Вы здесь

Кальция глюконат как источник кальция для гусей

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Подскажите новичку, пожалуйста. Можно ли использовать кальция глюконат (таблетки) для восполнения кальция у несущихся гусынь. Нет у нас в районе ни ракушечника, ничего подобного. Скорлупу скармливаю конечно, но этого явно мало, кидаются на нее как будто месяц не кормленные.


Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

мел в достатке

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Ой, Денис, спасибо что ответили. А мел какой? Он в обычном хозяйственном продаваться может? В какой форме его продают? Или мелки школьные обычные? Простите за тупость, но я ж ничего не знаю.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Прошу прощения за короткий ответ (с телефона писал:). Мел да, в обычном строительном, хозяйственном магазине. В порошке он продается, у нас по 2кг в пакете, на семью гусей, на сезон хватает. Стоит не дорого, сыплю везде где можно, чтоб вся птица могла найти.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Прошу прощения за короткий ответ (с телефона писал:). Мел да, в обычном строительном, хозяйственном магазине. В порошке он продается, у нас по 2кг в пакете, на семью гусей, на сезон хватает. Стоит не дорого, сыплю везде где можно, чтоб вся птица могла найти.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Прошу прощения за короткий ответ (с телефона писал:). Мел да, в обычном строительном, хозяйственном магазине. В порошке он продается, у нас по 2кг в пакете, на семью гусей, на сезон хватает. Стоит не дорого, сыплю везде где можно, чтоб вся птица могла найти.

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Denis Byz пишет:

Добрый день. Прошу прощения за короткий ответ (с телефона писал:). Мел да, в обычном строительном, хозяйственном магазине. В порошке он продается, у нас по 2кг в пакете, на семью гусей, на сезон хватает. Стоит не дорого, сыплю везде где можно, чтоб вся птица могла найти.

Добрый день,Денис! Лучше на строительных базах брать мешок мела молотого 50кг. стоит 33гр.,на год и на молодняк и на родительское стадо хватает, а так же и курям и уткам. На 8-е марта зарезал гусака майского чистый вес тушки без потрохов печени,головы, лап составил 4.3 кг. Зарезал дрался очень сильно, бил всех и гусей, и гусок, и даже старых гусаков гонял, практически не давал спариваться и сам не топтал,просто всех бил.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Всё таки хотелось бы услышать как можно использовать глюконат кальция для улучшения минерального запаса гусей.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

думаю не стоит, не нужно это здоровой птице

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Денис, Олег, спасибо. Представляю глаза аптекаря: дайте мне 2 кг таблеток shok wacko2 lol

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Леонід Олексійович пишет:

Всё таки хотелось бы услышать как можно использовать глюконат кальция для улучшения минерального запаса гусей.

Добрый день,Леонид Алексеевич. Я лично даю взрослым до яйценоскости по 5 гр. на голову в сутки,при яйценоскости 10 гр.,гусятам с недельного возраста начиная с 0,5гр., уткам точно также только в период яйценоскости по 7гр., и курям всегда до 5гр. Объяснить не могу, меня так дедушка сосед научил, я до 1992 года вообще не знал,что такое земля и прочее а купил дом в селе и всему учился где у соседей спрашивал,литературу какую мог достать читал, а птицей с 1993 года занимаюсь, очень многому дед научил. Удачи,Вам!

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Я мел смешиваю с комбикормом и даю.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Гело читай наоборот пишет:
Леонід Олексійович пишет:

Всё таки хотелось бы услышать как можно использовать глюконат кальция для улучшения минерального запаса гусей.

даю взрослым до яйценоскости по 5 гр. на голову в сутки,при яйценоскости 10 гр.,гусятам с недельного возраста начиная с 0,5гр., уткам точно также только в период яйценоскости по 7гр., и курям всегда до 5гр. !

Олег, щиро дякую. Уточните, пожалуйста, речь идёт о меле или о кальции глюконате. Спасибо.

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Леонід Олексійович пишет:
Гело читай наоборот пишет:
Леонід Олексійович пишет:

Всё таки хотелось бы услышать как можно использовать глюконат кальция для улучшения минерального запаса гусей.

даю взрослым до яйценоскости по 5 гр. на голову в сутки,при яйценоскости 10 гр.,гусятам с недельного возраста начиная с 0,5гр., уткам точно также только в период яйценоскости по 7гр., и курям всегда до 5гр. !

Олег, щиро дякую. Уточните, пожалуйста, речь идёт о меле или о кальции глюконате. Спасибо.

Доброе утро,Леонид Алексеевич. Я говорю о меле. Глюконат кальция ни когда не давал. Даю мел натуральный по норме ранее написанной,скорлупу яичную (так как ее не много собирается я ее всю в комбикорм перебиваю), ракушка в достатке (где то около 15л ведра на 4 недели на 60 голов всей птицы), песка крупного 2 ведра на такой же период, отсев (мелкий щебень) 1 ведро, известка старая гашенная перемерзшая где то 4-5 кг (на глаз) на тот же период и рыбий жир по 2мл на голову в сутки(есть вожможность дастать), а весна лето осень рыбу варю не чищенную пропускаю через эллектромясорубку даю и малышам и взрослым с высевкой без нормы,ну иногда летом когда с детьми еду на рыбалку собираем мидий речных больших и ряску и тоже даем сырыми, вот в принципе и все. Хотел бы у Вас спросить я тут не давно прочитал,что рекомендуют давать хвою, что Вы думаете по этому поводу? И вот ранее читал на форуме, что птицу прогоняют от глистов, звонил Денису он говорит,что надо, я за все время ни разу не прогонял, а как Вы? И почему за хвою спрашиваю,пишут,что она своего рода является противогельмитным средством, правда ли. Если да тогда можно и давать(я не сторонник лекарств) хвою, может кто то из Ваших знакомых на практике пробовал, напишите. Удачи,Вам!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Олег, спасибо за уточнение.
Денис очень компетентный во всех вопросах связанных с гусьми.
Гельминтов не гнал, после консультаций с Денисом в субботу будем заниматься этими вопросами.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Леонід Олексійович пишет:

Олег, спасибо за уточнение.
Денис очень компетентный во всех вопросах связанных с гусьми.
Гельминтов не гнал, после консультаций с Денисом в субботу будем заниматься этими вопросами.

hi thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

что касается Хвои: действительно она является противогельмитным средством, в целях профилактики, а также у нее большой запас витаминов, а особенно каротина! Больше чем в морковке! Когда есть возможность повозится, то я скармливаю, прогоняю на сечкорезке вместе с другими травами, сеном

Россия-мать
: Московская область
10.03.2013 - 15:30
: 35

Народ, а если мел давать то ракушка уже не нужна получается? И песок....если его ставить, он мелкий гравий не заменяет? И гашеная известь тогда еще к чему, если мел есть?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

мел и ракушку даю постоянно! Ракушка у меня с песком, способствует перетеранию корма, ну а мел - кальций! Ракущка и то и другое!

Россия-мать
: Московская область
10.03.2013 - 15:30
: 35

Ну ракушка получается не так уж и нужна, если будет мел и крупнозернистый песок. Лишние заботы без пользы получается, если всего сыпать, что друг друга вполне заменяет, забот ведь и без этого хватает. Лишние трата труда и денег получается.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я написал как делаю! Все и не предлагал

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Доброе утро, Анатолий. Ракушку не покупаю, подходиш к строителям которые штукатурят и береш то что остается после того как они пересеяли песок(ракушка) и слово ни кто не скажет это идет в отходы и чтоб эту ракушку вывезти они еще деньги за это платят, а так я забираю и им хорошо денег не платят и мне польза. А по поводу известки,при том,что у птицы есть и мел,и ракушка ,и песок, и отсев, и рыбий жир они побеленную стену сарая от низа и до какой высоты достают всю известь съедали, я стал давать известку (она прям кусками) едят то,что даю ,а стену не трогают, мой вывод: значит там, что то есть им необходимое, что не знаю.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я ферму старую рушу face понемногу, там ракушняк хороший

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
Толя Подмосковье пишет:

Лишние трата труда и денег получается.

А я думаю, что гусь - птица благодарная. Лишней забота не бывает. Все вернут сторицей. А если они что то не потребляют - то само отпадет.

Денис, я права?

Насчет хвои, где-то читала, что у одного человека елки на участке до 1,5 м все обглоданы гусями. И некоторые целыми деревьями притаскивают. Они один ствол и грубые ветви оставляют. После этого очень боялась за свои полуметровые елочки. Обошлось. Пока.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день, сложно сказать, права ли Вы?! Дело в том что зачем лишнее, если есть возможность всего наставить, то конечно можно, но я хоть и люблю гусей больше остальной живности, но кормлю их очень бедненько, не из-экономии, а потому сто это гуси, основной корм они сами добывают себе. Зимой травяные отходы, немного овса, ну и овощи, и мел и ракушка стоит в корыте, ну и что найдут после остальных обитателей двора! А вот для гусачков не жалею, кормлю хорошо их и отдельно!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

на оплод и вывод не жалуюсь

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Про известь точно написали, аналогичная картина( стены ободраные стоят). В ящике стоит постоянно и мел и крупный песок, также трикальций фосфат а они известь со стен дерут. В суботу насипал старой гашеной извести, надеюсь поможет.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

а доломитову муку можно или нет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах