Вы здесь

Гуси перестали нестись

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

Здравствуйте все!Держу гусей пятый год и впервые столкнулся вот с какой проблемой:гуси в этом году занеслись в конце января(включал свет на 17 часов),отнеслись где то с месяц и всё.Две гусыни сели на гнёзда пустые и никого не подпускают,яиц в гнёздах-нет.Гусыни-двухлетки,с ними в компании 3 гусака.тоже двухгодовики.
Остальные-три прошлогодних гусака,две четырёхлетки и пять прошлогоднешних- яиц не несут сейчас.Гнёзда сделаны новые и старые есть,но не несутся.Может гусей разделить?Место позволяет.Подскажите,если кто знает,будьте добры!
ЗЫ.Сидит Крупная Серая и Линда,гусаки 2 Кр.Серых+Линда.Остальные Линда


Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Что с кормлением? Был какой-то сбой по кормлению или погоде, ИМХО. Должны занестись по весеннему солнышку. А вообще, если села Линда на яйца - это не очень хорошая Линда... У меня только холмогорки садятся, заразы, снесут по нескольку яиц, а потом сидят на пустых гнездах и не несутся... Сгоняю, через пару недель опять несут несколько яиц и все. Линда всегда несется до июля, не меньше.

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

Кормлю по весеннему рациону:сено+овёс+тёртая морковь+кормосмесь.
Сгоняю постоянно.всё одно-сидят,шипят.Уже думаю ,может зарубить ?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
lazio пишет:

Уже думаю ,может зарубить ?

А вам что, гусыня-наседка не нужна? Или яичек нет подложить под нее? Рубить то зачем хорошую наседку?

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

pashkova1965
Извините,но в названии темы указано-гуси перестали нестись,что ж я буду подкладывать то?(имхо)гусята выведенные под гусыней ,уступают инкубаторским .

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
lazio пишет:

что ж я буду подкладывать то?

Так гусиные яйца надо было собирать и подкладывать когда гусыня сядет. Они же сносят норму и садятся. Инстинкт-природа, теперь начнут нестись когда насидятся, даже на пустом гнезде.

lazio пишет:

(имхо)гусята выведенные под гусыней ,уступают инкубаторским .

и чем они уступают инкубаторским? все относительно общего содержания. Я бы рада была такой гуске, помощнице. Да пустить под нее еще штук 40 с инкубатора yes3 . Это же какое подспорье по выращиванию гусят. thank_you

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

У меня похожая проблема- не хотят гусыни нестись. Вроде не зажиревшие - зимой в основном овес ели. Сейчас ячмень, мел.Топчутся хорошо, а яичек от 10 гусынь 3-4 шт. в неделю. Может в рацион чего добавить, или подождать?

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

pashkova1965,то что собрал -благополучно вывел в инкубаторе.Не спорю,с "клухой",чем то выгодней-геморой с кормлением,взрослые гуси подтянутся и сожрут корм,"старт"бройлерный недешёвый

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166
саня82 пишет:

У меня похожая проблема- не хотят гусыни нестись. Вроде не зажиревшие - зимой в основном овес ели. Сейчас ячмень, мел.Топчутся хорошо, а яичек от 10 гусынь 3-4 шт. в неделю. Может в рацион чего добавить, или подождать?

овёс лучше,с ячменя тоже жиреют

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

За две недели до начала яйцекладки нужно переводить на комбикорм или БМВД добавлять, чтобы неслись хорошо. Линда очень быстро реагирует на стимуляцию такого плана и начинает нестись. Наседки из Линды не очень.. То гусят потопчут, то с гнезда не слазят и яйца перегревают, не крутят и т.п. Не знаю,что они не так делают, но гусят Линда ни разу не вывела у меня, даже когда сидела. Тем более, несут они 50 яиц, Это их норма. Иначе, не выгодно содержать! И вывожу в инкубаторе, сразу по 200 гусят каждую неделю. В сезон каждый гусенок на счету - каждое яйцо. Какие тут посиделки! Зря что-ли все зиму кормили)))

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
Olga_Sh пишет:

За две недели до начала яйцекладки нужно переводить на комбикорм или БМВД добавлять, чтобы неслись хорошо. Линда очень быстро реагирует на стимуляцию такого плана и начинает нестись. Наседки из Линды не очень.. То гусят потопчут, то с гнезда не слазят и яйца перегревают, не крутят и т.п. Не знаю,что они не так делают, но гусят Линда ни разу не вывела у меня, даже когда сидела. Тем более, несут они 50 яиц, Это их норма. Иначе, не выгодно содержать! И вывожу в инкубаторе, сразу по 200 гусят каждую неделю. В сезон каждый гусенок на счету - каждое яйцо. Какие тут посиделки! Зря что-ли все зиму кормили)))

А комбикорм специальный ищете, или куриный подойдет ? вчера только написал, а сегодня 3 яичка super

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Я кормлю обычной несушкой)

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый вечер.
у меня сегодня 4-5 часа был отключён инкубатор такое горе не усмотрели а гусятом выводится через два дня первой партии .
подскажите может кто сталкивался яйца были теплые после отключение в течении 4 часов .
или хана яйцам .

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

А вы вообще, гусиные яйца охлаждаете во время инкубации? Во второй половине инкубации нужно 2 раза в день до 30 гр. Я один раз охлаждаю как раз часа по 2 (сначала) и по 4 перед выводом, чтобы остыли как следует laugh А вот если не охлаждали и не опрыскивали - то тогда точно хана.. Желток не втягивается - проверено, шишки набиты давно huh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах