Вы здесь

Самые тихие

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Мы в деле гусеводства абсолютные новички, но очень хочется. Подскажите, пожалуйста, уважаемые гусеводы, какая порода гусей самая тихая, и есть ли такая. Просто мои соседи не очень оценят громкое га-га-га. Или они все не так уж громко га-гакают? И еще, муж мечтает о холмогорах, но они на племя, резать их на мясо - как то не очень. Слышали, что у холмогоров гусыни лучшие наседки из всех пород. Так ли это? Какая порода идет на мясо? Ловят ли гуси рыбу из пруда? Будут ли они поедать ботву картофеля? У нас поле бесхозное под боком, а на нем рядом с нашим участком не огороженный участок с картофелем. Сьедят ли гусики молодые плодовые кусты? Планируем выделить им на участке 15 соток. Сколько можно их в шт завести, что б участок в грязное месиво не превратился? Будут ли конфликтовать с козами? Соседи выпускают их на всю округу, а они жутко бодачие. Надо ли досевать определенные травы для баланса в рационе или лучше добавками добирать? Нужно ли устраивать электронного пастуха на поле (проволочка с током) или они сами далеко от дома не уйдут и в лес не сбегут? Надо ли подрезать крылья? Как часто им надо гнать глистов и какими препаратами?
Ох, одни вопросы. Будем очень благодарны за любые ответы, советы и критику.


Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Попробую ответить. Если гусей будете держать на больном выпасе, далеко не уйдут если будет трава, если на 15 сотках, то даже 10гусей превратят в грязь. Гуси на выпасе не кричат, разве что встретились с другим стадом. Картошку не едят, но капусту очень сильно. По картошке могут ходить по осени в поисках травы. Лучшие наседки- это безпородные гуси, которые ходят по деревням. Глистов гоню 3 раза: в 3недели, в 1,5месяца, и в 4 месяца. Если у Вас есть место чтоб гуси вольно ходили, тогда проблем нет. В заперти это тяжело.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Здравствуйте Ольга.

"Ольга А.Г." пишет:

Подскажите, пожалуйста, уважаемые гусеводы, какая порода гусей самая тихая, и есть ли такая.

Нет.

"Ольга А.Г." пишет:

Слышали, что у холмогоров гусыни лучшие наседки из всех пород. Так ли это?

Может быть, но не только эта порода лучшие наседки, есть очень много и других пород кто тоже хорошо насиживают.

"Ольга А.Г." пишет:

Какая порода идет на мясо?

В каком смысле?

"Ольга А.Г." пишет:

Ловят ли гуси рыбу из пруда?

Нет, это могут только утки.

"Ольга А.Г." пишет:

Будут ли они поедать ботву картофеля? У нас поле бесхозное под боком, а на нем рядом с нашим участком не огороженный участок с картофелем. Сьедят ли гусики молодые плодовые кусты? Планируем выделить им на участке 15 соток.

Нет. Только траву что на грядках, а картофель только потолкут.

"Ольга А.Г." пишет:

Сколько можно их в шт завести, что б участок в грязное месиво не превратился?

Сложный вопрос. Конечно чем меньше гусей, тем и меньше месиво будет. Но в основном месиво делают утки.

"Ольга А.Г." пишет:

Будут ли конфликтовать с козами? Соседи выпускают их на всю округу, а они жутко бодачие.

Скорее всего, будут. Могут и гусей поддать хорошенько.

"Ольга А.Г." пишет:

Нужно ли устраивать электронного пастуха на поле (проволочка с током) или они сами далеко от дома не уйдут и в лес не сбегут?

Вряд ли, даже если будет мало корма, гуси в лес не когда не уходят.

"Ольга А.Г." пишет:

Надо ли подрезать крылья?

Думаю, нет.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Ольга А.Г. пишет:

Нужно ли устраивать электронного пастуха на поле (проволочка с током) или они сами далеко от дома не уйдут и в лес не сбегут?

Не они сбегут, а к ним могут прийти лисы или бродячие собаки. У меня на загороженных 12 сотках в этом году 25 гусей живет, весь участок в грязь не превратили.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Спасибо большое всем! thank_you

Николай Илюшкин пишет:
"Ольга А.Г." пишет:

Какая порода идет на мясо?

В каком смысле?

В смысле съесть его, гусика wiggle И не жалеть, что элитного самца зарубил. В смысле, какие массу набирают быстрее, плодятся лучше.

P.S. А вообще, я не очень представляю, как резать самого умного представителя домашнего птичьего племени, у него ж глаза ууумные. Для себя решила, что с уткой проще, но муж хочет холмогоров на племя и каких нибудь еще на мясо. Или я сейчас ерунду говорю?

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
Denis Byz пишет:

Попробую ответить. Если гусей будете держать на больном выпасе, далеко не уйдут если будет трава, если на 15 сотках, то даже 10гусей превратят в грязь. Гуси на выпасе не кричат, разве что встретились с другим стадом. Картошку не едят, но капусту очень сильно. По картошке могут ходить по осени в поисках травы. Лучшие наседки- это безпородные гуси, которые ходят по деревням. Глистов гоню 3 раза: в 3недели, в 1,5месяца, и в 4 месяца. Если у Вас есть место чтоб гуси вольно ходили, тогда проблем нет. В заперти это тяжело.

А зелень укропа, петрушки, моркови, ботву там разную почикают в огороде?
А после 4-х месячев Вы их в морозилочку? или они больше не заразятся? Какие препараты? Простите мне все эти глупые вопросы, но я ж человек дикий blush2

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Скорее всего те растения они просто потопчат, а может и обойдут. Забой начинаю в 6месяцев, до этого хватает действия препарата.

Российская Федерация
: Пермь
05.10.2011 - 10:19
: 1

В огород пускать не стоит:) картофельную ботбу не едят, но все потопчут. А когда ботва начинает увядать, то мои гуси начинают ее дергать и таким образом выкапывают картофель и поедают его:) По поводу подрезать перо или нет, тоже все индивидуально. У меня гуси никуда далеко не летают и даже от дома далеко не ходят, а вот у моей бабули летают и очень даже высоко и далеко, а когда далеко улетят, то обратно конечно не знают куда лететь. Приходится их выискивать по селу и гнать домой. По поводу дегельминтизации я советуют проводить ее 2 раза в год у взрослой птицы и 2 раза у молодняка до 4 месяцев. Препараты любые которые продаются в ветеринарной аптеке. Подойдете и скажите, что нужны антигельминтики для птицы. Как правило для птицы выпускают нематоциды с действующим веществом: альбендазол, левомизол, фенбендазол, тетрамизол. Эффективнось у всех практически одинакова, главное правильно дозировать и задать.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый день! Хотела добавить на счет картошки, но ...... меня опередили! По моему небольшому опыту. У меня гуси приходили на участок и клювами выкапывали картошку и ели ее...... А ближе к осени стали и ботву подгрызать чтоб достать картошку из земли. На счет грязи - от них нет такой грязи как скажем от куриц, они только топчут. На счет уйдут - НЕ УЙДУТ! Я своих за ворота выгоняла пощипать свеже проросших овса и ржи ну и травы соответственно, пока я рядом с ними хожу они щиплют как только я их оставила одних они уже обратно домой прискакали! Зачем Вам эти холмогоры??? Изначально я тоже хотела холмогоров, потом передумала есть минусы (для меня). Мало яйц несут, они тяжелые и могут подавить яйцо при насиживании, даже не могут а давят. И насколько я поняла это уж слишком величественная птица - холмогор чтоб ее деражать скажем как линду. По моему мнению холмогоров держат для души и для понту (выпендрится). А так если у Вас много лишнего времени..... можно и холмогоров завести. имхо. thank_you

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

И еще. Ольга! Не переживайте у Вас все получится! Успехов Вам! Все когда начинали! roma

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Ирина Русинова пишет:

По моему мнению холмогоров держат для души

Поддерживаю на 100%

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

спасибо wladres!!!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Добавлю от себя.У нас гуси в этом году гуси на свободном выпасе,так мы заеекались бегать за ними по деревне.Вот такие блудни.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"cherstov" пишет:

.Вот такие блудни.

Это точно. И нет смысла им крылья подрезать,лучше ноги laugh

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Лютик пишет:
"cherstov" пишет:

.Вот такие блудни.

Это точно. И нет смысла им крылья подрезать,лучше ноги laugh

Что б сберечь свои ноги мы их в загон загнали утром и вечером почасу пасем.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Да уж они такие на своей территории любят поблудиться. А на чужую.... ни ногой laugh

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Ирина Русинова пишет:

Да уж они такие на своей территории любят поблудиться. А на чужую.... ни ногой laugh

Гусей в деревне больше нет,потому они и думают что их территория везде.Село большое и гогняться за ними по всей деревне не вариант.Они как фигаро то сдесь то там.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Спасибо огромное всем за ответы и отдельно за поддержку Ирине Русиновой! И Вам тоже успехов!

Да мы уж и сами сомневаемся, холмогоры ли.
А если маточное стадо голов 50-60, молодняк соответственно (ну сколько там получиться), молодняк осенью резать. Это какое помещение нужно? Площадь, может особенности какие то? За забор не пускать, 15 соток своего участка съедят за неделю, на зерне только держать, что ли? Траву на такое количество физически не потянем доставлять. Сено закупать?

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

К весне хотели уже помещение построить и весной запустить птицу. Чем больше читаешь и думаешь, тем все запутаннее. Только ли гуси, или часть утками мускусными взять. Только ли на мясо или на племя еще? Вопросы плодятся как кролики. lol

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Ольга если есть возможность берите больше и осталвяйте на племя. Нет разницы 10 или 50 держать. Свое же потомство потом будет! Я б тоже купила больше (а вообще куплено было 11 шт) но у нас цены очень "кусаются"! laugh И выгоднее продавать молодняк чем мясом, а может кто и племенных потом купит! Из восьми останется шесть 1:2. А потом и своих будем высиживать!!! На счет помещений не могу подсказать так как у самой пока только 8 гусей двух пород, и у них в полном распоряжении сарай 6*6 брус. А если все таки передумаете брать холмогоров берите линду или крупных серых - я ими доволона. Сначала попробуете на простых - промышленных породах, а потом и холмиков заведете, но как я говорила только для души!!! Успехов!!! roma

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах