Вы здесь

Режимы инкубации яйца индейки в разных моделях инкубаторов. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
193 сообщения
Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
mommy пишет:
ФермаЛПХ пишет:

Но у нас они ошибались))))

Ошибались — выкидывали годное или оставляли негодное?

Я бы сказал выкидывали разные. С наседками-индейками у нас дело не идет...Но вот представьте себе, клали индюшиные яйца под хороших кур-несушек, забирая у них куриные...И процесс шел вполне удачно! А индейке чуть что и уже не наседка!

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
ФермаЛПХ пишет:
mommy пишет:
ФермаЛПХ пишет:

Но у нас они ошибались))))

Ошибались — выкидывали годное или оставляли негодное?

Я бы сказал выкидывали разные. С наседками-индейками у нас дело не идет...Но вот представьте себе, клали индюшиные яйца под хороших кур-несушек, забирая у них куриные...И процесс шел вполне удачно! А индейке чуть что и уже не наседка!

Кстати делали и наоборот. Индейка высиживала куриные яйца.
Было пару раз когда утка высидела гусиные...И хотите верьте, хотите -нет, когда утка в малышнике плескалась с молодыми гусятами, одна гусыня приходило часто на это смотреть через сетку....ну что тут скажешь?

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Aplicator пишет:

Абсолютно согласен - поменьше заморочек. У меня куча эти таблиц, включая французскую. Но инкубируем мы используя основные принципы. Не стоит заморачиваться с точностью, да и в большинстве инкубаторов - это не получится просто, так как погрешность приборов измерений не даст выставлять всё процент в процент. Даже подход, описанный в инструкции к ТГБ, по крайне мере страых - вполне себе добротно работает и да, аналогичен куриному, только с большим сроком.

Может выложите эти таблицы...Кому-то может и пригодиться. Использовать основные принципы - согласен. Поэтому и тема возникла, в каких инкубаторах какие режимы (и на каких яйцах) выставляют и какой результат получают. Вот например с ТГБ есть Ваше мнение и Медведя. Кочнев Илья использует другие режимы на Мультилайфе. На последних моделях Мультилайфа вентиляция я знаю стала гораздо лучше, как и на последних ТГБ. Но вот старые модели ТГБ почемуто считают более удачными. Может подраскроете тему с ТГБ?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
ФермаЛПХ пишет:

И интересная у Вас порода...

Кроссы французские — бронза и грэйдмэйкеры. Занеслись и те, и другие в 5,5 месяцев, и не прекращали — только по очереди прерываются на насиживание. Несут помалу. Сегодня от 12 самок — 6 яиц.

ФермаЛПХ пишет:

Чем стимулируете?

Ничем, сарай более-менее теплый (именно в индюшином отсеке от +3 до +6, они и цесарки в самых холодных отсеках сидят), световой день у кур 12 часов по таймеру, у индеек (они по другую сторону коридора, от кур отгорожены бройлерными клетками и двумя проходами) включаю-выключаю свет вручную — получается где-то часа на 2-3 позже чем у кур включаю, и примерно на полчаса-час раньше выключаю. Корм ПК-1, на ночь зерно, иногда пророщенное, иногда нет, но не как кормежка, а по чуть-чуть, как лакомство что ли... корм всегда в доступе в бункере. Первая севшая на яйца бронза у меня по недогляду погибла от истощения, я теперь ученая — всех наседок поднимаю 3-4 раза в день и заставляю есть-пить. Они все ручные у меня — к кормушке подведешь, будет кушать.
Цесарки тоже неслись, из-за новогодней канонады резко прекратили — сначала сбавили количество вдвое, а сейчас уже два дня ни одного яйца.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
mommy пишет:
ФермаЛПХ пишет:

И интересная у Вас порода...

Кроссы французские — бронза и грэйдмэйкеры. Занеслись и те, и другие в 5,5 месяцев, и не прекращали — только по очереди прерываются на насиживание. Несут помалу. Сегодня от 12 самок — 6 яиц.

ФермаЛПХ пишет:

Чем стимулируете?

Ничем, сарай более-менее теплый (именно в индюшином отсеке от +3 до +6, они и цесарки в самых холодных отсеках сидят), световой день у кур 12 часов по таймеру, у индеек (они по другую сторону коридора, от кур отгорожены бройлерными клетками и двумя проходами) включаю-выключаю свет вручную — получается где-то часа на 2-3 позже чем у кур включаю, и примерно на полчаса-час раньше выключаю. Корм ПК-1, на ночь зерно, иногда пророщенное, иногда нет, но не как кормежка, а по чуть-чуть, как лакомство что ли... корм всегда в доступе в бункере. Первая севшая на яйца бронза у меня по недогляду погибла от истощения, я теперь ученая — всех наседок поднимаю 3-4 раза в день и заставляю есть-пить. Они все ручные у меня — к кормушке подведешь, будет кушать.

Это видно возраст и температура дала результат, а также увеличения светового дня... Хотя +6 очень маловато будет, но процесс пошел ведь! Поздравляю! Но закончат нестись в сезон..( ориентир от одной 60 яиц в год) Вот и считайте!
А индюк наверное поместный, поэтому их и не давит? Или Вы через специальный стол это делаете (я уж молчу про исскуственное осеменение, хотя этот процесс не так и сложен, но мы не пробывали)))

17.04.2015 - 01:59
: 20953
ФермаЛПХ пишет:

Но закончат нестись в сезон..( ориентир от одной 60 яиц в год) Вот и считайте!

Да пофиг, это вообще эксперимент wink Изначально были все на мясо. Кроссы же... По-любому в феврале буду опять яйцо брать, бронза очень понравилась.

ФермаЛПХ пишет:

А индюк наверное поместный, поэтому их и не давит?

Совершенно верно, специально для эксперимента купили им якобы северокавказского серебристого... на самом деле, думаю, это из ставропольских цветных. Красивенький, с девками почти одного размера. По первым яйцам был оплод от бронзового индюка (бронза на 2 месяца старше), но в зиму мы бы индюшат не потянули, поэтому все яйцо продавали как пищевое. Потом бронзовый забурел-отяжелел, стал раны наносить.

ФермаЛПХ пишет:

я уж молчу про исскуственное осеменение, хотя этот процесс не так и сложен, но мы не пробывали

Я очень-очень хочу научиться. Но пока нет в округе человека, кто мог бы мне тупенькой на пальцах показать... а по видео я не врубаюсь.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
mommy пишет:

Я очень-очень хочу научиться. Но пока нет в округе человека, кто мог бы мне тупенькой на пальцах показать... а по видео я не врубаюсь.

А по моему все понятно...только надо индюка держать комуто....а вот его кхм...так сказать возбуждать...дело на опытного любителя)))) wub

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

А яйцо где берете если не секрет? (если редактор разрешит тронуть эту темку) blush2
Или лучше в личку?

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
mommy][quote=ФермаЛПХ пишет:

И интересная у Вас порода...

Кроссы французские — бронза и грэйдмэйкеры. Занеслись и те, и другие в 5,5 месяцев, и не прекращали — только по очереди прерываются на насиживание. Несут помалу. Сегодня от 12 самок — 6 яиц
А инкубацией занимаетесь? если да, то что используете? Какие режимы? (это тема нашей ветки форума)

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

Чтойто скопировалось не так....цитировал Вас до"...6 яиц"

17.04.2015 - 01:59
: 20953
ФермаЛПХ пишет:

А яйцо где берете если не секрет?

Покупаю у проверенного оптовика, если нужны точные координаты — то в личку. Но вообще-то и на авито, и тут в объявлениях полным-полно таких, с одним и тем же набором завозимого яйца, и один из участников нашей беседы точно возит те же яйца с того же места, в те же сроки wink
На авито всегда можно найти такого оптовика к себе поближе. О, увидела ваше место жительства. У меня там подруга живет. От вас до Aplicator'а намного ближе, чем до нашего поставщика.

ФермаЛПХ пишет:

А инкубацией занимаетесь? если да, то что используете? Какие режимы? (это тема нашей ветки форума)

Я ж чуть выше написала:

mommy пишет:

Я выводила французские яйца в Золушке. Из 40 яиц 1 неоплод, 3 не вылупились. 2 птенца погибли на восьмой день, один сломал ногу в 2 недели. До забойного возраста дожили 33, все опережали таблицу производителя по весу. Восемь самок сидят и несутся, веселые жизнерадостные, живой вес 12-14 кг, 7,5 месяцев. Один недобитый самец тоже ждет своего покупателя, здоров и весел, с ногами все в порядке, живой вес 26 кг.
Влажность и температура в Золушке регулируются методом научного тыка (ванночку добавил — ванночку убрал — окошечко открыл). Главное не выползать за рекомендованные границы 45-60% в середине инкубации. С крупным яйцом главная проблема — чтоб не было перегрева во второй половине, когда яйца сами отдают тепло, и чтоб хватало свежего воздуха. И то, и другое в Золушке решается своевременным «выгулом». Было бы желание, модель инкубатора важна для тех, кому возиться лень или некогда.

Сейчас буду закладывать свои на проверку оплода. У меня маленькие инкубаторы, пенопласт — в них входит 40 в один, 50 в другой (в решетку для крупных яиц). Свои попробую инкубировать, подогнув куриную решетку — так влезет побольше, т.к. буду делать смешанную закладку — индюшиные с цесариными (цесариных успела до канонады собрать совсем мало, но может продолжат нестись, когда петардопад закончится), и через неделю добавлю куриные от амераукан.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

По индейке посмотрите здесь http://indeikastav.ru/ru/incubation.html но там режим для промышленных инкубаторов, хотя дома кто занимается выводом, тоже придерживаются этого режима.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Колпаков Юрий Павлович пишет:

По индейке посмотрите здесь http://indeikastav.ru/ru/incubation.html но там режим для промышленных инкубаторов, хотя дома кто занимается выводом, тоже придерживаются этого режима.

Таблицы конечно интересные, но не понятно на каких инкубаторах их применяют....и наверное если на промышленных, так минимум на 10000 шт. яиц..
Плюс вопрос. Что такое по "влажному" термометру? smile3

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
mommy пишет:
ФермаЛПХ пишет:

А яйцо где берете если не секрет?

Покупаю у проверенного оптовика, если нужны точные координаты — то в личку. Но вообще-то и на авито, и тут в объявлениях полным-полно таких, с одним и тем же набором завозимого яйца, и один из участников нашей беседы точно возит те же яйца с того же места, в те же сроки wink
На авито всегда можно найти такого оптовика к себе поближе. О, увидела ваше место жительства. У меня там подруга живет. От вас до Aplicator'а намного ближе, чем до нашего поставщика.

ФермаЛПХ пишет:

А инкубацией занимаетесь? если да, то что используете? Какие режимы? (это тема нашей ветки форума)

Я ж чуть выше написала:

mommy пишет:

Я выводила французские яйца в Золушке. Из 40 яиц 1 неоплод, 3 не вылупились. 2 птенца погибли на восьмой день, один сломал ногу в 2 недели. До забойного возраста дожили 33, все опережали таблицу производителя по весу. Восемь самок сидят и несутся, веселые жизнерадостные, живой вес 12-14 кг, 7,5 месяцев. Один недобитый самец тоже ждет своего покупателя, здоров и весел, с ногами все в порядке, живой вес 26 кг.
Влажность и температура в Золушке регулируются методом научного тыка (ванночку добавил — ванночку убрал — окошечко открыл). Главное не выползать за рекомендованные границы 45-60% в середине инкубации. С крупным яйцом главная проблема — чтоб не было перегрева во второй половине, когда яйца сами отдают тепло, и чтоб хватало свежего воздуха. И то, и другое в Золушке решается своевременным «выгулом». Было бы желание, модель инкубатора важна для тех, кому возиться лень или некогда.

Сейчас буду закладывать свои на проверку оплода. У меня маленькие инкубаторы, пенопласт — в них входит 40 в один, 50 в другой (в решетку для крупных яиц). Свои попробую инкубировать, подогнув куриную решетку — так влезет побольше, т.к. буду делать смешанную закладку — индюшиные с цесариными (цесариных успела до канонады собрать совсем мало, но может продолжат нестись, когда петардопад закончится), и через неделю добавлю куриные от амераукан.

Написал Вам в личку. А подруга в Селятино?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
ФермаЛПХ пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

По индейке посмотрите здесь http://indeikastav.ru/ru/incubation.html но там режим для промышленных инкубаторов, хотя дома кто занимается выводом, тоже придерживаются этого режима.

Таблицы конечно интересные, но не понятно на каких инкубаторах их применяют....и наверное если на промышленных, так минимум на 10000 шт. яиц..
Плюс вопрос. Что такое по "влажному" термометру? smile3

Если в одном инкубаторе 10 яиц, а в другом 10000 то режимы для яйца разве должны быть разными?
Если только инкубатор без вентилятора, а нагреватели находятся вверху, то температура снизу яйца ниже нормы и для компенсации температуру сверху немного повышают.
"Влажный" термометр — тот у которого колбочка с ртутью (или спиртом) обмотана марлей и конец этого фитилька опущен в воду. Учите матчасть, Владимир Петрович.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
ФермаЛПХ пишет:

А подруга в Селятино?

Ага. Но у них хозяйства нету, только доги.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Колпаков Юрий Павлович пишет:
ФермаЛПХ пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

По индейке посмотрите здесь http://indeikastav.ru/ru/incubation.html но там режим для промышленных инкубаторов, хотя дома кто занимается выводом, тоже придерживаются этого режима.

Таблицы конечно интересные, но не понятно на каких инкубаторах их применяют....и наверное если на промышленных, так минимум на 10000 шт. яиц..
Плюс вопрос. Что такое по "влажному" термометру? smile3

Если в одном инкубаторе 10 яиц, а в другом 10000 то режимы для яйца разве должны быть разными?
Если только инкубатор без вентилятора, а нагреватели находятся вверху, то температура снизу яйца ниже нормы и для компенсации температуру сверху немного повышают.
"Влажный" термометр — тот у которого колбочка с ртутью (или спиртом) обмотана марлей и конец этого фитилька опущен в воду. Учите матчасть, Владимир Петрович.

1. В разных инкубаторах вводные то одни, только нагреватели-вентиляторы по разному и расположены, а где их и вообще нет. Отсюда и режимы слегка меняются и тп...
2. Не думаю что кто-то пользуется только "влажным" термометром Вашего варианта. Если гигрометр(психрометр) - то смысл есть - измерить влажность. А что покажет "влажный" термометр один? И если сравнить его с термометром "штатным" он вообще только с толку собьет....
Матчасть матчастью, но если опыта-то нет....чего говорить...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Владимир Петрович! В психрометре 2 термометра — "сухой" и "влажный" и по разнице показаний определяют влажность. Если на инкубаторе стоит цифровой регулятор, то надобность в "сухом" в принципе отпадает и можно использовать один "влажный". У меня, вернее у сына, цифровой регулятор, а в качестве "влажного" использую еще один дешевый (200 руб) цифровой, обматываю датчик марлечкой и конец фитилька в ванночку с водой. По разнице показаний определяем влажность, плюс контроль за наличием воды в ванночке — температура поднимается, значит вода в ванночке кончилась.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

А какой у Вас инкубатор?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Сразу скажу, что у меня нет различий в курином, перепелином, индюшином, цесарином, гусином режимах инкубации. Все инкубируются в одинаковых условиях. Были эксперименты по сравнению процентов вывода под гусыней, и в инкубаторе, результат абсолютно одинаковый.
Дело лишь в качестве яиц. Одни породы стабильно выдают 100%-ный вывод от количества заложенного, другие - скачкообразно, третьи - стабильно невысокий. Время года тоже заметно влияет на качество эмбрионов, не говоря уже о кормлении и содержании родительского стада.
Единых параметров для всех инкубаторов нет и не может быть.
Два инкубатора одного и того же производителя в одних и тех условиях будут вести себя по-разному. Как и 2 одинаковых автомобиля wink
Тем более, если инкубаторы стоят в разных комнатах, регионах. На процесс вывода влияют, не только температура и влажность окружающей среды, но и высота над уровнем моря.
Поэтому таблицы - это всего лишь приблизительные значения, от которых можно отталкиваться.
Здесь, во-первых, необходимо для начала читать инструкции к инкубаторам, а во-вторых, понимать некоторые особенности процесса.
Режим инкубации един для всех инкубаторов, но приёмы дифференцирования его зависят от конструкции и технологии эксплуатации инкубаторов.
Для начала напомню, что в комнате, где стоят инкубаторы, необходимо поддерживать температуру на уровне 23°С, а относительную влажность - 55%. Как оказалось, некоторые северяне пытаются юзать инкубаторы зимой в неотапливаемых сараях, что категорически неприемлемо.
Яйцо может, до определённой степени, справляться с различными проблемами, за исключением крайних температур. Крайности в температуре - самая высокая или самая низкая - могут стать причиной проблем с развитием эмбриона, или даже его гибели. Температура, при которой эмбрион может нормально развиваться, колеблется от 35,5 до 39,5 градусов, это и есть крайние точки.
Также важно какой тип загрузки предусматривает конкретный инкубатор.
При одноступенчатой инкубации (инкубатор полностью за один раз заполняется яйцом и также полностью весь освобождается) обычно выставляют температуру 37,4-37,5°С, а также учитывают, что в конце инкубационного периода, необходимо разместить яйца по всему инкубационному шкафу - это уменьшит перегрев и сократит количество мест в инкубаторе с пониженной температурой, что также благоприятно для успешного вывода. Понижение температуры зависит от количества яиц в инкубаторе: если он полностью заполнен, можно понизить температуру на 0,5-1,0°С, поскольку её компенсация происходит за счёт метаболизма яиц.
Есть инкубаторы, которые сконструированы специально для поэтапной загрузки, такие нежелательно сразу под завязку забивать яйцом. В таких инкубаторах для всех видов птиц для первой партии выставляют среднюю температуру 37,8, по мере заполнения камеры температуру снижают. Лучше, если инкубационные и выводные шкафы равномерно загружены для обеспечения хорошего потока воздуха вокруг каждого лотка.
Хорошо, если есть возможность сначала обкатать инкубатор, попробовать проинкубировать первые несколько партий не очень дорогих яиц, чтобы можно было сделать анализ, и в случае необходимости подкорректировать температуру для следующих, более ценных выводов.
Кроме температуры, на благополучный исход влияет влажность. Влажность воздуха в инкубаторе оказывает влияние на отдачу тепла, а также определяет потерю веса яиц, которая в свою очередь определяет размер воздушной камеры и, соответственно, количество доступного воздуха для развивающегося эмбриона. Чем ниже влажность, тем больше размер воздушного мешка. Пределы оптимальной влажности варьируют от 50 до 75%. Высшие значения относительной влажности принято устанавливать в начале инкубации и на выводе, в середине цикла влажность выставляют в средних пределах 50-65%.
Слишком высокая влажность является одной из причин низких результатов инкубации. Птенцы в таких условиях выводятся слабыми, малоподвижными и подверженными различным заболеваниям (отёк шеи и конечностей). Много цыплят не может вывестись вовсе по той причине, что попросту захлебнулись.
Результатом слишком низкой влажности является обезвоживание птенцов и появление сухих пуповинных канатиков. Цыплята, выводившиеся при пониженной влажности, часто травмируют суставы, используя все силы, чтобы разбить скорлупу и выбраться наружу. Крайняя форма такой патологии - это искривлённые лапы. Если влажность в выводном шкафу упала слишком сильно, часть цыплят не смогут выбраться из яйца.
Необходимые параметры влажности и температуры при инкубации можно контролировать взвешиванием яиц. Масса цыплёнка сразу после выборки должна составлять 67-68% от первоначальной массы яйца. Больший вес вылупившихся птенцов, может означать, что во время инкубации потеря воды у яиц была недостаточной, то есть, влажность была слишком высокой и наоборот. При обнаружении отклонения от этих показателей уровень влажности должен быть перенастроен соответственно.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

Спасибо за подробную и немаловажную информацию и Ваше мнение об инкубации.
Хочу задать ряд вопросов по порядку, изложенном в Вашем комментарии.
1. Все-таки каких режимов инкубации (индюков) Вы придерживаетесь на Ваших инкубаторах и какие у Вас модели инкубаторов?
2. Какие породы (кроссы) у Вас выдают ближе к 100% и какие дают худший результат?

Беларусь
: Боровляны
19.09.2011 - 21:12
: 22

Яйцо моем перед инкубацией или нет?
Как накапливаем и где храним перед тем как зарядить инкубатор?

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
black2002 пишет:

Яйцо моем перед инкубацией или нет?
Как накапливаем и где храним перед тем как зарядить инкубатор?

Считаю что мыть нельзя (поры забиваются наверняка). Мы протираем от грязи (если есть) сухой салфеткой.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

На Благоварском племзаводе, перед закладкой в инкубатор, лотки с яйцами опускают в чан с перекисью водорода.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
ФермаЛПХ пишет:

Считаю что мыть нельзя (поры забиваются наверняка). Мы протираем от грязи (если есть) сухой салфеткой.

Почему наверняка? Мне кажется при протирании салфеткой верней забьются. Я чистые не стала вообще ничем обрабатывать, загрязненные — сначала соскребала грязь ножом, потом смыла под струей теплой воды (не пальцами, самотеком), погружала в Монклавит (только те, которые грязные были, для эксперимента чистые оставила совсем не обработанными). Собрала 22 яйца и пока цесарки не перестали нестись из-за канонады — успела 4 цесариных ухватить, закладываю на проверку оплода... очень надеюсь, что оплод есть.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Моют, в основном, гусиные и утиные яйца, если они очень грязные. При этом соблюдают несколько условий:
1. Не позже 1-2 часов после снесения.
2. Температура воды 40-42°С.
3. Моют очень мягкой щеткой или кисточкой, но не тряпочкой, яйцо при этом опускают в воду.
4. После мытья ополаскивают в теплой чистой воде и кладут на чистую сухую тряпочку для высыхания.
В воду добавляют дезинфицирующее средство, марганец например, но не средства для посуды.
А самое лучшее — держите гнезда в чистоте.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Это для промышленных инкубаторов, но можно воспользоваться и в домашних условиях.
Дезинфекция инкубационных яиц
Яйца, доставленные из птичника, сортируют, укладывают в инкубационные лотки и дезинфицируют перед отправкой на хранение или закладку в инкубатор. Дезинфекцию яиц в лотках проводят в специальной дезинфекционной камере. В качестве дезсредства в основном применяют формалин как наиболее эффективное, действующее на бактерии, вирусы и грибы из расчета 30—45 мл формалина, 30—45 мл воды и 20—35 г марганцовокислого калия на 1 куб.м камеры. Обработку проводят в течение 30 мин.
Формальдегид для дезинфекции яиц может быть получен и другими способами — смешением формалина с известью 1:1 или его выпариванием. Формалин можно использовать в виде аэрозоля.
Для нейтрализации паров формальдегида применяют нашатырный спирт или аммиак (12%) из расчета 20—25 мг на 1 куб.м;камеры.
Влажную дезинфекцию яиц делают в день их сбора (не позднее 2 ч после снесения). Если скорлупа имеет значительные загрязнения, то яйца предварительно погружают в дезинфицирующий раствор на 2—4 мин. a затем обрабатывают на яйцемоечной машине (М-4, ЯМУ и др.). При обработке загрязненных яиц необходимо строго выдерживать температуру дез.растворов (40—42°С).
Для влажной дезинфекции используют 0,5-1%-ный раствор хлорамина, 1,0—1.5%-ный раствор перекиси водорода, 0,2- 0.5%-ный раствор дезоксона и другие препараты.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

Вот мнение сотрудника Московской ветакадемии,Оксаны Краснобаевой:
"На некоторых птицефабриках, к сожалению, еще до сих пор применяют 6-тикратную газацию парами формальдегида, несмотря на то, что он запрещен в большинстве стран мира, как сильный канцероген!!! И в домашних условиях я бы вам не советовала его использовать, если собственное здоровье дорого! Кроме того, уже давно доказано, что он негативно воздействует и на развивающийся эмбрион.
Что касается современных поликомпонентных средств, обладающим широким спектром действия, которые точно применяются на некоторых птицефабриках для обработки инкубационных яиц, на вскидку могу перечислить вам несколько : бромосепт-50, монклавит, бактерицид, глютекс, вироцид (одно из новейших средств, кстати биоразлагаемое и соответствует требованиям Дерективы Европейского союза OECD, а у них там с этим строго) А в домашних условиях яйца обработать совсем не сложно: в соответствии с инструкцией (все же я вам советую яйца обрабатывать только специализированными дезинфектантами!!!которые имеют свидетельства и сертификаты соответствия) разводите рабочий раствор - как правило, это очень маленькие концентрации от 0,5% до 3% (так что флакона концентрата вам на долго хватит, даже если вы им и инкубатор обрабатывать будете), наливаете средство в опрыскиватель (только отрегулируйте его, чтобы размер капель был как можно меньше) и вперед (обрабатываете со всех сторон и как только подсохли - в инкубатор). Иногда процедуру нужно повторить при перекладывании яиц на вывод."
(Источник не указывал, дабы не нервировать редактора нашего сайта)

Россия
: Москва
27.12.2015 - 17:45
: 7

Здравствуйте. Вопрос по инкубаторам есть.
Кто-нибудь долго использовал Стимулинк 1000/4000 или Ремил 1000? Есть ли нюансы при инкубировании на данном оборудовании?

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

Тему по Стимулу 4000 обсуждали здесь https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/75002