Вы здесь

что из этого получится?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

всем доброго вечера!!! уже два часа терроризирую интернет в поисках ответа на мой вопрос, а именно: если подложить яйцо домашнего гуся, даже не холмогоров, а кокой-нибудь другой , более легкой породы, в гнездо диких гусей- сможет ли гусенок при воспитании в диких условиях научиться летать и вести полноценную жизнь среди диких собратьев, насколько сильно фенотип зависит от среды обитания.?Гуси выбраны как вид домашней птицы, наименее отличающийся от диких предков. Может кто-то проводил такой опыт? вроде вопрос пустяковый. а влез в голову, и ничем другим заниматься не могу, пока не выясню истину:)


Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ето тоже самое что и яйцо дикого положить холмогорам, гусенок улитит. Не будет летать даже более легкие породи, и фенотип не изменитца

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Денис, твой ответ основан на личном опыте, или просто собственные мысли на этот счет? среда обитания оказывает очень сильное влияние на фенотип организма( вспомним пример из учебника биологии про одуванчики- один вырос в поле. а другой в горах, почувствуйте разницу) хотелось бы выяснить, были ли реальные эксперименты по данному вопросу, и какой результат.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Нет, ето я так думаю, но брал я яйца дикой утки и ложил серой украинской, она их водила на пруд, и что?? Через 3месяца они улетели. В первом покаление у гусенка точно не изменитца цвет оперения, и 1% того что после вивода под дикой гуской гдето в кустах, он вижевит. Генотип не так прост. Вот допустим мои гуси (линда)) живут 2месяца на реке, откуда им знать кто их вивел, от етого они изменят цвет? Бред.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В прошлом или позапрошлом году ко мне приезжал Александр Магнитогорский. По дороге он поймал дикого гусёнка. Ну не более 10 суток ему, а то и меньше было. Вырос - улетел

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Привет всем ,Да осенью пропал куда то хотя рос с двумя домашними гусятами одного возроста , а вот пример с дикими утками у одного моего знакомого егеря живут дикие утки ,но некуда не улетают ходят везде свободно даже на речку , одна беда утят вороны таскают ...... а да и дикие гусята у него вырастали и некуда не улетали . так, что всё зависит от многих факторов ........

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Денис, речь не идет о смене цвета оперения, это генотип определяет, постараюсь поточнее объяснить суть вопроса- сможет ли гусенок домашней породы при воспитании его в дикой среде научиться ЛЕТАТЬ, насколько сильные изменения произошли в физиологии птицы за период одомашнивания? кто-то может возразить- способность к полету нетипична для домашней птицы. но известны случаи, когда детей воспитывали дикие животные, и эти дети замечательно передвигались на четырех костях , не хуже диких собратьев, что в общем-то тоже нетипично для человека. жалко нет возможности провести такой эксперимент, я бы обязательно попробывал

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

В сум.обл есть река "Десна"" так вот туда месние гусей весной випускают, а осенью забирают, и гуси домой идут а не летят. Всё я правильно понял. Только какая разница в том кто водит гусят, дикая или нет, она делает всё тоже. Только дикие после линьки на крило, а ети нет.. Хотя жили в одних условиях. Не научится летать так как дикие...
Челавека воспитали в
Других условиях, а тут все на реке. Да человека можно научить чего угодно..

Олег---

У моэй бабушки на хуторе розводят обычьных безпородных гусей и серых и белых и пегих - ети гуси весят не более 5 кг - так вот они очень хорошо летают могут пролететь метров 500 а то и болеэ на высоте около 20 метров. их содержат в максимально естественных условиях питаются в основном травой - но никуда не улетают и всегда возвращаются домоу, но ето потому что виведены и приучены возвращатся. Я думаю эсли бы от них яйца подложыть диким гусям в гнездо - то гусята выведены и виращены дикими гусями смогли бы хорошо летать и жыть в дикой природе.Веть они бы питались тем же что и дикие, боялись бы людей так же как и дикие, и жыли бы в тех же условиях.Но цвет их оперения не изменился бы - тоэсть получились бы дикие белые или пегие гуси.Но вероятность того что гусята из яиц домашних гусей даже выведены дикими выжывут в естественных условиях очень мала.так как домашняя птица а особенно птенцы намного слабее диких. но попробовать всеже стоит - мне самому стало интересно что из етого получится.я гдето читал что в англии вывели дикую утку белого цвета и когда они улетели то в какой то местности некоторое время существовала популяцыя белих и рябых диких уток...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну пролететь 5ОО-1ООО И даже 2ОООм, ето несравнимо мало, по сравнению с тем сколько летят гуси. Если их скрестить, ето вопрос другой

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах