Вы здесь

как ощипывать гусей?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

возникла проблема с ощипыванием, перья и пух выщипываются вместе с кожей,крылья, так вообще перья пассатижами приходится вырывать и все равно с кожей и мясом. может какой секрет есть, подскажите. делаю по старинке. вода, 80-90градусов. опустил гуся, немного подержал и начал щипать.


россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Может ещё линька не закончилась?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

80-90 много поэтому и кожу рвет... 70-75 максимум. Раньше тоже макала в воду, сейчас использую сухой способ, т.к. пух собираю. Может подойдет такой способ.
Использую утюг с с функцией отпаривания. Прижал утюг, подержал секунд 5-7, убрал и сразу щипем - отходит идеально. Раньше материлась с этой ощипкой и хотела гусей всех перевести. Сейчас горя не знаю good Но крылья, да, плохо перо отделяется.

hotagro

Или переварил или недоошпарил ,у гусей перо плохо смачивается ,не как у куриных. Попробовать тогда в крутой кипяток на 10-20 секунд макать. Все придет с опытом.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

да пробовал варианты и холоднее и крутым, примерно все одинаково. завтра утюгом попробую.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Кузина Ольга пишет:

Использую утюг с с функцией отпаривания.

Мы когда пух собирали , тоже утюг использовали , только старинный на углях есчо , ставили на кофорку газа чтобы нагреть , на гуся мокрая тряпка и сверху утюг , нормально было

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Ksenafontov пишет:

завтра утюгом попробую.

Если еще надуть его через горло (кожу оттянуть и между мясом и кожей) Надуваете до хорошей упругости и ниткой завяжите как воздушный шарик laugh то дело еще веселее пойдет.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Вот, нашла подробное видео, только я без тряпки отпариваю, отпариватель слабоват.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

температура слишком высокая. И надо обеспечить промокание и перьев и прогрев кожи. Например в большой посудине колыхать тушку

Россия
: Калачинск
16.04.2016 - 05:40
: 5

Ощипал первых в своей жизни 30 гусей, вывод такой: Не знаю какой извращенец придумал парить гуся утюгом, но плюс в этом только 1 - перо действительно отходит, но чтобы не писали про чистый утюг на самом деле он всё равно пожелтеет от налипшего пера, перо сухое - руки мокрые и постоянно оно к рукам липнет, надувать в одного очень не удобно и положительный эффект от процедуры весьма сомнительный. Если бы это делать вдвоём - один парит, другой щиплет, а так лишние мучения. Если нужно перо - парьте в баке на пару. Я связывал крылья, чтоб лучше на боку лежали и по 3 минутки на один бочок и на другой потом 4 минуты на спине. Время зависит от интенсивности кипения, поэтому нужна индивидуальная коррекция, но лучше всего всё-таки парить в воде, если перо не нужно, на 5 минут при 75 градусах кожа не сваривается, даже крылья целые, нужно только полностью в воду притапливать и перья приподнимать на брюхе чтоб вода до кожи дошла.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

видимо у меня неправильные гуси. из крыльев я вообще пассатижами перья вытаскивал, с кожей естественно.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Ksenafontov пишет:

видимо у меня неправильные гуси.

В итоге не получилось утюгом? sad

hotagro

Про парку как в мантоварке тоже думал , они свариваются местами что ли при таком способе ?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ksenafontov пишет:

видимо у меня неправильные гуси. из крыльев я вообще пассатижами перья вытаскивал, с кожей естественно.

Когда щипаете перья выдергивайте в первую очередь ряд самых крупных перьев по одной, а потом уже легче пойдут. Видимо они как бы клинят друг друга. Я замачиваю в кипятке, кстати пух именно пух так и не намокает, но хорошо отпаривается. А вот крылья я немного ворошу маленькими, наподобие детских, грабельками.

Россия
: Калачинск
16.04.2016 - 05:40
: 5
hotagro пишет:

Про парку как в мантоварке тоже думал , они свариваются местами что ли при таком способе ?

Да, на том месте где лежит на сетке есть риск обварить кожу, поэтому передерживать нельзя, я проверял, как перо отходит, если плохо то ещё на минутку на тот же бок.

hotagro

Ну тогда сразу за ноги подвешивать буду на своих испытаниях ,спасибо.

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Пропаривайте гусей под перо отпаривателем(цена от 200р) или парогенератором(от 5000)-никаких плоскогубцев и вареных крыльев.

01.06.2014 - 10:29
: 108

Щипала, всегда гусей по мокрому , на 5 гусей( норма) уходило два с половиной, три с половиной часа.В этом году изматерилась вся , шкура рвется , крылья не щипятся, вобщем ужас, решила попробовать с утюгом и о чуда, дело пошло, хотя честно не верила, утюг без отпаривателя , мокрая тряпка и все. Крылья на ура, тушка ровненькая чистенькая,вобщем понравилось)

Россия
: Свердловская область
20.08.2016 - 10:23
: 92

Мы делаем так:)

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

отлично получается

Россия
: Свердловская область
20.08.2016 - 10:23
: 92
Юрий Пермь пишет:

отлично получается

Удобно , а главное пух сухой, и тушка товарная:)

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
ГорожанкаЯ пишет:

[
Удобно , а главное пух сухой, и тушка товарная:)

Юлия, почему важно, что пух сухой? Я сразу стираю, сушу. Чистые перо и пух лежат до пошива подушки.
Видео снимай, рассказываешь быстро, много информации hi

Россия
: Свердловская область
20.08.2016 - 10:23
: 92
kOra-Alla пишет:

Юлия, почему важно, что пух сухой? Я сразу стираю, сушу. Чистые перо и пух лежат до пошива подушки.

У нас сушить негде. Мы же почти зимой гусей рубим. Пух может закиснуть. Он у нас вымораживается, потом на солнце жариться а потом в подушку. Как правило гуси у нас на реке растут пух чистый редко стираем.И то только на следующее лето когда жара начинается.:) Да и спасибо:)

Россия
: Москва
04.03.2016 - 18:26
: 25

Да, мы тоже обрабатывали тушки гусей с помощью парогенератора, в холодную погоду, практически зимой - это самый удобный способ на мой взгляд новичка в этом деле!

22.06.2020 - 10:24
: 4

Парогенератором хорошо только тем, что самая чистая и товарная тушка получается. По времени все равно очень долго.
Расскажите лучше, как приспособиться к перосъемке. Один раз только повезло, что нормально ощипала, гусь молодой был. Потом линька началась и ни в какую. Дай бог половину снимает. Причем дело не в пеньках - нормальные перья не выдергивает. Температуру прибавишь - только уродует больше, а перьев оставляет столько же. Уродует и при 75, и при 70, и даже при 67. После машины дощипывать даже дольше, чем с нуля - месиво сплошное. Щас гусям уже 5 месяцев, должно уже нормально отходить, но нет. Да и молодые, до линьки еще, тоже уже не получаются. Обидно, 30 тыщ на ветер чтоли? Какие секреты есть, чтобы заставить машину нормально работать?
Причем кур щипет просто отлично, ничего не ломает, кожа целая, перьев остается ноль, натурально.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах