как ощипывать гусей?

Вы здесь

23 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 9 часов 25 минут назад
Россия
: Суворов-Симферополь
: 432

возникла проблема с ощипыванием, перья и пух выщипываются вместе с кожей,крылья, так вообще перья пассатижами приходится вырывать и все равно с кожей и мясом. может какой секрет есть, подскажите. делаю по старинке. вода, 80-90градусов. опустил гуся, немного подержал и начал щипать.

россия
: Ногинск - Тверь
: 777

Может ещё линька не закончилась?

Марина

Заходил: 2 часа 55 минут назад
Россия
: Тульская обл.
: 2306

80-90 много поэтому и кожу рвет... 70-75 максимум. Раньше тоже макала в воду, сейчас использую сухой способ, т.к. пух собираю. Может подойдет такой способ.
Использую утюг с с функцией отпаривания. Прижал утюг, подержал секунд 5-7, убрал и сразу щипем - отходит идеально. Раньше материлась с этой ощипкой и хотела гусей всех перевести. Сейчас горя не знаю good Но крылья, да, плохо перо отделяется.

Можно просто - Оля...

Мы работаем как кони, чтобы наши кони жили как люди (с) Ольга Кузина

Мой блог - http://fermer.ru/blog/34349/dnevnik-ili-zhizn-s-chistogo-lista-252986

hotagro

Или переварил или недоошпарил ,у гусей перо плохо смачивается ,не как у куриных. Попробовать тогда в крутой кипяток на 10-20 секунд макать. Все придет с опытом.

Россия

да пробовал варианты и холоднее и крутым, примерно все одинаково. завтра утюгом попробую.

Заходил: 6 часов 21 минута назад
Украина
: 3965
Кузина Ольга пишет:

Использую утюг с с функцией отпаривания.

Мы когда пух собирали , тоже утюг использовали , только старинный на углях есчо , ставили на кофорку газа чтобы нагреть , на гуся мокрая тряпка и сверху утюг , нормально было

тяжолый физический труд на свежем воздухе - скотинит и злобит человека

Россия
Ksenafontov пишет:

завтра утюгом попробую.

Если еще надуть его через горло (кожу оттянуть и между мясом и кожей) Надуваете до хорошей упругости и ниткой завяжите как воздушный шарик laugh то дело еще веселее пойдет.

Можно просто - Оля...

Мой блог - http://fermer.ru/blog/34349/dnevnik-ili-zhizn-s-chistogo-lista-252986

Россия

Вот, нашла подробное видео, только я без тряпки отпариваю, отпариватель слабоват.

Можно просто - Оля...

Заходил: 3 недели 2 дня назад
РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
: 733

температура слишком высокая. И надо обеспечить промокание и перьев и прогрев кожи. Например в большой посудине колыхать тушку

Прошу откликнуться в личку владельцев безрядковых подсолнечниковых жаток.

Аватар пользователя Eduard Eibauer
Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
Россия
: Калачинск
: 5

Ощипал первых в своей жизни 30 гусей, вывод такой: Не знаю какой извращенец придумал парить гуся утюгом, но плюс в этом только 1 - перо действительно отходит, но чтобы не писали про чистый утюг на самом деле он всё равно пожелтеет от налипшего пера, перо сухое - руки мокрые и постоянно оно к рукам липнет, надувать в одного очень не удобно и положительный эффект от процедуры весьма сомнительный. Если бы это делать вдвоём - один парит, другой щиплет, а так лишние мучения. Если нужно перо - парьте в баке на пару. Я связывал крылья, чтоб лучше на боку лежали и по 3 минутки на один бочок и на другой потом 4 минуты на спине. Время зависит от интенсивности кипения, поэтому нужна индивидуальная коррекция, но лучше всего всё-таки парить в воде, если перо не нужно, на 5 минут при 75 градусах кожа не сваривается, даже крылья целые, нужно только полностью в воду притапливать и перья приподнимать на брюхе чтоб вода до кожи дошла.

Россия

видимо у меня неправильные гуси. из крыльев я вообще пассатижами перья вытаскивал, с кожей естественно.

Россия
Ksenafontov пишет:

видимо у меня неправильные гуси.

В итоге не получилось утюгом? sad

Можно просто - Оля...

hotagro

Про парку как в мантоварке тоже думал , они свариваются местами что ли при таком способе ?

Заходил: 3 часа 10 минут назад
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
: 3660
Ksenafontov пишет:

видимо у меня неправильные гуси. из крыльев я вообще пассатижами перья вытаскивал, с кожей естественно.

Когда щипаете перья выдергивайте в первую очередь ряд самых крупных перьев по одной, а потом уже легче пойдут. Видимо они как бы клинят друг друга. Я замачиваю в кипятке, кстати пух именно пух так и не намокает, но хорошо отпаривается. А вот крылья я немного ворошу маленькими, наподобие детских, грабельками.

Аватар пользователя Eduard Eibauer
Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
Россия
: Калачинск
: 5
hotagro пишет:

Про парку как в мантоварке тоже думал , они свариваются местами что ли при таком способе ?

Да, на том месте где лежит на сетке есть риск обварить кожу, поэтому передерживать нельзя, я проверял, как перо отходит, если плохо то ещё на минутку на тот же бок.

hotagro

Ну тогда сразу за ноги подвешивать буду на своих испытаниях ,спасибо.

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
Россия
: Иркутск
: 172

Пропаривайте гусей под перо отпаривателем(цена от 200р) или парогенератором(от 5000)-никаких плоскогубцев и вареных крыльев.

Ко мне можно на *ты*;)

Заходил: 9 часов 35 минут назад
: 81

Щипала, всегда гусей по мокрому , на 5 гусей( норма) уходило два с половиной, три с половиной часа.В этом году изматерилась вся , шкура рвется , крылья не щипятся, вобщем ужас, решила попробовать с утюгом и о чуда, дело пошло, хотя честно не верила, утюг без отпаривателя , мокрая тряпка и все. Крылья на ура, тушка ровненькая чистенькая,вобщем понравилось)

Заходил: 1 день 10 часов назад
Россия
: Свердловская область
: 59

Мы делаем так:)

Я Юлия:)
Мой видеоблог на Youtube https://www.youtube.com/channel/UC_BFx-rqa1t43k9eRX-g1EQa

Россия
: Пермский край
: 1474

отлично получается

клуб любителей китайских кур, гуси, индюки

Россия
Юрий Пермь пишет:

отлично получается

Удобно , а главное пух сухой, и тушка товарная:)

Мой видеоблог на Youtube https://www.youtube.com/channel/UC_BFx-rqa1t43k9eRX-g1EQa

Заходил: 8 часов 57 минут назад
: Новосибирск
: 219
ГорожанкаЯ пишет:

[
Удобно , а главное пух сухой, и тушка товарная:)

Юлия, почему важно, что пух сухой? Я сразу стираю, сушу. Чистые перо и пух лежат до пошива подушки.
Видео снимай, рассказываешь быстро, много информации hi

Россия
kOra-Alla пишет:

Юлия, почему важно, что пух сухой? Я сразу стираю, сушу. Чистые перо и пух лежат до пошива подушки.

У нас сушить негде. Мы же почти зимой гусей рубим. Пух может закиснуть. Он у нас вымораживается, потом на солнце жариться а потом в подушку. Как правило гуси у нас на реке растут пух чистый редко стираем.И то только на следующее лето когда жара начинается.:) Да и спасибо:)