Вы здесь

Причины отсутствия яиц от гусынь

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28

Здравствуйте уважаемые гусеводы! Вот такой вопрос: как определить, когда занесутся гуски? Очень будет неприятно, если опоздают... Предыстория: суточных гусят взяли в начале мая прошлого года, сначала кормили стартом, далее перевели на домашний комбикорм и траву, осенью с улицы переселили в стайку. Большую часть зимы кормили корнеплодами и пшенично-ячменной дробленкой. В феврале начали кормить комбикормом для кур-несушек и овсом (сколько съедят). Добавляем ракушку и "Рябушку". Доступ к сену постоянный (только они плохо его едят). Освещение в стайке было круглосуточное По рекомендации ветеринара дважды пропоила их витаминами. Неделю назад переселила их в теплицу. Середина апреля, а яиц все нет. Может быть что-то не так делаем?


Россия
: Оренбург посёлок Кваркено
23.01.2015 - 12:10
: 126

может у вас нет гусынь а только одни гусаки если так купите несколько гусынь с фоткайте fotku своих гусей я посмотрю у вас может там только одни гусаки fotku

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28

Руслан Макатаев 1]может у вас нет гусынь а только одни гусаки
Нет, девяносто девять процентов того, то там два гусака и четыре гусыни. Очень ярко выражена разница между полами(гуси крупнее раза в полтора, у них большие шишки на клювах да и кричат они совсем другими голосами) да еще одна из гусынь позапрошлогодняя, она в прошлом году неслась, правда в мае-июне. Смех смехом, но может это она всех с нужных сроков сбивает? В июне у нас уже поздно инкубатор гусями заряжать - они вырасти не успевают.

12.02.2015 - 10:17
: 81

На диету посадите и ждать, что ещё вам остаётся делать. Тут больше и не посоветовать нечего. Что за порода?

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28
Алексей Царьков пишет:

На диету посадите и ждать, что ещё вам остаётся делать. Тут больше и не посоветовать нечего. Что за порода?

Породу не знаю, думаю, гибрид, брали у фермера. А какого рода должна быть диета? Они сейчас такие крупненькие...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

Наши в марте снесли несколько яиц и перестали. Сосед жалуется на своих, говорит вообще не неслись еще dntknw .

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28
Валентина Щипова пишет:

Наши в марте снесли несколько яиц и перестали. Сосед жалуется на своих, говорит вообще не неслись еще dntknw .

Вот, вот и что снимиделать - ума не приложу... wacko2

12.02.2015 - 10:17
: 81
Novichok_irk пишет:

Ждать! А я правильно понял что одной гусыне 2 года? В помещении где содержите какие полы и там где гуляют, если гуляют. Гуси яйца могут очень умело прятать. Иногда приходится находишь в таких местах, что даже непонятно как гусыня смогла туда их запрятать. Но время у вас ещё есть, а зачем инкубатор, они вам все равно мало яйца дадут. Гнездо или гнезда сделайте пусть сами высаживают!

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28
Алексей Царьков пишет:
Novichok_irk пишет:

Ждать! А я правильно понял что одной гусыне 2 года? В помещении где содержите какие полы и там где гуляют, если гуляют. Гуси яйца могут очень умело прятать. Иногда приходится находишь в таких местах, что даже непонятно как гусыня смогла туда их запрятать. Но время у вас ещё есть, а зачем инкубатор, они вам все равно мало яйца дадут. Гнездо или гнезда сделайте пусть сами высаживают!

Сами точно высиживать не будут, они без этого инстинкта, пол в стайке линолеумный, подстилка соломенная, потерять яйца нереально. Сейчас сидят в теплице, там запрятать тем более нереально...

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Novichok_irk пишет:

Большую часть зимы кормили корнеплодами и пшенично-ячменной дробленкой.

Скорее всего они у Вас зажирели, при такой кормёжки. Я с середины декабря, разбиваю на семьи и начинаю кормить только овёс и сено. В конце января, начале февраля, начинаю давать корнеплоды и увеличиваю световой день до 10 вечера.

12.02.2015 - 10:17
: 81

Ждите май, если не будет то гусаки. Показали бы виновниц или виновников.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

мои несутся как из пулёмёта с двадцатых чисел марта. В этом году вообще все водоплавающие рано занеслись. Но у нас весна ранняя и тёплая очень. Вообще гусь сам по себе умная птица, занесётся когда ему надо :) Я инкубатор всегда закладываю гусиными не раньше, чем гусыни начнут присаживаться, иначе и принимают потом неважно и кормовая база не поспевает, если раньше заложить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах