кормушке? У меня такое первый раз,даже не знаю что с этим делать,очень боюсь что заморит dntknw

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
zinlena пишет:

В нашем ми-30 только две вверху (кроме 9 маленьких вокруг регулятора), а снизу нет.

Вот здесь я рассказывала о вентиляции в нашем ми-30,почитайте https://fermer.ru/forum/gusi/45659?page=5

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ирина, нужно одеть одежду, которую индюшка не пробьёт клювом. снять её с гнезда. Гнездо вообще можно убрать, если там нет яиц и понаблюдать, что она будет делать далее, если начнёт водить - хорошо, если нет, забирать гусят и выращивать отдельно.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Лютик , большое спасибо за инфу.Мы в самодельном инкубаторе внутри обклеели подложкой фольгир., и теперь внутри по всем углам одинакова темп., осталось "надолбать" hi дырочки.
Еще интересный вопрос , возможно не по теме и не для этого форума, но вот что у нас происходит: в нашем поселке за неделю было 8 краж птицы .У людей воруют разную птицу и даже самых шумный гусей и индюков .И даже не смотря что во дворах были злые собаки, в морды собак чем то брызгали что они отключались, и свободно могли выламывать двери и .....За месяц более десяти таких случаев.У нашего знакомого украли 30 курей и 3 хороших индюшки.
Может кто поделится как можно свой хоз.двор и птицу , убереч от воров ? Может у кого есть типа камеры , датчики движения и как их подключали?
Мы сегодня купили датчик движения и установили и подключили под сигнал котрый стоит в доме.Получается что вор подходит к хоз двору и мы его ...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, Алексей Евгеньевич скажыте пожалуйсто сегодня ровно месяц инкубацыи гусиных яиц из 24 яиц проклянулось только 2, неделлю назад выбросил 11 неоплодотворенных. Есть шанс что проклюнитца ещо ктото? Или уже всё?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Денис невыбрасывайте подождите 2-3 дня может недогрев.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Лилия!
А вы каким инкубатором пользуетесь?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я обычно прикладываю яйцо к уху и слушаю. Если пищит и стучит, то есть смысл оставлять. Если нет, я его слегка потрясываю - болтун определяется очень просто таким образом.
Если же яйцо не пищит и не трясётся - то можно конечно оставить ещё. Но как правило, ничего приличного уже не выводится из этого яйца.