Вы здесь

САРАТОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ. Страница 30 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться
1945 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Oksanakul пишет:

Вот я так тоже планирую,хорошо бы холодильную витрину со стеклянной дверью.

Я свою на авито нашёл, за 5.000р, третий год уже пользую. Высота 2м, вместимость большая, очень доволен.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! сейчас наткнулась в одной из тем приготовление сырной закваски, копирую сюда, может пригодится кому.
На здоровьице!
По мотивам статьи в старом ПХ, адаптировано к сибирским условиям.
Желудок.
Классика - телячий, традиционно - ягнячий или от козленка. Обязательно от подсосных (молокопереваривающих). В статье и у меня - поросячий. Логично, так как свинья - плотоядна, соответственно присутствует ферментный набор для молока.
Очищаю после забоя снегом-водой-ножиком, далее хорошо отмываю и либо замораживаю впрок, либо солю от души и оставляю на сутки - двое. (Пользовалась желудками вплоть до 8 месячных свинок). Далее отскребываю слизистую от мышечного слоя, опять присаливаю и либо сушу, либо так и храню в холодильнике.
Как закваска состарится (медленно, более 40 мин створаживает) беру лоскут слизистой размером в ладонь, наливаю 2.5 литра сыворотки (творожной или сырной - неважно), опускаю в него желудок + горсть зерна (пшеница, ячмень) + горсть сухофруктов (в оригинале - ткемали, в реалии - изюм, курагу).
Банка оставляется в тепле (в комнате) до тех пор, пока лоскут не всплывет. С этого момента "живет" в холодильнике.
Перед использованием новой закваски делаю "сырную пробу", то есть заквашиваю стакан молока с чайной ложкой (3 мл) закваски. Отсюда рассчитываю необходимое количество для заквашивания моих объемов.
После каждого использования содержимого банки, доливаю отобранное количество сыворотки со щепотью соли. Трехлитровка обычно "работает" месяца 3-4. То есть лиров на 20 в неделю, зимой поменьше.
Использую и коровье и козье молоко и смеси. Добавляю в сыр тмин и прочие пряности.
Солю уже готовый сыр мелкой солью снаружи. В оригинальном рецепте рекомендовано храение в рассоле. Мне не с руки.
взято отсюда пост 54 https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/7099?page=1

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
olga s пишет:

сырной закваски, копирую сюда

Закваска в данном случае не уместно, а точнее фермент. Закваска это иное, она молоко не ферментирует (образует калье), а придает вкус и аромат. По мне так из баночки ложечкой, готовую насыпать проще, чем с этой мутатенью возиться.
Привет селяне hi Куплю пару крепостных, у кого есть в наличии? Ну или возьму в аренду на неделю, обещаю сильно их не ухайдокать... по крайней мере постараюсь.

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Всем приветы .

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Павел ЛПХ пишет:

Привет селяне Куплю пару крепостных, у кого есть в наличии? Ну или возьму в аренду на неделю, обещаю сильно их не ухайдокать... по крайней мере постараюсь.

Всё-таки,устал!? Да,Паш? dread

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Oksanakul пишет:

Всё-таки,устал!? Да,Паш?

естественнА... я ж не железный дровосек... дел воз и маленькая тележка, а такое ощущение что в сутках не 24, а 14 часов, время летит, бешено...

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Павел ЛПХ пишет:

время летит, бешено...

это точно) сегодня уже пятница!в выходные отдохнем lol

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Oksanakul пишет:

в выходные отдохнем

чёрный юмор cry

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Павел ЛПХ пишет:

Куплю пару крепостных, у

Где-то в городе есть точка, где они продаются. Почем сейчас не знаю, прошлый год- рубль день. Если хочешь, узнаю подробности...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

В районе аэропорта вроде они.... где ландшафтный рынок.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Это Вы про что? shok

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Natali71 пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Куплю пару крепостных, у

Где-то в городе есть точка, где они продаются. Почем сейчас не знаю, прошлый год- рубль день. Если хочешь, узнаю подробности...

А подробнее.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga s пишет:

Это Вы про что?

мамаНадя пишет:

А подробнее.

Безработные мужички нанимаются поденно на работу.

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Natali71 пишет:
olga s пишет:

Это Вы про что?

мамаНадя пишет:

А подробнее.

Безработные мужички нанимаются поденно на работу.

А расценки , хоть примерные ?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
мамаНадя пишет:

А расценки , хоть примерные ?

Узнавать надо. Спрошу - отпишусь..

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Oksanakul пишет:

Oksanakul

Звонила вчера мне бывшая хозяйка Вашей козы. Спрашивает не надумала ли я корову продавать. В прошлый раз все мозги мне промыла про своих первотелок, дающих 20 литров в день. Типа устала она по 100 литров перерабатывать, вот и продала, а теперь снова хочет. Из разговора поняла, что она не знает с какой стороны к корове подходить. Вот 3.14..болка-то....Умею же люди лапшу вешать...
Да, ещё, не заморачивайтесь с заквасками. Творог получается отвратительный. Если выдерживать время - сухой что давишься. Если подержать чуть подольше - кислятина. Повыкидываю на фик свиньям. На подсырной сыворотке получился вкусный. Только сгусток почему-то вышел газированный. Вот теперь думаю - это от сыворотки или молоко переходное ( на траву).

Россия
: Саратов
01.12.2015 - 00:09
: 64

Товарищи! Цыплята бентамки нужны кому-нибудь? я чего то размахнулась с ними... в наличии 10 штук суточных. Красивущие... сил нет)))

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Natali71 пишет:
мамаНадя пишет:

А расценки , хоть примерные ?

Узнавать надо. Спрошу - отпишусь..

yes3

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Natali71 пишет:

Да, ещё, не заморачивайтесь с заквасками. Творог получается отвратительный. Если выдерживать время - сухой что давишься. Если подержать чуть подольше - кислятина.

спасибо,учтём!

Natali71 пишет:

Звонила вчера мне бывшая хозяйка Вашей козы. Спрашивает не надумала ли я корову продавать. В прошлый раз все мозги мне промыла про своих первотелок, дающих 20 литров в день.

smile3

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Любовь Алдаева пишет:

Красивущие... сил нет)))

можно фото?
а их с бройлерами можно будет содержать? Мы планируем купить ещё суточных.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Хорошего дня!
Я пока до творога не доросла, но хочу попробовать с коркой ржаного хлеба и с кефиром заквасить( по отдельности конечно)
Пока только утром с блинчиками по стакану получается выпить и так по мелочи в кофе. К соседям в гости ходили с молочком в подарок. Сосед сказал, что козье не пьет и отличит его завсегда.
А я честно сказать козье пью и разницы совсем не вижу с коровьим.
про ту даму с восьми литровыми козами, у меня с ней довольно не приятное общение было, когда я по авито ей позвонила, она такую пургу мела, не помню кто первый трубку бросил.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Oksanakul пишет:
Любовь Алдаева пишет:

Красивущие... сил нет)))

можно фото?
а их с бройлерами можно будет содержать? Мы планируем купить ещё суточных.

С бройлерами лучше никого больше не сажать. А бентамки малюськи такие тем более и шустрые.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
olga s пишет:

с восьми литровыми козами,

простите дилетанта.а что правда бывают козы дающие по 8 литров??????????????звучит как то не реально dntknw

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Маш, ради интереса звякни wink
А так то бывают конечно, у меня сейчас маленькая козочка от 7ми литровой козы. Интересно, что с нее получится.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
marusay пишет:
olga s пишет:

с восьми литровыми козами,

простите дилетанта.а что правда бывают козы дающие по 8 литров??????????????звучит как то не реально dntknw

Мой альпийский козёл внук легендарной козы Красули, с удоем 11л.

Фото неудачное, и она смотрится не высокой, на самом коза очень крупная была.

olga s пишет:

у меня сейчас маленькая козочка от 7ми литровой козы.

И две правнучки восьмилитровой Сони...

Россия
: Саратов
01.12.2015 - 00:09
: 64
Oksanakul пишет:

можно фото?
а их с бройлерами можно будет содержать? Мы планируем купить ещё суточных.

Держу всех вместе пока. Пока маленькие проблем нет. Потом бентамки в отдельной клетке будут жить, как и в прошлом году. На травке.

Вложение
2593481506.jpg
2592422736.jpg
2593479816.jpg
Россия
: Саратов
01.12.2015 - 00:09
: 64

Те, что побольше это то, во что вырастут малявки через 2 недели. Фото с телефона, так еще и с авито скачены. Потому качество не очень. Но если приглядеться, то видно, что они с лохматыми лапками

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Павел ЛПХ пишет:

И две правнучки восьмилитровой Сони...

Ну вот, я и на них тоже возлагаю надежды! good Одна козочка скромная тихоня, вторая рогатая коммуникабельная. Я рогатую люблю почему то больше, у нее такое лицо выразительное.
Сегодня третий раз выходила с козами гулять перед домом. Козлята резвились и мотя с ними, если машины проезжают, козы все ко мне походят гуртом.
Немного дождь моросил и радуга яркая широкая появилась! Очень красиво было, пофотала на телефон, если смогу выложу.

Россия
: Саратов
01.12.2015 - 00:09
: 64
olga s пишет:

. Козлята резвились и мотя с ними, если машины проезжают, козы все ко мне походят гуртом.

Ольга, сколько коз с козлятами сейчас у вас? не так давно вы не могли решиться на покупку первой, а сейчас, похоже, целое стадо...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Да не стадо конечно, но три козы, пять козлят и одна молодая, я ее как беременную покупала, но не случилось, это Мотя которая, детство в опе играет) итого девять голов
За что боролась, на то и напоролась lol
я вроде фото показывала тут)