Вы здесь



маленький фермер

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Санкт_петербург
09.05.2011 - 19:52
: 7

Здравствуйте всем. подскажите пожалуйста уважаемые форумачне чем сможите. понравилась мне птица-Гусь. решил заняться её разведением т.е.сделать небольшую ферму.С чего начать не знаю ?!почитал много про породы про оборудование. но хотелось услышать уже от толковых людей, что лучше, чего не надо без чего не обойтись. .первое наверное чего хотелось бы узнать как грамотно распланировать помещение с учетом кол-ва и дальнейшего приобретения оборудования.буду признателен за любой ответ или ссылку на форуме(может таковы вопросы уже обсуждались)


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Позвоните в Суздаль председателю ассоциации гусеводов России Девятову Павлу Николаевичу .
84923120906.

Россия
: Санкт_петербург
09.05.2011 - 19:52
: 7

неожидал что прям так и сразу председателю:) может мне просто кажется, но ему дела нет до таких мелочей как я?!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Firsov_kv" пишет:

Есть ему до вас дело , хороший он человек и всей душой болеет за гусеводство в нашей стране .
Он кому только не помогал и советом и делом .
Рассказать бы всё , что ему пришлось вынести за этот свой интерес , да только клеветой сочтут.

Россия
: Санкт_петербург
09.05.2011 - 19:52
: 7

поверю вам на слово)) обязательно тогда позвоню и отпишусь

Россия
: Санкт_петербург
09.05.2011 - 19:52
: 7

Позвонил я к вам в Суздаль.Крайне не дешево получается:)спасибо большое и вам и Павлу Николаевичу.дал он мне телефон подчти местных, хороших людей и к ним я уже съездил на экскурсию.Очень понравилось, и гуси и утки и цыплята.буду отписывать по мере прохождения неких этапов.может кто посоветует что не правильно делаю.
1.Первое что наверное на мой взгляд было бы логичным сделать это некую дорогу к месту(земля состоит из 4 полей)между полями оросительные канавы+земля мягкая(если каждый день ездить по ней получиться каша).а строиться думаю надо в самом конце по дальше от проезжей дороги.так вот может уже кто то эти и занимался знает чем лучше чем не надо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Firsov_kv" пишет:

Это сначала недёшево , согласна . Далее будет у вас молодняк , он уже ваш и это ваши денежки . Хотите плем разведением зеанимайтесь , хотите откормом.
Для разведения всегда покупают племенной молодняк , а он дорогой . Вот и посмотрите -- если вы будете племенной работой заниматься , какие могут быть денежки....
Я всего 2 года поработала с гусями ,с П. Н. ,и теперь прекрасно вижу - это свободная ниша у нас в стране , рынок пустой совершенно.
Мы яйцо отправляли за Урал , в Читу , в вашу область и спрос не удовлетворён даже на 1 %. Удачи вам и ничего не бойтесь . Медленно , обдуманно и настойчиво продолжайте что задумали .

Россия
: Санкт_петербург
09.05.2011 - 19:52
: 7

недешево имел ввиду по телефону говорить:))2 гусят мелких наговорил за 10 минут:)так в принципе все бюджетно если прилагать не только деньги,но и труд.а можно было бы не скромный вопрос:кокой площадью обладаете и заселенность птицы у вас?!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Firsov_kv" пишет:

По объективным причинам сейчас у меня только кошки. И 300 коров на ферме . Птицы нет , к сожалению моему огромному и поэтому так хочется , чтоб это замечательное дело не пропало и хочется если получится убедить людей этим заниматься .
Я зоотехник - селекционер на дойном стаде. Держала мускусных уток , гусей несколько пород , кур , мечтала о перепёлках , но к сожалению пришлось со всем расстаться. Про перепёлок мысль не оставила.

Россия
: Санкт_петербург
09.05.2011 - 19:52
: 7

а я художник-конструктор в ювелирной отрасли-надоело сидеть за компьютером.есть земля почему бы и нет.а со скольких птиц начинали?брали ли помощь со стороны?начальный бюджет?
Не хочу показаться назойливы просто хочется знать много.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Firsov_kv" пишет:

Да какая назойливость !
Я купила сразу 30 гусят и из них оставила когда выросли 3 семьи - на 1 гусачка 3 гусыньки , и уже на следующий год гусят было много-много и была замечательная свобода выбора , то ли на мясо их растить , то ли расширять поголовье .
Расширять у нас негде и я тогда денежку заработала....
Если хорошие породы приобрести , то как племенной молодняк можно продать .
Например , Линдовские и несутся хорошо , и растут , и тушка товарная. Если заниматься птицей , то инкубатор должен быть обязательно.
На Рождество и Новый год массовая реализация , можно с ресторанами постоянный договор иметь.
Сколько сейчас всё это стоит , не могу сказать , но думаю , что огромных денег это не потребует .
Сарай для гусей вообще примитивный . Просто без сквозняков помещение и глубокая подстилка , которую вычищают только летом . Некоторые вообще не каждый год чистят , подсыпают подстилку , содержат чтоб было сухо , да и всё.
Видела сборный сарай . Летом разбирается и либо чистится , либо переносится на другое место , а навоз просто сгребается трактором в кучу и оставляется компостироваться . Вот вам и снова денежка...Компост дорогой .
Молодняк для откорма на рынке хорошо раскупается , а за племенным со всей страны съезжаются , на птичьих выставках он влёт уходит. Всё узнаете , с птицеводами держите связь. Вас это затянет , точно говорю.
Цыплят на курицу нужно брать 100 штук . Там будут петушки , вырастите и скушаете. Узнаете , что такое настоящий вкус здоровой птицы. Молодочек вырастите по всем правилам и будут курочки со всеми последствиями, яичком и денежками.
Мускусная утка - это вообще живой инкубатор . Она вам высидит кого угодно - и своих утят , и гусят , и индюшат.
Мясо у неё очень своеобразное - что-то между свининой и курицей . Вкусное и нежирное .
А сначала гусятами нужно заняться . Это наиболее скороспелая и нетребовательная птица , на ней первые навыки обретёте и дальше поймёте , что для вас лучше.
Затраты конечно на корма , на подстилку , но на гусях это дешевле .

Россия
: Санкт_петербург
09.05.2011 - 19:52
: 7

Спасибо огромное за информацию без ценную.Именно с Линдовских и хотел начинать.буду отписываться как получается все.буду рад вашим советам


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах