Вы здесь

Подскажите пожалуйста с какой породы лучше начать и с какого количества?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Казань
23.12.2009 - 15:23
: 3

Прошу совета !!!
Купил две фермы, на 200 голов/КРС, 20 Га земли, взял в долгосрочную аренду небольшое озеро в упор с фермами !
В настоящее время планирую заняться разведением гусей (создание гусиной фермы)!
Подскажите пожалуйста с какой породы лучше начать и с какого количества ??? bang

Прошу без лирики !!! Лишь рекомендации !!!


Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Во-первых, смотря, какой направленности Вы планируете создать фрему: яичной или мясной (гусей, конечно, выгоднее на мясо)
Во-вторых, смотря где Вы находитесь - т.к. для разведения в разных регионах больше подходят разные породы. Нужно выбирать породу по принципу морозоустойчивость/корма. Т.е. еси в Вашем регионе холодный климат, то берете морозоустойчивую породу. Может быть такое, что климат довольно-таки жаркий, но травка на лугах плохенькая. Тут соответственно тоже своя порода.
Я бы советовала начать с породы крупная серая. Гуси этой породы довольно крупные, быстро растут, хорошо используют корма. Довольно неплохая яйценоскость. Если планируете закупать молодняк (от суток до 2 недель), то лучше партиями (количество сами выбирайте - тут может быть любое от 10 до 1000 шт. смотря сколько выходить сможете) с перерывом в одну-две недели. Так будет меньше смертность. Если взрослую птицу будете покупать, то там уж смотрите сами.

Я бы вообще посоветовала Вам заняться разведением уток, если у Вас рядом с фермами озерцо есть.
У уток есть несколько значительных приемуществ перед гусями: 1. Более высокая жизнеспособность 2. Скороспелость 3. Яйценоскость. Так что их разведение может быть более выгодным.

Россия
: Казань
23.12.2009 - 15:23
: 3

Здравствуйте Ulianna !
Место нахождение Республика Татарстан, Планируется разведение на мясо.
Я уже думал о гусях, го меня отговаривают, якобы "гуси растут быстрее и корма необходимо меньше по сравнению с утками" !
Видно, что Вы имели дело с птицеводством, поэтому прошу прокомментировать вышеуказанные высказывания-поучения!

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Про то, что утки жрут много, по моему мнению, бред. Столько лет держим уток и что-то не замечаем :))))))
То, что гуси растут быстрее конечно хорошо, но просто сравните:
1. От одной утки можно вывести за сезон до 50 утят. От гусыни 30.
2. Забивать уток на мясо можно в возрасте 2-2,5 мес. (от породы зависит). Гусей в возрасте 3-3,5 мес. (тоже от породы)
3. Яйценоскость уток до 365 яиц (рекордная для породы Индийский Бегун.), средняя 150-180. У гусей рекордная 120, средняя 60.
4. жизнеспособность. Тут цифры не помню, но у уток она выше.
На основе всего вышеизложенного считаю, что разведение уток выгоднее.

Если вы в Республике Татарстан, то все хорошо. Климат там довольно приемлемый для разведения гусей. Вот мои предложения насчет породы + краткая характеристика.
1. Венгерская. Вес до 7 кг. (самцы). Яйценоскость до 45 яиц. Масса яйца 150 г. Температура содержания не ниже 0 градусов.
2. Линдовская. Вес до 6,5 кг. Яйценоскость 55-60. Масса яйца 160 г. Температуро содержания не ниже 0 градусов.
3. Крупные серые. Вес до 9,5 кг. Яйценоскость до 45 яиц. Масса яйца 160-200 кг. Температура содержания не ниже -2 градусов.

Теперь прокомментирую некоторое из вышесказанного. Почему закупать лучше партиями:
1. Чем меньше партия тем меньше смертность. В первые дня жизни гусят очень важно следить за температурой помещения, в котором они содержатся, освещением и т.п. Проще усмотреть за гусятами, когда их мало. Когда первая партия подрастет, закупаете вторую и снова по кругу.
2. Заболевания. Возможно такое, что птица, которую Вы закупите больна чем-то. Опять же, если покупать небольшими партиями и держать вновь купленных "на карантине" хотя бы 1 неделю, то меньше вероятность нанести урон всему поголовью.

Про морозоустойчивость и т.п.
Все породы гусей делятся на группы (как цветы :))) Морозоустойчивые и теплолюбивые. Конечно, в регионах с холодным климатом логичнее содержать морозоустойчивые породы, а с жарким теплолюбивые.
То же самое с кормами. Некоторые породы могут питаться круглосуточно исключительно травой (даже без подкормки комбикормом), а некоторые нет. Если в Вашем регионе большую часть года тепло и растет трава, то выгоднее держать гусей из первой категории.

Россия
: Казань
23.12.2009 - 15:23
: 3

Спасибо !!!
Какую породу уток Вы могли бы посоветовать для нашего региона ???

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Уток? Да любую!
Мясные: пекинская, башкирская, заводской кросс (сейчас не скажу как называется), но в народе бытует под именем "хайнц".
Яйценосные: индийский бегун, "фаворит" (тоже кросс). Мускусные утки тоже неплохие.

Скажу таки пару слов насчет яйценоскости. Для мясных уток (пекинские например) часто пишут яйценоскость в пределах 100 яиц. Не верьте! Держали пекинских уток - они несутся через день (а то и каждый день). Два-три раза в год делают перерыв в яйцекладке на 2 недели. Остальное время несутся. То же самое с гусями. То есть получается минимум 150 яиц. Главное обеспечивать хорошие условия содержания/кормления.

Ещё важно правильно сформировать племенное стадо. Обычно его формируют из птиц разных возрастов. Для гусей я бы посоветовала на одного гусака не более 3-х гусынь. Для уток на селезня до 5-ти уток.

Удачи Вам в Ваших начинаниях!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Может опыта у меня меньше чем у Вас, но сотни три уток-гусей за три года вырастил. Считаю что имею право вставить 5 копеек. Итак: то что гусей нужно брать мелкими партиями - бред, лучше сделать теплый сарай свежая подстилка (либо сетка:) с третьего дня - выпас и хороший корм, и все будет нормально. В зиму оставлять в описаных условиях нерентабельно, но если и сравнивать от гуски - 30 гусят, от утки 50 утят, вы не учли цену на утят и гусят. У нас: - утенок 10грн, гусенок -40. Да и выход мяса, в 3,5 месяца ни утку ни гуску не режут - линька до 4 месяцем. Утку можно забить в два месяца вес - 2кг. Если бить и утку и гуся в 4 месяца, вес утки 3-3,5кг, гусь-4-5 (от промышленых пород больше в условиях выпаса не будет) ну осенью можно кг до 6 получить (но у меня не удовалось больше пяти:). Забыл сказать чего нельзя маленькими партиями - будут стычки между гусями, лучше одно-два стада больших, чем десять маленьких, да и ухода больше нужно если много партий, и помещение. Крупная серая порода - отличная, но 9, 5 кг не наберет. Незнаю таких пород чтоб холода боялись и ели разную траву. Советую крупную серую, и легарта. К пяти месяцам чистый вес будет около 5 кг. С кормом согласен и утку нужно хорошо кормить и гуся, после двух месяцев я даю и тем и другим около 300 грам овса на голову.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Родительское стадо уток (пекинских:) формируется 1:3, а не 1:5. И забыл спросить, какая это порода гусей не требует подкорма зерном дома, если она на выпасе? Хотя могу и сам ответить - любая, но если не будет есть зерно то вес будет кг 3 а то и меньше.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Денис очень всё правильно написал. Я бы выбрал гусей порода Легард- Датский. Они на 20% едят меньше иных пород и растут достаточно большими. В этом году в нас без выпаса в пол года весили от 4,5 до 8 кг , чистым мясом без скелета от 3,5 до 5,5 кг. Один гусь правда вымахал на 12 кг, но почему то за три недели похудел до 8,5 кг.

Россия
: Ярославль
20.03.2013 - 10:36
: 50

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень нужна ваша помощь. По натуре - горожане, но уже 4 года постоянно живем за городом. Дом изначально строился как летний, проводили там только лето. Из-за активной застройки центра нашего города ликвидировали все выгульные площадки и стоянки для машин. Устав за полгода от ругани с властями и соседями, сделали проще - мы переехали на дачу. Дом утеплен, теперь планы на переобустройство участка. У меня давняя мечта - завести гусей :) Почитав форум, нашла очень много полезного для новичка, но есть специфика - я хочу гусей как питомцев в малом количестве. Гусят, я так поняла, по полу фиг отличишь. Думаю завести пятерых. Решила брать породистых, только вот не знаю где именно породистых купить? Остановилась на серых крупных - во-первых, устраивает размер, во-вторых - цвет и отсутствие болтающегося мешка под клювом. Живем в Ярославле. Если рассматривать гусей не как еду, а как серьезное увлечение наподобие собак и кошек (собак у нас 4 и 7 кошек, только щенок САО породистый, остальные все подобраны с улицы и породы "любимый кот/пес") - как создать им комфортные, но рациональные для птицы условия? Чем лучше кормить? Собаки и кошки у меня на сухих кормах премиум класса и мясе - проблем нет! А гусям что получше и покачественнее можно покупать? Участок у нас 25 соток, цветники и огородик огорожены, остальное - выпас для всех, рядом река (дом прямо на берегу), но гоняют на скутерах и, скорее всего, будем закапывать ванну именно для гусей. Вряд ли ведь их можно вывести поплавать и по команде чтобы они пошли домой?Как лучше построить удобный для гусей домик? Обогрев я уже вычеркнула - если хорошо утеплить, то тепло не надо, гулять и зимой отпускать в загончик, окно тоже должно быть. Может, посоветуете чего толкового именно для маленького поголовья?

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

у нас сейчас 15 голов, живут в обыкновенном деревянном срубе и утками (весь хлев разделен на две части). Можно построить деревянный сарай двухслойный, а между слоями из досок засыпать опилки + сделать пароизоляцию, чтобы влага не скапливалась. Некоторые содержат в "теплицах" - как для помидор) тут вроде на форуме писали уже что-то подобное...

Россия
: Ярославль
20.03.2013 - 10:36
: 50

я прочитала об условиях содержания. У нас нет ни хлева, ни другой сельскохозяйственной живности - поэтому и уточняю, что можно сделать поцевильнее на малое кол-во особей. Нужны ли окна? Вот думаю насчет домика из сэндвич-панелей....или лучше делать из дерева, типа натуральный материал? Породы понравились серый крупный и владимирский глиняный (вроде правильно запомнила). Суздаль от нас совсем недалеко, но думаю - продадут ли мне породистых гусят? Теплицы у нас нет, но даже если и будет, в ней же потом овощи-зелень будет - что ж гусям бомжевать идти?! :)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Ну хотите Вы или нет, а на второй год жизни, гуси начнут розмножатся! А для этого им нужно свое помещение и выгул! Ну а если есть возможность еще и за пределы выходить - вообще классно, ну а водоем - шикарно! Гуси могут покупатся, и прибежать домой, приучить можно! Помещение лучше деревянное в три доски (набиваются в ряд, а на щели, еще одну) ! Держать Вам нужно семью, чтоб их отношениями любоватся, а не розборонять, и смотреть на стычки! Купите штук 15 гусят, тех двух пород, которые понравились - а там уж выберите! Если брать непостредственно с инкубатора, обмануть не должны! С первого дня и до месяца, гусятом нужен только комбикорм ( обычно есть там где и гусята) вода, и с третьего дня выпас в погоду! На ночь нужно сделать ящик, пока маленькие прятать их в тепло, с двух недель можно уже оставлять на улице в клетке, только температуру не менее 20 градусов, сожмутся в кучку и согреются! Свет круглосуточно и корм вода тоже! После месяца, уже можно держать в их сарайке, свет я остовляю и после месяца, когда меньше поголовье было, то и зерно насыпал и вода! После месяца, едят любое зерно, лучше дробленку, но и целое едят, и выпас, выпас им нужен в это время, едят все, если нет выбора. И если будет доступ к цветам и грядкам, то хана вашей зелени и цветам! Лучше загон возле сарая, и територия, где они могут пастись!

Россия
: Ярославль
20.03.2013 - 10:36
: 50

Цветы и огород будут огорожены - появился щенок САО - поэтому без вариантов! Место под гусятник тоже выбрала - в конце участка в углу стационарного забора - солнечная сторона, дома соседей ближе к реке, место для вольера им тоже будет. Выгул есть, но я боюсь что в первый год они за мной точно не пойдут, а командам обучить - время надо. Я так поняла, отопление им не надо на зиму? только утепленный домик? Если гусят брать в июне, то к зиме уже подрастут. А куда ж мне 15 голов-то? я расчитываю свои силы на 5-х. Я ж убить-то не смогу, да и беру компании для - пишут на этом форуме, что и 10 и 12 лет могут прожить:) и фото у вас обалденные тут на форуме - и на ручки идут, и гладиться дают :) я вот задумалась, где мне гусят купить. А насчет плодиться - не каждая ж гусыня мама отличная? МОжет, еще и откажутся сидеть. Живем за городом - грех не приобрести опыт содержания живности деревенской.

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Добрый день.

"Vesch-v-sebe" пишет:

Выгул есть, но я боюсь что в первый год они за мной точно не пойдут, а командам обучить - время надо

Гусята привыкают за пару дней,вы для них будете как мама (т.е. тот кто будет кормить). Когда их кормите с ними надо разговаривать и к голосу они очень быстро привыкают,вам будут отвечать на своем гусином языке.

"Vesch-v-sebe" пишет:

я расчитываю свои силы на 5-х. Я ж убить-то не смогу, да и беру компании для

Это тоже правильно,мы начинали с трех штук,правда за одним не доглядели,с ним собачка поиграла cry . Вырастили только двоих,получились гусак и гусыня. Ещё пока маленькие надо смотреть,что бы сороки не утащили(но это примерно около трех недель).

"Vesch-v-sebe" пишет:

и на ручки идут, и гладиться дают :

Ещё они тепленькие и пушистые, как плюшевые игрушки, только живые super

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро. Место хорошее, то что нужно. Будете их пасти маленьких, и они привыкнут, и будут следом бегать. А когда Вы уйдете и они за Вами! Так что даже и не думайте, будут бегать за вами. Теплое помещение не нужно, просто сарай без сквозняков, можно конечно и просто навес, но лучше сарайку сделайте. Разницы 5 или 15 Вы не ощутите, а тем более первый опыт, да и выбрать Вам нужно семью, не оставите же Вы, если Вам с пяти будут 4 гусака и гуска. Бо отношения могут быть не хорошие у них, а слабого могут избивать вообще. Так что решайтесь на 15. Гусят, лучше брать конечно на инк станции, потому как новичков на рынке обманывают. Спасибо, за положительную оценку моего труда - стараемся. Гуски могут и не сесть, ну одна то должна (если речь о серых:) и вот тогда Вы действительно не насмотритесь, когда на лужайке будет ходить взрослые гуси, а за ними пушистые комочки. А если оставите 5 и тех кто будут, то не понятно что может быть, в Вашем случае нужен 1 гусак, и штук 3 гуски. Удачи!

Россия
: Ярославль
20.03.2013 - 10:36
: 50

Итак, в мае еду в Суздаль за Владимирским глинистым гусем! Решилась на 10 голов. Все ваши советы учту. Гусятник решила строить основательный - на ленточном фундаменте из пеноблоков. Снаружи утеплю стекловатой (мыши ее не жалуют) и закрою сайдингом. За лето я думаю реально построить, как считаете? Полы делать деревянные? кто что советует на форуме. И как грамотно сделать вытяжку?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я полы не далаю никому, просто бетонный пол и все, ну и подстилка. Ведь под полом прекрасно могут жить миши-крысы! конечно построите за лето! А вытяжек тоже никаких нет, в кажом гусятнике есть окно на сетке, это и есть их вентиляция! Породу хорошую выбрали, да и то что десяток берете, тоже правильно! Не пожалеете, разве что мало взяли! face

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

1

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

гуси

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Vesch-v-sebe пишет:

Итак, в мае еду в Суздаль за Владимирским глинистым гусем! Решилась на 10 голов. Все ваши советы учту. Гусятник решила строить основательный - на ленточном фундаменте из пеноблоков. Снаружи утеплю стекловатой (мыши ее не жалуют) и закрою сайдингом. За лето я думаю реально построить, как считаете? Полы делать деревянные? кто что советует на форуме. И как грамотно сделать вытяжку?

Добрый день! При высоте минимум 2 м и расположением на 1кв.м одной еденицы вытяжка не нужна.

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Посчитайте вариант из доски думаю будет дешевле( доска+ стекловата + доска) ,стекловату о бязательно отделите потому что будут ее клевать. У меня пол земляной, а с мышами (Тимоха кот) очень успешно справляется, все зерно целое не тронутое. Удачи, Вам!

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Да Денис посмотрел фотки - просторно однако, красота.

Россия
: Ярославль
20.03.2013 - 10:36
: 50

Какие просторы! Красота! У нас дом на берегу речки, так ее выкупили и загородили всю. И на скутерах гоняют - поэтому, наверное, только в самодельной небольшой луже будут плескаться.
Из доски уже думала делать - вроде из кирпича как-то надежнее да и на дольше хватит. У нас, стыдно сказать, дома 7 кошаков и мыши живут в обшивке дома (дом - сруб, обшитый евровагонкой). Коты и кошки все дворяне, с улицы подобранные.
Печку медленного горения стоит поставить, как считаете? Вдруг совсем мороз, хоть чуток погреть их ....буду на глубокой подстилке держать.
А насчет вытяжки - упор во всех статьях идет именно на интенсивный газообмен именно у гусей! Как же без нее? Порода мне внешне очень понравилась :) я думаю, и характер у них не должен быть бойцовским? это ж не самый крупный гусь! Я вот про серых читала, что шумные очень, горластые.

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Vesch-v-sebe пишет:

Какие просторы! Красота! У нас дом на берегу речки, так ее выкупили и загородили всю. И на скутерах гоняют - поэтому, наверное, только в самодельной небольшой луже будут плескаться.
Из доски уже думала делать - вроде из кирпича как-то надежнее да и на дольше хватит. У нас, стыдно сказать, дома 7 кошаков и мыши живут в обшивке дома (дом - сруб, обшитый евровагонкой). Коты и кошки все дворяне, с улицы подобранные.
Печку медленного горения стоит поставить, как считаете? Вдруг совсем мороз, хоть чуток погреть их ....буду на глубокой подстилке держать.
А насчет вытяжки - упор во всех статьях идет именно на интенсивный газообмен именно у гусей! Как же без нее? Порода мне внешне очень понравилась :) я думаю, и характер у них не должен быть бойцовским? это ж не самый крупный гусь! Я вот про серых читала, что шумные очень, горластые.

Добрый день, напишите пожалуйста свое имя! Еще раз по поводу вытяжки я держу гусей достаточно давно и не в одном из помещений( гусятник,курятник в этом году еще один буду строить) вытяжки нет. Высота 2 м размер 3.5х7 содержу 24 - 25 голов маточного стада дверь всегда открыта, гуси заходят туда только когда сильная непогода ( дождь затяжной,снег, ветер сильный мороз -7 и выше) и нестись. Удивлен конечно по поводу леса (думал в России лес дешевле,чем у нас в степях). Печку для гусей лучше не ставить(рано начнут нестись если будете топить и к сезону могут вынестись), а для курей печку желательно ставить. Может серые и шумнее других гусей (других не держал),но они очень хорошие наседки и мамы из них великолепные, да и когда кричат на душе тепло становится. А по поводу мышей ( конечно таких кошек гнать надо,обычно кошки лучшие охотники чем коты, а тут такое дело.Не кормите может и начнут ловить), есть на рынке отпугиватели грызунов ультразвуковые, однозначно дешевле чем пол заливать (25-35 долларов стоит у нас) и работает хорошо у нас их на зернохранилищах используют успешно. Удачи, Вам!

Россия
: Ярославль
20.03.2013 - 10:36
: 50

Спасибо за информацию :) Зовут меня Екатерина. Вот потихоньку реализую мечту горожанки - готовлюсь завести гусей :) Я не могу оставлять гусей на улице постоянно, т.к. мы живем в коттеджном поселке - соседям может не понравиться гогот гусей ранним утром или ночью, если вдруг кто их напугает. А так - гуси в домике ночью и мне спокойней. Я планирую ШДВ 3*9*1,7 м. Из доски берутся мастера строить только со своим материалом - ценник вывесили 178 тыс без утепления и окон/двери. А так с завода беру блоки с пазами и со стройки кого-нибудь сдерну - предложу шабашку - блоки-то легче складывать, чем кирпич. Да и здание дольше простоит. Печку тогда ставить не буду. Бетономешалку один фиг покупать - летом я тут почитала можно гусят и во времянке подержать, а уж за лето я чегой-нить соображу :) А насчет вытяжки - у нас в этом году зима с ноября как началась, так до сих пор метель метет! Поэтому здание будет закрываться частенько - вот и заморачиваюсь вытяжкой. Наверное, с породой мне помогли определиться - спасибо вам всем :) Продолжу в темке строительства гусятника!
Еще раз спасибо за помощь вашу :)Совет - бесценнен сам по себе!

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Всегда пожалуйста, обращайтесь! И по поводу соседей ,Вы не в спальном районе держите гусей,так что соседям можно объяснить. Но а гусей Вам придется в хорошую погоду загонять в домик, они любят на улице и если вы закрывать будете дверь,надо открывать окно в теплое и прохладное время года, в холодное время если только на ночь закрывать будете и окна из деревянных рам вентиляция не нужна, а если и двери мет.пластиковые и окно тоже,Вам необходимо установить вент.канал вытяжной на каждые 35м3 помещения диаметром 150мм и приточный канал таккого же сечения. Удачи,Вам Екатерина в воплощении ваших планов!

Беларусь
04.11.2015 - 11:14
: 46

Интересная тема, жаль заглохла.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах