Вы здесь



Причины не оплодотворенности яйца

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Хотелось бы спросить у опытных гусятников о причинах, которые напрямую влияют на оплодотворение гусиных яиц. С прошлого года оставили инкубаторских гусей 4 штуки.Позже выяснилось, что 2 гусака и 2 гусыни.
Одна гусыня начала нести яйца в начале марта,хотя и сарай не теплый и на улице было еще -15. Конечно первые яйца не собирали,начали собирать с апреля.
Заложили в инкубатор 12 яиц( срок хранения 10 дней): в итоге 7яиц неоплод,1 зародыш погиб,4 гусенка вылупились здоровыми.Вторую партию заложили в инкубатор 13 яиц, прошло больше половины срока,при просмотре оказывается 8 неоплод,2 под вопросом и только 3 подают надежды,т.е. даже прикладывая к веку я чувствую,что в них есть жизнь.В инкубаторе все соблюдаем как положенно.
Единственно хочется узнать Ваше мнение господа гусеводы почему такой низкий процент оплодотворенности яиц? Я думаю дело в гусаках,они инкубаторские, или я ошибаюсь?


Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Дерзу пишет:

Единственно хочется узнать Ваше мнение господа гусеводы почему такой низкий процент оплодотворенности яиц? Я думаю дело в гусаках,они инкубаторские, или я ошибаюсь?

Точно не потому, что инкубаторские. Это не может быть причиной.
Может ожиревшие гусаки неактивные. Может кормите плохо, витаминов не хватает.

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Кормим как всегда в норму, насчет активности тоже вроде нормально,спаривание всегда присутствовало, а вот насчет витаминов может напишите поподробнее?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

А что они едят?
Я не спец. Но у меня инкубаторская гусыня снесла 42 яйца. 2 заморозили. Из 40 шт неоплода было очень мало.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Они купаются? Хотя бы тазик с водой есть?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

причина (по моему) один гусак лишний.один топчет а другой обязательно ссадит его с гусыни.выберете того который все время ближе к гусыням держится.другого уберите.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Можно отделять гусыню с гусаком, образуется в Вас 2 семьи и дело пойдёт. Сейчас как раз время образовывать новые семьи с молодых гусей.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Лилия пишет:
Дерзу пишет:

Единственно хочется узнать Ваше мнение господа гусеводы почему такой низкий процент оплодотворенности яиц? Я думаю дело в гусаках,они инкубаторские, или я ошибаюсь?

Точно не потому, что инкубаторские. Это не может быть причиной.
Может ожиревшие гусаки неактивные. Может кормите плохо, витаминов не хватает.

это как понимать7 ожиревшие или лучше кормить. В сезон гусак не зажиреет. кормить его нужно вволю, гусок в меру- немного овса и овощи

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

руками меньше яйца трогайте, "прикладывайте к веку")

очень важно для оплодотворения яиц гусей чтоб вода для купания была в загоне, потом инкубация гусиных яиц - самая сложная..

во вложении инструкция по опрыскиванию.
Файлы:
inc-063-ru-v1.pdf

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62

Здравствуйте, так сложилось, что 3 моих баришни остались без гуся. В начале февраля я привез кавалера( странный с чубчиком, белый здоровый гусь) Гусыни мои к тому времени начали уже нести яйца, но они естественно не оплодотворенные. Гусь пару дней присматривался и пошел процесс спаривания, только с двумя девочками. Вопрос мой в следующем, через какое время эти яйца будут с зародышами? Спасибо.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Через 10 дней. Приблизительно. Небольшие отклонения могут зависеть от гусыни.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Лилия пишет:

Через 10 дней. Приблизительно. Небольшие отклонения могут зависеть от гусыни.

а с чего такой большой срок??????? после того как семя попадает в яйцевод спермотозоиды начинают свою активность, и начинается процес оплодотворения! НУ максимум яйца 2-3 еще пустых снесет

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Denis Byz пишет:
Лилия пишет:

Через 10 дней. Приблизительно. Небольшие отклонения могут зависеть от гусыни.

а с чего такой большой срок??????? после того как семя попадает в яйцевод спермотозоиды начинают свою активность, и начинается процес оплодотворения! НУ максимум яйца 2-3 еще пустых снесет

Денис пожалуйста высказывайте свое мнение. Без эмоций - может Вы все замечательно знаете. Но не надо меня цитировать просто выскажете свое мнение.
После того как сперметозоид поступил в яйцевод и оплодотворило яйцеклетку, яйцо должно вырасти. Если Вам приходилось резать яйцекладущую птицу, то возможно вы видели внутри яйца. И их не 2-3, а как правило больше.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Возможно Вы видели, что у птицы формируется только желток (про запас:), а желток это всего запас полноценных жизненно необходимых веществ, для эмбриона птицы. Белок же, формируется непосредственно за день-два, до снесения, именно с этой части яйца и формируется зародишь, и жолток попадает в канал, по-одному, после чего наступает оплодотворение, и формирование белка. По 5 штук там яйца не собираются. И Я СПОКОЕН, ВЫ ЗА СОБОЙ НАБЛЮДАЙТЕ.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Согласна с Денисом.... Против физиологии не попрёшь))))

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

У меня такой же случай был, только с мускусными утками. Самца нового привез, он дам в первый же день облюбовал, на всех снесенных яйцах всегда число пишу. Итог в инкубаторе оплод яйца только на 8 день после приезда жениха)))

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Нашел кое что )
У кур длинна яйцевода в период яйцекладки в среднем 60 см, у гусей 97 см (мак 147 см). Попавшие в яйцевод спермии продвигаются как за счет собственных винтообразных поступательных движений, так и в результате колебания ресничек мерцательного эпителия слизистой оболочки и сокращения мышц стенок яйцевода. Скорость собственных поступательных движений сперматозоидов в среднем равна 1,5 - 2 мм в минуту.Оценивается концентрация и активность спермиев. Сперматозоиды быстро проходят вверх по яйцеводу, большинство из них сразу оседает в трубчатых железах слизистой оболочки маточно-влагалищного сочленения. Небольшая часть их остается в железах шеечной части воронки яйцевода, а оставшиеся в просвете яйцевода спермии мигрируют обратно к шейке матки. Крипты в слизистой маточно-влагалищного сочленения являются основным местом хранения сперматозоидов, отсюда они постепенно выходят в просвет яйцевода, и поднимаются в верхнюю его часть для оплодотворения яйцеклеток. Крипты в слизистой нижней части воронки яйцевода – место временного хранения сперматозоидов.

У кур через 1-2 часа после спаривания сперматозоиды обна­руживались во влагалище, через 5 часов - в матке и перешейке, через 72-75 часов - в воронке яйцевода. В воронке происходит встреча половых клеток и оплодотворение яйцеклеток. У гусей в воронке яйцевода сперматозоиды следовательно будут в среднем через 125 часов.
Следовательно время от которого спермии попали в яйцевод до оплодотворения зависит от:
1. Длинны яйцевода.
2. Колебательных движений ресничек мерцательного эпителия.
3. Активности спермиев.
То есть от индивидуальных особенностей птиц.
Рекомендуемый сбор гусиных яиц при искусственном оплодотворении 6-9 дней!
P.S. Думаю Лилия и Денис оба правы, Лилия указала приблизительный срок в 10 дней и особенность самки, Денис же написал что максимум 2-3 яйца.Если взять 3 яйца и учесть что гусыня несётся через день то 4 оплодотворенное яйцо получаем на 8 день)))))))))

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо большое за такую информацию

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132

Доброго времени суток , гусеводы подскажите пожалуйста: сегодня увидел такую вещь - одна гусыня " какнула" прозрачной слизью, сначала я подумал чтото не то съела, а потом появилось вот это:

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132

я думаю это из-за того ,что это первое яйцо, у кур тоже первые яйца не всегда обычные, и от индоуток находил в вольере яйца размером с голубиное, может неправ подскажите что сделать, может подкормить чем?

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Первый блин комом)))) Вообще множество факторов могли повлиять на это. Чаще всего это происходит с молодыми гусынями, это явление проходящее. Если же такое случается часто то, скорее всего в рационе не хватает минерально-витаминных добавок. Добавляйте в рацион ракушку, кормовой мел, молотую яичную скорлупу. Так же возможно что гусыня болеет каким то инфекционным заболеванием при котором воспаляется яйцевод или паразитарным, ещё может повлиять стресс.

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132

спаибо, за ответ. Гусыня молодая, несется в первый раз, и у меня всего 2 месяца, мне ее сосед отдал. посмотрю что дальше будет, скорлупу яичную даю. витаминами подкармливаю.

15.05.2015 - 11:08
: 3
Anser пишет:

Нашел кое что )
У кур длинна яйцевода в период яйцекладки в среднем 60 см, у гусей 97 см (мак 147 см). Попавшие в яйцевод спермии продвигаются как за счет собственных винтообразных поступательных движений, так и в результате колебания ресничек мерцательного эпителия слизистой оболочки и сокращения мышц стенок яйцевода. Скорость собственных поступательных движений сперматозоидов в среднем равна 1,5 - 2 мм в минуту.Оценивается концентрация и активность спермиев. Сперматозоиды быстро проходят вверх по яйцеводу, большинство из них сразу оседает в трубчатых железах слизистой оболочки маточно-влагалищного сочленения. Небольшая часть их остается в железах шеечной части воронки яйцевода, а оставшиеся в просвете яйцевода спермии мигрируют обратно к шейке матки. Крипты в слизистой маточно-влагалищного сочленения являются основным местом хранения сперматозоидов, отсюда они постепенно выходят в просвет яйцевода, и поднимаются в верхнюю его часть для оплодотворения яйцеклеток. Крипты в слизистой нижней части воронки яйцевода – место временного хранения сперматозоидов.

У кур через 1-2 часа после спаривания сперматозоиды обна­руживались во влагалище, через 5 часов - в матке и перешейке, через 72-75 часов - в воронке яйцевода. В воронке происходит встреча половых клеток и оплодотворение яйцеклеток. У гусей в воронке яйцевода сперматозоиды следовательно будут в среднем через 125 часов.
Следовательно время от которого спермии попали в яйцевод до оплодотворения зависит от:
1. Длинны яйцевода.
2. Колебательных движений ресничек мерцательного эпителия.
3. Активности спермиев.
То есть от индивидуальных особенностей птиц.
Рекомендуемый сбор гусиных яиц при искусственном оплодотворении 6-9 дней!
P.S. Думаю Лилия и Денис оба правы, Лилия указала приблизительный срок в 10 дней и особенность самки, Денис же написал что максимум 2-3 яйца.Если взять 3 яйца и учесть что гусыня несётся через день то 4 оплодотворенное яйцо получаем на 8 день)))))))))

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня совсем другая ситуация. 9 мая гусь уехал в другую семью гусынь. Осталась гусыня, которая собиралась садиться на гнездо. Но, оказалось, что она еще несется. Сколько яиц после отсутствия гуся будет оплодотворенных?

: Киров
15.05.2015 - 19:48
: 1

Добрый вечер, у меня проблема с гусыней, стала вялой, малоподвижной, всё больше на гнезде, но не сидит, а стоит,перестала есть двое суток, сегодня сама не пьёт, пою насильно. Лапы и клюв периодически горячие. Текли слёзы из глаз, глаза чистые,огрызается, шипит. Достала пиявку из носа. Когда шипит, то из клюва пахнет брожением. Кал коричневый, поносом. Зоб пустой, клоака тоже. Что с ней, не понимаю.

Россия
: Нальчик
25.02.2018 - 20:11
: 1

Приветствую товарищи птицеводы
Недавно приобрёл суточных гусят Итолянской породы в количестве 60 голов скажите пожалуйста можно из них формировать родительское стадо
Спасибо

19.06.2018 - 15:33
: 1

Скажите кто в курсе правда,что гусаки холмогорской породы первый год могут быть безплодными. Брат подогнал мне яиц холмогорских гусей. Я вывел в инкубаторе,ну и по осени решил оставить на завод. Только решил купить гусака другой крови. Весной они гуляли хорошо.Гусак всем трём гусыням оказывал внимание .Они занеслись яйцо я собирал хранил в нормальных условиях.Дней через 7 решил заложить инкубатор ,что бы яйцо не перележало.Заложил 12 шт. Все неоплод 100%. Ну подумал может яйцо раннее не успел оплодотворить. Второй раз собираю. И всё тоже самой все неоплод. Потом села гусыня и под ней все неоплод.В итоге купил яиц других гусей и под гусынь. Поехал к продавцу с гневным лицом. Он и сказал,что эта особенность породы ,что первый год гусаки могут и несозреть. Так это правда или он тупо меня лечит и всё таки сломать ему руку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах