Вы здесь

Выведение гусят зимой

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Всем привет hi
Просмотрел около 8 тем по гусятам , но нигде нет четких рекомендаций при выведении гусят зимой .
Понял что ; содержание лучше на сетке , в загоне со скругленными углами , не более 20шт в одном , темпер от +30 с дальнейшим понедельным понижением по 3 градуса . Кормление зеленым луком и чесноком , запаренной трухой с дробленкой , пророщенной пшеницей , сено подвешенное в пучках .
Хотелось бы обобщить опыт .
А именно 1- кормление до 2-х месяцев без комбикорма
2- профилактика болезней и недостатка витаминов
3- общие рекомендации по содержанию после вывода из инкубатора


россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Накопировал из тем
Можно обойтись и без "Стартового" При небольшом колличестве ципочек составте сами Корм. Подойдет кукурузная крупа,пшеничная каша, Геркулес, натертая морковь и обезжиренный творог, ложка подсолнечного масла и ложка паштета ( можно и нужно красного молотого перца чайную ложку на полведра) и ЭТО даст фору любому СУПЕРкомбикорму, а развиваться птица будет в разы лутше. Тема о производстве комбикормов и их "КАЧЕСТВЕ" поднималась не раз и вновь поднимать ее нет смысла. Можно сказать "ДУШУ вложите в приготовление еды вашим подопечным, и они отплатят Вам по полной программе." Желаю успехов в вырашивании птицы.
.----------------------------------------------
Татьяна72! Здравствуйте. У меня был один ткой, я его рапивой сухо кармила и творого. Витамины тривит капала. И он к вечеру окреп и на лапки встал. А то ползал до чашки и обратно. Теперь большой и крепкий. уже гулять вывожу на улицу.Им зелени много надо, лук зеленый и кукурузу. Я довала и крупу кукурузную и такую варила и мелко резала.! Все полезно! Удачи!!!
-------------------------------------------------
Я довала витамины по капельке "тривит" на вторые сутки. И крапиву и зелень тоже сразу положила, а они щипают ее. Еще скорлупу мелко давила и добовляла в корм.
------------------------------------------
При большом колличестве гусят ,корм готовить сложнее. Лутше конечно купить комбикорм. Если есть возможность ПК-5 если нет подойдет и куриный ПК-1 . Самим готовить "Мешанку" - дробленое зерно лутше безостого овса, 50% ячменя 20% кукурузы или пшеницы 20% Мясокостная мука , если есть возможность приобрести премиксы сейчас их выпускают разные производители и дозировку они указывают на упаковке. Пожалуй при наличии выпасов и зеленой массы и достаточно. Через месяц рацион должен состоять из травы на 70-80 %.
Советую не увлекаться все возможными антибиотиками и витаминами. Порой они делают нехорошие веши. Особенно замечу при небольшом колличестве цыплят (гусят) кормите лутше мешанками из отходов со своего стола и побольше зеленой травы. А Тривитамины и всякие другие "Интересные" штучки расчитаны на большое поголовье когда "ВСЕ СЬЕДЕНО" вокруг и вышипано , При небольшом стаде гусики сами найдут все что им необходимо. Знайте что Лутшим кормом является трава. Можно заметить что гусики утром спешат на водоем ,принимают моцион затем кушают травку и только вечером подходят к зерновым кормушкам.
Здесь звучало " Не идут на пруд ,а в луже плескаются. " До месяца гусят не следует пускать на большую воду. Намокнув могут простудиться , да и не всегда могут выбраться из водоема. а сил у гусенка не много и он быстро устает. Лутше если всем процессом руководит гусыня, она всему научит и за всем проследит. Не идут в водоем значит НЕ НРАВИТСЯ - НЕ НЕВОЛЬТЕ . они сами все расставят по местам.
И еше не пытайтесь вытягивать уродов (от яйца- до финиша) ничего хорошего из этого не будет. Это как перочинным ножичком строгать океанскую лодку. Труда много толку ноль. Учитесь выводить первосортную птицу. это и интересней и прибыльней.
.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Ещё накопировал
Первые сутки по поите кипяченой водой принудительно клювики помочите даже с ложки, ничего страшного если не едят первые сутки, это нормально потом они сами начнут есть , все только свежее всегда давайте, траву начала резать с 2 дней они очень любят ее. А так почитайте форум много ответов есть на ваши еще не возникшие вопросы их уйма будет у меня тоже в яйце пищат3 штуки, но 5 уже 16 дней их очень ребенок(11 месяцев) любит кормить травой.
И вообще хорошо что есть такой форум люди общаются и я благодарна всем кто отвечает на иногда глупые вопросы, когда их читаешь после пройденного опыта самой, читаешь с улыбкой!
-----------------------------------------
Первые несколько дней я держу гусят на пелёночке и корм сыплю им прямо под ноги,так они быстрей начинают кушать,а дня через 3-4 только кормушка.
Так вот о еде сначала попоила обсохли начали шевелиться дала яйцо ночью поразелись, дала кукурузной крупы, тоже чуть поели так мало едят пока. еду кладу на пластиковую крыжку от банки.Чтобы ноги не разьезжались 2-3 суток держу на вафельном полотенце хорошо ноги держит.
----------------------------------------------------------
Гусятам уже 2 недели, порода - крупные серые.Кормлю мешанками. И очень хочется поделиться моментом экономии.С прошлого года у нас осталось много тыквы, и с первых дней я гусятам и индюшатам вместо моркови даю тыкву.Плюсы очевидны - дешевизна исходного продукта,сочность- несмотря на весну,и набор витаминов, которому любой овощ позавидует. А у птичек тыква на ура идет
.-------------------------
Здравствуйте Всем!
кто знает для чего гусям нужен красный перец, ответьте, пожалуйста?!
это только для молодняка или взрослым тоже можно и нужно добавлять?
заранее благодарю за ответ!
То,что красный молотый перец нужно давать цыплятам и курочкам - встречала на форуме,а что гусям - нет. Цыплятам дают с недельного возраста 1чайную ложку на 10 голов(в корм),каждую неделю для дезинфекции,ну и наверное,аппетит будет улучшаться.
А дезинфекция не помешает ни молодняку,ни взрослым.
.--------------------------------
Лона, так нельзя кормить, Вы практически в первые дни жизни устроили ему белковый перекорм при полном отсутствии клетчатки, т.е. разрушили нормальный процесс пищеварения. Много раз на всех темах по гусятам писали - с первых дней жизни наиболее приемлемым является вариант с полнорационным комбикормом для молодняка плюс пряновкусовые травы, крапива, одуванчик. Творог и яйцо и гречка НЕ КОРМ, это можно использовать только в качестве подкормки. Там нет ряда витаминов и главное - клетчатки. В крайнем случае, если нет кобикорма, используйте смесь зерновой дерти (размола) мелкого помола из как можно большего числа видов зерна с ДОБАВЛЕНИЕМ яйца и творога. Плюс трава в неограниченном количестве и жидкие витамины в воду строго по норме
----------------------------------
Вам правильно советуют, но если вы в квартире и нет возможности сена или опилок( их до 10 дня не рекомендуется стелить они едят их ) можно испильзовать вафельное полотенце дней 5 затем на газету или рефленую бумагу, а по кормам гуси вообще то не привиреды, но отруби дают только взрослым на откорме малышам- нельзя по комбикорму: если нет, то в магазине продают крупы: ячневую(молотый ячмень), кукурузную, пшеничную овсяные хлопья все перемешайте в равных пропорциях и постепенно приучайте (могут сразу не есть) можно еще измельчить в кофемолке для маленькой партии гусят и посмотреть как лучше едят сухим или слегка смоченым кипяченой водой с добавлением растительного масла (на 100 гр корма около1/2 чайной ложки масла) и еще с 3 дня речной песок с мелкими камушками и следите за каллом если жидкий и пенится корм не пошел, а если жидкий но имеется часть белого цвета, просто много жидкости в корме. Вообще то я поднимаю своих гусят первый день яйцо обязательно-желток, второй день ложу комбикорм, но куриного нет купила коровий слегка смачиваю и масло и только за ушами трещит и еще солнце и свежий воздух. Удачи вам!

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Все понимаю,не понимаю одного-Нахрена торопиться и выводить их Зимой?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Dimchik001" пишет:

Все понимаю,не понимаю одного-Нахрена торопиться и выводить их Зимой?

Помещения свободные есть 50м2 , доступ к хорошим инкубац яйцам недорого зимой , а инкубатор только один и нет опыта выведения . В начале февраля хочу заложить инкубатор , потренироватся так сказать , и в содержании зимнем тоже .
К весне докупить(доделать) инкубаторы , и увереннее закупить побольше яиц . Вот на сегодня моя задача . scratch_one-s_head
Участок у меня окраинный и пастбище деревенское , водить можно хоть 500 гусят .

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Dimchik001" пишет:

Все понимаю,не понимаю одного-Нахрена торопиться и выводить их Зимой?

А у меня вот взяла и гусыня уселась сама на яйца, вот уж последнюю неделю досиживает, так что мне теперь с ней делать-то?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Выводить, и растить гусят. Ток Вы наверное условия создали ей для ранней яйцекладки. (свет, кормление:)

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Ну если уж уселась,чего ж с ней поделаешь?Вот как у меня было прошлый год.
Гуси были в теплом свинарнике,и занеслись заразы 5января.Пришлось заряжать,выводить.Вывод хуже,солнца,витаминов не хватает,растут хуже.В доме вонь и грязь.И никому они не нужны в это время.А весной когда пошел спрос они уже заканчивали нестись.
Поэтому сделал им холодный сарай,чтоб занеслись к весне.Вот это самое время.Хоть гусят продавать,хоть себе на мясо.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Dimchik001" пишет:

Я не предлагаю специально выводить гусят зимой , но проблема есть у многих .
Повторю - хочу наработать опыт на инкубаторе до весны . Выводок терять тоже глупо будет .
НЕ предлагаю обсуждения смысла зимнего вывода , но предлагаю познать методы КАК ЭТО может быть .

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Dimchik001 пишет:

Ну если уж уселась,чего ж с ней поделаешь?Вот как у меня было прошлый год.
Гуси были в теплом свинарнике,и занеслись заразы 5января.Пришлось заряжать,выводить.Вывод хуже,солнца,витаминов не хватает,растут хуже.В доме вонь и грязь.И никому они не нужны в это время.А весной когда пошел спрос они уже заканчивали нестись.
Поэтому сделал им холодный сарай,чтоб занеслись к весне.Вот это самое время.Хоть гусят продавать,хоть себе на мясо.

Доброго вечера.У нас инкубатор почти полный гусиного и утиного яйца.Так получилось,что гусыня у нас занеслась одна,утки несуться.Гюзель Ришатовна яйца гусиного дала,и яйцо от брам,хотели зимой только цыплят выводить,а вот не получаеться,будем выводить и гусят и утят и цыплят.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

повтор

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Мы с подружкой хотим в этом году завести гусей. Вопрос, в каком месяце нужно закладывать яйца в инкубатор, чтобы % вывода и сохранность молодняка был выше? blush2

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Марианна Рашидовна, опытные советуют выводить к первой травке... расчитывайте

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Спасибо, что подсказали, а то у нас руки чешутся что- нибудь проинкубировать, На улице -20градусов. Будем инкубировать пока с детьми динозавриков…..

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Травка,солнце,температура,корм.Что еще надо?Гусь очень быстро растет.Поэтому если себе и в августе не поздно.И вырастет и мясо созреет.Главное чтоб неслись к тому времени.А для этого надо оттягивать яйцекладку насколько возможно.
И выводить разную птицу в одном инкубаторе нецелесообразно.Куры инкубируются-21 день,гуси -30,утки -34.Всем нужны разные влажности и охлаждение.Как это можно сделать в одном инкубаторе я не знаю.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

А у нас инкубатор ИЛБ-0,5 Пятигорский, Он у нас всё может.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Понимаете ,дело не в инкубаторе.У кур инкубация 21,а у утки -34.За неделю до вывода надо опрыскивать яйца и трижды в сутки их охлаждать на 15-20 минут.Для кур это надо делать с 14-го дня ,а для уток с 24.Чем инкубатор поможет?За 3 дня до вывода переворот уотключают.Для кур это 18 день,а для уки только середина процесса.У вас есть отдельное отключение лотков?

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Посмотрел в записках.Трактора Т-40,ЛТЗ-55- по 20000р,Камазы 43101-по 50000р.
Я сам от цен охренел.Но человек очень серьезный.Весной если все нормально будем встречаться по другим делам,прозондирую это опять .Сденьгами обещает полегче быть.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

ПРррр, чо это такое тут?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Выводить гусят зимой, дело всегда хлопотное. Но если так получилось то выводим. Жалко, всегда, переводить гусиные яйца. Тем более, зимой не донимают нас так сильно огородные работы.
Лучшее время вывода наличие первой травы.
Первая трава, очень часто бывает заражена гельминтами, особенно в городе. Вырастает раньше в местах выгула домашних любимцев - собак. Там остаются очень нужные для развития зелени азотные вещества. Мы угощаем птенцов зелёным лакомством и нечаянно заряжаем гельминтами.
Такие места всегда выделяются на фоне ещё не ожившего после зимней стужи, общего рельефа.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах